Способ изготовления гнутых профилей и профилегибочный стан для его осуществления

 

Использование: изобретение используется в строительной промышленности для изготовления профилированных настилов, преимущественно из стали или сплавов с защитным покрытием. Сущность изобретения заключается в том, что лист пропускают через ряд клетей профилегибочного стана, каждая из которых содержит валки, выполненные в виде набора тянущих, опорных роликов и дистанционных втулок. 2 с. и 7 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к технике обработки металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах.

Известен способ изготовления гнутых профилей из металлических листов с защитным покрытием и профилегибочный стан для реализации способа, включающий операции гибки листового материала с образованием гофрированных профилей последовательно по технологическим переходам посредством валков, образованных из сменных тянущих и опорных роликов, установленных на совместно работающих валах профилегибочного стана.

Существенным недостатком известного способа и стана для его реализации является ограниченность высотного диапазона получаемых профилей и как следствие, повышенная материалоемкость стана и повышенная энергоемкость производства гнутых профилей.

Задача, решаемая изобретением, заключается в расширении технологических возможностей изготовления гнутых профилей на профилегибочном стане и повышение качества выпускаемой продукции при достаточно больших допусках по толщине исходного листа, а также снижение материалоемкости профилегибочного стана и энергоемкости производства.

Поставленная задача решается тем, что в способе изготовления гнутых профилей, преимущественно с защитным покрытием, имеющих трапециевидные гофры, включающем операции последовательной по технологическим переходам гибки листового материала валками, попарно установленными на валах профилегибочного стана и образованными сменными тянущими и опорными роликами, в том числе свободно вращающимися, и/или дистанционными втулками, по крайней мере, на одной паре валов лист пропускают через систему, в том числе смежных пар ответных роликов разного диаметра, один из которых выполнен тянущим, а другой установлен с возможностью свободного вращения.

Кроме того, в способе изготовления гнутых профилей тянущий ролик или тянущие ролики, работающие в паре с роликами свободного вращения, могут быть выполнены большего диаметра относительно диаметра ролика свободного вращения; тянущий ролик или тянущие ролики, работающие в паре с роликами свободного вращения, могут быть выполнены по диаметру меньшими относительно диаметра ролика свободного вращения; часть технологических переходов или, по крайней мере, одна пара совместно работающих валов одного технологического перехода могут быть выполнены свободно вращающимися; по крайней мере, в одном технологическом переходе смежные гофры с противоположно ориентированными горизонтальными стенками могут формироваться двумя парами роликов, диаметр каждого из которых не равен полусумме диаметров образующих рабочую пару; по крайней мере, на части длины одной пары совместно работающих валов смежные пары формирующих роликов могут содержать каждая один жестко установленный на валу ролик и ответный ему ролик свободного вращения; при пропуске листа последовательно через 26 технологических переходов формовка гофров может осуществляться последовательно набором тянущих и свободно вращающихся роликов, диаметры, ширина рабочей поверхности и взаимное расположение которых могут обеспечивать конечную амплитуду гофрирования до 13-18 мм.

Поставленная задача решается также тем, что в профилегибочном стане, включающем ряд последовательно установленных рабочих клетей с верхними и нижними валами, на которых установлены образующие калибры валки, выполненные из сменных тянущих и опорных роликов, в том числе свободно вращающихся, и/или дистанционных втулок, по крайней мере, на одной паре валов, по крайнем мере, в одной клети совместно работающие валки содержат не менее двух смежных пар роликов, в каждой из которых ролики выполнены разного диаметра, при этом в каждой из этих пар один ролик посажен на валу через подшипник с возможностью свободного вращения.

Стан может содержать 26 клетей, а параметры и взаимное расположение элементов валков при последовательном нарастании от клети к клети диаметров формующих роликов могут обеспечивать, по крайней мере, на выходных клетях взаимное радиальное перекрытие расстояния между осями смежных образующих рабочую пару валков на величину до 13-18 мм.

Изобретение соответствует условиям патентоспособности: новизне, изобретательскому уровню и промышленной применимости, т.к. обеспечивает одновременно расширение диапазона профилеобразования по высотам и сочетаниям гофров при улучшении качества изделий за счет улучшения сохранности защитного слоя при широких допусках колебания толщины исходного листа, при этом профилегибочный стан менее материалоемок, а разработанная технология обеспечивает снижение энергозатрат.

На чертеже изображен профилегибочный стан, фрагмент клети. Клеть стана содержит верхний и нижний валы 1 и 2. На валах 1 и 2 установлены валки 3 и 4. Валки 3 и 4 состоят из сменных тянущихся роликов 5, роликов свободного вращения 6 и дистанционных втулок 7. Ролики свободного вращения 6 посажены на валах 1 и 2 через подшипники 8. Тянущий ролик 5 и ролик свободного вращения 6, образующие совместно работающую пару, выполнены разного диаметра. Между смежными парами роликов могут быть установлены одна или более дистанционных втулок 7. Тянущими роликами в каждой паре могут быть ролики большего или меньшего диаметра в совместно работающей паре.

