Способ определения мышьяка (iii)

 

Изобретение относится к электроаналитической химии, а именно к способу определения мышьяка (III), включающему концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, при этом концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 M в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала. 1 табл., 4 ил.

Изобретение относится к электроаналитической химии и может быть использовано при определении микроколичеств мышьяка (III) в природных и сточных водах, пищевой и сельскохозяйственной продукции.

Известен способ определения мышьяка (III) на вращающемся стеклоуглеродном электроде (марка СУ-2000) (Васильев А.М., Темердашев З.А., Шмальц В.В.// Тез.докл. Всероссийская конференция по анализу окружающей среды "Экоаналититка-94"), Краснодар, 1994, с.42). В основе определения использовалась способность мышьяка (III) осаждаться на поверхность стеклоуглеродного электрода, модифицированную ионами меди (II). Определены оптимальные условия определения и установлены оптимальные концентрации Cu2+ (110-5 моль/л), вводимые при определении различных диапазонов концентраций мышьяка (III).

Известен способ определения мышьяка (III) на стеклоуглеродном электроде в присутствии ионов меди (II) (Anodic-stripping voltamperometric determination of arsenic at a copper-coated glassy-carbon electrode (S.Jaya, T.Prasada Rao and G.Prabhakara Pao// Talanta, vol.34, N 6, p.574-576, 1987). Интервал линейности наблюдается в пределах 7,5-750 мкг/л. Потенциал электролиза составляет - 0,6 B. В присутствии не менее 810-5 моль/л меди (II) регистрируют аналитический сигнал при потенциале +0,36 B. Время накопления 2 мин. Фон - 2M хлорная кислота (HClO4). Общий объем анализируемого раствора составляет 50 мл.

Целью настоящего изобретения является увеличение чувствительности определения мышьяка (III).

Указанная цель достигается тем, что концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом. В растворе до 3,0 М соляной кислоты осаждают мышьяк на поверхности электрода в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)B в течение 1-10 мин, после чего регистрируют производную анодного тока по времени при линейной развертке потенциала. Нижний предел обнаружения мышьяка составляет 0,5 мкг/л.

Для установления оптимальных условий определения мышьяка (III) изучалась зависимость максимума производной анодного тока по времени от потенциала, времени электролиза и концентрации соляной кислоты.

На фиг.1 представлены производные анодного тока по времени в растворах с разным содержанием мышьяка (III); на фиг.2 - зависимость аналитического сигнала As(III) от потенциала электролиза; на фиг.3 - зависимость аналитического сигнала As(III) от времени электролиза; на фиг.4 - зависимость аналитического сигнала As(III) от концентрации соляной кислоты.

Представленные на фиг.1 производные анодного тока по времени зарегистрированы в растворе 0,2 М HCl (1), содержащем 0,5 мкг/л (2); 1 мкг/л (3); 2 мкг/л (4); 4 мкг/л (5); 8 мкг/л (6) мышьяка (III), в интервале потенциалов от -0,4 до +0,6 В в течение 4 мин при скорости изменения потенциала 0,05 В/с в постоянно-токовом режиме с дифференцированием в 3-х электродной ячейке. Содержание мышьяка определяют методом калибровочной прямой (Ю.С.Ляликов //М. : Химия, 1974). Видно, что с увеличением концентрации ионов мышьяка (III) аналитический сигнал растет (фиг.1).

При изучении зависимости аналитического сигнала от одного из параметров (потенциала, времени и концентрации соляной кислоты) два других оставались постоянными. Стеклоуглеродный электрод, покрытый золотом, погружали в электролизер с раствором 0,2 М HCl, содержащем 7 мкг/л мышьяка (III), проводили электролиз в течение 4 мин при разных постоянных потенциалах в интервале 0,0-(-0,5) В и регистрировали производные анодного тока по времени. Измеряли величину максимума производной анодного тока по времени в зависимости от потенциала электролиза. Как видно из фиг.2 максимум производной анодного тока по времени увеличивается линейно с ростом отрицательного потенциала электролиза в интервале от -0,20 до (-0,45)В. В области потенциалов электролиза -0,4-(-0,45)В наблюдается максимальное значение аналитического сигнала. В случае проведения электролиза при потенциале -0,45-(-0,50) B величина аналитического сигнала уменьшается (фиг.2). Поэтому при определении мышьяка (III) оптимальным является проведение его накопления на электроде в интервале потенциалов -0,40-(-0,45)В.

