Пояс-корсет

 

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам дл массажа и прогревающим приспособлениям. Пояс-корсет содержит ремень 1, на внутренней поверхности которого размещена пластина 2 с колющими элементами. Пластина 2 представляет собой кусок ткани 3 и слой нетканого волокнистого материала (предпочтительно собачья шерсть) 4. Шерсть соединяется с тканью иглопробивным методом с формированием на противоположной поверхности ткани пучков волокон 6, представляющих собой колющие элементы. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для массажа и прогревающим приспособлениям.

Известен противорадикулитный пояс-корсет [1] содержащий ремень, на внутренней стороне которого размещена пластина из хлоринового волокна. Поскольку хлориновое волокно обладает трибоэлектрическим эффектом, то при трении волокон между собой и о кожу человека на их поверхности накапливаются электростатические заряды, что и обеспечивает лечебный эффект. Известный пояс обладает ограниченной областью использования только снятие боли, и не может быть использован для согревания или для стимулирования мышц.

Известен также пояс-корсет, содержащий ремень с эластичными лентами, на которых закреплены игольчатые элементы [2] Недостатки известного пояса, выбираемого в качестве прототипа, заключаются в том, что его применение ограничено лишь массажем и стимулированием мышц. Кроме того, при его использовании пациент испытывает значительные болезненные ощущения, что не позволяет использовать его продолжительное время.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является расширение области использования и повышение удобства.

Поставленная задача решается тем, что в известном поясе-корсете, содержащем ремень с расположенной на его внутренней поверхности пластиной с колющими элементами, согласно изобретению, указанная пластина выполнена из ткани и слоя волокнистого материала, соединенного с тканью иглопробивным методом с образованием колющих элементов в виде пучков волокон материала, прошедших через ткань при пробивке слоя волокнистого материала иглами, при этом пластина соединена с внутренней поверхностью ремня со стороны слоя волокнистого материала.

В частных случаях реализации изобретения пластина с колющими элементами может быть выполнена с дополнительным слоем волокнистого материала, расположенным с другой стороны ткани с возможностью прохода пучков волокон основного слоя волокнистого материала через дополнительный слой. Слой волокнистого материала может быть выполнен из собачей шерсти. А ремень может быть выполнен с электрическим валиком, расположенным поперечно под пластиной с колющими элементами в ее центральной части.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг. 1 показан общий вид пояса-корсета; на фиг. 2 изображен поперечный разрез пластины с колющими элементами; на фиг. 3 поперечный разрез пластины с дополнительным слоем волокнистого материала; на фиг. 4 показан поперечный разрез пояса с эластичным валиком.

Пояс-корсет содержит ремень 1 с застежками (например, типа "липучка") для крепления на пояснице пациента. На внутренней поверхности ремня 1 размещена пластина 2 с колющими элементами. Пластина 2 представляет собой кусок ткани 3 и слой нетканого волокнистого материала (шерсти) 4. Шерсть соединяется с тканью иглопробивным методом с помощью иглы 5, имеющей на своей поверхности зацепы, обращенные в сторону острия иглы. Совершая возвратно-поступательные движения через ткань 3 со стороны слоя шерсти 4, игла 5 своими зацепами захватывает волокна шерсти и "протягивает" их через ткань. В результате этого на противоположной поверхности ткани формируются пучки волокон 6, представляющие собой колющие элементы. (При касании кожи с поверхностью ткани, на которой расположены пучки волокон 5, ощущается легкое покалывание).

Кроме основного слоя шерсти 4, пояс может быть выполнен с дополнительным слоем шерсти 7, который располагается с противоположной стороны ткани 3 так, чтобы пучки волокон 6 шерсти основного слоя 4 проходили через него. Это позволяет увеличить эффект согревания.

В предлагаемом поясе может быть использована шерсть различных животных или нетканый материал из искусственных волокон. Однако проведенные исследования показали, что наилучший совместный согревающе-колющий эффект достигается при использовании собачьей шерсти, которая кроме этого еще и снимает отрицательный заряд с поверхности кожи.

