Способ переработки осадков сточных вод с получением жидкого топлива

 

Использование: переработка осадков сточных вод и активного ила путем превращения их в жидкое топливо без предварительной сушки и сжигание такого топлива в типовых котельных агрегатах. Сущность изобретения: осадок, нагретый до 80-90oC, перемешивают с нагретым до 100-160oC нефтяным мазутом или гудроном при величине критерия Рейнольдса более 100 в течение 15-35 минут. Получаемая эмульсия - суспензия используется в качестве жидкого котельного топлива. 4 табл.

Изобретение относится к обработке осадков промышленных и бытовых сточных вод.

Известен способ переработки влажных осадков сточных вод в многоподовых печах (Обработка и удаление осадков сточных вод. М.: Стройиздат, 1985, т.2, стр. 13-20).

Известен также способ переработки осадков сточных вод сжиганием в барабанных печах с кипящим слоем твердого вещества (Методы очистки производственных сточных вод. Жуков А.И., Мотайт И.Л., Родзиллер И.Д., М., 1977. стр. 199-202).

К недостаткам известных способов можно отнести необходимость строительства специальных агрегатов, что связано с большими капиталовложениями. При этом необходима предварительная обезвоживающая обработка осадков до содержания сухого вещества не менее 20%, что также связано с большими затратами. Реализация известных способов также затруднена вследствие сложности транспортировки и дозировки осадков, а также за счет сложности эксплуатации оборудования.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому результату к предлагаемому изобретению является способ сжигания осадков сточных вод, в котором сырой осадок, предварительно обезвоженный на ленточном фильтре, размельчают и вводят в него обезвоживающую добавку - прокаленную золу, после чего прессуют при давлении 1,5-3,0 МПа, прокаливают и сжигают. (Патент США N 4587022, C 02 F 11/14, 1982).

К недостаткам известного способа можно отнести его многостадийность, а также необходимость использования большого количества оборудования для фильтрации, дробления, смешения и прессования. Это ведет также к увеличению энерго- и трудозатрат, что затрудняет использование известного способа.

Задача заявляемого изобретения заключается в упрощении способа переработки осадков сточных вод и активного ила путем превращения их в жидкое топливо без предварительной сушки осадков и сжигание такого топлива в типовых котельных агрегатах.

Поставленная цель достигается тем, что в способе переработки осадков сточных вод и активного ила, согласно изобретению, осадки или их смесь с активным илом нагревают до 80-90oC, добавляют предварительно нагретый до 100-160oC нефтяной мазут или гудрон и производят перемешивание смеси при величине центробежного критерия Рейнольдса не менее 100 в течение 15-35 минут, после чего используют полученный продукт в качестве жидкого котельного топлива.

При таком способе переработки осадков за счет их нагрева обеспечивается снижение вязкости и упрощается их загрузка и дозировка. При этом снижение температуры нагрева менее 80oC не обеспечивает требуемое для транспортировки снижение вязкости, а повышение температуры нагрева выше 90oC может привести к их вспениванию, что также затрудняет осуществление способа. Необходимость предварительного нагрева нефтяного мазута или гудрона до 100-160oC обусловлена необходимостью поддержания температуры смеси в пределах 100-140oC, обеспечивающей гидролиз органических компонентов осадков сточных вод и получение поверхностно-активных веществ, которые при последующем перемешивании смеси в указанном режиме переводят систему в дисперсное состояние. При этом уменьшение времени перемешивания не обеспечивает создания дисперсной системы, а увеличение времени перемешивания свыше 35 минут сопровождается ухудшением качества получаемого топлива за счет разложения органических соединений с образованием воды.

Способ выполняют следующим образом.

Осадки сточных вод или ил загружают в объемный обогреваемый дозатор и нагревают до 80-90oC, после чего выгружают в смеситель-диспергатор. В него из дозатора насосом подают нефтяной мазут, нагретый до 100-160oC, что обеспечивает поддержание температуры в диспергаторе порядка 100-140oC. Для образования однородной эмульсии-суспензии можно использовать, например, объемные смесители с пропеллерными мешалками, обеспечивающими значение критерия Рейнольдса не менее 100, или роторно-пульсационные аппараты, коллоидные мельницы, дезинтеграторы.

Исследование процессов с целью их оптимизации было проведено на образцах осадков сточных вод, выделенных на центральной станции аэрации из канализационных стоков г. Санкт-Петербурга.

Экспериментально было установлено, что для получения устойчивых эмульсий из осадков с мазутом М-100 при 100oC требуется производить перемешивание в течение 30 минут, включая время нагрева, а при 120oC - 20 минут.

Для других видов топлив это время составляет: для гудрона с температурой размягчения 24oC при T=100oC - 30 минут, при T=120oC - 20 минут; для мазута М-200 при T=100oC - 35 минут, при T=120oC - 20 минут.

