Туалетное моющее средство

 

Изобретение относится к туалетным моющим средствам, в частности средствам для мытья тела и головы. Средство представляет собой жидкость, имеющую следующий состав, мас.%: Цикламид С10 - С13 - 10 - 25 Сульфоэтоксилаты натрия - 2 - 4 Этаноламиновые соли алкиларилфосфорных и алкиларил этоксифосфорных кислот - 1 - 5 Лецитин - 1 - 3 Рицинокс - 0,5 - 2,0 Лимонная кислота - 0,5 - 3,0 Натрий хлористый - 2,0 - 3,0 Органический краситель - 0,005 - 1,01 Отдушки - 0,1 - 0,2
Вода питьевая - до 100.

Средство готовят обычным смешением и растворением ингредиентов при температуре 40 - 50oС. Средство наносится на влажные волосы равномерно в количестве 20 - 30 г в зависимости от длины волос. Средство обладает хорошей моющей способностью, мягким действием, обеспечивает придание волосам комплекса кондиционирующих свойств. 3 табл.

Изобретение относится к туалетным моющим средствам, в частности средствам для мытья тела и головы.

В настоящее время известен целый ряд туалетных моющих и пеномоющих средств, предназначенных для принятия ванн и мытья волос.

Однако подавляющее большинство таких средств не обладает одновременно моющей и кондиционирующей способностью. Кондиционирующая способность это комплекс свойств моющих средств, позволяющих придать волосам шелковистость, блеск, упругость, зрительное восприятие увеличения волос, антистатические, грязеотталкивающие свойства, облегчение расчесывания и др.

Например, известно туалетное моющее средство [1] следующего состава, мас.

Этаноламиды СЖК 2-7
Дикарбоксибетаин 3-10
Стеарокс 0,1-0,8
Дистиллированные моноглицериды 2-10
Плантан 0,1-1,0
Лимонная кислота 0,1-1,0
Настой биомассы женьшеня 1-2
Водно-спирто-глицериновый экстракт череды 0,1-1,0
Экстракт крапивы двудольной 0,1-1,0
Углекислый экстракт перца красного жгучего 0,1-1,0
Сывороточный концентрат 1,0-10
Формалин 0,05-0,1
Вода Остальное
Благодаря наличию полезных добавок (экстракты череды и крапивы двудольной) средство обладает мягким действием. Однако из-за отсутствия в его составе высокоэффективных поверхностно-активных веществ оно обладает недостаточно высоким моющим действием. Кроме того, не обеспечивает такие свойства, как антистатические, грязеотталкивающие.

Рядом авторов [2] предлагается туалетное моющее средство, изготовленное по следующей рецептуре, мас.

Сульфоэтоксилаты 10-13
Этаноламид 1-3
Синтанол 2-4
Глицерин 1-4
Лимонная кислота 0,01-0,8
Этиловый спирт 1-4
Органический краситель 0,02-0,06
Уранил 0,005-0,02
Формалин 0,05-0,5
Эфирное масло 0,1-0,6
Отдушка 1-2
Вода до 100
Данное моющее средство обладает высокой эффективностью, но не обеспечивает комплекса кондиционирующих свойств.

Таким же недостатком обладают средства для мытья волос, изготовленные на основе сульфоэтоксилатов и триэтаноламиновой соли лаурилсульфата [3, 4] а также моющая композиция [5] на основе моноалкилсульфоянтарной кислоты и лаурилсульфата натрия.

Наиболее близкой к заявляемому средству является моющая композиция для мытья волос, содержащая, мас. [6]
Сульфоэтоксилаты натрия 8-12
Диэтаноламид 3-7
Глицерин 2-4
Формалин 0,1-0,2
Хлористый натрий 0,1-1,0
Лимонная или уксусная кислота 0,05-0,5
Рафинированная нафталанская нефть 0,01-0,03
Ализариновое масло 0,4-1,0
Краситель 0,0005-0,002
Отдушка 0,5-2,0
Вода Остальное
Приведенная моющая композиция обладает высокой эффективностью, мягким действием, значительно не обезжиривает кожу и волосы благодаря наличию добавок. Однако она не обеспечивает такие кондиционирующие свойства, как антистатические, грязеотталкивающие, зрительное восприятие увеличения пучка волос, облегчение расчесывания.

