Отвертка

 

Использование: приборостроение. Сущность изобретения: отвертка содержит корпус удлиненной формы с продольным сквозным отверстием, установленные в нем стержень с лезвием, имеющий осевой канал, сообщенный с продольным отверстием корпуса. Толкатель установлен в продольном отверстии корпуса со стороны, противоположной стержню с лезвием, с возможностью ограниченного винтового перемещения в корпусе. Шток размещен между обращенными друг к другу концами стержня с лезвием и толкателя с возможностью продольного перемещения и фиксации в осевой полости толкателя и подпружинен упругим элементом относительно него в сторону стержня с лезвием. Торсион пропущен через осевой канал стержня с лезвием и закреплен одним концом на штоке, а другой его конце выполнен плоским с возможностью обеспечения фиксации крепежного элемента на лезвии. Торсион может быть выполнен в виде трубки со сплющенным концом, а в толкателе предусмотрены продольные прорези, сообщающиеся с его полостью и взаимодействующие с концом трубки. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области приборостроения и может быть использовано для установки крепежных элементов в труднодоступных местах.

Известна отвертка, содержащая стержень с рукояткой на одном конце и лезвие на другом, при этом по толщине лезвия выполнены для взаимодействия с головкой крепежного элемента выступы конусообразной формы с углом при вершине, обращенным к рукоятке [1] Известна отвертка, содержащая рукоятку со стержнем, имеющим головку с выступами, взаимодействующими с гнездом головки винта [2] Наиболее близким техническим решением (прототипом) к предполагаемому изобретению является резьбозавертывающая головка, содержащая корпус удлиненной формы с продольным отверстием на конце под стержень с лезвием для взаимодействия с головкой крепежного элемента и упругий элемент [3] Существенным недостатком всех выше приведенных конструкций являются - пониженные эксплуатационные характеристики, обусловленные невозможностью использования отвертки в труднодоступных местах (в полостях сложной конфигурации, глубоких отверстиях и т. п. где не представляется возможность "наживить" резьбовой элемент, используя свободную от отвертки руку).

Предложенная отвертка, содержащая корпус удлиненной формы с продольным отверстием, установленные в нем стержень с лезвием для взаимодействия с головкой крепежного элемента и упругий элемент, характеризуется тем, что она снабжена толкателем, имеющим осевую полость, штоком и торсионом, продольное отверстие корпуса выполнено сквозным, стержень с лезвием выполнен с осевым каналом, сообщенным с продольным отверстием корпуса, причем толкатель установлен в продольном отверстии корпуса со стороны, противоположной стержню с лезвием, с возможностью ограниченного винтового перемещения в корпусе, шток размещен между обращенными друг к другу концами стержня с лезвием и толкателя с возможностью продольного перемещения и фиксации в осевой полости толкателя и подпружинен упругим элементом относительно него в сторону стержня с лезвием, торсион пропущен через осевой канал стержня с лезвием и закреплен одним концом на штоке, а другой его конец выполнен плоским с возможностью обеспечения фиксации крепежного элемента на лезвии.

Торсион выполнен в виде пластины. Шток выполнен в виде трубки со сплющенным концом, а в толкателе предусмотрены продольные прорези, сообщающиеся с его полостью и взаимодействующие с вышеуказанным концом трубки.

Данная совокупность признаков позволяет получить новый технический результат, заключающийся в повышении эксплуатационных характеристик отвертки, так как за счет обеспечения надежной фиксации крепежного элемента на конце лезвия во время монтажа обеспечивается соединение деталей имеющих затрудненный доступ к их крепежным отверстиям (например, расположенным в полостях сложной конфигурации, в циковках большой глубины, особенно имеющих доступ с нижней стороны соединяемых деталей).

На фиг. 1 и фиг. 2 изображена предлагаемая отвертка в двух проекциях; на фиг. 3 сечение А-А на фиг. 1 в увеличенном масштабе после фиксации крепежного элемента на конце лезвия отвертки; на фиг. 4 конец лезвия в увеличенном масштабе.

Отвертка содержит корпус 1 цилиндрической формы со сквозным осевым отверстием 2. На одном конце корпуса в его отверстии 2 запрессован стержень 3 с лезвием 4 для взаимодействия с головкой крепежного элемента 5, с противоположной стороны в отверстии 2 по подвижной посадке установлен толкатель 6.

Между стержнем 3 и толкателем 6 размещен шток 7 в виде трубки с буртиком 8 на одном конце. Противоположный конец 9 штока 7 расплющен и размещен в продольных прорезях 10, выполненных в толкателе 6 и сообщающихся с предусмотренной в нем осевой полостью 11. На штоке 7 установлено подвижное кольцо 12, подпружиненное упругим элементом 13 в сторону торца толкателя 6 относительно буртика 8. В стержне 3 выполнен сквозной канал 14, сквозь который пропущен торсион 15 в виде упругой пластины удлиненной формы, закрепленный (припаянный) одним концом в отверстии штока 7. В корпусе 1 на дуге в 90o выполнены винтообразные прорези 16, переходящие в прямолинейные участки 17, а сквозь шток 6 продет конический штифт 18, взаимодействующий своими концами с прорезями 16.

