Сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка

 

Изобретение относится к сахарной промышленности. Сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка включает желоб с ситом, установленный на наклонных пружинах и снабженный смонтированным на раме шатунно-кривошипным механизмом для приведения его в колебательное движение, и лотки для отвода сахара-песка и комков. Машина снабжена установленной над ситом решеткой для подсушивания комков, состоящей из продольных гибких трубок, подключенных к коллекторам для пульсирующего подвода и отвода нагретого воздуха. Это обеспечивает уменьшение количества комков сахара, выгружаемого из машины, и улучшает качество просеянного сахара. 2 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к сахарной промышленности, а именно к устройствам и машинам для отделения комков сахара.

Известна ротационная сортировочная машина УССП-20 (Справочник механика сахарного завода. Технологическое оборудование. Колесник Б.Г. и др. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1983, с. 181), состоящая из кожуха, внутри которого установлен вращающийся сетчатый барабан, бункера для сахара, трубопровода с соплами для продувки сита барабана воздухом, мотор-редуктора привода.

Недостатком является металлоемкость конструктивного исполнения сортировочной машины и снижение качества продукта из-за смешивания сахара с загрязнениями в виде парообразного масла и твердых частиц-окалины, ржавчины, находящихся в воздухе при продувке им сетчатого барабана.

Известна сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка (Азрилевич М. Я. Технологическое оборудование свеклосахарных заводов. М.: Агропромиздат, 1986, с.290-292), содержащая металлическую раму, на которой смонтирован шатунно-кривошипный механизм, соединенный с электродвигателем и наклонными пружинами, обеспечивающими возвратно-поступательное перемещение в горизонтальной плоскости сита с желобом, последний связан с лотками для отвода сахара и сбора его комков.

Недостатком является высокий выход комков сахара из-за отсутствия возможности подсушивания и последующего разрушения подсохшего комка сахара для осуществления сортировки в пределах габаритов машины.

В основу изобретения поставлена задача снижения выхода комков сахара с машины путем использования расположенной над ситом просеивающей поверхности из продольных гибких трубок, по которым проходит нагретый пульсирующий сжатый воздух, осуществляющий подсушку вязких комков сахара с последующим их вибрационным разрушением.

Технический результат изобретения достигается тем, что сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка, включающая желоб с ситом, установленный на наклонных пружинах и снабженный смонтированным на раме шатунно-кривошипным механизмом для приведения его в колебательное движение, и лотки для отвода сахара-песка и комков, снабжена установленной под ситом решеткой для подсушивания комков, состоящей из продольных гибких трубок, подключенных к коллекторам для пульсирующего подвода и отвода нагретого воздуха.

На фиг. 1 изображена сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка. На фиг. 2 показана решетка для подсушивания и разрушения комков.

Сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка включает желоб 1 с ситом 2, установленный на наклонных пружинах 3 и снабженный смонтированным на раме 4 шатунно-кривошипным механизмом 5, и лоток 6 для отвода сахара-песка с лотком 7 для отвода комков. Над ситом 2 установлена решетка 8 для подсушивания комков, состоящая из продольных гибких трубок 9, подключенных к коллекторам 10 и 11, выполненных в виде труб, в поверхность которых вмонтированы торцы продольных гибких труб 9, при этом коллектор 10 имеет ввод (на фиг.2 показано без позиции) для поступления подогретого воздуха, а коллектор 11 имеет вывод (на фиг. не показано) для выброса подогретого воздуха в атмосферу.

Сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка работает следующим образом. При включении шатунно-кривошипного механизма 5 приводится в колебательное движение желоб 1, благодаря чему сахар-песок поступает на решетку 8. Одновременно в продольные гибкие трубки 9, представляющие собой конструкцию для подсушивания и разрушения комков сахара-песка, поступает из пневмосети через пульсатор (на фиг. не показано) в коллектор 10 подогретый сжатый воздух, который отдав тепло гибким продольным трубкам 9 решетки 8 (фиг.2) через коллектор 11 выбрасывается в атмосферу.

Расстояние между продольными трубками 9 решетки 8 устанавливаются таким образом, что лишь комки остаются на ней, а основная масса подсушенного сахара ссыпается через зазор между продольными гибкими трубками 9 на сито 2.

По мере прохождения нагретого воздуха по гибким трубкам тепло через последние передается комкам сахара и подсушивает их. Процесс подачи пульсирующего воздуха по гибким продольным трубкам приводит их в колебательное движение в горизонтальной плоскости, в результате чего расстояние между ними изменяется и просушенные комки под воздействием вибрации, попадая между трубками 9, разрушаются и в виде сахара ссыпаются на сито 2 и далее готовый продукт поступает на лоток 6 для отвода сахара, а на лоток 7 комки сахара поступать не будут ввиду их практического отсутствия.

Оригинальность конструктивного решения предлагаемого изобретения подтверждается простотой технического исполнения, гарантирующего как эксплуатационную, так и технологическую надежность процесса просеивания сахара, и обеспечением повышения выхода готового продукта за счет полного отсутствия комков, которые являются браком процесса сортировки на известных машинах.

Формула изобретения

Сортировочная машина для отделения комков от сахара-песка, включающая желоб с ситом, установленный на наклонных пружинах и снабженный смонтированным на раме шатунно-кривошипным механизмом для приведения его в колебательное движение и лотки для отвода сахара-песка и комков, отличающаяся тем, что она снабжена установленной над ситом решеткой для подсушивания комков, состоящей из продольных гибких трубок, подключенных к коллекторам для пульсирующего подвода и отвода нагретого воздуха.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сепарации сыпучих материалов и может быть использовано, например, в конструкциях зерноочистительных машин

Изобретение относится к устройствам для просеивания сыпучих веществ, таких, как древесная щепа, в особенности к колосниковому грохоту, имеющему деку, образующую зону просеивания и содержащую ряд параллельных колосников с зазорами между ними

Грохот // 2101100
Изобретение относится к горной промышленности, в частности к технике разделения сыпучих материалов

Бутара // 2101099
Изобретение относится к оборудованию для обогащения полезных ископаемых, а именно к устройствам для дезинтеграции и может быть использовано для разделения по крупности дробленых материалов в горнорудной, металлургической, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к лесной и деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для сортировки и транспортировки технологической щепы

Изобретение относится к области химической технологии, а именно, к установкам влагоотделения

Изобретение относится к устройствам для разделения материалов по крупности и может быть использовано в горной и металлургической отраслях промышленности, в частности для рассвета трудногрохотимых руд дробильно-сортировочных фабрик на шахтах

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов и может быть использовано в горнорудной, строительной, металлургической, сельскохозяйственной и других отраслях народного хозяйства

Изобретение относится к технике разделения сыпучих материалов по крупности и может быть использовано в горнообогатительной, золотодобывающей, строительной отраслях промышленности и на предприятиях агропромышленного комплекса
Наверх