Способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц и установка для его осуществления

 

Использование: для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы. Сущность: способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц включает подачу очищаемой жидкости в емкость, пропускание ее через магнитную систему с перемещающимся бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями, очистку магнитных стержней от шлама и вывод очищенной жидкости из емкости. После подачи жидкости в емкость ее направляют по наклонному основанию (днищу) емкости, пропускают через магнитную систему с перемещающимся против часовой стрелки в сторону подводящего патрубка конвейером и разделяют на основной и вспомогательный потоки, которые выводят из емкости по патрубкам. Регулируют расход жидкости основного потока изменением расхода жидкости вспомогательного потока. Вспомогательный поток жидкости повторно направляют в систему подачи жидкости на очистку. Установка содержит емкость, магнитную систему в виде приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней. Емкость выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, большая грань которой выполнена ступенчатой формы и является основанием (днищем) емкости для очищаемой жидкости. Емкость снабжена дополнительным отводящим патрубком. Отводящие патрубки расположены на большей боковой грани емкости, причем отводящий патрубок вспомогательного потока жидкости размещен в нижней части емкости и снабжен устройством регулирования расхода жидкости. 2 с. и 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других технологических операциях, когда образуются ферромагнитные частицы.

Известен способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц и устройство для его осуществления [1].

Способ очистки жидкостей от ферромагнитных частиц заключается в подаче очищаемой жидкости в емкость, пропускании ее через магнитную систему, очистке магнитных стержней и выводе очищенной жидкости из емкости.

Установка для осуществления данного способа содержит емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубком, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней.

Недостатками данного способа и установки являются низкая работоспособность и надежность их в процессе эксплуатации, т.к. при работе установки происходит неравномерное провисание или натягивание различных зигзагов цепи, что объясняется различным усилием, передаваемым от привода к различным зигзагам (в зависимости от их удаления от ведущей звездочки). По данной причине происходит разрыв цепей, поломка магнитных стержней и другие неисправности, приводящие к снижению стенки очистки СОЖ, неудобству и снижению эффективности эксплуатации установки.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц и установка для его осуществления [2], разработанные фирмой "Монтанус" (ФРГ).

Способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц заключается в подаче очищаемой жидкости в емкость, пропускании ее через магнитную систему, очистке магнитных стержней и выводе очищенной жидкости из емкости.

Установка для осуществления этого способа содержит емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней.

Недостатками данных способа и установки являются низкая степень очистки СОЖ, неудобство и низкая эффективность эксплуатации установки.

Недостатки обусловлены, во-первых, обеспечением возможности одноразового прохождения жидкостью магнитных стрежней, что существенно снижает степень очистки СОЖ, во-вторых, невозможностью удаления механических примесей из нижней части емкости в процессе эксплуатации установки, что объясняет неудобство эксплуатации последней из-за необходимости частой остановки в процессе эксплуатации и удаления из нижней части емкости механических примесей, что, в свою очередь, существенно снижает эффективность процесса очистки.

Предлагаемое изобретение решает задачу повышения степени очистки СОЖ, улучшения удобства и повышения эффективности эксплуатации установки для очистки жидкости от ферромагнитных частиц.

Поставленная задача достигается способом очистки жидкости от ферромагнитных частиц, включающим подачу очищаемой жидкости в емкость, пропускание ее через магнитную систему с перемещающимся бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями, очистку магнитных стержней от шлама и вывод очищенной жидкости из емкости, причем после подачи очищаемой жидкости в емкость ее направляют по наклонному основанию (днищу) емкости, пропускают через магнитную систему с перемещающимся против часовой стрелки в сторону подводящего патрубка бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями и разделяют на основной и вспомогательный потоки, которые выводят из емкости по соответствующим патрубкам, при этом регулируют расход жидкости основного потока изменением расхода жидкости вспомогательного потока, причем вспомогательный поток жидкости повторно направляют в систему подачи жидкости на очистку.

Установка для очистки жидкости от ферромагнитных частиц содержит емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней. Емкость для очищаемой жидкости выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, большая грань которой выполнена ступенчатой формы и является основанием (днищем) емкости для очищаемой жидкости. Емкость снабжена дополнительным отводящим патрубком. Отводящие патрубки расположены на большей боковой грани емкости, причем отводящий патрубок вспомогательного потока жидкости размещен в нижней части емкости и снабжен устройством регулирования расхода жидкости, при этом приводной бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями установлен вплотную к ступени основания емкости.

По п.3 формулы изобретения основание емкости для очищаемой жидкости выполнено конической формы.