В качестве базового варианта выбрано средство пеномоющее "Золотая рыбка", предназначенное для принятия ванн и мытья волос и содержащее в своем составе близкие к предлагаемому средству ПАВ [7] В его рецептуру входят следующие ингредиенты, мас.

1. Поверхностно-активные вещества, в пересчете на 100% основного вещества 22,0
в том числе:
а) сульфоэтоксилаты 10,0
б) триэтаноламиновая соль лаурилсульфата 4,0
в) циклимид 6,0
г) диэтаноламиды жирных кислот или этаноламиды синтетических жирных кислот диэтаноламиды СЖК фр. C10-C13 2,0
2. Глицерин дистиллированный или глицерин синтетический 3,0
3. Кислота лимонная пищевая, или кислота лимонная моногидрат и безводная, или кислота винная пищевая, или кислота соляная техническая 0,0 1,8
4. Спирт этиловый технический или спирт этиловый ректификованный 2,38
5. Краситель органический кислотный 0,01
6. Отдушка для мыла и моющих средств или косметических целей 0,5
7. Вода питьевая до 100
Данное пеномоющее средство обладает хорошим моющим действием, но не обеспечивает полного комплекса кондиционирующих свойств, в частности не придает волосам упругости, антистатических свойств, грязеотталкивания.

Задачей изобретения является создание путем подбора компонентов туалетного моющего средства, которое обеспечивало бы улучшение моющего действия и кондиционирующей способности.

Решение поставленной задачи достигается тем, что туалетное моющее средство "Яичный шампунь", включающее поверхностно-активные вещества, жирующее вещество, органическую кислоту, Са, краситель, отдушку, воду и специальную добавку, согласно изобретению в качестве специальной добавки содержит этаноламиновые соли алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот при следующем соотношении компонентов, мас.

1. Циклимид C10-C13 10-25
2. Сульфоэтоксилаты натрия 2-4
3. Этаноламиновые соли алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот 1-5
4. Лецитин 1-3
5. Рицинокс 0,5-2,0
6. Лимонная кислота 0,5-3,0
7. Натрий хлористый 2,0-3,0
8. Органический краситель 0,005-0,01
9. Отдушки 0,1-2,0
10. Вода питьевая до 100
Введение в рецептуру средства циклимида C10-C13 (ТУ 6-39-0205-603-20-91) и сульфоэтоксилатов натрия (ТУ 6-01-1353-88) обеспечивает высокое моющее действие и пенообразующую способность, способствуют быстрому удалению грязи и жировых веществ с волос и кожи.

Рецинокс (ТУ 6-14-894-78) является высокоэффективным и мягким жирующим веществом, позволяет избежать обезжиривания волос и кожи после их мытья, способствует снижению электризуемости.

Лимонная кислота используется для поддержания показателя концентрации водородных ионов (pH) средства в необходимых пределах.

Лецитин (ТУ 6-02-829-83 и ТУ 6-09-0001-87 Д) является триглицеридом и по составу близок к растительным маслам. В лецитине два радикала являются неполярными углеводородами, как в маслах, а третий полярный радикал фосфохолина. Лецитин является уравновешенным полярно-неполярным соединением и в водных растворах при мытье концентрируется на поверхности раздела раствор - волосы или раствор кожа человека, снижая поверхностное натяжение и облегчая смачивание.

Натрий хлористый (ГОСТ 4233-77) является загустителем средства.

Красители (ТУ 6-14-1058-79 или ТУ 6-14-1088-74) и отдушки (ТУ 10-04-16-31-87) используются для придания средству улучшенных потребительских свойств (цвета и запаха).

Этаноламиновые соли алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот выпускаются под названием фосфол 10Т по ТУ 38.507-63-141-90 и являются поверхностно-активным веществом с высоким моющим действием. Его отличительными особенностями являются способность растворяться в полярных и неполярных средах, снижать электростатический заряд и придавать обрабатываемым поверхностям грязеотталкивающие свойства.

Кроме того, фосфол способствует эффективному разрушению и диспергированию жировых и пигментных загрязнений на коже и волосах, их лучшей стабилизации в растворе, препятствует повторному оседанию загрязнений на поверхность волос.

Фосфол обладает антистатическим и грязеотталкивающим действием, хорошо сочетается с гидрофильными и гидрофобными компонентами моющих средств.

Определение оптимального содержания основных компонентов в моющем средстве представлено в табл. 1.

