Монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя

 

Монокристаллический пьезоэлемент может быть использован в резонансных преобразователях в ультразвуковых медицинских диагностических приборах и ультразвуковых дефектоскопах. Пьезоэлемент выполнен в виде прямоугольной пластины из материала с матрицей пьезомодуля указанного вида. Ориентировка пластины выполнена с поворотом относительно оси Y. В качестве материала пластины могут быть использованы ниобат лития или танталат лития. При использовании пьезоэлемента обеспечивается оптимальное сочетание максимальной пьезоактивности основной моды колебаний и максимальной анизотропии пьезоэффекта. Для указанных материалов определены ряды оптимальных углов поворота пластины. 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано в ультразвуковых диагностических приборах, а также в ультразвуковой дефектоскопии.

Обычно медицинские ультразвуковые приборы и дефектоскопы используют датчики (излучатели-приемники ультразвука) на основе пьезокерамики различных составов. Однако эти составы наряду с высокой пьезоактивностью (материал PZT-4 (ЦТС-19): d33 = 290 10-12 Кл/Н) обладают низкой анизотропией пьезоэффекта (d33/d32 = 2), вследствие чего частоты поперечных (паразитных) колебаний искажают основную частоту. Этот отрицательный эффект в определенной мере устраняется изготовлением резонансного преобразователя из ста и более пьезоэлементов шириной 0,1 мм каждый, что находится на пределе технологических возможностей.

Интересным направлением для создания пьезоэлементов является использование монокристаллов. Однако удачное сочетание в одном монокристаллическом материале высокой пьезоактивности основной моды колебаний (максимум d33) и анизотропии пьезоэффекта (d33/d32 > 30) до сих пор при использовании метода повернутых срезов не было получено.

Известен пьезоэлектрический трансформатор, включающий в качестве составной части монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя, выполненный в виде прямоугольной пластины из материала с матрицей пьезомодулей вида у которой ориентировка прямоугольной пластины выполнена с поворотом относительно одной из кристаллических осей [1].

В качестве материала пластины в этом техническом решении выбран ниобат лития или танталат лития. Ориентировка пластины выполнена с поворотом относительно оси X для улучшения качественных характеристик пьезоэлектрического трансформатора. Такая ориентировка не влияет на анизотропию пьезоэффекта.

Известен монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя, выполненный в виде прямоугольной пластины из материала с матрицей пьезомодулей вида , у которой ориентировка прямоугольной пластины выполнена с поворотом относительно одной из кристаллографических осей [2].

В этом техническом решении ориентировка граней прямоугольной пластины из танталата лития выполнена с поворотом относительно кристаллографической оси X для повышения стабильности генерируемых колебаний на частотах средневолнового диапазона с нулевым ТКЧ. Такая ориентировка также не влияет на анизотропию пьезоэффекта.

Задача, решаемая настоящим изобретением, - увеличение анизотропии пьезоэффекта для уменьшения влияния частоты поперечных (паразитных) колебаний на основную (несущую) частоту и сведения поперечных колебания до уровня шумов.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, - определение углов среза для нахождения оптимального сочетания максимальной пьезоактивности основной моды колебаний (максимум d33) и максимальной анизотропии пьезоэффекта (d33/d32) для уменьшения числа пьезоэлементов в преобразователе при одновременном увеличении толщины одного пьезоэлемента.

Для решения поставленной задачи в известном монокристаллическом пьезоэлементе резонансного преобразователя, выполненном в виде прямоугольной пластины из материала с матрицей пьезомодулей вида у которой ориентировка прямоугольной пластины выполнена с поворотом относительно одной из кристаллографических осей, согласно изобретению ориентировка выполнена с поворотом относительно оси Y.

Возможны варианты выполнения устройства, в которых целесообразно, чтобы: - в качестве материала прямоугольной пластины был выбран ниобат лития; - поворот для пластины из ниобата лития был выполнен под углами, выбранными из ряда 49 10o, 131 10o, 229 10o, 311 10o; - в качестве материала прямоугольной пластины был выбран танталат лития;
- поворот для пластины из танталата лития был выполнен под углами, выбранными из ряда 44 10o, 136 10o, 224 10o, 316 10o.

