Способ биологической борьбы с тироглифоидными клещами

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности при биологической борьбе с вредителями. Сущность: предложен способ биологической борьбы с тироглифоидными клещами, который предусматривает использование в качестве биологических агентов для защитных мероприяятий клещей рода Paragormania Nesbitt (Porasitoformes, Gamasinae, Aceosejidae). Заселение клещами мест обитания вредителя осуществляют в соотношении хищник/жертва 1 : 10 соответственно. 1 табл.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам биологической борьбы с вредителями.

Известен способ биологической борьбы с паутинными клещами, заключающийся в заселении мест их обитания хищными клещами вида Metaseiilus occidentalis Nesb (Parasitiformes, Phytoseiidae) (Кузнецов Н.Н. Петрушов Л.В. Зильберминц И. В. Лившиц И.3. Методические указания по биологическому методу борьбы с растительноядными клещами в плодовых садах и на виноградниках. Ялта; ГНБС, 1978).

Данный способ не пригоден для борьбы с тироглифоидными клещами.

Известен способ биологической борьбы с тироглифоидными клещами, заключающийся в заселении мест их обитания личинками хищной галлицы вида Silvestrina tyrofagi (Diptera, Cecidomy iidae) (Елаго Л.Ф. Об испытании галлицы Silvestrina tyrofagi в борьбе с удлиненными клещами. Вестник защиты растений. М.-Л. 1940, N 3, с. 85-86).

Недостатки данного способа заключаются в следующем. Silvestrina tyrofagi уничтожает тироглифоидных клещей непродолжительное время, соответствующее периоду развития личинки. Для пролонгирования защитного действия необходимо либо проведение повторных выпусков акарифага, либо создание условий, обеспечивающих нормальное окукливание его личинок, вылет имаго, спаривание, откладку яиц в защищаемую продукцию и отрождение личинок. Данный недостаток обуславливает дискретный характер проявления полезной деятельности акарифага и может привести к выходу тироглифоидных клещей из-под его эффективного контроля.

Личинки галлицы не способны к активным передвижениям в объеме защищаемой продукции, что предполагает отсутствие эффективности акарифага как при низкой плотности заселения им продукции, так и при относительно низкой плотности заселения продукции тирглифоидными клещами.

Таким образом, приведенные недостатки существенно лимитируют степень надежности и эффективности способа.

Известны факты нахождения в запасах хранящегося зерна, фруктов, заселенных тироглифоидными клещами, клещей рода Paragarmania и факты питания их тироглифоидными клещами. (Karg W. 1971, Die Tierwelt Diu-(Gamasides), Raubmilber. -Die Tierwelt Diutschlands, Vena, 4755, Hughes A.M. 1976, The mits of stored foot and houses. Iech bull.minist. agress.fish.Fd.N 9 (2nd idn)H.m.s. o London, 400 р.р.

Полезная деятельность клещей рода Paragarmania в случаях естественного заселения ими зараженной тироглифоидными клещами продукции не обеспечивает быстрого уничтожения вредителя и сохранения этой продукции.

Цель изобретения повышение надежности и эффективности способа.

Указанная цель достигается тем, что в качестве биологических агентов для борьбы с тироглифоидными клещами используют хищных рода Paragarmania Nesb (Parasitiformes, Gamasinae, Aceosejidae) путем искусственного заселения ими зараженной вредителями продукции в соотношении хищник/жертва 1:10.

Клещи Paragarmania рода являются специализированными хищниками тироглифоидных клещей, отличаются высокой двигательной активностью, поисковыми способностями, плодовитостью, приспособленностью к обитанию в местах размножения тироглифоидных клещей.

Указанные преимущества обеспечивают постоянное проявление полезной деятельностью хищных клещей на любых уровнях численности жертвы, быстрое накопление хищных клещей в массе хранящейся продукции, заселенной тироглифоидными клещами, первоочередную локализацию и уничтожение очагов размножения вредителей.

Кроме того, клещи рода Paragarmania в случае отсутствия тироглифоидных клещей способны длительное время существовать за счет питания сапрофитными микроорганизмами и яйцами мелких членистоногих, что обеспечивает сохранность определенной части их популяции в хранящейся продукции и/или в пределах складского помещения и позволяет контролировать численность вредных клещей при больших сроках хранения продукции. Кроме того, данное обстоятельство может позволить вести загрузку помещения новыми партиями продукции без необходимости их заселения хищными клещами.

Пример 1. Клещей вида Paragarmania mali Oud собирали в естественных местообитаниях и размножали в лабораторных условиях.

В качестве субстрата для проверки эффективности способа использовали хранящееся зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экз/см.

Заселение зерна клешем Paragarmania mali произвели из расчета 0,01 экз. на 1 см объема, занимаемого зерном. Таким образом, исходное соотношение хищник/жертва составило 1 10.

Спустя 10 сут средняя численность клещей Paragarmania mali достигла 0,2 экз/см. Клещей Tyrophagus putrescentiae в зерне не обнаружено.

Одновременно зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экз/см заселили личинками одного возраста галлицы Sylvestrina tyrophagi из расчета 0,01 экз. на 1 см объема, занимаемого зерном.

