Кукла

 

Кукла может быть использована в играх, устройствах для развлечений. Кукла содержит трость, проходящую через туловище к голове, несущую конечности и платье за верхнюю часть, а также трость, поддерживающую по крайней мере одну кисть руки. Трость, поддерживающая кисть руки, выполнена с кольцом и патрубком, внутри которых проходит трость, несущая конечности и верх платья. Низ платья закреплен по кольцу, а кисть руки закреплена к платью на кольце. 2 ил.

Изобретение относится к игрушкам, в частности к куклам на тростях.

Куклы на тростях известны, например "балеринка" театральная кукла на одной трости (Симонович-Ефимова Н.Я. "Куклы на тростях", М. Искусство, 1940, с. 30). Она включает трость (ганит), проходящую через туловище к голове, несущую конечности и платье. При покручивании трости под действием центробежных сил юбка платья расходится куполом, поднимаются обе ручки и одна ножка. Создается эффект вращающейся балеринки. Компактность устройства и простота управления позволяют использовать такую куклу в качестве игрушки - сувенира. Ее недостатком является ограниченная занимательность.

Известны театральные куклы, содержащие, кроме ганита, другие несущие трости (чемпуриты) ("Анатомия театральной куклы", С.В.Образцов, М. изд. Гостеатр, 1940), служащие для поддержания, например, руки или других элементов, управляемые одним или несколькими кукловодами. Они более занимательны.

В качестве наиболее близкого аналога выбрана кукла, содержащая трость, проходящую через туловище к голове, несущую конечности и платье за верхнюю часть, а также трость, поддерживающую по крайней мере, одну кисть руки [4] Но она не привлекательна в качестве игрушки сувенира, поскольку имеет некомпактную конструкцию с большой свободой тростей, что требует от кукловода мастерства и отточенности движений.

Целью изобретения является повышение сувенирной привлекательности.

Эта цель достигается тем, что кукла содержит трость, проходящую через туловище к голове, несущую конечности и платье за верхнюю часть, а также трость, поддерживающую по крайней мере одну кисть руки, причем трость, поддерживающая кисть руки, выполнена с кольцом и патрубком, внутри которых проходит трость, несущая конечности и верх платья, при этом низ платья закреплен по кольцу, а кисть руки закреплена к платью на кольце.

На фиг. 1 изображено устройство куклы, общий вид; на фиг. 2 сечение A-A на фиг. 1.

Устройство куклы содержит трость 1, проходящую через туловище 2 к голове 3. Трость 1 несет конечности 4(ноги) и 5 (руки), а также платье 6 за верхнюю часть. Имеется трость 7, поддерживающая по крайней мере одну кисть руки 8. Трость 7 выполнена с кольцом 9 и патрубком 10. Внутри кольца 9 и патрубка 10 проходит трость 1, несущая конечности 4 и 5 и верх платья. При этом низ платья 11 закреплен по кольцу 9, а кисть руки 8 закреплена к платью 6 на кольце 9. Благодаря тому, что внутри кольца 9 и патрубка 10 проходит трость 1, ограничивается свобода тростей и изделие приобретает компактный вид. Одна кисть руки 8 закреплена к платью на кольце 9, другая кисть руки 12 может быть закреплена к платью на кольце вблизи кольца или не закрепляться вовсе. Таким образом, кисть руки 8 поддерживается тростью 7 не посредственно, а при посредстве кольца и платья. Кукла снабжена съемной кольцевой подставкой 13 под трость 1 для вертикального положения изделия в нерабочем состоянии, что также способствует сувенирному восприятию изделия.

Работа устройства осуществляется человеком путем взаимного перемешивания одной трости относительно другой за их нижние части. При удержании одной рукой трости 7 за патрубок 10 и медленном покручивании другой рукой за трость 1 кукла поворачивается "оглядывается". При быстром покручивании трости кукла "трясет" плечами, как цыганка во время танца. При удерживании одной рукой трости 1 и покручивании другой рукой за патрубок 10 трости 7 с кольцом 9 кукла вращает нижнюю часть платья 11 и юбка расходится куполом. При этом увлекаются в движение руки куклы и закручивается остальная часть платья с некоторым подъемом юбки от натяжения закручиваемого платья. В результате создается полная иллюзия, что кукла сама, собственными руками производит эти движения, манипулируя юбкой, как цыганка во время танца. Этот эффект еще больше усиливается, если к вращательным движениям кукловод будет добавлять подъем трости 7 относительно трости 1, приподнимая патрубок 10. От этого юбка платья поднимается еще выше, платье выворачивается, становится видимыми ноги и нижняя часть куклы.

Благодаря тому, что в предлагаемое устройство по сравнению с наиболее близким аналогом ввели дополнительную связь и избавились от излишней свободы тростей, устройство приобрело компактность и привлекательность в качестве сувенирного изделия. Оно легко управляемо и обеспечивает воспроизводимость зрелищного результата даже в руках ребенка.

Формула изобретения

Кукла, содержащая трость, проходящую через туловище к голове, несущую конечности и платье за верхнюю часть, а также трость, поддерживающую, по крайней мере одну кисть руки, отличающаяся тем, что трость, поддерживающая кисть руки, выполнена с кольцом и патрубком, внутри которых проходит трость, несущая конечности и верх платья, при этом низ платья закреплен по кольцу, а кисть руки закреплена к платью на кольце.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам анимации передвигающихся с помощью двигателей кукол

Изобретение относится к области конструирования движущихся и пляшущих фигурок с рычажным управлением

Изобретение относится к приводным пляшущим куклам - марионеткам

Изобретение относится к пляшущим игрушкам и может быть использовано в качестве электрических игрушек и поволяет повысить занимательность путем увеличения амплитуды и синхронности движения различных частей фигур куклы

Изобретение относится к устройствам для метания жидкости

Изобретение относится к устройствам для метания струи жидкости
Наверх