Способ осуществляют при работе профилегибочного стана путем пропускания листа через клети, осуществляя операции последовательной по технологическим переходам гибки валками 3 и 4.

На первом переходе начинают формовать центральный гофр, в следующем переходе углубляют центральный и начинают формовать смежные, симметрично расположенные гофры, затем, углубляя уже имеющиеся гофры, формуют смежные с упомянутыми и т.д. до достижения требуемого количества и глубины гофров.

Для реализации способа берут исходную заготовку лист шириной 1250 мм, толщиной 0,8 мм из ст.3 с цинковым или алюмоцинковым покрытием. Пропусканием через 26 клетей стана получают гофрированный лист с 11 гофрами с улучшенной сохранностью защитного покрытия.

Формула изобретения

1. Способ изготовления гнутых профилей, преимущественно с защитным покрытием, имеющих трапециевидные гофры, включающий операции последовательной по технологическим переходам гибки листового материала валками, попарно установленными на валах профилегибочного стана и образованными сменными тянущими роликами, опорными роликами, в том числе свободно вращающимися, и/или дистанционными втулками, отличающийся тем, что по крайней мере на одной паре валов лист пропускают через систему в том числе смежных пар ответных роликов разного диаметра, один из которых выполнен тянущим, а другой установлен с возможностью свободного вращения.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что тянущий ролик или тянущие ролики, работающие в паре с роликами свободного вращения, выполнены большего диаметра относительно диаметра ролика свободного вращения.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что тянущий ролик или тянущие ролики, работающие в паре с роликами свободного вращения, выполнены по диаметру меньшими относительно диаметра ролика свободного вращения.

4. Способ по пп.1 3, отличающийся тем, что часть технологических переходов или по крайней мере одна пара совместно работающих валов одного технологического перехода выполнены свободно вращающимися.

5. Способ по пп.1 4, отличающийся тем, что по крайней мере в одном технологическом переходе смежные гофры с противоположно ориентированными горизонтальными стенками формуют двумя парами роликов, диаметр каждого из которых не равен полусумме диаметров образующих рабочую пару.

6. Способ по пп.1 5, отличающийся тем, что по крайней мере на части длины совместно работающих валов смежные пары формующих роликов содержат каждая один жестко установленный на валу ролик и ответный ему ролик свободного качения.

7. Способ по пп.1 6, отличающийся тем, что лист последовательно пропускают через 26 технологических переходов, а гофры формуют последовательно набором тянущих и свободно вращающихся роликов, диаметры, ширина рабочей поверхности и взаимное расположение которых обеспечивают конечную амплитуду гофрирования до 13 18 мм.

8. Профилегибочный стан для изготовления гнутых профилей преимущественно с защитным покрытием, содержащий ряд последовательно установленных рабочих клетей с верхними и нижними валами, на которых установлены образующие калибры валки, выполненные из сменных тянущих и опорных роликов, в том числе свободно вращающихся, и/или дистанционных втулок, отличающийся тем, что по крайней мере на одной паре валов по крайней мере в одной клети совместно работающие валки содержат не менее двух смежных пар роликов, в каждой из которых ролики выполнены разного диаметра, при этом в каждой из этих пар один ролик посажен на валу через подшипник с возможностью свободного вращения.

9. Стан по п.8, отличающийся тем, что содержит 26 клетей, а параметры и взаимное расположение элементов валков при последовательном нарастании от клети к клети диаметров формующих роликов обеспечивают по крайней мере на выходных клетях взаимное радиальное перекрытие расстояния между осями смежных, образующих рабочую пару валков на величину до 13 18 мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при изготовлении корытных гнутых профилей относительно малых размеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для изготовления профилей способом гибки в валках

Изобретение относится к обработке металлов давлением и предназначено для использования при производстве гнутых гофрированных профилей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству фасонных холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к оборудованию для обработки металлов давлением и может быть использован при производстве сортовых гнутых профилей относительно небольших размеров

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности, к производству листовых холодногнутых профилей проката

Изобретение относится к устройствам и способам строительства металлических зданий и сооружений, более конкретно к безопорным металлическим зданиям с дугообразной крышей и вертикальными стенами, выполненными из сменных, соединенных друг с другом фальцовкой панелей и к способу и устройству для формирования таких панелей

Изобретение относится к производству холодногнутых листовых профилей проката с периодически повторяющимися гофрами, в частности, для подъемных телескопических стрел автокранов

Изобретение относится к производству холодногнутых профилей проката специального назначения, в частности для обшивки пассажирских железнодорожных вагонов

Изобретение относится к обработке металлов давлением

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям станов для производства гнутых профилей, в том числе гофрированных листовых

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к изготовлению гофрированных, преимущественно, металлических листов с защитным покрытием на профилегибочных станах
Наверх