Таким образом, исходное соотношение хищник/жертва составило 1 10.

Спустя 10 сут средняя численность личинок Sylvestrina tyrophagi составила 0,008 экз/см. Численность клещей Tyrophagus putrescentiae достигла 2,1 экз/см.

В контроле зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экз/см, хищным клещом Paragarmania mali Oud не заселяли.

Спустя 10 сут средняя численность клещей Tyrophagus putrescentiae составила 4,2 экз/см.

Пример 2. Клещей вида Paragarmania mali Oud собирали в естественных местообитаниях и размножали в лабораторных условиях.

В качестве субстрата для проверки эффективности способа использовали хранящееся зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экз/см.

Заселение зерна клещом Paragarmania mali произвели из расчета 0,01 экз/см объема, занимаемого зерном.

Таким образом, исходное соотношение хищник/жертва составило 1:10.

Спустя 10 сут средняя численность клещей Paragarmania mali достигла 0,2 экз/см. Средняя численность клещей составила Tyrophagus putrescentiae 0,03 экз/см.

В контроле зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экз/см хищным клещом Paragarmania mali Oud не заселяли.

Спустя 10 сут. средняя численность клещей Tyrophagus putrescentiae составила 3,5 экз/см.

Пример 3. Клещей вида Paragarmania dendriticus собирали в естественных местонахождениях и размножали в лабораторных условиях.

В качестве субстрата для проверки эффективности способа использовали хранящееся зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Tyrophagus putrescentiae 0,1 экэ/см.

Заселение зерна клещом Paragarmania dendriticus произвели из расчета 0,01 экз/см объема, занимаемого зерном. Таким образом, исходное соотношение хищник/жертва составило 1:10.

Спустя 10 сут. средняя численность клещей Paragarmania dendriticus достигла 0,1 экз/см.

Средняя численность клещей Tyrophagus putrescentiae составила 0,08 экз/см.

Пример 4. Клещей вида Paragarmania dendriticus Beri собирали в естественных местообитаниях и размножали в лабораторных условиях.

В качестве субстрата для проверки эффективности способа использовали хранящееся зерно пшеницы с плотностью заселения вредным клещом Acarus farrus 0,1 экз/см.

Заселение зерна клещом Paragarmania dendriticus произвели из расчета 0,01 экз на 1 см объема, занимаемого зерном. Таким образом, исходное соотношение хищник/жертва составило 1:10.

Спустя 10 сут. средняя численность клещей Paragarmania dendriticus Beri достигла 0,1 экз/см. Средняя численность клещей Acarus farrus составила 0,06 экз/см.

Полученные данные обобщены в таблице. Расчет биологической эффективности акарифага вели по формуле: где B биологическая активность; Aк средняя численность клещей в контроле, экз/см; Aоп средняя численность клещей в опыте, экз/см.

Как видно из таблицы, применение клещей рода Paragarmania в качестве биологических агентов для борьбы с тироглифоидными клещами позволяет в данных приведенных примерах повысить эффективность предлагаемого способа по сравнению с известным в 1,9-2 раза. Интенсивное наращивание численности хищных клещей в заселенной вредителями продукции и, следовательно, повышение полезной деятельности акарифагов свидетельствует о более высокой надежности предлагаемого способа по сравнению с известным, где численность акарифага не увеличивается.

Формула изобретения

Способ биологической борьбы с тироглифоидными клещами, предусматривающий заселение мест обитания вредителя специализированными клещами рода Paragarmania Nesbitt (Parositoformes, Gamasinae, Aceosejidae), отличающийся тем, что заселение осуществляют в соотношении жищник/жертва 1 10 соответственно.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельскохозяйственной техники, а именно к устройствам дезинсекции растений и сельскохозяйственной продукции посредством теплового и химического воздействия

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к приемам защиты растений от тепличной белокрылки

Изобретение относится к средствам повышения гигиены помещений и может быть использовано, например, при разработке устройств для уничтожения мух и комаров в жилых комнатах, в столовых, ресторанах, в служебных и др

Изобретение относится к способам рационального использования фенольной смолы и получения из нее полезных продуктов, в частности препаратов для защиты лесных насаждений от вредителей
Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано для уничтожения насекомых

Изобретение относится к механическим ловушкам для тараканов
Изобретение относится к биологии и может быть использовано в сельском хозяйстве при массовом разведении полезных животных, преимущественно вермикультуры

Изобретение относится к технологии переработки помета и навоза беспозвоночными животными, например, личинками синантропных мух
Изобретение относится к охране окружающей среды, коммунальному хозяйству, деревообрабатывающей отрасли, сельскому и лесному хозяйству, почвенной биотехнологии, в частности к утилизации осадка сточных вод, выращиванию дождевых червей, производству вермикомпостов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам разведения насекомых и клещей для последующего использования биоматериала при выращивании энтомо- и акарифагов
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей
Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к средам для разведения насекомых и клещей

Изобретение относится к биотехнологии, а именно к способам разведения вермикультуры, преимущественно дождевых червей

Изобретение относится к области биотехнологии, а именно к способам выведения вермипопуляции, адаптированной к различным субстратам и технологическим условиям содержания
Наверх