Способ получения товарного природного газа

 

Использование: в области газовой промышленности, в частности, в получении товарного природного газа. Сущность изобретения заключается в абсорбционной очистке исходного газа от диоксида углерода и сероводорода, его осушке, масляной абсорбции тяжелых углеводородов с отводом товарного газа потребителю, фракционировании полученной углеводородной фазы и возврате углеводородов C1 - C3 на стадию очистки, причем исходный газ предварительно сепарируют при давлении 56 - 60 атм, и масляную абсорбцию осуществляют под давлением 53 - 56 атм, при этом после фракционирования поток тяжелых углеводородов возвращают на масляную абсорбцию, а углеводороды C3 - C4 отводят потребителю. 1 ил.

Изобретение относится к области газовой промышленности, в частности к получению товарного природного газа.

Известен способ получения товарного природного газа, предусматривающий извлечение воды и углеводородного конденсата из природного газа путем двухступенчатой сепарации с обработкой газа в потоке после первой ступени сепарации осушающим сорбентом (ЭГ) в смеси с углеводородной фракцией с температурой кипения 170 - 300oC. (Авт.св. СССР N 469731, C 10 G 5/04, 1975) Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является способ получения товарного природного газа, включающий абсорбционную очистку исходного газа от диоксида углерода и сероводорода, осушку его до точки росы по влаге не ниже минус 29oC, масляную абсорбцию тяжелых углеводородов с отводом товарного газа потребителю, фракционирование полученной углеводородной фазы и возврат углеводородов C1 - C3 на стадию очистки. (Патент США N 4150962, F 25 J 3/02, 1979) Недостатком известных способов являются недостаточная чистота целевого продукта, высокие энергозатраты.

Кроме того, в прототипе за счет отделения примесей на стадии сепарации, вызывающих вспенивание на стадии абсорбции, приходится снижать производительность аппаратов по газу, что влечет за собой потери абсорбента с газом.

Задачей настоящего изобретения является разработка высокопроизводительного способа получения товарного природного газа высокой степени чистоты с низкими удельными энергозатратами.

Поставленная задача решается описываемым способом получения товарного природного газа, включающим предварительную сепарацию исходного газа при давлении 56 - 60 атм, масляную абсорбцию тяжелых углеводородов под давлением 54 - 56 атм с отводом товарного газа потребителю, фракционирование полученной углеводородной фазы и возврат углеводородов C1 - C3 на стадию очистки, при этом после фракционирования способ предусматривает возвращение потока тяжелых углеводородов на масляную абсорбцию и отвод углеводородов C3 - C4 потребителю.

Сущность изобретения заключается в том, что предварительная сепарация при давлении 56 - 60 атм позволяет повысить производительность процесса, абсорбция под давлением 54 - 56 атм позволяет повысить чистоту целевого продукта при сохранении производительности на высоком уровне, а возврат тяжелых углеводородов после фракционирования на масляную абсорбцию позволяет снизить расход абсорбента и затраты электроэнергии.

Пример.

Природный сырьевой газ, поступающий с установок комплексной подготовки газа (УКПГ), подвергается сепарации при давлении 56 - 60 атм и температуре плюс 10oC в сепараторе (С-1)(см. чертеж), где (см. чертеж) происходит выделение из него углеводородного конденсата, мехпримесей, ингибиторов коррозии.

Затем отсепарированный газ подается на абсорбционную очистку раствором амина от диоксида углерода и сероводорода при давлении 55 - 59 атм в абсорбере (А-1) при температуре верха абсорбера 50oC и низа - 60oC с последующей десорбцией насыщенного амина в десорбере (Д-1) при температуре низа десорбера 120oC, возвратом регенерированного амина на абсорбцию и отводом выделившегося кислого газа на получение серы.

Очищенный от диоксида углерода и сероводорода газ охлаждается в холодильнике (Х-1) до температуры минус 25oC и, поступив в сепаратор (С-2) при давлении 54 - 58 атм., разделяется на осушенный газ и конденсат осушки, подаваемый на смешение с насыщенным масляным абсорбентом.