Для более лучшего прилегания пояса к спине пациента между пластиной 2 с колющими элементами и ремнем 1 размещен эластичный валик 8. Валик располагается поперечно ремню, примерно в центральной части пластины 2 с колющими элементами, так чтобы при использовании он попадал в позвоночный желоб на спине пациента.

Предлагаемый пояс-корсет может быть использован при радикулите (как простудной, так и травматической этиологии); остеохондрозе; заболевании почек; предохранении поясницы от охлаждения. Также пояс может быть использован для поднятия общего тонуса организма, для снятия мышечной усталости и т.д.

Пояс надевается на поясницу пластиной с колющими элементами к больному месту. Наибольший эффект достигается при надевании его на обнаженное тело. Однако, если необходим лишь согревающий эффект или кожа обладает повышенной раздражительностью, пояс может надеваться и на нижнее белье. Колющее действие на кожу одновременно с согревающим воздействием способствует обильному притоку крови к больному месту.

Одним из преимуществ пояса является и то, что он может использоваться длительное время, не причиняя ощутимых неудобств пациенту.

Формула изобретения

1. Пояс-корсет, содержащий ремень с расположенной на его внутренней поверхности пластиной с колющими элементами, отличающийся тем, что пластина выполнена из ткани и слоя волокнистого материала, соединенного с тканью иглопробивным методом с образованием колющих элементов в виде пучков волокон материала, прошедших через ткань при пробивке слоя волокнистого материала иглами, при этом пластина соединена с внутренней поверхностью ремня со стороны слоя волокнистого материала.

2. Пояс-корсет по п.1, отличающийся тем, что пластина с колющими элементами выполнена с дополнительным слоем волокнистого материала, расположенным с другой стороны ткани с возможностью прохода пучков волокон основного слоя волокнистого материала через дополнительный слой.

3. Пояс-корсет по пп.1 и 2, отличающийся тем, что слой волокнистого материала выполнен из собачей шерсти.

4. Пояс-корсет по пп.1 3, отличающийся тем, что ремень выполнен с эластичным валиком, расположенным поперечно под пластиной с колющими элементами в ее центральной части.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лечебно-профилактическим средствам и может быть использовано для улучшения уровня функционального состояния организма

Изобретение относится к методам и средствам лечения человеческого организма и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для проведения интенсивного массажа участков тела человека со сложной геометрией поверхности

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции обменных процессов, рассасывания застойных явлений, терапии остеохондрозов и радикулитов, а также повышения работоспособности человека, например, в тренерской практике для регуляции функционального состояния спортсмена

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к профилактико-оздоровительным инструментам для лечебно-диагностического массажа тела человека

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве инструмента для эффективного лечебно-диагностического массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в качестве медицинского инструмента для эффективного массажа, а также при проведении физиотерапевтических и профилактико-оздоровительных процедур

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для стимуляции работоспособности, например, спортсменом в тренерской практике, а также для активизации обменных процессов, рефлекторного воздействия на биологически активные зоны, в том числе акупунктурные системы, стимуляции защитных сил организма и иммунокоррекции

Изобретение относится к медицине и касается устройства для профилактики и лечения полостных воспалительных процессов, а именно, воспаления предстательной железы (простатита)
Изобретение относится к медицине, в частности к стоматологии

Изобретение относится к медицине, более точно - к нагревательным приборам для терапевтического лечения, а именно - к устройствам для теплового воздействия при лечении риноларингологических заболеваний, например, для прогревания носовых пазух при синуситах, миндалин и подчелюстных лимфатических узлов

Изобретение относится к медицине, в частности к держателям источников энергии, и предназначено для физиотерапии
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к лечению больных остеоартрозом, осложненном и неосложненном синовитом и периартритом, физическими факторами, и может быть использовано в стационарах, поликлиниках, санаториях, профилакториях
Грелка // 2098052
Изобретение относится к физиотерапии
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе
Наверх