Ленточный фильтр-пресс

 

Использование: механическое обезвоживание осадков городских, бытовых, природных, сельскохозяйственных и промышленных сточных вод. Сущность изобретения: ленточный фильтр-пресс содержит раму и смонтированные на ней приводной валок, отжимные и поддерживающие валки с пропущенными между ними бесконечными фильтровальными лентами, натяжной механизм. Натяжной механизм выполнен в виде платформы, шарнирно связанной с рамой и расположенной по ширине фильтровальных лент перед отжимными валками. На свободном конце платформы размещен пригруз. Платформа расположена на фильтровальных лентах посредством системы свободно вращающихся роликов, размещенных в шахматном порядке. Пригруз выполнен в виде емкости, заполненной технологическим материалом. Емкость снабжена штуцером и заполнена рабочей жидкостью. 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод.

Известен ленточный фильтр-пресс, содержащий раму, приводной, натяжной и ведомый барабаны, на которые натянуты фильтровальные ленты, отжимные, поддерживающие и разгрузочные ролики, устройства для подачи суспензии и регенерационной жидкости, отводящие камеры и дополнительную камеру со свободно уложенными на лентах телами вращения (а.с. СССР N 1347966, кл. B 01 D 33/04, 1982).

В качестве прототипа выбран ленточный фильтр-пресс, содержащий раму и смонтированные на ней привод, приводной валок, отжимные, натяжные и поддерживающие валки с пропущенными между ними бесконечными фильтровальными лентами, камеру приема жидкого продукта, устройства промывки фильтровальных лент и съема обезвоженного продукта, камеру отвода фильтрата, натяжной механизм (а.с. СССР N 936964, кл. B 01 D 33/052, 1982).

Недостаткам известного фильтр-пресса является низкая эффективность обезвоживания осадка, сложность его конструкции, значительные габариты, вес, что приводит к высоким капитальным, энергетическим и эксплуатационным затратам на осуществление процесса обезвоживания, усложнению сборки фильтр-пресса, его обслуживания и ремонта.

Это обусловлено наличием двух натяжных и контролирующих натяжение верхней и нижней лент устройств повышенной сложности, увеличивающих длину фильтровальных лент и не позволяющих производить статическую регулировку натяжения обеих лент в заданных пределах.

Задачей, решаемой изобретением, является повышение эффективности работы ленточного фильтр-пресса, упрощение его конструкции, обслуживания и ремонта путем статической регулировки натяжения фильтровальных лент.

Это достигается тем, что натяжной механизм выполнен в виде платформы, шарнирно связанной с рамой и уложенной по ширине фильтровальных лент перед отжимными валками.

Кроме того, на свободном конце платформы размещен пригруз, выполненный в виде емкости с заполненным технологическим материалом.

Платформа уложена на фильтровальных лентах посредством системы свободно вращающихся роликов, размещенных в шахматном порядке.

Емкость снабжена штуцером, а в качестве технологического материала использована вода.

На фиг. 1 показан ленточный фильтр-пресс, общий вид; на фиг. 2 - узел I на фиг. 1; на фиг. 3 - вид А на фиг.2.

Ленточный фильтр-пресс содержит раму 1, на которой смонтированы приводной валок 2, отжимные 3 и поддерживающие валки 4 с пропущенными между ними бесконечными фильтровальными лентами 5 и 6. Приводной валок 2 с помощью цепи 7 связан с приводом 8. На раме 1 смонтирована также камера 9 приема жидкого продукта, например осадков сточных вод (ОСВ), устройства 10 промывки фильтровальных лент 5 и 6, камера 11 отвода фильтрата, устройства 12 съема обезвоженного продукта, натяжной механизм 13.

Для решения указанной выше задачи натяжной механизм 13 ленточного фильтр-пресса (см. фиг. 2) выполнен в виде платформы 14, шарнирно связанной с рамой 1 и уложенной по ширине фильтровальных лент 5 и 6 перед отжимными валками 3. Платформа 14 состоит из оси 15 с жестко закрепленными на ней профилями 16, на свободном конце которых размещен пригруз в виде имеющей штуцер 17 емкости 18. На профилях 16 смонтирована система осей 19 с размещенными на них в шахматном порядке с возможностью свободного вращения роликами 20. Платформа 14 благодаря шарниру имеет возможность поворота ("качания"). Платформа 14 уложена на фильтровальных лентах 5 и 6 и взаимодействует по всей ширине с лентой 5 посредством свободно вращающихся роликов 20, выполненных из эластичного фрикционного материала (например, резины), для воздействия платформы 14 на фильтровальные ленты 5 и 6 емкость 19 заполняют рабочей средой, например технологической жидкостью 21 Ленточный фильтр-пресс работает следующим образом.

Привод 8 через цепную передачу 7 и приводной 2, отжимные 3 и поддерживающие валки 4 обеспечивает перемещение бесконечных фильтровальных лент 5 и 6. Жидкий продукт (осадок сточных вод) подается в камеру 9 приема и далее на движущуюся фильтровальную ленту 5. Жидкий продукт проходит три стадии обезвоживания.