При выбранном потенциале электролиза (-0,40-(-0,45) В стеклоуглеродный электрод, покрытый золотом, погружали в раствор 0,2 М HCl, содержащий 7 мкг/л мышьяка (III). Концентрирование As (III) проводили в интервале от 1 до 15 мин с одновременной регистрацией производного анодного тока по времени. Как видно из фиг.3, начиная от 1 до 10 мин, аналитический сигнал увеличивается с ростом продолжительности электролиза (фиг.3). При осаждении мышьяка (III) в течение более 10 мин величина аналитического сигнала практически не изменяется. Это обуславливает проведение электролиза в течение 1-10 мин.

Как видно из фиг.4, величины аналитических сигналов в растворе до 3,0 М HCl изменяются незначительно. Это обуславливает определение мышьяка (III) при концентрации соляной кислоты от 0,1 M до 3,0 М. При концентрациях больших 3,0 М наблюдается разрушение поверхности стеклоуглерода, покрытого золотом.

Таким образом, оптимальными условиями определения мышьяка (III) является концентрирование его на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом в растворе до 3,0 М HCl в интервале потенциала -0,4-(-0,45) В в течение 1-10 мин. Перечисленные условия являются существенными отличительными признаками.

Пример. Стеклоуглеродный электрод, покрытый золотом, погружают в электролизер с раствором 0,2 М HCl, содержащий 5 мкг/л мышьяка (III), и концентрируют его при потенциале -0,4 В в течение 4 мин при перемешивании раствора. Через 20 с регистрируют производную анодного тока по времени при линейной развертке потенциала в интервале -0,4-(+0,6) В и измеряют величину максимума анодного тока мышьяка (III). Содержание мышьяка (III) определяют методом калибровочной прямой. Получили значения: 4,8; 5,0; 5,1; 5,2 (мкг/л As(III)).

При определении мышьяка (III) использовался стандартный образец состава раствора соли мышьяка (ГСОРМ -13) ГСО 3397-86 с массовой концентрацией ионов 0,1 мг/мл.

Правильность разработанного способа определения мышьяка (III) проверена с использованием метода добавок стандартного раствора способом введено - найдено, результат которого представлен в таблице.

Преимущество предлагаемого способа по сравнению с прототипом состоит в снижении (в 15 раз) предела обнаружения мышьяка (III) (предел обнаружения мышьяка составляет 0,5 мкг/л по сравнению с пределом обнаружения мышьяка в прототипе 7,5 мкг/л).

Формула изобретения

Способ определения мышьяка (III), включающий концентрирование мышьяка на поверхности стеклоуглеродного электрода в растворе кислоты с последующей регистрацией аналитического сигнала, отличающийся тем, что концентрирование мышьяка (III) проводят на поверхности стеклоуглеродного электрода, покрытого золотом, в растворе до 3,0 М в интервале потенциалов (-0,40) (-0,45) В в течение 1 10 мин с последующей регистрацией производной анодного тока по времени при линейной развертке потенциала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрохимическим методам анализа с использованием ионоселективных электродов и может быть использовано для повышения чувствительности и селективности способа

Изобретение относится к устройствам ввода пробы, а именно к инжектору для капиллярного электрофореза, содержащему корпус, состоящий из двух герметично соединенных между собой плоско-параллельных пластин из диэлектрика, в котором выполнены аналитический канал и входной и выходной каналы подачи пробы, при этом аналитический канал и входной и выходной каналы подачи пробы образованы тремя канавками прямоугольного сечения одинаковой глубины, расположенными на поверхности одной из плоско-параллельных пластин, входной и выходной каналы подачи пробы подведены к аналитическому каналу с двух противоположных сторон относительно оси аналитического канала, причем ширина аналитического канала в 2 - 3 раза превышает его глубину, а ширина каналов подачи пробы в 1,5 - 2 раза меньше их глубины, и точки пересечения оси аналитического канала с осями каналов подачи пробы расположены друг от друга на расстоянии не меньшем, чем ширина каналов подачи пробы

