Способ получения 1,3-ди-(ариламинофенокси)-пропанолов-2

 

Изобретение относится к технологии получения органических соединений, в частности к способам получения производных бис-диариламинов и может быть использовано для синтеза эффективных стабилизаторов полимерных материалов. Задачей изобретения явилась разработка эффективного способа получения 1,3-ди-(ариламинофенокси) пропанолов-2. Сущность изобретения заключается в том, что указанные продукты получают взаимодействием п-оксифенилариламинов с эпихлоргидрином и едким натром при молярном соотношении 1:0,5-0,59 : 0,55-0,65 в среде алифатических спиртов С23 при температуре их кипения. Технический результат получаемый при использовании изобретения создаются наиболее благоприятные условия синтеза целевых продуктов и подавляются реакции образования побочных соединений. Положительный эффект, обеспечиваемый изобретением, заключается в следующем: значительно упрощается технологическая схема процесса; повышается выход и качество конечных продуктов; снижаются расходные нормы сырья как на стадии синтеза, так и на стадии выделения; исключается пожаровзрывоопасность на стадии сушки; снижается энергоемкость процесса; основная реакция проводится без азотной продукции. 2 табл.

Изобретение относится к технологии получения органических соединений, в частности к способам получения производных бис-диариламинов общей формулы где Ar фенил, нафтил, и может быть использовано для синтеза эффективных стабилизаторов полимерных материалов.

Известен способ получения 1,3-ди-(ариламинофенокси)-пропанолов-2 путем взаимодействия n-оксидиариламинов с 1,3-ди-хлоргидрином глицерина и щелочью в среде ацетона или диоксана при кипении с последующим выделением целевых продуктов из бензола (Авт. св. СССР N 240711, кл. C 07 C 215/92, 01.04.69). Недостатком данного метода является его пожаро-взрывоопасность, обусловленная применением огнеопасных растворителей.

Наиболее близким по технической сущности и получаемому результату к предлагаемому способу получения 1,3-ди- (ариламинофенокси)-пропанолов-2 является способ (Авт. св. СССР N 496261, кл. C 07 C 217/0, 25.12.75).

Согласно этому способу указанные продукты получают взаимодействием - оксидиариламинов с эпихлоргидрином (далее ЭХГ) и щелочью при их соотношении 1: 0,5: 1,1 в присутствии неионогенного эмульгатора и соли 4-х замещенного аммония в водной среде при температуре 95-100oC. Конечные продукты выделяют путем выливания их на воду, промывкой раствором бисульфата натрия на фильтре, затем снова водой до нейтральной реакции, далее репульсацией, промывкой на фильтре спиртом и несколько раз перекристаллизацией из этилового спирта с последующей сушкой.

Недостатками данного способа являются: большой расход щелочи более чем в 2 раза по сравнению с теоретическим; необходимость проведения реакции в инертной среде азоте; наличие в целевых продуктах значительного количества исходных продуктов и последующая громоздкая технология их удаления, образование больших объемов загрязненного растворителя, необходимость его регенерации и, следовательно, высокая энергоемкость процесса, а также пожароопасность на стадии сушки спиртовой пасты целевых продуктов.

Задачей изобретения явилась разработка эффективного способа получения 1,3-ди-(ариламинофекси)-пропанолов-2.

Сущность изобретения заключается в том, что указанные соединения получают взаимодействием n-оксифенилариламинов с ЭХГ и щелочью при их соотношении 1:0,51-0,59:0,55-0,65 в среде алифатических спиртов C2-C3 при температуре их кипения.

Технический результат, получаемый при использовании изобретения: создание оптимальных условий для протекания основной реакции образования целевых продуктов.

Положительный эффект, обеспечиваемый предлагаемым способом, заключается в следующем: значительно упрощается технологическая схема процесса; повышается выход и качество конечных продуктов; снижаются расходные нормы сырья, как на стадии синтеза, так и на стадии выделения; исключается пожаро-взрывоопасность на стадии сушки; снижается энергоемкость процесса; основная реакция проводится без азотной подушки.

Предлагаемый способ получения 1,3-ди-(ариламинофенокси)-пропанолов-2 осуществляется следующим образом: в реактор загружают последовательно n-оксифенилариламин, алифатический спирт C2-C3, нагревают до температуры кипения спирта, при перемешивании добавляют щелочь, выдерживают при кипении в течение часа, затем добавляют ЭХГ, в результате чего образуются конечные продукты в смеси с хлористым натрием. Реакционную массу выдерживают при кипении в течение 3-4 ч, затем охлаждают до 20oC, отфильтровывают осадок, промывая его в начале спиртом, а затем водой до отсутствия хлор-иона. Водную пасту продукта направляют на сушку. При этом выдерживается мольное соотношение n-оксидиариламин ЭХГ щелочь, равное 1 0,51-0,59 0,55-0,65.

Способ иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1. Получение 1,3-ди-(фениламинофенокси)-пропанола-2.

