Затворный агрегат оружия

 

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению. Для повышения надежности работы оружия за счет обеспечения принудительного поворота выбрасывателя в случае несрабатывания его пружины в затворе 2 выполнено отверстие, в котором размещен хвостовик гнетка 3. Выступающая из затвора часть хвостовика имеет возможность контакта с рамой 1 при ее накате. В случае несрабатывания выбрасывателя 5 от пружины 4 при накате рама 1 вступает в контакт с выступающей хвостовой частью гнетка 3 и через гнеток принудительно поворачивает выбрасыватель 5 в рабочее положение полного захвата закраины гильзы 6. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и может быть использовано для повышения надежности работы автоматики оружия.

Известен затворный агрегат, содержащий раму и затвор с размещенными в нем выбрасывателем, гнетком выбрасывателя и пружиной гнетка. Выбрасыватель установлен на оси и взаимодействует с гнетком. Агрегат предназначен для самозарядной винтовки Гаранда (см. US, патент N 2421249, кл. F 41 C 15/12, 1947). Устройство взято в качестве прототипа.

Недостатком известного устройства является недостаточная надежность действия, когда, вследствие загрязнения узла или дефекта пружины выбрасывателя или иных подобных причин, выбрасыватель не зацепляет в достаточной мере закраину стреляной гильзы, что может привести к отказу в работе оружия типа "неизвлечение гильзы".

Предлагаемым изобретением решается задача повышения надежности работы оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в обеспечении принудительного воздействия на поворот выбрасывателя в случае несрабатывания его пружины.

Указанный технический результат достигается тем, что в затворном агрегате оружия, содержащем раму и затвор с расположенными в нем выбрасывателем, гнетком выбрасывателя и пружиной гнетка, гнеток установлен с возможностью взаимодействия с рамой при ее накате для обеспечения срабатывания выбрасывателя в случае отказа пружины гнетка. При этом затвор выполнен с отверстием для хвостовика, причем для взаимодействия с рамой при ее накате служит выступающая из отверстия затвора часть хвостовика.

Отличительным признаком изобретения является то, что гнеток установлен с возможностью взаимодействия с рамой при ее накате для обеспечения срабатывания выбрасывателя в случае отказа пружины гнетка.

В качестве конструктивного варианта расположения гнетка в затворе предлагается следующее. Затвор выполнен с отверстием для хвостовика, причем для взаимодействия с рамой при ее накате служит выступающая из отверстия затвора часть хвостовика.

Вышеизложенные отличительные признаки повышают надежность работы выбрасывателя и всего оружия в целом.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На чертеже изображена схема затворного агрегата оружия в положении наката рамы.

Устройство содержит раму 1, затвор 2 и размещенные в затворе гнеток 3, подпружиненный пружиной 4, выбрасыватель 5, взаимодействующий с гнетком 3. В затворе 3 выполнено отверстие, в котором размещен хвостовик гнетка 3, выступающая из затвора часть которого имеет возможность контакта с рамой 1 при ее накате. Стреляная гильза отмечена цифрой 6.

Затворный агрегат оружия работает следующим образом.

При приходе в переднее положение затвора 2 выбрасыватель 5 может, вследствие, например, загрязнения, частично или полностью не зацепить закраину гильзы 6 (как показано на чертеже). В этом случае рама 1 в конце наката взаимодействует с выступающей из затвора 2 хвостовой частью гнетка 3 и последний, воздействуя на выбрасыватель 5, приводит его в рабочее положение полного зацепления закраины гильзы 6.

Величина хода гнетка "А" определяется конструктивно.

Формула изобретения

1. Затворный агрегат оружия, содержащий раму и затвор с расположенными в нем выбрасывателем, гнетком выбрасывателя и пружиной гнетка, отличающийся тем, что гнеток установлен с возможностью взаимодействия с рамой при ее накате для обеспечения срабатывания выбрасывателя в случае отказа пружины гнетка.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что гнеток выполнен с хвостовиком, а затвор выполнен с отверстием для хвостовика, причем для взаимодействия с рамой при ее накате служит выступающая из отверстия затворная часть хвостовика.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелково-пушечному вооружению

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию полуавтоматического пистолета

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу различными типами патронов, отличающихся размерами гильз

Изобретение относится к затвору стрелкового оружия

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в стрелковом оружии с устройством для выбора правостороннего или левостороннего выбрасывания гильзы
Наверх