Способ получения сульфата магния

 

Изобретение относится к способам получения сульфата магния, используемого в сельском хозяйстве, в производстве синтетических моющих средств, а также в других отраслях промышленности. Способ заключается в том, что магнезитовую пульпу с соотношением Т:Ж = 1:6,5 - 7 подают на взаимодействие с серной кислотой при соотношении MgO: H2SO4 = 1:2,5 - 2,6 при температуре 85-90oC, процесс ведут до достижения pH 6,5 - 7,5, затем фильтрацией отделяют раствор от шлама с последующим охлаждением раствора до <15C. При этом из раствора кристаллизуется MgSO4H2O, кристаллы которого отделяются от маточного раствора и высушиваются в сушильном барабане при 130 - 160oC. Маточный раствор направляют на упарку и сушку в аппарат "КС", в котором получают безводный продукт с содержанием 28 - 30% MgO. 1 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к способам получения сульфата магния, широко используемого как в сельском хозяйстве, так и в производстве синтетических моющих средств, а также в других отраслях промышленности.

Известен способ (1) получения сульфата магния из магнезитового сырья, включающий обжиг сырья, гидратацию, карбонизацию обожженного продукта в присутствии гипса при перемешивании и повышенной температуре, разделение суспензии на твердую и жидкую фазы, упаривание жидкой фазы с выделением целевого продукта, причем температура обжига магнезитового сырья составляет 760 - 835oC, а гидратация и карбонизация происходит при температуре 56 - 60oC.

Наиболее близким к предложенному по технической сущности и достигаемому результату является известный способ (2) получения раствора сульфата магния, включающий растворение магнезита в серной кислоте и последующую очистку полученного раствора от примесей металлов осаждением их обработкой реагентов, причем растворение магнезита при pH 8,6 - 9 и скорости подачи серной кислоты 1,5 - 2 кгс/кг MgO, а очистку полученного раствора осуществляют путем введения водной суспензии хлорной извести и двухводного гипса с последующей выдержкой смеси в течение (5 - 7) мин. Гипс вводят в количестве, обеспечивающем его содержание в растворе 0,07 - 0,27 эквивалента на CaO исходного сырья. Серную кислоту вводят с недостатком 20 - 25 мас.% от стехиометрии. Водная суспензия хлорной извести и двухводного гипса используется при соотношении Т : Ж = 1 - 3:4.

Недостатками вышеуказанного изобретения являются: низкий коэффициент использования магнезита; высокая энергоемкость процесса сушки разбавленных растворов сульфата магния; невозможность получения продукта с различным содержанием MgO; получаемый продукт имеет малую скорость растворения.

Задачей изобретения является создание способа получения сульфата магния, при котором образуется продукт с различным содержанием основного вещества, резко повышается коэффициент разложения сырья, увеличивается выход продукта.

Поставленная задача решается следующим образом.

Магнезитовая пульпа с соотношением Т : Ж = 1:6,5 - 7 поступает на реагирование с серной кислотой при соотношении MgO: H2SO4 = 1:2,5 - 2,6 при температуре 85 - 90oC. Процесс ведут до достижения pH 6,5 - 7,5. Затем происходит фильтрация от шлама и раствор сульфата магния с CMgSO4 = 35 - 37% охлаждают до температуры <15C. При этом из раствора кристаллизуется MgSO4 7H2O, кристаллы которого отделяются от маточных растворов и высушиваются в сушильном барабане при температуре 130 - 160oC. Маточные растворы подаются на упарку и сушку в аппарат "КС", где получается безводный продукт с содержанием 28 - 30% MgO.

Разложение магнезита проводят при определенной норме серной кислоты до pH 6,5 - 7,5, что приводит к получению высокой концентрации MgSO4 в растворе, что в свою очередь позволяет повысить коэффициент разложения сырья и за счет введения стадии охлаждения растворов с кристаллизацией MgSO4 7H2O с последующим отделением кристаллов семиводного MgSO4, сушкой маточных растворов до получения безводного MgSO4, способ позволяет получить в одном процессе продукт с различным содержанием основного вещества, резко интенсифицировать процесс, снизить энергозатраты, повысить выход готовой продукции. Семиводный продукт с высокой скоростью растворения используется в сельском хозяйстве.

