Способ получения экстракта из плаценты коров

 

Способ относится к разделу производства биогенных и антимикробных лекарственных препаратов, используемых для лечения и профилактики последовательных заболеваниц у самок сельскохозяйственных животных. Способ состоит в получении экологически чистого, биологически активного препарата путем добавления к измельченной плаценте коров типоспецифических концентрированных бактериофагов без термической обработки.

Изобретение относится к производству биогенных лекарственных препаратов и представляет собой экстракт из плаценты коров с бактериофагами, обладающими антимикробным действием на микрофлору матки, не раздражая ее слизистую оболочку, предназначенный для лечения и профилактики послеродовых заболеваний самок сельскохозяйственных животных.

Одним из средств лечения и профилактики вышеуказанных заболеваний является парентеральное введение в организм тканевых биогенных стимуляторов, изготовленных из плаценты коров, которые применяются в ветеринарной практике. (Ветеринарные препараты. Справочник. М. Колос. 1981./ Под ред. Д. Ф. Осидзе. 404 с.).[1] Получают этот препарат путем глубокого расщепления субстратов в жестких условиях, где используется термическая обработка с последующим автоклавированием.

В результате полученные продукты теряют ряд важнейших биологически активных компонентов, что в значительной степени снижает эффективность применения их при лечении и профилактике послеродовых заболеваний самок сельскохозяйственных животных, в частности, при задержании последа и эндометритах. При вышеуказанных заболеваниях матка обсеменяется различными патогенными микробами, в связи с чем лечение и профилактика этих заболеваний требует применения комплекса антибактериальных и биогенных лечебных субстратов. Однако использование химиотерапевтических и антибиотических препаратов приводит к раздражению слизистой оболочки матки. Кроме того, в процессе антибиотикотерапии появляются устойчивые формы микроорганизмов к данному антибиотику при их длительном применении. При этом лекарственные препараты, вводимые в полость матки, уже через 1-2 часа поступают в молоко, в результате чего на протяжении всего курса лечения и после его завершения длительное время оно не может быть использовано в пищу человека. Использование лишь одних плацентарных препаратов, не оказывающих вредного воздействия на слизистую оболочку матки, в частности тканевого биостимульгина, является малоэффективным, так как он не обладает антибактериальным свойством.

Цель изобретения повышение терапевтической и профилактической эффективности экстракта из плаценты за счет экстрагирования бактериофагами, обладающими антибактериальными свойствами, а также повышение биологической активности препарата за счет сохранения свойств плаценты.

Поставленная цель достигается тем, что к измельченной плаценте добавляют специфические бактериофаги, экстрагируют и стерилизуют препарат через фильтр Сальникова с пластинками СФ.

В связи с этим в течение семи лет изучали микробный фон при задержании последа, эндометритах у различных видов самок c/x животных, взятых в различных областях и республиках России и Средней Азии. При микробиологическом исследовании маточно-цервикальной слизи выделяли различные штаммы стрептококков, стафилококков, протей, кишечную и пастереллезную палочки, большинство из которых были патогенными и выделялись в ассоциации.

В последующем выделенные из половых органов больных самок штаммы микроорганизмов типизировали набором специфических фагов и набором специфических сывороток, принятых в лабораторной практике.

Для получения препарата брали плаценту от здоровых коров, помещали в стерильную бутыль с притертой пробкой и ставили в холодильник на 5-7 суток при температуре 2 4oC. По истечении этого времени плаценту пропускали двукратно через электромясорубку, затем на 1 кг измельченной плаценты добавляли 9 г хлористого натрия и 2 л специфических бактериофагов с консервантом. Полученную массу тщательно перемешивали в бутыли, плотно укупоривали и для экстрагирования помещали в холодильник при температуре 2 - 4oC на сутки. Через сутки экстракт плаценты с бактериофагами сначала пропускали через четыре слоя марли, затем через фильтр Сальникова с пластинками СФ. Расфасовывали в стерильные флаконы по 200 мл.

Препарат представляет собой водянистый экстракт плаценты с бактериофагами темно-красного цвета со специфическим запахом. Используется путем парентерального введения в организм животного.

Хранение экстракта из плаценты с бактериофагами осуществляется в темном месте при температуре 2 10oC в течение шести месяцев.

Каждая серия препарата проверяется на кроликах и белых мышах путем подкожного введения на безвредность, токсичность, аллергенность, стерильность и активность.

Предлагаемый способ позволяет получать высокоэффективный экологически чистый биогенный стимулятор с сохранением природных свойств плаценты и обладающий антимикробным действием на микрофлору матки без раздражающего влияния на ее слизистую, оболочку.

Формула изобретения

Способ получения экстракта из плаценты коров, включающий ее измельчение, отличающийся тем, что к измельченной плаценте добавляют специфические бактериофаги, экстрагируют и стерилизуют через фильтр Сальникова с пластинами СФ.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, в частности, к фармацевтической композиции на основе природного продукта, нормализующей обменные процессы

Изобретение относится к медицине, в частности к композициям, имеющих лечебное назначение путем наружного применения

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при выделении биологически активных веществ из органического сырья

Изобретение относится к химии природных соединений, конкретно к получению белкового гидролизата из иммунологически незрелых тканей, который используется в качестве противоожогового средства
Изобретение относится к биологии и медицине, а именно к биологической химии и биотехнологии, и может быть использовано для выделения нового опухолевого маркера - онкоовариального альфа-1-глобулина аденокарциномы яичников человека-из экстрактов первичного и метастатического рака яичников

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности

Изобретение относится к экспериментальной медицине

Изобретение относится к области медицины, а именно к онкологии, клинической иммунологии, и может быть преимущественно использовано для лечения онкологических заболеваний

Изобретение относится к области медицины, в частности - к клеточной терапии и может найти применение для лечения заболеваний, обусловленных нарушением иммунитета, например, сахарного диабета
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении заболеваний центральной нервной системы
Изобретение относится к области медицины, а именно нейрохирургии, неврологии и псиахитрии и может быть использовано при обследовании больных с подозрением на эпилепсию

Изобретение относится к области медицины, в частности к онкологии
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения демиелинизирующих расстройств ЦНС, преимущественно нейроинфекционного генеза трансплантации эмбриональной мозговой ткани
Изобретение относится к медицине, в частности к лечению заболеваний, характеризующихся аутоиммунной агрессией

Изобретение относится к области медицины, и в частности касается лечения хронических заболеваний различной этиологии
Наверх