Устройство для получения пленок и пленочных покрытий из растворов полимеров

 

Использование: в фотохимии, полиграфии, в производстве магнитных лент при производстве пленок и пленочных покрытий из высоковязких растворов полимеров на ленточных машинах с помощью фильер. Сущность: гладкий валик размещен в фильере над формообразующей щелью. Средство вращения гладкого валика выполнено в виде гитар сменных шестерен, соединенных с одной стороны с цапфами гладкого валика, установленными с наружных сторон боковин, а с другой стороны - с роликами, установленными с возможностью взаимодействия с бесконечной лентой для их вращения. В поперечном сечении в месте размещения гладкого валика, образующие внутренних поверхностей передней и задней стенок, фильеры выполнены закругленными, радиусом равным радиусу гладкого валика и расположены эксцентрично относительно оси вращения гладкого валика. Гладкий валик установлен относительно образующей внутренней поверхности задней стенки с зазором, сообщенным с формообразующей щелью фильеры. Гладкий валик размещен также с возможностью контакта скольжения по образующей внутренней поверхности передней стенки в месте сообщения зазора с формообразующей щелью. 2 ил.

Изобретение относится к производству пленок и пленочных покрытий из высоковязких растворов /суспензий/ полимеров, например, ацетатов целлюлозы, на ленточных машинах с помощью фильер и может быть использовано в фотохимии, полиграфии, в производстве магнитных лент и в других областях народного хозяйства.

Известно устройство для изготовления пленок из раствора полимера, содержащее бесконечную ленту, натянутую на приводной и натяжной барабаны, фильеру, снабженную кареткой с роликами, которая установлена с возможностью перемещения по ленте и снабжена маховиками, укрепленными на оси двух роликов /авт. свид. СССР N 438545, кл. B 29 C 41/28, 1973/.

Такая конструкция устройства повышает стабильность толщины пленок, но как и все мажущие фильеры, известные в мировой практике, имеет ограниченную скорость отлива.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для получения пленок и пленочных покрытий из растворов полимеров, содержащее бесконечную ленту, установленную на приводном и натяжном барабанах, размещенную над лентой фильеру, выполненную из двух боковин и передней и задней стенок, расположенных с образованием в поперечном сечении корытообразной формы с формообразующей щелью для раствора в нижней части фильеры, и гладкий валик, закрепленный на боковинах и соединенный со средством его вращения /Авилов Г.В. "Органическая электрофотографическая пленка", М., "Искусство", 1985, с. 72, рис. 45в/.

Недостатками известного устройства является неравномерность толщины пленок или пленочных покрытий и низкая скорость отлива или получения пленочных покрытий из высоковязких растворов /суспензий/ полимеров.

Целью изобретения является повышение производительности и качества пленок и пленочных покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для получения пленок и пленочных покрытий, содержащем бесконечную ленту, установленную на приводном и натяжном барабанах, размещенную над лентой фильеру, выполненную из двух боковин передней и задней стенок, расположенных с образованием в поперечном сечении корытообразной формы с формообразующей щелью для раствора в нижней части фильеры и гладкий валик, закрепленный на боковинах, и соединенный со средством его вращения, согласно изобретению, гладкий валик размещен в фильере над формообразующей щелью, а средство вращения гладкого валика выполнено в виде гитар сменных шестерен, соединенных с одной стороны с цапфами гладкого валика, установленными с возможностью взаимодействия с бесконечной лентой для их вращения, при этом в поперечном сечении в месте размещения гладкого валика образующие внутренних поверхностей передней и задней стенок фильеры выполнены с радиусом, равным радиусу гладкого валика, и расположены эксцентрично относительно оси вращения гладкого валика, причем гладкий валик установлен относительно образующей внутренней поверхности задней стенки с зазором, сообщенным с формообразующей щелью фильеры, с возможностью контакта скольжения по образующей внутренней поверхности передней стенки в месте сообщения зазора с формообразующей щелью.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг. 1 показано схематичное изображение устройства, на фиг. 2 - поперечный разрез фильеры.

Устройство содержит приводной 1 и натяжной /на чертеже не показан/ барабаны и установленную на них бесконечную ленту 2. Над лентой 2 размещена фильера 3, выполненная из двух боковин 4 и передней 5 и задней 6 стенок, расположенных с образованием в поперечном сечении корытообразной формы с формообразующей щелью 7 для раствора в нижней части 8 фильеры 3. В фильере 3 над формообразующей щелью 7 закреплен гладкий валик 9, закрепленный на боковинах 4 и соединенный со средством его вращения, которое выполнено в виде гитар сменных шестерен 10, с одной стороны соединенных с цапфами 11 гладкого валика 9, установленными с наружных сторон боковин 4, а с другой стороны - с роликами 12, установленными с возможностью взаимодействия с бесконечной лентой 2 для их вращения. При этом в месте размещения гладкого валика 9 в поперечном сечении образующие 13 и 14 внутренних поверхностей передней 5 и задней 6 стенок соответственно фильеры 3 выполнены закругленными радиусом равным радиусу гладкого валика 9 и расположены эксцентрично относительно оси вращения гладкого валика 9, причем гладкий валик 9 установлен относительно образующей 14 внутренней поверхности задней стенки 6 с зазором 15, сообщенным с формообразующей щелью 7 фильеры 3, и возможностью контакта 16 скольжения по образующей 13 внутренней поверхности передней стенки 5 в месте сообщения зазора с формообразующей щелью.