Первая стадия - на ленте 5, откуда часть фильтрата гравитационно стекает сквозь ленту 5 в камеру 11 отвода фильтрата, соединенную с канализацией.

Вторая стадия - в клинообразном пространстве, образуемом верхней лентой 5 и нижней лентой 6, на которые дополнительно воздействует платформа 14.

Третья стадия отжатия продукта, заключенного между лентами 5 и 6, осуществляется отжимными валками 3, которые обеспечивают отжатие продукта. Обезвоженный продукт счищается с лент 5, 6 устройствами 12. Промывка лент 5, 6 производится устройством 10.

Как известно, эффективность обезвоживания зависит от усилия сдавливания осадка фильтровальными лентами, величина которого должна находиться в определенном оптимальном диапазоне и зависит от натяжения лент. Технологическое усилие натяжения лент требует периодической корректировки в зависимости от седиментационных свойств и толщины слоя осадка.

Благодаря выполнению натяжного механизма в виде платформы, шарнирно связанной с рамой, в заявляемом изобретении впервые осуществляется статическая регулировка натяжения обеих лент 5 и 6 в заданных пределах за счет регулировки веса платформы 14, которая производится путем заполнения емкости l8 водой и (при необходимости) слива воды через штуцер 17, что позволяет, меняя уровень воды в емкости 18, быстро подбирать оптимальную нагрузку платформы 14 на ленты 5 и 6. В клинообразном пространстве, образуемом верхней 5 и нижней 6 лентами, осадок дополнительно утоньшается, при этом слои осадка сдвигаются по ширине лент 5 и 6, приобретая лентообразную форму и разрушая капилляры.

Благодаря тому что платформа уложена на фильтровальных лентах перед отжимными валками при помощи системы свободно вращающихся роликов, размещенных в шахматном порядке, обеспечивается более эффективная промывка лент (с меньшим давлением воды и меньшими затратами времени на промывку). Кроме того, это позволяет уменьшить износ ленты, обеспечить дополнительный сдвиг ("переминание") осадка между фильтровальными лентами.

Формула изобретения

1. Ленточный фильтр-пресс, содержащий раму и смонтированные на ней приводной валок, отдимные и поддерживающие валки с пропущенными между ними бесконечными фильтровальными лентами, камеру приема жидкого продукта, устройства промывки фильтровальных лент и съема обезвоженного продукта, камеру отвода фильтрата, натяжной механизм, отличающийся тем, что натяжной механизм выполнен в виде платформы, шарнирно связанной с рамой и уложенной по ширине фильтровальных лент перед отжимными валками.

2. Фильтр-пресс по п.1, отличающийся тем, что на свободном конце платформы размещен пригруз.

3. Фильтр-пресс по п.1, отличающийся тем, что платформа уложена на фильтровальных лентах посредством системы свободно вращающихся роликов, размещенных в шахматном порядке.

4. Фильтр-пресс по пп.1 и 2, отличающийся тем, что пригруз выполнен в виде емкости с технологическим материалом.

5. Фильтр-пресс по пп.1 и 4, отличающийся тем, что емкость снабжена штуцером и заполнена рабочей жидкостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к области очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемых при абразивной обработке металлов и сплавов на шлифовальных станках и может быть использовано для извлечения из СОЖ твердых частиц с последующим отделением алмазной крошки

Изобретение относится к металлообработке, а именно, к устройствам для очистки водных и масляных СОЖ от механических примесей в процессе абразивной обработки и может быть использовано в шлифовальных станках при фильтровании больших объемов жидкости, а также на операциях шлифования, требующих высокой степени очистки СОЖ

Изобретение относится к оборудованию для непрерывного фильтрования суспензий с промывкой осадков и может быть использовано в химической, нефтехимической, гидрометаллургической и других отраслях промышленности, где требуется эффективная промывка продуктов от технологических примесей

Изобретение относится к устройствам для разделения жидкости и твердого материала из смеси, снабженным бесконечной фильтр лентой, средствами для подачи смеси для разделения с верхней стороны фильтра ленты и, по крайней мере, одной всасывающей камерой, расположенной с нижней стороны, служащей опорой для фильтра ленты, способной совершать возвратно поступательное движение в продольном к фильтру ленте направлении и присоединенной к вакуумному устройству
Изобретение относится к очистке сточных вод от механических загрязнений и может быть использовано для первичной очистки сточных вод в мясоперерабатывающей, пищевой, целлюлозной, кожевенной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области фильтрования, в частности к фильтрам с подвижными фильтровальными лентами, и может быть использовано в химической и других отраслях промышленности для разделения твердожидкостных суспензий, преимущественно для механического обезвоживания осадков городских, бытовых, природных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к получению терефталевой кислоты

Изобретение относится к способу получения формованного политетрафторэтилена с замасливателем и, более конкретно, к способу получения политетрафторэтилена из влажного порошка ПТФЭ, содержащего замасливатель, гомогенно диспергированный в нем, при меньшем числе требуемых стадий

Изобретение относится к области очистки сточных вод от шлама и ила, накопленных при эксплуатации бытовых и промышленных комплексов
Наверх