Пример 1. Магнезитовая пульпа с соотношением Т : Ж = 1:6,5 поступает на реагирование с серной кислотой при соотношении MgO : H2 SO4 = 1 : 2,5. Процесс протекает при температуре 88oC до достижения pH = 7,5. Затем происходит фильтрация от шлама и раствор сульфата Mg с CMgSO4 = 36% охлаждается до температуры 10oC. При этом из раствора кристаллизуется MgSO4 7H2O, кристаллы которого отделяются от маточных растворов и высушиваются при температуре 140oC в сушильном барабане. Маточный раствор подают на упарку и сушку в аппарат "КС", где получается безводный продукт MgSO4 с содержанием 28% MgO.

Выход продукта - 2,56%.

Коэффициент разложения сырья - 85%.

Пример 2. Магнезитовая пульпа с соотношением Т : Ж = 1 :6,7 поступает на реагирование с серной кислотой при соотношении MgO : H2SO4 = 1:2,55. Процесс протекает при температуре 89oC до достижения pH = 7,0. Затем происходит фильтрация от шлама и раствор сульфата Mg с CMgSO4 = 35% охлаждается до температуры 10oC. При этом из раствора кристаллизуется MgSO4 7H2O, кристаллы которого отделяются от маточных растворов и высушиваются при температуре 150oC в сушильном барабане. Маточный раствор подают на упарку и сушку в аппарат "КС", где получается безводный продукт MgSO4 с содержанием Mg = 30%.

Выход продукта - 2,56%.

Коэффициент разложения сырья - 87%.

Пример 3. Магнезитовая пульпа с соотношением Т : Ж = 1 : 7 поступает на реагирование в серной кислотой при соотношении MgO : H2SO4 = 1: 2,6. Процесс протекает при температуре 85oC до достижения pH = 0,5. Затем происходит фильтрация от шлама и раствор сульфата Mg с CMgSO4 = 37% охлаждается до температуры 10oC. При этом из раствора кристаллизуется MgSO4 7H2O, кристаллы которого отделяются от маточных растворов и высушиваются при температуре 130oC в сушильном барабане. Маточный раствор подают на упарку и сушку в аппарат "КС", где получается безводный продукт MgSO4 с содержанием MgO - 30%.

Выход продукта - 2,65%.

Коэффициент разложения сырья - 89,8%.

Пример 4. По прототипу в реактор объемом 10м3 закачивают водную суспензию каустического магнезита при соотношении Т : Ж = 1 : 8 в количестве 8 м3. В реактор подают серную кислоту 92 мас.% в количестве 1250 кг со скоростью 1,5 кгс/кг MgO. Через 5 мин после ввода кислоты в реактор устанавливается pH = 8,6 и температура 80oC. В реакционную смесь вводят 0,005 м3 водной суспензии, содержащей 7 кг CaSO4 2H2O и 10 кг хлорной извести. Через 5,6 мин раствор сульфата магния отделяют от твердой фазы и направляют на переработку. Получают 8,4 м3 раствора сульфата магния.

Выход продукта - 2,3%.

Коэффициент разложения сырья - 78%.

Формула изобретения

1. Способ получения сульфата магния, включающий разложение магнезита серной кислотой, отличающийся тем, что процесс разложения происходит при соотношении MgO H2SO4 1 2,5 2,6 до достижения рН 6,5 - 7,5, а последующая обработка включает охлаждение очищенного раствора и кристаллизацию семиводного сульфата магния с последующей фильтрацией и сушкой маточных растворов до безводного продукта MgSO4.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что магнезит вводят на реагирование в виде пульпы с соотношением Т Ж 1 6,5 7.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам очистки минеральных солей, в частности, сульфата магния от примесей марганца и железа

Изобретение относится к способам очистки кизерита, концентрированного электростатическим путем в несколько ступеней в присутствии кондиционирующего средства