Устройство работает следующим образом.

При вращении приводного барабана 1 бесконечная лента 2, посредством роликов 12 и сменных шестерен 10 вращает ролик 9 в попутном направлении. При этом раствор в фильере 3 удерживается на поверхности валика 9 за сет адгезии и сил молекулярного сцепления и отделяется определенным по толщине слоем в зоне контакта 16 образующей 13 внутренней поверхности передней стенке 5 с валиком 9 от поверхности валика 9 и поступает под избыточным давлением через зазор 15, формообразующую щель 8 на бесконечную ленту 2. Таким образом, происходит непрерывный процесс получения пленки и пленочного покрытия.

Величина избыточного давления, необходимая для выхода раствора из формообразующей щели 7 с задаваемой производительностью легко регулируется за счет изменения скорости вращения гладкого валика 9 посредством гитары сменных шестерен 10.

Фильера 3 является универсальной и может работать в режимах мажущей и льющей.

Устройство гарантирует получение высококачественных пленок и пленочных покрытий, так как исключено отрицательное влияние перепадов скорости движения бесконечной ленты 2 и ее разнотолщинности посредством отбора мощности непосредственно от наружной /рабочей/ поверхности бесконечной ленты 2 для вращения гладкого валика 9.

Устройство исключает образование воздушных пузырьков на пленке и пленочном покрытии, так как воздушные пузырьки из массы раствора вытесняются перед вхождением массы раствора в зону регулируемого зазора 15 между поверхностью валика 9 и радиусной поверхностью задней стенки 6 избыточным давлением.

Формула изобретения

Устройство для получения пленок и пленочных покрытий из растворов полимеров, содержащее бесконечную ленту, установленную на приводном и натяжном барабанах, размещенную над лентой фильеру, выполненную из двух боковин и передней и задней стенок, расположенных с образованием в поперечном сечении корытообразной формы с формообразующей щелью для раствора в нижней части фильеры, и гладкий валик, закрепленный на боковинах и соединенный со средством его вращения, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества пленок и пленочных покрытий, гладкий валик размещен в фильере над формообразующей щелью, а средство вращения гладкого валика выполнено в виде гитар сменных шестерен, соединенных с одной стороны с цапфами гладкого валика, установленными с наружных сторон боковин, а с другой стороны с роликами, установленными с возможностью взаимодействия с бесконечной лентой для их вращения, при этом в поперечном сечении в месте размещения гладкого валика образующие внутренних поверхностей передней и задней стенок фильеры выполнены c радиусом, равным радиусу гладкого валика, и расположены эксцентрично относительно оси вращения гладкого валика, причем гладкий валик установлен относительно образующей внутренней поверхности задней стенки с зазором, сообщенным с формообразующей щелью фильеры, и возможностью контакта скольжения по образующей внутренней поверхности передней стенки в месте сообщения зазора с формообразующей щелью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к переработке полимерных материалов в изделия и предназначено для изготовления армированных полимерных пленок, применяемых в сельском хозяйстве для изготовления упрочненных пленочных изделий типа мешков и сумок

Изобретение относится к области электронной техники, преимущественно к способу изготовления контактирующих устройств для подключения микроэлектронных компонентов с высокой степенью интеграции контактных площадок, например, для электрического подключения интегральных схем (ИС), дисплеев, микрокалькуляторов, электронных часов и т.д

Изобретение относится к производству полимерных пленок и может использоваться для рекуперации летучих растворителей, удаляемых в процессе пленкообразования

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к оборудованию для изготовления триацетатцеллюлозной (ТАЦ) основы кинофотоматериалов (КФМ), может быть использовано в других отраслях промышленности для получения пленок из растворов полимеров (поляроидных, поликарбонатных и других)

Изобретение относится к производству полимерных пленок и может использоваться для рекуперации летучих растворителей, удаляемых в процессе пленкообразования

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к оборудованию для изготовления триацетатцеллюлозной (ТАЦ) основы кинофотоматериалов (КФМ), может быть использовано в других отраслях промышленности для получения пленок из растворов полимеров (поляроидных, поликарбонатных и других)

Изобретение относится к устройству для получения полимерных пленок и м.б

Изобретение относится к получению полимерных пленок и используется для непрерывного изготовления пленок из растворов полимеров на отливочных машинах ленточного типа преимущественно в производстве кинофотоматериалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для получения электроизоляционнойпленки ,оберточных гидроизоляционных и других материалов

Изобретение относится к технологии изготовления пленки из раствора полимера

Изобретение относится к деревообрабатывающей промьшшенности и может быть использовано в технологических потоках производства древесно-волокнистых плит мокрым способом

Изобретение относится к оборудованию для равномерного загружения цельных керамических или металлических носителей, в частности для катализаторов, определенным количеством веществ из дисперсий или растворов, а также способам равномерного нагружения цельных керамических или металлических тел носителей, в частности катализаторв, путем многократного промывания носителя определенным количеством веществ из дисперсий или растворов
Наверх