За счет ориентировки прямоугольной пластины с поворотом относительно оси Y удалось для указанных материалов увеличить анизотропию пьезоэффекта.

Указанные преимущества, а также особенности настоящего изобретения станут понятными при рассмотрении вариантов осуществления устройства со ссылками на прилагаемые рисунки.

Фиг. 1 изображает поворот осей координат Z и X на угол (Z'и X') относительно кристаллографической оси Y; фиг. 2 - монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя.

Монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя (фиг. 2) выполнен из прямоугольной пластины 1 из материала с матрицей пьезомодулей вида

например, из ниобата лития (LiNbO3) или танталата лития (LiTaO3).

На фиг. 2 также показана металлизация 2, расположенная на двух противоположных гранях. Ориентировка прямоугольной пластины 1 (фиг. 1, 2) выполнена с поворотом относительно кристаллографической оси Y на угол .

Поиск материалов среди монокристаллов-сегнетоэлектриков с высокой пьезоэлектрической активностью привел по меньшей мере к двум материалам, принадлежащим к одному и тому же классу симметрии (3m или C3v) - ниобату и танталату лития.

Матрицы пьезомодулей для ниобата лития

и для танталата лития

свидетельствуют о невысокой анизотропии пьезоэффекта. Добиться в этом плане положительного результата можно лишь за счет преобразования системы координат (метод повернутых срезов). Вращение системы координат вокруг осей X и Z не дают положительного результата. Однако вращение вокруг оси Y привело к следующим результатам, показанным в табл. 1.

Как видно из представленной таблицы, оптимальными углами для ниобата лития, при которых отношение d33/d32 достаточно велико, а пьезомодуль d33 максимален, являются углы поворота 50o, 130o, 230o и 310o. Шаг угла поворота в 10o позволяет с необходимой точностью определить и d33, и d33/d32.

После проведения расчетов вблизи оптимальных углов с шагом в один градус были уточнены значения этих углов: 49o, 131o, 229o и 311o.

Для указанных углов: d33' = 34,010-12 Кл/Н, а величина d33'/d32' = 40.

Для танталата лития аналогичные расчеты привели к следующим значениям оптимальных углов : 44o, 136o, 224o, 316o.

Для этих углов: d33' = 11,410-12 Кл/Н, а величина d33'/d32' = 5,3.

Нулевые значения пьезомодулей при определенных углах определяются симметрией кристаллов.

Соответствующие расчеты были подтверждены экспериментально для угла = 50o. Резкое возрастание анизотропии пьезоэффекта в предлагаемых материалах позволяет уменьшить число монокристаллических пьезоэлементов в их сборке в 3 - 5 раз, в несколько раз увеличив ширину каждого пьезоэлемента: от 0,1 мм до 1 мм и выше. В свою очередь это облегчает технологию приготовления ультразвуковых преобразователей, а также упрощает электронные схемы для обработки принимаемых ультразвуковых сигналов при одновременном улучшении качества изображения.

Из-за высокого импеданса предлагаемых кристаллов в частотном диапазоне от 5 до 10 МГц и выше их использование открывает новые возможности по исследованию системы кровообращения человека.

Наиболее успешно заявленный монокристаллический пьезоэлемент может быть использован в ультразвуковых диагностических приборах и в устройствах ультразвуковой дефектоскопии, а также в тех областях, в которых требуется излучение и прием высококачественного ультразвукового сигнала.


Формула изобретения

1. Монокристаллический пьезоэлемент резонансного преобразователя, выполненный в виде прямоугольной пластины из материала с матрицей пьезомодулей вида

у которой ориентировка прямоугольной пластины выполнена с поворотом относительно одной из кристаллофизических осей, отличающийся тем, что ориентировка выполнена с поворотом относительно кристаллофизической оси Y.

2. Пьезоэлемент по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала прямоугольной пластины выбран ниобат лития.