В 4-горлую колбу емкостью 0,5 л, снабженную мешалкой, обратным холодильником, термометром и капельной воронкой, загружают 65,6 г (0,34 г/моль) технического n-оксидифениламина и 200 мл изопропанола. Раствор нагревают до кипения (82oC) и в течение получаса прикапывают 13,61 мл (0,22 г/моль) 44% -го водного раствора едкого натра. Реакционную массу выдерживают при кипении в течение часа, затем в течение 0,5 ч. приливают 15,9 мл (0,2 г/моль) технического ЭХГ, в результате чего в осадок выпадает смесь 1,3-ди-(фениламинофенокси)-пропанола-2 с хлористым натрием. По окончании подачи ЭХГ реакционную массу выдерживают при кипении и постоянном перемешивании в течение 3-4 ч. после чего охлаждают до комнатной температуры, фильтруют, промывая осадок на фильтре 200 мл изопропанола. Далее осадок на фильтре отмывают водой, подогретой до 60-80oC, от хлор-иона. Расход воды составляет 1-1,2 л. Водную пасту конечного продукта сушат в сушильном шкафу при 80-90oC до содержания летучих не более 0,5%
Получают 61,5 г 1,3-ди-(фениламинофенокси)-проранола-2, что составляет 84,8% от теории, считая на n-оксидифениламин.

Конечный продукт представляет собой порошок серого цвета с розоватым или светло-коричневым оттенком с температурой плавления 142-143oC.

При описанной технологии проведена серия опытов получения 1,3-ди-(фениламинофенокси)-пропанола-2, результаты которых представлены в таб.1.

Получение 1,3-ди-(фениламинофенокси)-пропанола-2.

Пример 2. Получение 1,3-ди-(бета-нафтиламинофенокси)-пропанола-2.

В условиях примера 1 в колбу загружают 83,65 г (0,32 г/моль) 90%-го n-оксифенил-бета-нафтил-амина и 200 мл этилового спирта, реакционную массу нагревают до кипения (78oC), затем добавляют в течение 10-15 мин. 16 г (0,176 г/моль) 44% -го раствора едкого натра и выдерживают при кипении в течение 3-4 ч. Выпавший осадок целевого продукта и хлористого натрия отфильтровывают и промывают 500 мл этилового спирта. Осадок репульпируют в 300 мл воды, фильтруют и промывают водой до отсутствия хлориона.

Водную пасту продукта сушат при 80-90oC до содержания летучих не более 0,5%
Получают 65,8 г 1,3-ди-(бета-нафтиламинофенокси)-пропанола-2, что составляет выход 78% считая на исходный n-оксифенил-бета-нафтиламин.

Целевой продукт представляет собой порошок сиреневого цвета с температурой плавления 162-163oC.

Получение 1,3-ди-(бета-нафтиламинофенокси)-пропанола-2.


Формула изобретения

Способ получения 1,3-ди-(ариламинофенокси) пропанолов-2 взаимодействием п-оксифенилариламинов с эпихлоргидрином и щелочью в растворителе при повышенной температуре, отличающийся тем, что реакцию осуществляют при молярном соотношении п-оксидиариламин эпихлоргидрин щелочь, равном 1 0,51 0,59 0,55 0,65, в среде алифатических спиртов C2 C3 при температуре их кипения.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способу получения 4-нитро-2-аминоанизола, используемого в качестве полупродукта в производстве красителей
Изобретение относится к синтезу полупродуктов для красителей, а именно к способу получения 4- и 6-нитро-2-аминофенолов

Изобретение относится к способам получения сложных алкиловых эфиров 3-хлорантраниловой кислоты формулы , где R -алкильная группа с неразветвленной или разветвленной цепью с числом атомов углерода от 1 до 4, отличающийся тем, что он включает в себя реакцию сложного алкилового эфира антраниловой кислоты формулы где R имеет указанные значения, с 1,3-дихлор-5,5-диметилгидантоином в среде инертного растворителя при 0-150оС и выделение алкил-3-хлорантранилата из полученной смеси

Изобретение относится к ненасыщенным ациклическим эфирам моноэтаноламина, в частности к получению 2-оинилокси-Ы-этилиденэтиламина, используемою в качестве мономера и в синтезе биологически эктипных веществ

Изобретение относится к органической химии, а именно к способу получения 3-замещенных 1-аминопроизводных пропанолов-2 общей формулы I

Изобретение относится к способу получения Е-1-[41-(2-диметиламиноэтокси)фенил] -1-(31-гидроксифенил)-2- фенилбутена-1 формулы (I), который включает нагревание соединения формулы (II) в присутствии органического растворителя и газообразного НСl, охлаждение реакционной среды с получением соединения формулы (IIIa) и затем нагревание выделенного соединения формулы IIIа) в присутствии серной кислоты или соляной кислоты с получением соединения формулы (I)

Изобретение относится к улучшенному способу получения 3-(3,4-диоксифенил)этиламина гидрохлорида, который является субстанцией лекарственного препарата дофамина, осуществляющего регуляцию функции эндокринных желез и передачу нервных импульсов

Изобретение относится к новому и усовершенствованному способу получения флуоксетина и его фармацевтически приемлемым солям присоединения кислот

Изобретение относится к способу получения бис-N,N'-(3,5-ди-трет-бутил-4-оксибензил)метиламина, который является ингибитором окислительных радикальных процессов и используется для стабилизации полиолефинов, синтетических каучуков
Наверх