Изобретение относится к технологии получения магнезиальных вяжущих, в частности сульфата магния, применяемого в металлургической и кожевенной промышленности, а также при изготовлении строительных материалов и каменного литья

Изобретение относится к способам получения соединений калия и магния из полиминеральной лангбейнитовой руды

Изобретение относится к химической технологии
Изобретение относится к неорганической химической технологии соединений магния, в частности к способу получения моногидрата сульфата магния

Изобретение относится к способам получения безводного сульфата магния в виде высокопористого порошка с большой удельной поверхностью, используемого в качестве водопоглощающего материала
Изобретение относится к области магнезиальных вяжущих и может быть использовано при производстве строительных материалов, в том числе бетонов с органическими наполнителями
Изобретение относится к области неорганической химии и может быть использовано при переработке полигалитовых руд на шенит

Изобретение относится к области химии. Отходы серной кислоты при синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля производства полисульфидного полимера, содержащие примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида, обрабатывают гидроксидом магния до получения среды с кислотностью рН=6,5-7,0, из которой декантацией отделяют примеси этиленхлоргидрина и параформальдегида с возможностью рециклирования их в синтезе 2,2'-дихлордиэтилформаля. Оставшийся водный раствор образовавшегося сульфата магния после разбавления его водой до концентрации 200-270 г/дм3 направляют на стадию поликонденсации производства полисульфидного полимера для его использования в качестве диспергатора. Изобретение позволяет экономить сырьевые ресурсы и предотвращает загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами. 1 пр.

Изобретение может быть использовано химической промышленности. Способ получения двойного сульфата и раствора хлористого водорода включает приготовление раствора из хлорида, содержащего один из катионов двойного сульфата, и гидросульфата, содержащего второй из катионов двойного сульфата, и осаждение из раствора двойного сульфата. Осаждение ведут до удаления из раствора сульфат-иона с одновременным получением раствора хлористого водорода. В качестве гидросульфата, содержащего первый из катионов двойного сульфата, используют гидросульфат натрия, или гидросульфат калия, или гидросульфат аммония, или гидросульфат рубидия, или гидросульфат цезия. В качестве хлорида, содержащего второй из катионов двойного сульфата, используют хлорид магния, или хлорид алюминия, или хлорид никеля, или хлорид хрома, или хлорид кобальта, или хлорид марганца, или хлорид меди, или хлорид железа, или хлорид кадмия, или хлорид цинка. Изобретение позволяет одновременно получать двойные сульфаты и разбавленный раствор технической соляной кислоты или раствор для выщелачивания руд или производства газообразного хлористого водорода. 7 з.п. ф-лы, 1 табл., 5 пр.

Изобретение может быть использовано в химической промышленности. Для получения сульфата магния и железооксидных пигментов из отходов производств осуществляют взаимодействие тонкодисперсного магнийсодержащего сырья с сернокислым отработанным травильным раствором, содержащим сульфат железа. В качестве магнийсодержащего сырья используют доломитовую пыль, образующуюся при прокаливании доломита при температуре 600-750°С. Соотношение сульфат-ионы : доломитовая пыль в травильном растворе составляет 1:1,1. Проводят гидротермальную обработку полученной суспензии, продувая раствор воздухом, кислород которого окисляет железо Fe+2 в Fe+3. Осадок отделяют на фильтр-прессе и отмывают от водорастворимых соединений. Проводят термообработку осадка в железооксидный пигмент. Сушку и измельчение железооксидного пигмента осуществляют одновременно в комбинированной распылительной сушилке. Отделенный на фильтр-прессе фильтрат и промывную воду, содержащие сульфат магния, подают в реактор. Повышают в растворе содержание сульфат-ионов до 35-40% добавкой концентрированной серной кислоты и проводят нейтрализацию доломитовой пылью при температуре 80-100°С до pН, равного 7,0-7,5. Кристаллизацию сульфата магния проводят в кристаллизаторе. Изобретение позволяет повысить выход сульфата магния и железооксидных пигментов, снизить энергозатраты при переработке сернокислого отработанного травильного раствора. 1 з.п. ф-лы, 1 ил., 2 табл., 3 пр.
Наверх