Блок

 

Использование: в гидротехническом строительстве, а именно при воздействии сооружений для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий. Сущность изобретения: блок содержит тело с отверстием, в которое вставлен шип, выполненный в виде соединенных большими основаниями усеченных конусов. Отверстие в теле блока выполнено в виде расположенных на одной оси и сопряженных меньшими основаниями конических углублений на лицевой и тыловой гранях тела блока. Шип выполнен с центральным сквозным отверстием и установлен на лицевой грани тела блока. Глубина отверстия в теле блока больше длины шипа. 2 з.п.ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты морских берегов от разрушающих волновых воздействий.

Известен блок, имеющий выступы и углубления (FR, заявка N 1134022, Кл. E 02 B 3/14, 1957).

Недостатком этого блока является высокая стоимость из-за сложности изготовления.

Известен блок, имеющий выступы и углубления (GB, заявка N 2159190, Кл. E 02 B 3/14, 1985).

Недостатком указанного блока является ограниченная область применения из-за его конструктивных особенностей.

Известен блок, содержащий тело блока с отверстием, в которое вставлен шип, выполненный в виде соединенных большими основаниями усеченных конусов (SU, авт. св. N 1576633, Кл. E 02 B 3/14, 1990).

Данный блок является наиболее близким аналогом заявленного объекта изобретения, а поэтому он принят в качестве прототипа. Недостатком данного блока является сложность конструкции. Цель изобретения упрощение конструкции блока. Сущностью изобретения является то, что отверстие в теле блока выполнено в виде расположенных на одной оси и сопряженных меньшими основаниями конических углублений на лицевой и тыловой грани тела блока, а шип выполнен с центральным сквозным отверстием и установлен на лицевой грани блока, при этом глубина отверстия в теле блока больше длины шипа, в результате чего упрощается конструкция блока.

На фиг. 1 показаны двойной блок (главный вид в разрезе); на фиг. 2 то же (вид сбоку); на фиг. 3 двойной блок (вид сверху); на фиг. 4 шип (главный вид); на фиг. 5 то же (вид сверху); на фиг. 6 блок (главный вид в разрезе); на фиг. 7 то же (вид сверху); на фиг. 8 пробка (главный вид в разрезе); на фиг. 9 то же (вид сверху); на фиг. 10 берегозащитное сооружение (главный вид в разрезе); на фиг. 11 то же (вид сверху); на фиг. 12 берегозащитное сооружение (вид сбоку в разрезе).

Заявленный блок 1 и 5 включает углубления 2 и установленные в них со стороны лицевой грани блока шипы 3.

Изготовление блоков 1 и 5, шипов 3 и пробок 6 может осуществляться, например, из гидротехнического бетона.

Готовые блоки 1 и 5, шипы 3 и пробки 6 могут доставляться к месту строительства берегозащитного сооружения наземным или водным транспортом.

Строительство берегозащитного сооружения из данных блоков, например, в виде острова, может осуществляться следующим образом. На определеном проектом расстоянии от берега с помощью технологического оборудования плавкрана выравнивается поверхность морского дна, на которую вначале устанавливаются, вплотную друг к другу, первый (нижний) ярус блоков, состоящий из двух рядов, включающих четыре двойных блока 1 и два блока 5, при этом шипы 3 направлены вверх. Затем на первый (нижний) ярус устанавливается второй (средний) ярус, включающий четыре двойных блока 1 и два блока 5, при этом шипы 3 первого яруса входят в углубления 2 двойных блоков 1 и блоков 5 второго яруса. После чего на второй ярус устанавливаются двойные блоки 1 (без шипов) таким образом, чтобы шипы 3 второго яруса вошли в углубления 2 блоков третьего яруса, при этом каждый блок 1 третьего яруса повернут относительно нижних блоков на 90 градусов. Установка и выемка шипов 3 осуществляется захватом через отверстие 4. Завершается строительство острова установкой пробок 6 в углубления 2 лицевой грани блоков 1. Установка и выемка пробок 6 осуществляется захватом через отверстие 7.

Построено таким способом берегозащитное сооружение работает следующим образом.

Движущиеся из моря направлению к берегу волны на своем пути встречаются с берегозащитным сооружением и разрушаются. При этом каждая волна делится на две части. Первая часть волны, обладающая основной массой и энергией, отражается от фронтальной грани сооружения и уходит обратно в море. Вторая, незначительная, часть волны перекатывается через сооружение и образует в прибрежной зоне новую, небольшую, волну, которая накатывается на берег и гасит там остатки своей энергии, а затем стекает в море. Пропускание штормовых волн через данное берегозащитное сооружение приведет к потере ими высоты и энергии, уменьшению ширины наката волн на берег, снижению скорости и транспортирующей способности стоковых и вдоль береговых течений, влекущих за собой твердые наносы.