Указанные признаки являются существенными для решения задачи изобретения, т.к.: 1. После подачи очищаемой жидкости в емкость ее направляют по наклонному днищу емкости с целью исключения накопления ферромагнитных частиц и механических примесей на днище емкости, что, в конечном итоге, обеспечивает эффективную работу установки, исключив необходимость ее остановки в процессе эксплуатации и очистки емкости от осевших на дно ферромагнитных частиц и механических примесей.

2. Пропускают жидкость через магнитную систему с перемещающимся против часовой стрелки в сторону подводящего патрубка бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями для того, чтобы очищаемая жидкость подавалась на очищенные магнитные стержни, что существенно повысит степень очистки СОЖ.

Если же перемещение конвейера будет осуществляться в противоположную сторону от предлагаемого (т.е., как в прототипе), то подаваемая на очистку жидкость будет проходить магнитные стержни, на которых уже накоплены ферромагнитные частицы, а следовательно и эффективность способа очистки жидкости значительно снизится.

3. После подачи жидкости в емкость ее разделяют на основной и вспомогательный потоки, которые выводят из емкости по соответствующим патрубкам для того, чтобы обеспечить как минимум двухразовое прохождение жидкостью магнитных стержней, что, в свою очередь, существенно повышает степень очистки СОЖ.

4. Регулируют расход жидкости основного потока изменением расхода жидкости вспомогательного потока для обеспечения прохождения жидкостью максимального количества магнитных стержней (повышения степени очистки СОЖ) и непрерывного удаления осевших на основании емкости примесей в процессе работы установки вспомогательным потоком жидкости, что существенно повышает эффективность прекращения работы установки и очистки емкости от накопившихся на ее днище механических примесей).

5. Емкость для очищаемой жидкости выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, большая грань которой выполнена ступенчатой формы и является основанием емкости для очищаемой жидкости для того, чтобы обеспечить постоянное удаление примесей, осевших на дно емкости в процессе эксплуатации установки (без ее остановки) вспомогательным потоком жидкости. Основание емкости выполнено ступенчатой формы для удобства установки магнитной системы и исключения застойных зон перед цепным конвейером в процессе эксплуатации установки, что существенно повысит степень очистки СОЖ, эффективность способа и удобство эксплуатации установки.

6. Емкость снабжена дополнительным отводящим патрубком для обеспечения возможности разделения потока очищаемой жидкости на основной и вспомогательный потоки.

7. Отводящие патрубки расположены на большей боковой грани емкости, причем отводящий патрубок вспомогательного потока жидкости размещен в нижней части емкости и снабжен устройством регулирования расхода жидкости, например заслонкой для решения задачи изобретения (пп. 3 - 6 описания).

8. Приводной бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями установлен вплотную к ступени основания емкости для повышения удобства эксплуатации установки и исключения застойных зон перед конвейером в процессе эксплуатации (п. 5 описание).

9. Основание емкости выполнено конической формы для гарантированного уноса вспомогательным потоком жидкости осевших механических примесей из емкости.

Принципиальная схема установки для очистки жидкости от ферромагнитных частиц показана на чертеже.

Установка содержит емкость 1 для очищаемой жидкости с подводящим 2 и отводящим 3 патрубками, магнитную систему 4 в виде расположенного внутри емкости 1 приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями 5 и приспособление для очистки стержней (на чертеже не показано). Емкость 1 для очищаемой жидкости выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, большая грань 6 которой выполнена ступенчатой формы и является основанием емкости 1. Емкость 1 снабжена дополнительным отводящим патрубком 7. Отводящие патрубки 3 и 7 расположены на большей боковой грани 8 емкости 1, причем отводящий патрубок 7 вспомогательного потока жидкости размещен в нижней части емкости 1 и снабжен устройством 9 регулирования расхода жидкости. Приводной бесконечный цепной конвейер 4 с закрепленными на нем магнитными стержнями 5 установлен вплотную к ступени 10 основания емкости 1. Основание 6 емкости 1 для очищаемой жидкости выполнено конической формы. Шлам с магнитных стержней очищается в лоток 11.

Способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц осуществляется следующим образом.

Жидкость, подлежащая очистке, подается в емкость 1 по подводящему патрубку 2 и, стекая по наклонному основанию 6, проходит магнитные стержни 5, закрепленные на перемещающемся против часовой стрелки в сторону подводящего патрубка 2 бесконечном цепном конвейере магнитной системы 4. При этом происходит удаление из жидкости основной массы ферромагнитных частиц магнитными стержнями 5, с которых перед этим удален шлам приспособлением для очистки магнитных стержней 5 в верхней части магнитной системы 4 (над уровнем жидкости) в лоток 11.