Осушенный газ поступает в абсорбер (А-2) на масляную абсорбцию тяжелых углеводородов и меркаптанов углеводородной фракцией с отводом полученного товарного газа потребителю. Абсорбция C9 - C11 осуществляется при давлении 53-56 атм, температуре верха абсорбера минус 20oC.

Полученная углеводородная фаза - насыщенный масляный абсорбент подвергается фракционированию на блоке фракционирования абсорбента с выделением фракции углеводородов C1 - C3, возвращаемой на стадию очистки перед холодильником (Х-1), фракции C3 - C4, отводимой потребителю, и фракции C9 - C11 - масляного абсорбента, подаваемого в абсорбер (А-2) на стадию абсорбции. Аппараты блока фракционирования на схеме не показаны.

Сравнение данных предлагаемого способа и прототипа показывает, что удельный расход абсорбента на очистку от диоксида углерода и сероводорода уменьшается с 5.6 до 4.8 г/1000 нм3 товарного газа, уменьшается расход антивспенивателя, применяемого на стадии абсорбционной очистки с 0.32 до 0.28 г/1000 нм3 товарного газа.

Кроме того, по данным расчетно-экспериментальной проверки падает расход электроэнергии на 1000 нм3 товарного газа с 22.6 до 19.8 кВтч.

Содержание меркаптанов в товарном газе по прототипу составляет 307 мг/нм3, а по предлагаемому способу 15 мг/нм3.

Таким образом, предложенный способ позволяет получить более чистый газ за счет того, что на стадии масляной абсорбции осуществляется одновременная очистка от меркаптанов, а производительность способа возрастает по сравнению с прототипом на 15%.

Формула изобретения

Способ получения товарного природного газа, включающий абсорбционную очистку исходного газа от диоксида углерода и сероводорода, его осушку, масляную абсорбцию тяжелых углеводородов с отводом товарного газа потребителю, фракционирование полученной углеводородной фазы и возврат углеводородов С1 С3 на стадию очистки, отличающийся тем, что исходный газ предварительно сепарируют при давлении 56 60 атм и масляную абсорбцию осуществляют под давлением 53 56 атм, при этом после фракционирования поток тяжелых углеводородов возвращают на масляную абсорбцию, а углеводороды С3 С4 отводят потребителю.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам физической стабилизации бензина процесса коксования и абсорбции нефтяных паров от стадий прогрева, пропарки и охлаждения реакторов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимии , в частности к извлечению углеводородов С из углеводородного газа

Изобретение относится к нефтяной и газовой отраслям промьшленности, а именно к сепарадии газожидког стной смеси, и может быть использовано , на промыслах и при подготовке сырья к переработке

Изобретение относится к способу селективного удаления путем жидкостной абсорбции сульфида водорода из газа, образующегося при выпаривании черного щелока и содержащего сульфид водорода, а также двуокись углерода, и к устройству для осуществления способа

Изобретение относится к области охраны окружающей среды и может быть использовано при очистке газовых выбросов от масляного и/или изомасляного альдегида

Изобретение относится к способу избирательной очистки газов от неорганических и/или органических серных соединений, например, сероводорода, карбонилсульфида, дисульфида углерода, меркаптанов и т.п

Изобретение относится к области очистки газов, содержащих бром, от хлора и хлористого водорода

Изобретение относится к способам очистки воздуха в помещениях, а именно к способам регенерации воздуха в герметично закрытых объектах коллективной защиты, посредством восстановления физического и химического состава воздуха в обитаемом отсеке при длительном нахождении в нем укрываемого личного состава

Изобретение относится к способу удаления органических соединений из загрязненного газового потока
Изобретение относится к химической, газодобывающей и нефтяной промышленности, касается очистки газов от двуокиси углерода

Изобретение относится к очистке отходящих газов от соединений серы

Изобретение относится к способам очистки газов от вредных примесей оксидов серы и азота и может быть использовано при очистке дымовых газов, полученных при сжигании твердых топлив, а также в химической промышленности, в частности в производстве серной кислоты нитрозным или комбинированным контактно-нитрозным методом
Наверх