При использовании в качестве диспергатора центробежного насоса такой узел может работать в непрерывном режиме.

После завершения гидролиза и образования однородной эмульсии готовый продукт сливают в сборные емкости и используют как жидкое топливо.

В табл. 1 дана характеристика использованного осадка сточных вод (смесь с активным илом), в табл. 2 приведены характеристики образцов мазута и гудрона. В табл. 3 приведен материальный баланс получения жидкого топлива из смеси осадков сточных вод и активного ила (табл. 1) с использованием нефтяного гудрона (табл. 2).

Способ выполняли при 140oC и времени перемешивания 20 минут.

Проведенные исследования показали, что при температурах выше 100oC в присутствии тяжелых нефтепродуктов (мазут, гудрон) происходит гидролиз органического вещества осадков и ила с образованием очень эффективных маслорастворимых поверхностно-активных веществ катионного и анионного типов в соотношении 1:3. Выход ПАВ зависит в основном от температуры и времени реакции. При концентрации таких ПАВ в полученном продукте более 1,5% при надлежащем диспергировании (критерий Рейнольдса более 100) образуется устойчивая дисперсная система, однородная по объему, способная сохраняться длительное время (годы) без изменения свойств. Было также установлено, что при концентрации нефтепродукта в исходной смеси более 0,5 на сухое вещество сырья и при содержании воды в готовом продукте менее 65%, полученный продукт (топливо) теряет способность к загниванию. Регулируя соотношение между количеством сырья и нефтепродукта, а также величину отбора воды за счет ее испарения, можно в широких пределах изменять состав, вязкость и теплоту сгорания полученной дисперсии, что обеспечивает возможность переработки осадков из любых сточных вод с получением из них жидкого топлива, удобного для транспортировки, дозировки и сжигания. Теплотехнические расчеты показали, что при содержании воды в сырье (осадке) около 80%, выделившейся тепловой энергии за счет сгорания органического вещества осадка достаточно для испарения воды и перегрева пара до 850oC. Таким образом, в случаях переработки уплотненных на центрифугах или фильтрах осадков их переработка по разработанному методу не требует затрат энергии. Предложенный метод обеспечивает возможность переработки практически неограниченных объемов осадков и ила. Для этой цели могут быть использованы уже имеющиеся котельные агрегаты.

Пример 1. В автоклав, оборудованный обогревательным устройством и пропеллерной мешалкой с регулируемым числом оборотов, загружали смесь осадков сточных вод и ила (табл. 1), нагретую до 90oC, в количестве 0,5 кг. Сюда же загружали нефтепродукты - топочный мазут марки М-100 или М-200 или нефтяной гудрон (табл. 2). Автоклав герметизировали. Включали перемешивающее устройство, нагревали до заданной температуры и выдерживали определенное время, после чего автоклав охлаждали до 80-90oC. Выпускали в газометр образовавшийся газ и сливали готовый продукт. В ряде опытов, после завершения выдержки, дроссировали газ с водяным паром. При проведении опытов варьировали соотношения компонентов исходной смеси, температуру и время выдержки. Результаты представлены в табл. 4.

Из приведенных данных следует, что при температуре ниже 100oC образования дисперсных систем не происходит. При температуре выше 140oC резко увеличивается выход газа, что сопровождается понижением теплоты сгорания полученного продукта и увеличением вязкости. Оптимальное время определяется в основном температурой и должно быть минимальным для принятой температуры. Его увеличение сопровождается ростом выхода газа и ухудшением качественных характеристик топлива.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет: перерабатывать осадки сточных вод и активный ил без предварительной сушки с содержанием воды 80-90%; получать эффективный эмульгатор нефтепродуктов за счет термического гидролиза органических компонентов сырья; получать устойчивые эмульсии-суспензии типа "масло в воде", стабилизированные полученным эмульгатором, пригодные для длительного хранения (годы) без загнивания и расслоения; осуществить полную дезинфекцию полученного продукта; исключить образование побочных веществ, требующих дополнительной обработки для их утилизации.

Формула изобретения

Способ переработки осадков сточных вод и активного ила установок биологической очистки путем их сжигания, отличающийся тем, что осадки или их смесь с активным илом нагревают до 80 90oС, добавляют предварительно нагретый до 100 160oС нефтяной мазут или гудрон, производят перемешивание смеси при величине центробежного критерия Рейнольдса не менее 100 в течение 15 35 мин, а полученную эмульсию-суспензию используют в качестве жидкого котельного топлива.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтеперерабатывающей промышленности, а именно к способам переработки и утилизации нефтяных отходов
Изобретение относится к способам утилизации и переработки коммунальных и производственных осадков на очистных сооружениях

Изобретение относится к способу обработки сточных илов, которые содержат значительное количество водно-удерживающей клеточной структуры, образовавшейся в результате микробиологического воздействия, при их термической обработке при температуре свыше приблизительно 127oC

