Способ измерения расхода порошкообразной среды

 

Использование: изобретение относится к области приборостроения. Сущность изобретения: последовательно вытесняют порцию порошкообразной среды избыточным давлением в трубопровод, перемещают вытесненную порцию импульсным воздействием на нее во входной части трубопровода псевдоожижающим газом и определяют величину расхода по числу и длительности импульсных воздействий псевдоожижающим газом и величине и длительности воздействия избыточного давления. При этом длительность импульсного воздействия псевдоожижающим газом больше или равна длительности вытеснения избыточным давлением порошкообразной среды в трубопровод, но меньше времени перемещения сформированной порции по трубопроводу. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для измерения расхода пневмотранспортируемой порошкообразной среды в трубопроводах.

Известен способ контроля расхода сыпучих материалов с определением количества движущегося вещества периодическим перекрытием трубопровода на время с частотой, которая задается генератором импульсов. За это время накапливается вещество, количество которого пропорционально расходу его потока, который определяется по амплитуде и продолжительности сигнала измерительной схемы емкостного датчика [1].

Недостатком способа является его низкая точность ввиду зависимости сигнала емкостного датчика от концентрации вещества, его диэлектрических свойств, влажности.

Наиболее близким аналогом изобретения является способ измерения расхода порошкообразной среды, включающий предварительное псевдоожижение порошкообразной среды и определение величины расхода при ее перемещении по измерительному трубопроводу электрическим методом [2].

Однако известный способ не обеспечивает достаточной точности измерений за счет влияния на измеряемый сигнал параметров, связанных с плотностью, и электрических свойств порошкообразной среды.

Техническим результатом от использования изобретения является повышение точности измерения расхода порошкообразной среды при ее пневмотранспорте в трубопроводе.

Это достигается тем, что в способе измерения расхода порошкообразной среды, включающем предварительное псевдоожижение порошкообразной среды и определение расхода при ее перемещении по трубопроводу, производят последовательное вытеснение порций порошкообразной среды в трубопровод избыточным давлением и перемещение вытесненной порции порошкообразной среды по трубопроводу импульсным воздействием на нее во входной части трубопровода псевдоожижающим газом, причем длительность импульсного воздействия псевдоожижающим газом больше или равна длительности вытеснения избыточным давлением порошкообразной среды в трубопровод, но меньше времени перемещения сформированной порции по трубопроводу, при этом определение величины расхода производят по числу и длительности импульсных воздействий псевдоожижающим газом и величине избыточного давления. Кроме того, избыточное давление поддерживают постоянным и меньшим давления псевдоожижающего газа.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором отображены циклы измерений рассматриваемым способом и временная диаграмма.

Устройство, реализующее способ, содержит расходную емкость 1, напорное сопло 2, размещенное в верхней части последней, псевдоожижающее сопло 3, размещенное во входной части трубопровода 4, формирователь и счетчик импульсов давления в сопле 3, датчик давления в сопле 2, измерители длительности подачи давления в сопла 2, 3 (на чертеже не показаны).

Давление P1 поддерживается постоянным и меньшим давления P2 на псевдоожижающем сопле 3. Давлением P1 вытесняется порция порошкообразной среды в трубопровод 4, величина этой порции зависит от длительности вытеснения (воздействием давлением P1) и величины давления P1 (на временной диаграмме момент t1).

В момент времени t2 на сопло 3 поступает импульс длительностью (t3 - t2), обеспечивающий перемещение порции по трубопроводу 4.

После снятия импульса (t3) следующая порция под давлением P1 поступает в трубопровод 4 (t4 - t3). Следующий импульс, (t5 - t4), обеспечивая газовую пробку между порциями, перемещает порции по трубопроводу 4.

Импульсы псевдоожижающего газа из сопла 3 обеспечивают постоянство плотности порошкообразной среды, транспортируемой по трубопроводу 4.