3. Пьезоэлемент по п.2, отличающийся тем, что поворот выполнен под углами, выбранными из ряда 49 10o, 131 10o, 229 10o, 311 10o.

4. Пьезоэлемент по п. 1, отличающийся тем, что в качестве материала прямоугольной пластины выбран танталат лития.

5. Пьезоэлемент по п.4, отличающийся тем, что поворот выполнен под углами, выбранными из ряда 44 10o, 136 10o, 224 10o, 316 10o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям и устройствам для озвучивания жидкости и может быть использовано в радиотехнической, машиностроительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области технической гидроакустики, в частности к созданию устройств для генерирования низкочастотных гидроакустических сигналов , и может быть использовано в устройствах по исследованию океана и в технологических устройствах

Изобретение относится к ультразвуковым пьезокерамнческим преобразователям для озвучивания жидкости

Изобретение относится к ультразвуковым преобразователям и устройствам для озвучивания жидкости, а также для очистки деталей машиностроения от различных загрязнений, для стерилизации хирургических инструментов и может применяться в электротехнической , электронной, приборостроительной и медицинской отраслях промышленности

Изобретение относится к области научного приборостроения и может быть использовано в сканирующих зондовых микроскопах и нанотехнологических установках для микроперемещений объекта

Изобретение относится к устройствам подачи сигналов тревоги и может быть использовано в интегрированных системах безопасности

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть использовано в ультразвуковых технологических аппаратах для различных обработок - ударного упрочнения, ультразвукового резания, разборки сопряженных изделий, в системах предотвращения накипеобразования и т.п

Изобретение относится к измерительной технике, в частности, к преобразователям физических величин в электрический сигнал, основанным на пьезоэлектрическом эффекте

Изобретение относится к устройствам для озвучивания жидких, вязких и сыпучих сред, помещенных в ванну, с целью перемешивания компонент, диспергирования эмульсий, суспензий, очистки и стерилизации поверхностей

Изобретение относится к ультразвуковой технике и может быть применено в гидроакустических системах обнаружения и классификации объектов

Изобретение относится к геофизике и гидроакустике и может быть использовано в конструкциях подводных приемников и излучателей звука

Изобретение относится к информационным системам и преобразователям механических воздействий в оптические сигналы. Извещатель проблесковый велосипедный содержит преобразователь механической энергии в электрическую и преобразователь электрической энергии в оптическую, соединенные между собой. В качестве преобразователя механической энергии в электрическую энергию использован пьезоэлектрический элемент с демпфирующими прокладками, установленный в корпусе. На корпусе одним концом защемлен эластичный элемент (молотовище) с бойком на свободном конце, установленным соосно с пьезоэлектрическим элементом. На ободе колеса велосипеда установлен толкатель (зацеп), периодически обеспечивающий, при вращении колеса, механический контакт со свободным концом эластичного элемента. Достигается повышение коэффициента полезного действия, расширение функциональных возможностей и повышение долговечности и надежности в работе. 1 ил.

Изобретение относится к области метрологии. Пьезоэлектрический актюатор содержит пьезокерамические секции, каждая из которых состоит из пары соединенных механически друг с другом пьезоэлементов, имеющих на одной плоской поверхности грани по одному плоскому электроду, а на другой противоположной плоской поверхности по два плоских электрода, установленных так, что два плоских электрода одного пьезоэлемента обращены к двум плоским электродам другого пьезоэлемента внутри пьезокерамической секции. Причем два электрода одного пьезоэлемента электрически соединены с двумя электродами другого пьезоэлемента соответственно и являются измерительными электродами пьезокерамической секции, которые подключены к измерительным входам формирователя электрического сигнала, состоящего из измерительного преобразователя емкостного типа, последовательно соединенного с блоком установки и саморегулирования управляющего напряжения, имеющего управляющий вход. Входными управляющими электродами пьезокерамической секции являются одиночный плоский электрод одного пьезоэлемента и одиночный плоский электрод другого пьезоэлемента, расположенные снаружи такой секции, которые подключены к выходу блока установки и саморегулирования управляющего напряжения. Технический результат – повышение надежности и точности управления. 5 ил.
Наверх