В результате чего произойдет уположение берегового склона до равновесного состояния, а затем прекратится разрушение берега от штормовых воздействий волн на участке, защищенном данным сооружением.

Таким образом, использование данного изобретения при строительстве берегозащитных сооружений, например в виде островов позволит упростить конструкцию не только блоков, но и сооружения в целом, при этом повысится также и эксплуатационная надежность берегозащитного сооружения. Кроме того, благодаря своим конструктивным особенностям данный блок может быть использован и в других отраслях строительного производства, например, для кладки стен без раствора при возведении временных сооружений.

Формула изобретения

1. Блок, содержащий тело блока с отверстием, в которое вставлен шип, выполненный в виде соединенных большими основаниями усеченных конусов, отличающийся тем, что отверстие в теле блока выполнено в виде расположенных на одной оси и сопряженных меньшими основаниями конических углублений на лицевой и тыловой гранях тела блока.

2. Блок по п.1, отличающийся тем, что шип выполнен с центральным сквозным отверстием и установлен на лицевой грани тела блока.

3. Блок по пп.1 и 2, отличающийся тем, что глубина отверстия в теле блока больше длины шипа.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11, Рисунок 12



 

Похожие патенты:

Блок // 2059033

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения опор линий электропередач, а также к другим конструкциям, работающим непосредственно с грунтом, преимущественно слабым

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано для защиты берегов водохранилищ, рек, озер и морей, откосов каналов и плотин от разрушающего воздействия волн и течений, в особенности, для возведения набросных молов и волноломов, а также в качестве элементов наброски при перекрытии русел рек и на селетоках

Изобретение относится к промышленному и гражданскому строительству и может быть использовано при строительстве дорог, аэродромов, фундаментов под различные сооружения, а также при строительстве любых сооружений на слабых грунтах

Изобретение относится к гидротехническому строительству и может быть использовано в берегозащитных сооружениях

Изобретение относится к гидротехническому строительству и предназначено для защиты берегов водоемов от волновых воздействий

Изобретение относится к строительству, в том числе гидротехническому, в частности к быстрому возведению заградительных сооружений

Изобретение относится к области гидротехнических сооружений и касается облицовок водоудерживающих сооружений

Изобретение относится к области гидротехнического строительства и касается армирующих блоков (АБ) для прибрежного или берегового сооружения и способов укладки указанных блоков с гидравлической устойчивостью поверхности откоса и экономичной стоимостью строительства

Группа изобретений относится к гидротехническому строительству. Гибкое защитное бетонное покрытие образовано из гибких защитных бетонных матов. Мат содержит бетонные блоки. Между собой блоки соединены с зазором арматурными канатами. По меньшей мере, в один из блоков замоноличен дополнительный канат диаметром от 6 мм до 8 мм. Причем дополнительный канат замоноличен с образованием свободного конца. Длина свободного конца достаточна для завязывания на нем узла. Маты связаны между собой с зазором дополнительным канатом. Причем, по меньшей мере, два дополнительных каната имеют большую эластичность, чем арматурные канаты. Дополнительные канаты имеют одинаковую эластичность между собой. Повышается прочность скрепления гибких защитных матов между собой. 2 н. и 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к строительству морских платформ, сооружений, городов, в частности к способу изготовления элементов конструкций для строительства морского города. Способ заключается в наполнении оболочки выпариваемой морской солью, с приданием оболочке формы строительного блока. При использовании воздухонепроницаемой оболочки внутри нее создают разряжение. Обеспечивается возможность создания элементов конструкций для строительства с использованием недорогих и доступных материалов. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к гидротехническому строительству, а именно к гидротехническим сооружениям, и может быть использовано для крепления подводных откосов, берегов рек и водоемов, бортов каналов, ремонта промоин, а также в качестве утяжелителя трубопроводов и защиты их при прокладке через водные акватории. Бетонный мат содержит соединенные между собой замоноличенным канатом бетонные блоки, нижняя часть которых выполнена в виде усеченной пирамиды с общим большим прямоугольным основанием и с меньшей вершиной. Верхняя часть бетонных блоков выполнена в виде шарового слоя с общим большим основанием и с меньшей вершиной, усеченного, по крайней мере, одной наклонной плоскостью, проходящей через ребро пирамиды. Использование изобретения позволит увеличить срок эксплуатации защитного мата. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх