Скребковая планка для очистки транспортерных лент

 

Использование: относится к скребковым планкам для очистки транспортерных лент. Сущность изобретения: скребковая планка содержит несущую планку, выполненную с приемными карманами, в которых размещены свободные концы изнашивающихся элементов, являющихся их вставными основаниями. Приемные карманы несущей планки выполнены в виде полого профиля несущей планки. Изнашивающиеся элементы имеют S-образное сечение с прямыми участками профиля. Во вставленном положении нижняя сторона среднего участка изнашивающихся элементов образует с верхней поверхностью несущей планки угол для создания упругой дуги. 1 с. и 6 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к скребковой планке для очистки транспортерных лент.

Известна скребковая планка для очистки транспортерных лент, содержащая несущую планку, выполненную с приемными карманами, в которых размещены свободные концы изнашивающихся элементов, являющиеся их вставными основаниями (авт. св. СССР N 1234315, кл. B 65 G 45/12, 1986).

В процессе работы планки изнашиваются и после достижения определенной величины износа необходимо осуществлять замену изнашиваемой планки, что обуславливает сравнительно большие затраты времени.

Технический результат заявленного изобретения состоит в повышении его эффективности благодаря возможности быстрой замены скребковых планок без больших монтажных затрат, причем скребковые планки могут особым образом приспосабливаться к соответствующим рабочим условиям.

Для достижения этого технического результата в скребковой планке для очистки транспортерных лент, содержащей несущую планку, выполненную с приемными карманами, в которых размещены свободные концы изнашивающихся элементов, являющиеся их вставными основаниями, приемные карманы несущей планки выполнены в виде полого профиля несущей планки, а изнашивающиеся элементы имеют S-образное сечение с прямыми участками профиля, причем во вставленном положении нижняя сторона среднего участка изнашивающихся элементов образует с верхней поверхностью несущей планки угол для создания упругой дуги.

Это исполнение позволяет очень быстро заменить изношенные скребковые планки путем выбивания вставных оснований из приемных карманов посредством вставки оснований новых скребковых планок. Поскольку скребковая планка за счет различных исполнений может приспосабливаться к различным целям применения, даже в изменившихся рабочих условиях можно легко заменить еще целую скребковую планку на другую скребковую планку другого исполнения.

Во избежание загрязнения скребковой планки, отрицательно влияющего на пружинящие свойства, противоположная приемным карманам сторона несущей планки имеет направленный к изнашивающимся элементам защитный щиток.

При необходимости использования особенно гибких скребковых планок внутри изнашивающихся элементов устанавливают поддерживающие натяжение пружинящие пластины, проходящие, по меньшей мере, от вставных оснований по среднему участку в верхний участок изнашивающихся планок.

В качестве усовершенствования предусматривается, что на изнашивающемся элементе последовательно выполнено множество вставных оснований. При этом множество снабженных вставными основаниями изнашивающихся элементов расположены на несущей планке рядом друг с другом.

Несущая планка может выполняться с симметрично расположенными приемными карманами на двух противоположных продольных сторонах.

Изнашивающиеся элементы снабжены задними и/или передними защитными фартуками.

Изобретение более подробно поясняется ниже на примере с помощью чертежа, на котором представляют: фиг. 1 - упрощенное перспективное изображение с частичным вырывом скребковой планки согласно изобретению; фиг. 2 и 3 - упрощенные виды сбоку видоизмененных примеров исполнения скребковой планки.

Скребковая планка 1 образована, в основном, несущей планкой 2, частично выполненной в виде полого профиля, и изнашивающимися элементами 3, из которых на фиг. 1 показаны две.

Несущая планка 2 имеет на одной стороне приемные карманы 4 для размещения вставных оснований 5 изнашивающихся элементов 3.

Приемные карманы 4 могут иметь на дне отверстия 6, частично показанные на фиг. 1 штриховой линией, для обеспечения выбивания вставных оснований 5 посредством инструмента. Конечно, приемные карманы могут быть выполнены и без дна, т.е. здесь полностью открытыми, что делает тогда, правда, необходимыми поперечные подкосы в направлении головного профиля несущей планки.

Как показано на фиг.1, каждая изнашивающаяся планка имеет приблизительно S-образное сечение, образующее три участка, а именно отогнутый к вставным основаниям 5 средний участок 3а и, в основном, подверженный износу основной участок 3b, также отогнутый к среднему участку 3а. Внутри может быть залита пружинящая пластина 7, показанная на фиг. 1 штриховой линией, которая проходит по части вставных оснований 5, среднему участку 3а и участку перехода к изнашивающемуся отрезку 3b.