Далее поток жидкости, прошедший первый этап очистки, разделяют на основной и вспомогательный потоки, которые проходят дополнительную очистку от ферромагнитных частиц в нижней и/или боковой части магнитной системы 4. Расход жидкости основного потока регулируют изменением расхода жидкости вспомогательного потока с помощью устройства 9 регулирования расхода жидкости в зависимости от степени загрязнения очищаемой жидкости, требуемой степени очистки и других факторов. Осевшие на дно емкости 1 механические примеси выносятся из емкости вспомогательным потоком жидкости, который в дальнейшем направляют на повторную очистку.

Технико-экономический эффект предлагаемого способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц и установки для его осуществления заключается в повышении степени очистки СОЖ, улучшении удобства и повышении эффективности эксплуатации установки.

Литература.

1. Патент РФ N 2027473, B 01 D 35/06, B 03 C 1/00, БИ N 3, 1995.

2. Заявка ФРГ N 2710005, B 01 D 35/06, 1978 - прототип.

Формула изобретения

1. Способ очистки жидкости от ферромагнитных частиц, включающий подачу очищаемой жидкости в емкость, пропускание ее через магнитную систему с перемещающимся бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями, очистку магнитных стержней от шлама и вывод очищенной жидкости из емкости, отличающийся тем, что после подачи очищаемой жидкости в емкость ее направляют по наклонному основанию емкости, пропускают через магнитную систему с перемещающимся против часовой стрелки в сторону подводящего патрубка бесконечным цепным конвейером с закрепленными на нем магнитными стержнями и разделяют на основной и вспомогательный потоки, которые выводят из емкости по соответствующим патрубкам, при этом регулируют расход жидкости основного потока изменением расхода жидкости вспомогательного потока, причем вспомогательный поток жидкости повторно направляют в систему подачи жидкости на очистку.

2. Установка для очистки жидкости от ферромагнитных частиц, содержащая емкость для очищаемой жидкости с подводящим и отводящим патрубками, магнитную систему в виде расположенного внутри емкости приводного бесконечного цепного конвейера с закрепленными на нем магнитными стержнями и приспособление для очистки стержней, отличающаяся тем, что емкость для очищаемой жидкости выполнена в виде четырехугольной усеченной пирамиды, большая грань которой выполнена ступенчатой формы и является основанием емкости для очищаемой жидкости, емкость снабжена дополнительным отводящим патрубком, отводящие патрубки расположены на большей боковой грани емкости, причем отводящий патрубок вспомогательного потока жидкости размещен в нижней части емкости и снабжен устройством регулирования расхода жидкости, при этом приводной бесконечный цепной конвейер с закрепленными на нем магнитными стержнями установлен вплотную к ступени основания емкости.

3. Установка по п.2, отличающаяся тем, что основание емкости для очищаемой жидкости выполнено конической формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области магнитного обогащения и м.б

Изобретение относится к технике обеззараживания радиоактивных стоков, путем отделения фильтрованием бактерий, использующих в качестве источников питания радионуклиды плутония, цезия, трансурановых элементов и может быть применено при ликвидации последствий катастрофы на чернобыльской АЭС и при утилизации отходов атомной промышленности, при выводе из эксплуатации атомных реакторов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к области промышленного животноводства и птицеводства в условиях крупных комплексов по выращиванию мясной продукции и может быть применено для очистки и обеззараживания воздушной среды в помещениях содержания животных и птицы

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных и технологических выбросов от загрязняющих компонентов и предназначено для использования в энергетике, химической, металлургической и других сферах промышленности

Изобретение относится к устройствам для магнитной очистки и очистки жидкостей от механических примесей и может быть использовано, в частности, для обработки топлива двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к технике сухой очистки газов на производствах, где есть необходимость одновременно улавливать и ферромагнитную пыль

Изобретение относится к устройствам для очистки вентиляционных и технологических выбросов от загрязняющих компонентов и предназначено для использования в энергетике, химическй, металлургической и других сферах промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к двигателестроению и может найти применение в системах смазки двигателей внутреннего сгорания

Фильтр // 2060787
Изобретение относится к объектам фильтрации и может быть использовано в химической промышленности для очистки жидкостей от органических, минеральных, неорганических примесей

Изобретение относится к высоконапряженным магнитным сепараторам для влажных сред, образованным по меньшей мере одной сепарационной камерой, через которую сверху вниз проходит обрабатываемый продукт в виде жидкости или пульпы, содержащей отделяемые частицы, и магнитами или обмотками, создающими в камере магнитное поле, силовые линии которого перпендикулярны направлению истечения обрабатываемого продукта

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ при шлифовании, хонинговании, суперфинишировании и других операциях, когда образуются ферромагнитные частицы

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей и других технологических жидкостей от механических примесей

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для очистки смазочно-охлаждающих и других технологических жидкостей от ферромагнитных механических примесей

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано для очистки СОЖ в процессе технологических операций, когда образуются мелкодисперсные ферромагнитные частицы
Наверх