Изобретение относится к аналитической химии органических соединений, а именно к способу определения гидрохинона и гваякола или пирокатехина и гваякола в водных растворах вольтамперометрическим методом, при этом пробу предварительно обрабатывают диоксаном в присутствии сульфата аммония и определение проводят в выделившейся органической фазе на стеклоуглеродном электроде при pH 2-3

Изобретение относится к средствам измерения химического состава веществ и может быть применено для контроля обеззараживания питьевой воды на водоочистных станциях, в том числе в составе автоматизированной системы дозирования хлора

Изобретение относится к электрохимии, в частности к процессам, происходящим в растворе при воздействии электрического поля

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольтамперометрическому способу определения витамина B1, участвующего в каталитических реакциях в живом организме

Изобретение относится к области амперометрического измерения, а именно к амперометрическому сигнализатору концентрации свободного остаточного хлора в питьевой воде, содержащему измерительный блок и гидравлический блок, включающий входной усилитель с термокомпенсатором, потенциостат, поддерживающий на катоде уровень потенциала восстановления свободного хлора, проточную амперометрическую ячейку и гидравлическую систему, поддерживающую постоянную скорость потока анализируемой воды в ней, ячейка содержит катод - электрод из благородного металла, электрод сравнения - ионоселективный мембранный электрод и анод, при этом анод выполнен в виде корпуса проточной амперометрической ячейки из нержавеющей стали со штуцерами входа и выхода воды, которые установлены со смещением относительно вертикальной оси анода, соединенного электрической цепью с одним выходом потенциостата, другой выход которого подключен к электроду сравнения

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к инверсионному вольт-амперометрическому способу определения водорастворимого витамина B2, участвующего в окислительно-восстановительных реакциях в живом организме

Изобретение относится к области электрохимии, электрохимических процессов и технологий в части измерения потенциала электродов под током, а именно к способу измерения потенциала рабочего электрода электрохимической ячейки под током, основанному на прерывании электрического тока, пропускаемого между рабочим и вспомогательным электродами, и измерении текущего потенциала рабочего электрода, при этом процесс измерения текущего потенциала Eизм рабочего электрода производят относительно электрода сравнения непрерывно по времени t, затем по измеренным значениям потенциала рассчитывают первую производную от зависимости изменения текущего потенциала рабочего электрода от времени: (t)=Eизм

Изобретение относится к способу получения активированных кислого и щелочного растворов, включающему электрохимическое разделение водного раствора электролита, при этом электрохимическому разделению подвергают мочу животных и/или человека
Изобретение относится к адсорбции компонентов, а именно к способу адсорбционного концентрирования необратимо адсорбирующихся на металлах соединений путем наложения электрического поля в электрохимической ячейке, при этом перед концентрированием проводят адсорбцию на жидкометаллическом электроде из раствора, содержащего адсорбируемые соединения, при интенсивном перемешивании и потенциале электрода, обеспечивающем необратимую адсорбцию, а концентрирование после отстаивания осуществляют путем сокращения поверхности электрода с необратимо адсорбируемыми соединениями при переводе электрода из ячейки в капилляр. Изобретение относится к анализу материалов с помощью оптических методов путем адсорбции компонентов
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к области аналитической электрохимии, и может быть использовано при определении свойств грунтов, горных пород, строительных материалов, а также свойств поверхностей раздела фаз

Изобретение относится к составу полупроводниковых материалов, используемых в адсорбционных сенсорах для обнаружения и количественной оценки концентрации низкомолекулярных органических соединений, преимущественно кетонов в выдыхаемом людьми воздухе, и к технологии изготовления таких полупроводниковых материалов

Изобретение относится к применению каликсаренов для обнаружения реагентов, особенно нейтрально заряженных реагентов, и к саликсаренсодержащим электропроводным материалам, чувствительным к этим реагентам
Наверх