Способ получения гуминовых удобрений

 

Использование: в производстве органических удобрений из твердых горючих ископаемых, в частности гуматов аммония и/или щелочных металлов. Сущность изобретения: в способе получения гуминовых удобрений, включающем сверхтонкое измельчение углей, содержащих гуминовые кислоты, в смеси с химической присадкой, исходную смесь предварительно кондиционируют по влажности до содержания влаги 6 - 12 мас.%: при этом в качестве химической присадки используют сухие карбамид и/или гидроксиды щелочных металлов, а соотношение углей к карбамиду и/или гидроксидам щелочных металлов в смеси поддерживают равным 1 : 0,2 - 0,35. 1 з. п. ф-лы.

Изобретение относится к производству органических удобрений из твердых горючих ископаемых растительных отложений и может быть использовано при получении гуматов аммония и щелочных металлов.

Известен способ получения гуминовых удобрений на основе гумата натрия и аммония путем обработки твердого горючего ископаемого аммиаком, в котором горючее ископаемое предварительно обрабатывают раствором щелочи с последующим окислением при температуре 100oC [1].

Известен способ получения гуматов путем диспергирования углей, содержащих гуминовые кислоты, в присутствии гидроксида натрия в энергонапряженных аппаратах с последующим выщелачиванием гуматов и выпариванием их водных растворов [2].

К недостаткам известных способов относятся высокий расход реагентов и низкий выход готового продукта, а также высокая энергоемкость и многостадийность процесса.

Наиболее близким к предлагаемому является принятый за прототип способ получения гуматов щелочных металлов сверхтонким диспергированием углей, содержащих гуминовые кислоты, в смеси с химической присадкой, содержащей щелочные металлы, в котором в качестве химической присадки используют сухие карбонаты натрия и/или калия [3].

В известном способе благодаря сверхтонкому диспергированию смеси в режиме механохимической активации обеспечивается возможность твердофазовой реакции превращения гуминовых кислот угля в водорастворимые гуматы щелочных металлов.

Однако при диспергировании смеси влажностью 25 - 30%, обусловленной естественной влажностью угля и сорбционной влажностью гигроскопичных карбонатов щелочных металлов, избыток влаги, являющийся катализатором реакции, резко увеличивает количество выделяющегося тепла. При этом из-за повышения температуры реакционной массы происходит осмоление угля, что приводит к слипанию угольной массы и, как следствие, закупорке диспергирующего аппарата и остановке процесса.

Это в свою очередь приводит к снижению выхода товарного продукта.

Кроме того, к недостаткам прототипа относится то, что использование в качестве химической присадки карбонатов щелочных металлов приводит к увеличению расхода реагентов и сверхнормативному повышению pH водных растворов гуматов у потребителя.

Задачей изобретения является обеспечение возможности стабилизации течения твердофазовой реакции превращения гуминовых кислот угля в гуматы, а также повышение степени превращения и снижения расхода реагентов.

Это достигается тем, что в способе получения гуминовых удобрений, включающем сверхтонкое измельчение углей, содержащих гуминовые кислоты, в смеси с химической присадкой, согласно изобретению смесь предварительно кондиционируют по влажности до содержания влаги 6 - 12%.

При этом в качестве химической присадки используют сухие карбамид и/или гидроксиды щелочных металлов, взятые при массовом соотношении с углем, равным 0,20 - 0,35 : 1.

Преимущество заявляемого способа заключается в том, что благодаря кондиционированию по влажности смеси угля с карбамидом и/или гидроксидами щелочных металлов с начальной влажностью 25 - 30% до содержания влаги 6 - 12% достигается сверхтонкое измельчение смеси в сухой твердофазовой системе. Причем снижение влаги смеси до заявленных пределов, замедляя скорость твердофазовой экзотермической реакции превращения гуминовых кислот в гуматы, приводит к уменьшению количества выделяющегося тепла и снижению температуры реакционной массы, что способствует стабилизации реакции и, как следствие, более полному поглощению гуминовых кислот угля в водорастворимые гуматы и, следовательно, повышению выхода товарного продукта.

При этом необходимость ограничения нижнего предела влажности смеси связана с тем, что при влажности менее 6% не достигается необходимая глубина реакции, и степень превращения гуминовых кислот угля в гуматы составляет не более 50%.

Кроме того, благодаря использованию в смеси в качестве химической присадки карбамида и/или гидроксидов щелочных металлов, взятых при массовом соотношении с углем, равном 0,2 - 0,35 : 1, достигается снижение расхода реагентов при достаточно высокой степени превращения гуминовых кислот угля в гуматы аммония и/или щелочных металлов.

Осуществление способа иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1 (по прототипу).

Навеску угля массой 5 кг смешивали с карбонатом калия, взятом в количестве 4 кг.