Величина порции зависит от следующих параметров: диаметра трубопровода 4, величины давления P1, P2, длительности импульса P2, временного промежутка между импульсами P2.

Длительность импульсного воздействия псевдоожижающим газом должна быть больше или равна длительности вытеснения в трубопровод избыточным давлением порошкообразной среды, так как в случае (согласно экспериментальным данным), когда время воздействия избыточным давлением больше, чем длительность импульсного воздействия, экстремально ухудшается текучесть порции порошкообразной среды в трубопроводе, обусловливая разрушение газовой пробки между порциями и невозможность пневмотранспорта порошкообразной среды по трубопроводу.

Длительность импульсного воздействия псевдоожижающим газом также должна быть меньше времени перемещения сформированной порции по трубопроводу, так как в случае превышения упомянутой величины порция порошкообразной среды вытесняется из трубопровода, обусловливая сообщение сопла 3 с атмосферой (через трубопровод) и повышенный расход газа из сопла 3.

Использование рассмотренного способа при пневмотранспорте золы по трубопроводу показало значительное повышение точности измерений расхода при выполнении ограничений по значениям параметров давлений в соплах 2, 3.

Формула изобретения

1. Способ измерения расхода порошкообразной среды, включающий предварительное псевдоожижение порошкообразной среды и определение расхода при ее перемещении по трубопроводу, отличающийся тем, что производят последовательное вытеснение порции среды в трубопровод избыточным давлением и перемещение вытесненной порции по трубопроводу импульсным воздействием на нее во входной части трубопровода псевдоожижающим газом, а величину расхода определяют по числу и длительности импульсных воздействий и величине избыточного давления.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что длительность импульсного воздействия псевдоожижающим газом больше или равна длительности вытеснения избыточным давлением порошкообразной среды в трубопровод, но меньше времени перемещения сформированной порции по трубопроводу.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что избыточное давление Р1 поддерживают постоянным и меньшим давления Р2 псевдоожижающего газа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике измерения расходов жидкостей и газов и, в частности, к способам измерения расхода нефти в автоматизированных системах управления процессами добычи и транспортирования нефти и газа, а также метрологического обеспечения средств измерения расхода в динамике

Изобретение относится к измерению расхода жидкости в газожидкостных потоках , находящихся под вакуумом, и может быть использовано в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в гидрогеологии и мелиорации, а именно для определения величины притока грунтовых вод, выклинивающих в дренажные каналы, пруды , водоемы

Изобретение относится к гидрологическому приборостроению и может быть использовано как для измерения потерь воды на фильтрацию (оттока) из каналов и водоемов , так и для измерения притока подземных вод к дренажным каналам и водоемам

Изобретение относится к приборостроению и может быть использовано в гидрогеологии и мелиорации, а именно для определения величины потерь воды на фильтрацию из каналов и водоемов

Изобретение относится к технике измерения потока сыпучих материалов, например семян, и может использоваться в сельском хозяйстве

Изобретение относится к определению расхода непрерывного потока сыпучего материала, подаваемого к весам, выход которых периодически запирается

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к приборам для измерения общего расхода жидкостей или газов

Изобретение относится к измерительным приборам, обеспечивающим измерение массы углеводорода в потоках добываемых сырой нефти или природного газа, а также измерение содержания воды в этих потоках

Изобретение относится к теплофизическим измерениям и может быть использовано для измерения расхода газообразного теплоносителя, например, пара, в области горячего водоснабжения

Изобретение относится к бесконтактным средствам измерения расхода текучих сред и, в частности, к информационно-измерительным системам (ИИС) для контроля массового расхода перекачиваемой по трубопроводу воды, нефти и других жидкостей

Изобретение относится к способу определения расхода потока текучей среды, в частности двухфазного потока, содержащего нефть, воду и газ, из морской эксплуатационной скважины

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения расхода порошкообразной среды в энергетике, металлургии и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано для определения расхода газа или жидкости, в частности в промышленных магистральных трубопроводах
Наверх