Из данных табл. 1 следует, что каждый отдельно взятый компонент не позволяет достичь высоких значений по моющему действию и кондиционирующей способности.

Содержание ПАВ в средстве определяли, исходя из моющего действия и сохранения гомогенности раствора.

При увеличении концентрации поверхностно-активных веществ циклимида и сульфоэтоксилатов моющее действие их увеличивается: вначале резко, а далее - менее значительно.

Резкий рост моющего действия наблюдается с увеличением ПАВ в средстве до 12% Это содержание принято как минимальное граничное значение.

Однако при увеличении концентрации ПАВ в средстве ухудшается его прозрачность и гомогенность. Исходя их этого максимальное суммарное содержание ПАВ в средстве было ограничено 29%
Минимальное содержание этаноламиновых солей алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот было определено, исходя из того, что их количество ниже 1% не позволяет обеспечить заметно выраженных антистатических и грязеотталкивающих свойств.

С увеличением их содержания с 1% до 5% антистатические и грязеотталкивающие свойства усиливаются, после чего их рост замедляется и не оправдывается расходом компонента. Кроме того, наращивание содержания этаноламиновых солей алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилполифосфорных кислот ухудшает прозрачность средства. Исходя из приведенных данных граничные значения для содержания в средстве этаноламиновых солей алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфоных кислот принято 1-5%
Лецитин и рицинокс не проявляет заметно моющих, антистатических и грязеотталкивающих свойств. Их содержание обусловлено потребительскими свойствами средства.

Составы с оптимальным содержанием компонентов, а также с содержанием компонентов выше и ниже оптимального и показатели их эффективности приведены в табл. 2.

Анализ данных табл. 2 показывает, что содержание компонентов в составе ниже оптимального обусловливает резкое ухудшение показателей эффективности.

При содержании компонентов выше оптимального существенного улучшения свойств состава не наблюдается.

Кроме того, при содержании ингредиентов в составе сверх оптимальных значений снижается прозрачность и гомогенность средства.

Как следует из табл. 2, предлагаемое средство обладает более высокими моющими, грязеотталкивающими свойствами и антистатическим действием, чем каждый компонент в отдельности, что в совокупности приводит к улучшению моющей и кондиционирующей способности.

Из табл. 2 также следует, что предлагаемое средство превосходит композицию по а.с. N 1639654 и состав, принятый за базовый вариант, по антистатическим и грязеотталкивающим свойствам, а также обладает более высокой моющей способностью.

Способ получения предлагаемого моющего средства включает в себя следующие операции:
1. Подготовка сырья:
2. Приготовление средства путем смешения ингредиентов состава в следующей последовательности.

В реактор, снабженный механической мешалкой, паровой рубашкой и термометром, насосом закачивали рецептурное количество воды, температуру в реакторе поднимали до 40-50oC, затем загружали расчетное количество этаноламиновых кислот, смесь перемешивали, затем загружали рицинокс. После его растворения вводили расчетное количество хлористого натрия, затем рецептурное количество циклимида. Смесь снова перемешивали и добавляли рецептурное количество сульфоэтоксилатов натрия. После их растворения вводили рецептурное количество лимонной кислоты, смесь перемешивали и добавляли расчетное количество лецитина.

После тщательного перемешивания смеси вводили отдушку и краситель.

3. Расфасовка готовой продукции.

Средство готовили в смесителе типа СМ-20 с реверсивной мешалкой путем тщательного смешения компонентов и в лабораторных условиях в лабораторном смесителе с мешалкой.

Пример 1. Моющее средство, содержащее 17 в.ч. циклимида C10-C13, 3 в.ч. сульфоэтоксилатов натрия, 3 в.ч. этаноламиновых солей алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот, 2,0 в.ч. лецитина, 1,2 в.ч. рицинокса, 1,5 в.ч. лимонной кислоты, 2,5 в.ч. хлористого натрия, 0,0075 в. ч. органического красителя, 1,0 в.ч. отдушки и до 100 в.ч. воды готовили по описанной выше технологии.

Приготовленное моющее средство испытывали по следующим методикам.

1. Моющую способность определяли согласно техническим указаниям "Оценка качества обработки белья на фабриках прачечных" Академии коммунального хозяйства, 1975 г.

2. Грязеотталкивающие свойства определяли следующим образом.