Полученную шихту подвергали сверхтонкому измельчению при начальной влажности 27% до крупности 40 мкм в режиме механохимической активации в течение 4 мин.

Полученный желеобразный продукт анализировали на содержание нерастворимого осадка. Выход гумата калия составил 81,2%.

Пример 2.

Навеску угля массой 10 кг смешивали с 3,5 кг карбамида ((NH2)2CO).

Полученную смесь (шихту) кондиционировали по влажности в потоке горячего воздуха до содержания влаги 12% и затем подвергали сверхтонкому измельчению в режиме механохимической активации до крупности 10 мкм в течение 12 мин.

Полученный порошкообразный продукт анализировали. Выход гумата аммония составил 87,1%.

Пример 3.

Навеску угля массой 10 кг смешивали с 1,5 кг карбамида и 1,5 кг гидроксида калия.

Полученную смесь аналогично примеру 2 кондиционировали по влажности до содержания влаги 10% и подвергали сверхтонкому измельчению до крупности 10 мкм.

Готовый порошкообразный продукт анализировали. Степень перехода гуминовых кислот в гуматы составила 85,5%.

Пример 4.

Навеску угля массой 10 кг смешивали с 2,0 кг гидроксида натрия.

Приготовленную смесь аналогично примеру 2 кондиционировали по влажности до содержания влаги 6% и измельчали до крупности 10 мкм.

Полученный порошкообразный продукт анализировали. Степень перехода гуминовых кислот в гумат натрия составила 81,1%.

Экспериментально установлено, что наиболее полное превращение органической массы в водорастворимые гуматы происходит при соотношении в смеси угля к карбамиду и/или гидроксидам щелочных металлов, равном 1 : 0,20 - 0,35, и влажности смеси не менее 6% и не более 12%.

Увеличение влажности смеси выше 12% вызывает нарушения процесса сверхтонкого измельчения в режиме механохимической активации из-за окомковывания угольной массы.

Снижение влажности смеси менее 6% уменьшает степень перехода гуминовых кислот угля в гуматы ниже 50%.

Увеличение верхнего предела соотношения угля к карбамиду и/или гидроксидам щелочных металлов в смеси более 0,35 повышает расход реагентов, приводит к повышению влажности смеси и увеличению pH водных растворов гуматов.

Уменьшение нижнего предела соотношения менее 0,20 нецелесообразно, т.к. снижается степень перехода гуминовых кислот угля в гуматы ниже 70%.

Таким образом, предлагаемый способ при использовании обеспечивает устойчивое течение твердофазовой реакции превращения гуминовых кислот угля в гуматы аммония и/или щелочных металлов с достаточно высокой степенью превращения, а также способствует снижению расхода реагентов.

Источники информации 1. А.с. N 220278, кл. C 05 F 11/02, 1968.

2. Журнал "Химия твердого топлива" N 6, 1985, с. 59 - 65.

3. Патент РФ N 2036190, C 05 F 11/02, 08.12.95 (прототип).

Формула изобретения

1. Способ получения гуминовых удобрений, включающий сверхтонкое измельчение углей, содержащих гуминовые кислоты, в смеси с химической присадкой, отличающийся тем, что исходную смесь предварительно кондиционируют по влажности до содержания влаги 6 12 мас.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве химической присадки используют сухие карбамид и/или гидроксиды щелочных металлов, а соотношение углей и карбамида и/или гидроксидов щелочных металлов в смеси поддерживают равным 1 0,2 0,35.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности по производству органоминеральных удобрений и может быть применимо в сельском хозяйстве для повышения плодородия и улучшения структуры почв

Изобретение относится к технологическим процессам производства удобрений и может быть использовано для получения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к химической промышленности по производству органоминеральных удобрений и может быть применено в сельском хозяйстве для повышения плодородия и улучшения структуры почв

Изобретение относится к технологии производства органических удобрений из отходов птицефабрик и животноводства и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к удобрениям на основе бурого угля, и может быть использовано для повышения урожайности сельскохозяйственных культур и улучшения питательного режима почвы

Изобретение относится к области переработки нефти и может быть использовано в сельском хозяйстве для обогащения почвы перед посевом органическими и минеральными веществами и для подкормки растений в период вегетации

Изобретение относится к переработке угля и сельскому хозяйству и может быть использовано для получения безбалластных гуминовых стимуляторов роста растений, повышающих урожайность сельскохозяйственных культур
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству и может быть использовано в технологических процессах получения удобрения и стимуляторов роста растений

Изобретение относится к природоохранным технологиям и предназначено для восстановления загрязненных почв и их эксплуатации в условиях сильного химического и физического прессинга

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод

Изобретение относится к области химической технологии и может быть использовано для получения гуминовых удобрений и стимуляторов роста, применяемых в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при получении подкормок для овощных и цветочных культур, выращиваемых в защищенном и открытом грунтах
Наверх