Изобретение относится к нефтедобывающей промышленности, в частности, к способам охраны окружающей среды при разработке нефтяных месторождений

Изобретение относится к переработке осадков сточных вод методом окислительно-гидролитической деструкции с получение ценных продуктов
Изобретение относится к способам очистки сточных вод на мясоперерабатывающих заводах и может быть использовано в мясной, пищевой и рыбоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к области обработки и утилизации фекальной массы, включая отстой сточных вод

Изобретение относится к способам переработки осадков бытовых сточных вод и/или осадков сточных вод промышленных предприятий, где имеются стоки, загрязненные смесью органических и неорганических соединений

Изобретение относится к области химической технологии, в частности к способам переработки отходов жидкофазного окисления алкилароматических углеводородов с целью выделения используемого катализатора в виде оксидов металлов

Изобретение относится к способам переработки осадков и может быть использовано для переработки осадков, получаемых при нейтрализации сточных вод хромовых производств, с получением абразивного хромового материала

Изобретение относится к комплексной переработке осадков, отходов, сточных вод для обеспечения безотходной технологии и утилизации продуктов переработки

Изобретение относится к технологии утилизации бытовых и промышленных горючих отходов, в частности отходов углеобогащения, и позволяет повысить эффективность

Изобретение относится к технологии переработки и утилизации влажных низкокалорийных материалов органического происхождения, в частности обезвоженных осадков коммунальных и промышленных сточных вод

Изобретение относится к способам утилизации бытовых и промышленных отходов, а именно к малоотходной утилизации илового осадка, образующегося при очистке сточных вод на городских водоочистных сооружениях. Способ получения фосфорсодержащего продукта для удобрения почв из илового осадка городских водоочистных сооружений включает предварительное обезвоживание осадка городских водоочистных сооружений и его термическую переработку. Термическую переработку обезвоженного илового осадка проводят в два этапа: первый - этап пиролиза при температуре в пределах 450°C≤Tp≤850°C, второй - этап выжигания углерода из ококсованного остатка в токе воздуха с получением газообразных продуктов и минерального фосфорсодержащего продукта. Перед термической переработкой осадка городских водоочистных сооружений смешивают с аддитивами из группы хлорсодержащих солей щелочных и/или щелочноземельных металлов. Изобретение обеспечивает исключение образования промежуточных веществ, плохо поддающихся дальнейшему переделу, снижение количества отходящих газов и увеличение степени удаления тяжелых металлов из фосфорсодержащего продукта. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 1 табл., 1 пр.

(57) Изобретение относится к области комплексной переработки отходов сельскохозяйственного производства. Биокомплекс содержит животноводческий комплекс 1, сообщенный с накопителем органических отходов 2; пиролизную печь 4 с патрубками отвода полукокса, неочищенного пиролизного газа, избыточного тепла и дымовых газов; газгольдер 16; блок выращивания микроводорослей, состоящий из блока культуральной жидкости 23 и фотореактора 24, блок переработки микроводорослей 26, сообщенный с кормоприготовительным устройством 27, установку производства диоксида углерода 19, состоящую из абсорбера 20 и десорбера 21, снабженную патрубком отвода диоксида углерода в блок производства микроводорослей, установку сжижения диоксида углерода 25; когенерационную установку 18, снабженную системой отвода дымовых газов в установку производства диоксида углерода. Пиролизная печь сообщена с блоком подготовки печного топлива, с блоком очистки пиролизного газа, с животноводческим комплексом и с установкой производства углекислоты. Блок очистки пиролизного газа 9 сообщен с блоком подготовки печного топлива 12 и с газгольдером 16, соединенным с когенерационной установкой 18. Биокомплекс позволяет круглогодично получать пиролизный газ для переработки его в тепло и электричество, полукокс, пиролизный дистиллят; осуществлять переработку отходов животноводства; увеличить интенсивность роста микроводорослей. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение может быть использовано для получения экологичной энергии путем сжигания биомассы. Обработка биомассы включает загрузку биомассы в торрефикационную систему, нагревание биомассы, содержащей влагу, до температуры торрефикации. Торрефикационная система (1) содержит первое устройство обработки (3) и второе устройство обработки (18). В первом устройстве (3) биомассу нагревают до температуры 260-310°C в течение первого периода времени и подают во второе устройство (18) обработки при температуре 230-280°C в течение второго периода времени, который продолжительнее, чем первый период времени. При этом температуру во втором устройстве (18) поддерживают ниже, чем наивысшая температура в первом устройстве (3). Первый период времени составляет предпочтительно максимум 3 мин, а второй период времени, по меньшей мере, 3 мин. Изобретения обеспечивают улучшенную, экономичную технологию обработки биомассы с получением из биомассы топлива с особенно полезными свойствами - высокой теплотворной способностью и улучшенной распыляемостью. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх