Спортивно-игровой тренажер "волшебный шест"

 

Использование: для занятий спортом и развлечений. Сущность: шест состоит из нескольких разъемно соединенных частей. Длина каждой части составляет 150 - 200 см, а диаметр - около 4 см. Бичева закреплена на торце верхней части через поводок и имеет кольца для закрепления игровых элементов. 1 ил.

Изобретение относится к спортивно-зрелищным играм и тренажерам.

Известны различные игры с использованием тел, подвешенных на нити.

Известны также игры и спортивные упражнения с применением шеста, например цирковой шест (перш), используемый в различных цирковых аттракционах.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является устройство для игры в привязанный мяч по патенту США N 1608849, кл. A 63 B 67/00, 1926 г., содержащее шест, состоящий из нескольких разъемно соединенных одна с другой посредством втулок частей, нижняя из которых имеет в основании упорный наконечник конической формы, а на торце верхней части посредством болта установлен поводок, в отверстии которого закреплена несущая игровой элемент бичева, длина которой не превышает длину шеста.

Целью настоящего изобретения является увеличение зрелищности игры в сочетании с увеличением физической нагрузки спортивного управления.

Цель достигается тем, что спортивно-игровой тренажер содержит шест, состоящий из нескольких разъемно соединенных одна с другой посредством втулок частей, нижняя из которых имеет в основании упорной наконечник конической формы, а на торце верхней части посредством болта установлен поводок, в отверстии которого закреплена несущая игровой элемент бичева, длина которой не превышает длину шеста, причем тренажер снабжен размещенным на конце бичевы грузом и дополнительными игровыми элементами, при этом бичева имеет кольца для закрепления игровых элементов, болт укреплен в торце верхней части шеста посредством втулки, составные части шеста выполнены, например, из алюминия, длина каждой из них составляет 150 - 200 см, а диаметр около 4 см, наконечник выполнен, например, из стали, игровые элементы представляют собой, например, флаги, вымпелы, модели самолетов, ракет, птиц, светящиеся предметы.

Предлагаемое устройство иллюстрируется чертежом, где позициями обозначены: 1 - шест, 2 - части шеста, 3 - металлические втулки, 4 - металлический наконечник, 5 - болт, 6 - поводок, 7 - бичева, 8 - предмет для игры, 9 - кольца крепления предметов, 10 - груз.

Спортивно-игровой тренажер используется следующим образом.

Шест 1 ставится играющим в вертикальное положение и упирается наконечником 4 в любую достаточно твердую площадку. Играющий круговыми движениями начинает вращать шест с определенным наклоном. При этом груз 10 и прикрепленные к бичеве 7 предметы игры 8 начинают вращаться вокруг шеста тем быстрее и подниматься тем выше, чем сильнее играющий вращает шест. Вращение бичевы 7 обеспечивается свободным креплением поводка 6 к верхней части шеста 1 посредством болта 5.

Игра универсальна, рассчитана на все возрасты, развивает играющего физически в процессе развлечения.

Предметы для игры в "Волшебный шест", по желанию играющих, могут быть различны. Это - флаги, вымпелы, модели самолетов, ракет, птиц, светящиеся предметы, как то, факелы, бенгальские огни и т.п. Для увеличения эффекта в качестве бичевы может быть взят резиновый жгут.

Игра не только интересна и полезна в плане физического развития для самого играющего, но и интересна для наблюдающих за ней.

Формула изобретения

Спортивно-игровой тренажер, содержащий шест, состоящий из нескольких разъемно соединенных одна с другой посредством втулок частей, нижняя из которых имеет в основании упорный наконечник конической формы, а на торце верхней части посредством болта установлен поводок, в отверстии которого закреплена несущая игровой элемент бичева, длина которой не превышает длину шеста, отличающийся тем, что он снабжен размещенным на конце бичевы грузом и дополнительными игровыми элементами, при этом бичева имеет кольца для закрепления игровых элементов, болт укреплен в торце верхней части шеста посредством втулки, составные части шеста выполнены, например, из аллюминия, длина каждой из них составляет 150 200 см, а диаметр около 4 см, наконечник выполнен, например, из стали, игровые элементы представляют собой, например, флаги, вымпелы, модели самолетов, ракет, птиц, светящиеся предметы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к футболу, и может использоваться при выполнении штрафных ударов, угловых ударов, а также при выполнении ударов в нестандартных положениях, особенно в районе штрафной площадки (в условиях опасности получения травмы)

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как в соревнованиях, так и в развлекательных целях

Изобретение относится к принадлежности для спортивной игры

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности для игры в хоккей, и может быть использовано в любительских и профессиональных соревнованиях

Изобретение относится к спортивному инвентарю, в частности к устройствам для метания бадминтонных воланов, и предназначено для тренировки бадминтонистов

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано при проведении спортивных соревнований, развлекательных игр, телевизионных игр

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как любителями динамичных подвижных игр, так и на профессиональном уровне

Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано как любителями динамичных подвижных игр, так и на профессиональном уровне

Изобретение относится к спортивным играм с мячом
Изобретение относится к спортивным играм и может быть использовано в соревновательной деятельности - для тренировок, развлечений и оздоровления человека

Изобретение относится к спортивным играм, а именно к спортивной игре с использованием метательного игрового элемента, и может быть использовано для всех половозрастных групп, начиная с 6-летнего возраста, с неограниченными двигательными функциями

Изобретение относится к спортивным играм, в частности к игре в гольф на площадке ограниченных размеров
Наверх