Отогнутый средний участок 3а выполнен таким образом, что обращенная к несущей планке нижняя сторона 8 образует с соответствующей поверхностью 9 несущей планки 2 угол , что при нагрузке обеспечивает пружинящее движение к поверхности 9 и от нее. Во избежание загрязнения этого участка может быть предусмотрен защитный щиток 10, который либо выполнен за одно целое с профилем, либо склепан или сварен с ним, о чем здесь подробно не сказано.

Несущая планка 2 может быть выполнена симметричной, т.е. снабжена с обеих сторон приемными карманами 4; 4а, за счет чего могут быть вставлены дополнительные изнашивающиеся элементы 3а, что на фиг. 1 показано штриховой линией.

На фиг. 2 изображен вставленный в несущую планку 2с изнашивающийся элемент 3с, который в качестве защиты от загрязнения несущей планки 2с имеет задний фартуко-образный выступ 11, который может быть выполнен за одно целое с изнашивающимся элементом 3, однако может быть склеен с задней стороной изнашивающегося элемента 3с, навулканизирован на него или закреплен там иным образом. Вставное основание обозначено поз. 5с, а приемный карман - поз. 4с.

В примере исполнения на фиг. 3 у изнашивающегося элемента 3d, вставленного в несущую планку 2d, может быть предусмотрен передний защитный фартук 12. Задняя часть должна быть защищена приклеенной там гармоникаобразной планкой 13 или согласно примерам исполнения на фиг. 1, 2, что показано на фиг. 3 штриховой линией.

Формула изобретения

1. Скребковая планка для очистки транспортерных лент, содержащая несущую планку, выполненную с приемными карманами, в которых размещены свободные концы изнашивающихся элементов, являющиеся их вставными основаниями, отличающаяся тем, что приемные карманы несущей планки выполнены в виде полого профиля несущей планки, а изнашивающиеся элементы имеют S-образное сечение с прямыми участками профиля, причем во вставленном положении нижняя сторона среднего участка изнашивающихся элементов образует с верхней поверхностью несущей планки угол для создания упругой дуги.

2. Планка по п.1, отличающаяся тем, что противоположная приемным карманам сторона несущей планки имеет направленный к изнашивающимся элементам защитный щиток.

3. Планка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что внутри изнашивающихся элементов установлены поддерживающие натяжение пружинящие пластины, проходящие по меньшей мере от вставных оснований по среднему участку в верхний участок изнашивающихся планок.

4. Планка по пп.1 3, отличающаяся тем, что на изнашивающемся элементе последовательно выполнено множество вставных оснований.

5. Планка по пп.1 4, отличающаяся тем, что множество снабженных вставными основаниями изнашивающихся элементов расположены на несущей планке рядом друг с другом.

6. Планка по пп.1 5, отличающаяся тем, что несущая планка выполнена с симметрично расположенными приемными карманами на двух противоположных продольных сторонах.

7. Планка по пп. 1 6, отличающаяся тем, что изнашивающиеся элементы снабжены задними и/или передними защитными фартуками.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Вптб // 396294

Изобретение относится к конвейерам, в частности к средствам для очистки ленты конвейера

Устройство содержит скребок (4), снабженный несущим элементом (3а), посредством которого он притянут или может быть притянутым к ленте (2), и поднимающим элементом (3b), который расположен в скребке на расстоянии от несущего элемента и несет скребок, если последний смещается в направлении хода ленты. Уменьшаются габариты устройства, обеспечивается улучшенное очищение ленты конвейера. 19 з.п. ф-лы, 30 ил.

Сегментный корпус (1) для скребка транспортерной ленты содержит монтажный корпус (10), который может соединяться с сегментным держателем (20) без возможности поворота относительно него, и приемную область (90) для передачи силы от изнашивающегося элемента (40). В контакте с приемной областью и монтажным корпусом находится опорная область (30). Между приемной областью и монтажным корпусом предусмотрен упругий элемент (50), который взаимодействует с монтажным корпусом и приемной областью таким образом, что сила от него может передаваться на приемную область (90). Область упругого элемента и изнашивающийся элемент при напряженном состоянии упругого элемента расположены противоположно друг другу на расстоянии друг от друга относительно продольной оси монтажного корпуса, лежащей внутри его внутренней стороны, так что упругий элемент в напряженном состоянии нагружен на растяжение. Приемная область, монтажный корпус, опорная область и упругий элемент выполнены как единое целое. Повышается износостойкость устройства. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 35 ил.
Наверх