Фонтан с освещением водяной струи

 

В фонтане установлено устройство подачи воды через кольцевую насадку, осветитель и пучок волоконных световодов. Выходной торец ручка световодов размещен в центральной зоне кольцевой насадки. Осветитель, оптически сопряжен с входным торцом пучка волоконных световодов через цветные светофильтры и винтовое зеркало с переменным наклоном его отражающей поверхности к оси вращающегося барабана. Декоративный эффект заключается в том, что при вращении барабана меняется входная апертура световых лучей и возникает эффект восходящей или падающей струи воды с изменением цветов подсветки. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов.

Известно устройство, позволяющее направлять на входной торец пучка волоконных световодов лучи от источника под разными апертурными углами [1].

Известно устройство с набором зеркал, расположенными под разными углами к оптической оси осветителя для направления света на их входной торец пучка волоконных световодов под разными апертурными углами [2].

Известная кольцевая насадка фонтана для создания полой водяной струи [3] . Такие насадки используются в больших (менажерных) фонтанах в г. Петродворце.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению известно устройство подсветки водяных струй фонтана, содержащее устройство подачи воды через выходные патрубки разных направлений, осветитель и пучок волоконных световодов, выходные концы которых введены в соответствующие выходные патрубки [4].

Это устройство создает стационарную подсветку без динамики мерцания света и смены цветов, что снижает декоративный эффект.

Целью изобретения является повышение декоративного эффекта.

Указанная цель достигается тем, что фонтан, содержащий устройство подачи воды через насадку, осветитель и пучок волоконных световодов, насадка выполнена кольцевой, осветитель снабжен оптикой с направленным потоком света, оптически сопряженным с входным торцом пучка волоконных световодов через винтовое зеркало с переменным наклоном его отражающей поверхности к оси вращения барабана, а выходной торец пучка световодов размещен в центральной зоне кольцевой насадки. Кроме того, с целью уменьшения потерь света от сканирования винтовым зеркалом, ось вращения барабана размещена под углом к оптической оси осветителя. С целью изменения декоративного эффекта осветитель снабжен набором цветных светофильтров с приводом введения их в световой поток осветителя, функционально связанным с приводом вращения барабана через программное устройство.

Такое решение является новым, неизвестным в практике освещения фонтанов. Существенность отличительных признаков заключается в том, что, несмотря на известность отдельных узлов устройства, рассмотренных выше, при их введении в указанной связи в устройство освещения фонтана проявляет новые свойства, что ведет к повышению декоративного эффекта за счет динамичности световых потоков, изменения их цветности и программного мерцания. Изобретение является промышленно применимым из-за простоты конструкции и известности технологических процессов изготовления отдельных узлов устройства. Это решение предполагает использование комплектующих деталей и современных материалов, серийно освоенных отечественной промышленностью.

На чертеже изображена принципиальная схема освещения струи фонтана.

Фонтан содержит устройство 1 подачи воды через кольцевую насадку 2, осветитель 3 с источником 4 света и фокусирующей оптикой 5 и пучок 6 волоконных световодов с входным торцом 7 и выходным торцом 8, размещенным в центральной зоне насадки 2. Выходной торец 8 размещен вблизи плоскости 9 выходного кольца насадки 2. Осветитель 3, снабженный диском 10 с цветными светофильтрами 11, оптически сопряжен с входным торцом 7 через винтовое зеркало 12 с переменным наклоном его отражающей поверхности к оси 13 барабана 14 с приводом 15 его вращения. Ось 13 вращения барабана 14 размещена под углом к оптической оси 16 осветителя 13.

Фонтан с подсветкой водяной струи работает следующим образом.

Световой поток от источника 4 через светофильтр 11, оптическую систему 5 и зеркало 12 направляется на входной торец 7 пучка 6 волоконных световодов в пределах малых апертурных углов (термин "апертурный угол" см. по ГОСТ 25462-82). При этом при прохождении света по световодам за счет симметризации лучей из выходного торца 8 пучка 6 выходит свет в пределах конусов от минимальных до максимальных апертурных углов этого пучка света и будет освещена верхняя часть струи фонтана. При повороте барабана 14 отражающая плоскость зеркала 12 плавно изменяет наклон и одновременно удаляется от осветителя 3, в результате чего плавно увеличивается апертура лучей, падающих на входной торец 7 пучка 6 световодов. В результате освещенные участки струи фонтана перемещаются сверху вниз и создается эффект падающей струи. Если барабан 14 вращать в обратную сторону, то возникнет эффект восходящей струи. А если в этих случаях меняются светофильтры, то эффективность подсветки возрастает. В случае функциональной связи привода 15 с приводом вращения диска 10 светофильтров 11 через программное устройство (на схеме не показано) декоративный эффект возрастает.

Формула изобретения

1. Фонтан с освещением водяной струи, содержащий устройство подачи воды через насадку, осветитель и пучок волоконных световодов, отличающийся тем, что насадка выполнена кольцевой, осветитель снабжен оптикой с направленным потоком света, оптически сопряженным с входным торцом пучка волоконных световодов через винтовое зеркало с переменным наклоном его отражающей поверхности к оси барабана с приводом его вращения, а выходной торец пучка световодов размещен в центральной зоне кольцевой насадки.

2. Фонтан по п.1, отличающийся тем, что ось вращения барабана размещена под углом к оптической оси осветителя.

3. Фонтан по п.1, отличающийся тем, что осветитель снабжен набором цветных светофильтров с приводом их введения в световой поток, функционально связанным с приводом вращения барабана через программное устройство.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к промышленному птицеводству

Изобретение относится к оптическому приборостроению, к имитаторам излучения; используемым для разнообразных целей, например, для проверок угломерных оптических устройств, оптико-электронных угломерных приборов ориентации

Световод // 1830433

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам с изменяемым световым сигналом

Изобретение относится к конструкции декоративного светильника и может найти применение при оформлении витрин, интерьеров квартир,ресторанов, кинотеатров

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания декоративных эффектов и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике, в частности к устройствам для создания специальных световых эффектов, и может быть использовано при сооружении фонтанов

Изобретение относится к осветительной технике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к области декоративно-прикладного искусства, а точнее к устройствам, в основу которых заложен принцип декоративной подсветки фонтанирующих пузырьков воздуха в прозрачной колбе

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при освещении фонтанов

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для освещения фонтанов
Наверх