Деаппретированные после стирки образцы белой шерстяной платочной ткани погружали в раствор предлагаемого средства в концентрации 10 г/л, выдерживали 3 мин, отжимали и высушивали.

Грязеотталкивающие свойства обработанных таким образом тканей определяли путем загрязнения их смесью сажи и талька (1:39) в приборе типа лаундерометра по известной методике.

3. Антистатические свойства средства определяли по следующей методике.

Образцы из полиэфирных волокон размером 200x200 мм обрабатывали в растворе исследуемого средства в концентрации 10 г/л в течение 5 мин, отжимали, высушивали и выдерживали в эксикаторе при 20oC в течение 24 ч, после чего производили измерение их удельного поверхностного электросопротивления в Омсм на приборе типа ИЭВ.

Параллельно определяли удельное поверхностное сопротивление исходных образцов и образцов, обработанных в составах, принятых за прототип и за базовый вариант.

После проведенных испытаний определяли порядок снижения удельного поверхностного сопротивления сравнением его значения для исходных и обработанных образцов.

Испытание средств, приведенных в табл. 2 под номерами 1-11, осуществлялось по аналогии со средством, приведенным в примере 1.

С целью получения сравнительных данных производилось испытание состава - прототипа по а.с. 1639654 и средства, принятого за базовый вариант.

Сущность изобретения поясняется рабочей рецептурой, представленной в табл. 3.

Средства изготавливались по приведенной выше технологии.

Предлагаемое туалетное моющее средство изготавливается на основе нетоксичных, биологически легко разлагаемых компонентов, обладает хорошим моющим действием, улучшает блеск, шелковистость и упругость волос, снижает их электризуемость и придает им грязеотталкивающие свойства.

Источники информации
1. А.с. 1618414, 1987.

2. А.с. 979498, 1980.

3. А.с. 1046280, 1982.

4. А.С. 836081, 1979.

5. Пат. Японии N 61-104418, 1987.

6. А.с. 1639654, 1989.

7. Средство пеномоющее "Золотая рыбка", РЦ 23361/9-87 к ГОСТ 23361-78.


Формула изобретения

Туалетное моющее средство, содержащее ПАВ-циклимид, сульфоэтоксилаты и жироподобные вещества, лимонную кислоту, хлористый натрий, краситель, отдушку и воду, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит ПАВ-этаноламиновые соли алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот, лецитин, а в качестве жироподобного вещества рицинокс при следующем количественном соотношении компонентов, мас.

Циклимид С10 С13 10,0 25,0
Сульфоэтоксилаты натрия 2,0 4,0
Этаноламиновые соли алкиларилэтоксифосфорных и алкиларилэтоксиполифосфорных кислот 1,0 5,0
Лецитин 1,0 3,0
Рицинокс 0,5 2,0
Лимонная кислота 0,5 3,0
Натрий хлористый 2,0 3,0
Органический краситель 0,005 0,1
Отдушка 0,1 0,2
Вода Остальноеы

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к композиции для мытья и/или кондиционирования кератиновых волокон, содержащей в водной среде (0,1-10 мас.%) сополимера диалкилдиаллиламмония (70-90 мас

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к гигиеническим биоактивным косметическим моющим средствам универсального действия для мытья волос

Изобретение относится к области медицины, а именно к косметической промышленности и может быть использовано как гигиеническое средство по уходу за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметико-гигиеническим средствам

Изобретение относится к производству косметических средств и касается средства для мытья волос

Изобретение относится к косметике

Изобретение относится к медицине, а именно к косметическим средствам для гигиенических целей и может быть использовано для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметическим средствам для гигиенических целей и используется для ухода за волосами и кожным покровом

Изобретение относится к косметической промышленности и касается шампуней для чувствительных волос
Изобретение относится к области косметологии и касается косметических составов, предназначенных для мытья волос и/или кожи

Изобретение относится к области косметологии и касается моющих для волос и кожи

Изобретение относится к новым косметическим композициям, используемым для обработки кожи и волос

Изобретение относится к области косметики и касается применения для кератиновых волокон эмульсии масло-в-воде, в которой глобулы масла имеют размер менее 150 нм, включающей амфифильную липидную фазу, содержащую по крайней мере амфифильный неионный липид, жидкий при комнатной температуре ниже 45oС

Изобретение относится к косметической композиции для обработки кератиновых материалов, в частности волос человека
Наверх