Судовая дверь

 

Использование: судостроение. Сущность изобретения: судовая дверь содержит раму, которая выполнена из Z-образного и С-образного элементов, одни концы которых скреплены друг с другом, а другие - свободны. Внутри контура рамы со стороны замкнутых концов упомянутых элементов установлен профиль жесткости, скрепленный с ними при помощи разъемного соединения. 2 ил.

Изобретение относится у судостроению, в частности к оборудованию жилых помещений на различных судах при установке дверей на судовые выгородки, выполненные из модульных панелей.

Известна судовая дверь, содержащая раму с прикрепленным к ней на петлях полотном, причем рама выполнена из Z- образного и C-образного элементов, образующих ее контур, при этом одни концы Z образного и C-образного элементов скреплены друг с другом, а другие свободны (авт. св. СССР N 921955, кл. B 63 B 43/24, 1982).

Данная судовая дверь выбрана в качестве наиболее близкого аналога.

Техническим результатом изобретения является сокращение сроков и упрощение процесса монтажа двери. Он достигается тем, что в известной судовой двери рама снабжена профилем жесткости, установленным внутри ее контура со стороны замкнутых концов упомянутых элементов и скрепленным с ними при помощи разъемного соединения.

На фиг. 1 изображена дверь, общий вид; на фиг. 2 сечение рамы двери в районе соединения ее с межкаютными панелями.

Судовая дверь содержит раму 1 с прикрепленным к ней петлями 2 полотном 3.

Рама двери содержит Z- образный 4 и C-образный 5 профили, одни концы которых соединены разъемным соединением (болты) 6, а другие 7 свободны для крепления их на межкаютных панелях.

8- профиль жесткости, установленный внутри рамы и прикрепленный к профилям 4 и 5.

Установка двери на судне осуществляется следующим образом.

Освобождаются болты, соединяющие Z-образный и C-образный профили и последние устанавливаются в проем. На петли навешивается полотно двери, профили 4 и 5 стягиваются между собой болтами. Свободные концы рамы закрепляются в межкаютных панелях.

Элементы рамы выполнены из металлопласта.

Формула изобретения

Судовая дверь, содержащая раму с прикрепленным к ней на петлях полотном, причем рама выполнена из Z-образного и С-образного элементов, образующих ее контур, при этом одни концы Z-образного и С-образного элементов скреплены друг с другом, а другие свободны, отличающаяся тем, что рама снабжена профилем жесткости, установленным внутри ее контура со стороны замкнутых концов упомянутых элементов и скрепленным с ними при помощи разъемного соединения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к судостроению и может быть применено для закрывания проемов в корпусных конструкциях

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано для закрывания проемов в бортах, корме, надстройках и других корпусных конструкциях

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам , обеспечивающим закрытие противопожарных дверей, Целью изобретения является улучшение эксплуатационных качеств при аварийной ситуации

Изобретение относится к судовым устройствам, в частности к устройствам для закрытия дверей судовых отсеков

Изобретение относится к судовым противопожарным дверям и служит для улучшения эксплуатационных качеств путем обеспечения функционирования двери без эакрывателя и закрытия двери под действием последнего
Наверх