Работа предложенной отвертки осуществляется следующим образом.

Конец лезвия 4 устанавливают в прорезь 19 крепежного элемента 5 (во избежание соскальзывания лезвия со шлица крепежного элемента конец лезвия выполнен с плоскими рабочими поверхностями, см. фиг. 4). После чего к толкателю 6 прикладывают силу "P". При этом штифт 18 перемещается по винтовым пазам 16 с последующим переходом на прямолинейные участки 17 (положение "Б" на фиг. 2). Торец толкателя через кольцо 12 сжимает упругий элемент 13, а конец штока 17 входит в полость 11 толкателя 6. Вращение штока 2 через расплющенный конец 9 штока 7 посредством прорезей 10 передается торсиону 15. Последний упруго скручиваясь врезается в боковые стенки прорези 19 крепежного элемента 5, а лезвие 4 разворачивается в противоположную сторону (см. фиг. 3), чем обеспечивается надежная фиксация крепежного элемента 5 на конце лезвия 4.

После ввинчивания крепежного элемента 5 отвертка выводится из контакта с последним, при этом все составные элементы конструкции под действием упругого элемента 13 возвращаются в исходное положение.

Предложенная конструкция имеет преимущество по сравнению с известными, а именно повышается эксплуатационные характеристики отвертки, так как за счет надежной фиксации крепежного элемента на конце лезвия во время монтажа обеспечивается соединение деталей, имеющих затрудненный доступ к крепежным отверстиям (например, расположенным в полостях сложной конфигурации, в циковках большой глубины, не имеющих визуального доступа и т.п.)

Формула изобретения

1. Отвертка, содержащая корпус удлиненной формы с продольным отверстием, установленные в нем стержень с лезвием для взаимодействия с головкой крепежного элемента и упругий элемент, отличающаяся тем, что она снабжена толкателем, имеющим осевую полость, штоком и торсионом, продольное отверстие корпуса выполнено сквозным, стержень с лезвием выполнен с осевым каналом, сообщенным с продольным отверстием корпуса, причем толкатель установлен в продольном отверстии корпуса со стороны, противоположной стержню, с лезвием для ограниченного винтового перемещения в корпусе, шток размещен между стержнем с лезвием и концом толкателя для прохода в осевой полости толкателя, подпружинен упругим элементом относительно толкателя в сторону стержня с лезвием и зафиксирован от проворота относительно толкателя, торсион пропущен через осевой канал стержня с лезвием и закреплен одним концов в штоке, а другой его конец выполнен плоским для обеспечения фиксации крепежного элемента на лезвии.

2. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что торсион выполнен в виде пластины.

3. Отвертка по п.1, отличающаяся тем, что шток выполнен в виде трубки со сплошенным концом, а в толкателе предусмотрены продольные прорези, сообщающиеся с его полостью и взаимодействующие с вышеуказанным концом трубки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Отвертка // 2097171

Изобретение относится к машиностроению, в частности, к слесарно-монтажному инструменту, широко применяемому в машиностроении и направлено на повышение его работоспособности, может быть использовано в машиностроении взамен ограниченно годных отверток

Изобретение относится к ручным переносным инструментам, в частности к портативным отверткам

Отвертка // 2064857
Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручным инструментам для завинчивания и отвинчивания винтов, в том числе в труднодоступных местах

Отвертка // 2056997
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки или разборки резьбовых соединений и может быть использовано в различных отраслях машиностроения

Изобретение относится к производству керамических изделий, в частности к механизации укладки сырца-кирпича на печную вагонетку для обжига, и может быть использовано при изготовлении огнеупорного и строительного кирпича

Изобретение относится к метизному производству

Изобретение относится к ручным инструментам для ввинчивания крепежных элементов со сферической головкой, имеющей фигурные выступы

Отвертка // 1825722
Изобретение относится к области машиностроения и может бить использовано для завинчивания и отвинчивания винтов Цель изобретения - повышение удобства эксплуатации

Отвертка // 2117571
Изобретение относится к ручному инструменту для сборки и разборки резьбовых соединений

Изобретение относится к ручному инструменту и может быть использовано в различных областях машиностроения и в быту

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к инструменту для удаления крепежной детали с односторонней фиксацией

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к области машиностроения и может использоваться для автоматизированной сборки резьбовых соединений

Изобретение относится к устройствам, используемым для удаления крепежных деталей, более конкретно к устройствам для удаления однонаправленных крепежных деталей

Изобретение относится к системам для завинчивания, содержащим винт и инструмент для него

Изобретение относится к ручным инструментам
Наверх