Переносной водоотливной погружной турбонасосный агрегат

 

Использование: в турбонасосных агрегатах, предназначенных для аварийного откачивания воды и других жидкостей из затопленных подвалов, туннелей, колодцев и т.д. Сущность изобретения: турбонасосный агрегат содержит корпус в форме тела вращения и установленные в нем на общем валу навстречу друг другу тыльными сторонами насосное и турбинное рабочие колеса. Корпус снабжен фильтром на входе в насосное колесо и гибкими подводящим и отводящим шлангами, при этом подводящий под давлением рабочую жидкость к турбинному колесу шланг находится внутри гибкого шланга, отводящего от насосного и турбинного рабочих колес соответственно перекачиваемую и рабочую жидкость. Агрегат снабжен проставком с каналом подвода рабочей среды к турбинному колесу и отводящим каналом серповидного сечения. Проставок одним торцем соединен с корпусом с совмещением каналов подвода рабочей среды к турбинному колесу и сообщения отводящего канала серповидного сечения с каналами отвода сред от турбинного и насосного колес. Другим торцем проставок соединен с отводящим шлангом, при этом подводящий шланг подключен к каналу подвода проставка. На выходе канала отвода среды от насосного колеса установлен обратный клапан. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к турбонасосным агрегатам, предназначенным для аварийного откачивания воды и других жидкостей из затопленных подвалов, туннелей, колодцев и т.д. и может быть использовано в аварийных автомобильных насосных установках для подъема горячей воды из затопленных помещений систем теплоснабжения, а также для систем аварийного пожаротушения.

Известны турбонасосные агрегаты, предназначенные для перекачивания жидкостей в машиностроении (авт. св. СССР N 418631, кл. F 04 D 13/04, 1979, N 850926, кл. F 04 D 13/04, 1981).

Однако эти агрегаты имеют сложную конструкцию и не обеспечивают безопасность работы обслуживающего персонала при перекачивании горячей воды.

Наиболее близким к изобретению как по технической сущности, так и по назначению является переносной водоотливной погружной турбонасосный агрегат, содержащий переносной водоотливной погружной турбонасосный агрегат, содержащий насосное и турбинное лопастные рабочие колеса, установленные на общем валу и обращенные друг к другу тыльными сторонами, корпус, снабженный на входе в насосное колесо фильтром и имеющий каналы подвода рабочей среды к турбинному колесу и отвода рабочей и перекачиваемой среды от турбинного и насосного колес (заявка Великобритании N 1567886, кл. F 04 D 13/10, 1980).

Однако этот турбонасосный агрегат не обеспечивает безопасности и удобства работы обслуживающего персонала при перекачивании горячих жидкостей, имеет сравнительно большие массогабаритные характеристики.

Задачей изобретения является упрощение конструкции турбонасосного агрегата, улучшение его массогабаритных характеристик, повышение безопасности и удобства работы обслуживающего персонала, ускорение процесса монтажа перед работой.

Поставленная задача решается тем, что в переносном водоотливном погружном турбонасосном агрегате, содержащем насосное и турбинное лопастные рабочие колеса, установленные на общем валу и обращенные друг к другу тыльными сторонами, корпус, снабженный на входе в насосное колесо фильтром и имеющий каналы подвода рабочей среды к турбинному колесу и отвода рабочей и перекачиваемой среды от турбинного и насосного колес, корпус выполнен в форме тела вращения, а агрегат снабжен проставком с каналом подвода рабочей среды к турбинному колесу и отводящим каналом серповидного сечения и подводящим и отводящим шлангами, при этом проставок одним торцем соединен с корпусом с совмещением каналов подвода рабочей среды к турбинному колесу и сообщения отводящего канала серповидного сечения с каналами отвода сред от турбинного и насосного колес, а другим торцем к каналу подвода проставка и размещен внутри отводящего шланга, а на выходе канала отвода среды от насосного колеса установлен обратный клапан.

В обратном клапане может быть выполнено сливное калиброванное отверстие, шланги могут быть составлены из секций с торцевыми разъемами, в которых выполнены отверстия по форме каналов, выходящих на торец проставка со стороны подсоединения шлангов, а разъемы между секциями герметизированы.

На фиг. 1 схематично изображен переносной водоотливной погружной турбонасосный агрегат, продольный разрез; на фиг. 2 вид сверху на секцию с подводящим и отводящим гибкими шлангами; на фиг. 3 вид сбоку на секцию с подводящим и отводящим гибкими шлангами; на фиг. 4 вид сверху на торец проставка; на фиг. 5 вид сбоку на проставок; на фиг. 6 вид снизу на торец проставка.

Турбонасосный агрегат содержит корпус 1, выполненный в виде тела вращения и установленные в нем на общем валу 2 навстречу друг другу тыльными сторонами насосное и турбинное рабочие лопастные (центробежные) колеса 3, 4. На корпусе 1 со стороны входа в насосное колесо 3 перекачиваемой жидкости установлен фильтр 5, а со стороны выхода перекачиваемой жидкости и рабочей жидкости соответственно от насосного и турбинного колес 3, 4 проставок 6. Гибкий подводящий под высоким давлением рабочую среду к турбинному колесу 4 шланг 7 расположен внутри гибкого отводящего перекачиваемую жидкость и рабочую среду, соответственно, от насосного и турбинного колес 3, 4 шланга 8. Шланги 7 и 8 подсоединяются к проставку 6 со стороны его торца 9, на котором выведены каналы: подводящий 10 для соединений со шлангом 7 и окружающий 11 для соединения со шлангом 8.

На торце 12 проставка 6, соединяемом с торцем корпуса 1, имеются каналы: первый подводящий 10, сообщенный через аналогичный канал 13 корпуса 1 со входом в турбинное колесо 4, и второй окружающий 11, серповидного поперечного сечения, сообщенный через аналогичный канал 14 корпуса 1 с выходами из насосного и турбинного колес 3, 4. Подводящий и отводящий гибкие шланги 7, 8 составлены из секций с торцевыми разъемами 15 и 16, торцы которых выполнены с отверстиями 17 и 18 по форме отверстий 10 и 11, выходящих на торец 9 проставка 6. Герметичность неподвижных разъемных соединений между торцами 9 и 16, а также торцами секций обеспечивается прокладками 19 и зажимами 20.

В канале 21 корпуса 1 на выходе из насосного колеса 3 установлен обратный клапан 22, имеющий калиброванное отверстие 23 для слива перекачиваемой жидкости.

Турбонасосный агрегат работает следующим образом.

При подаче рабочей жидкости под давлением по шлангу 7 установленные на валу 2 рабочие колеса 3 и 4 приводятся во вращение (привод осуществляется от турбинного колеса 4). Насосное колесо 3, погруженное в перекачиваемую жидкость (турбонасосный агрегат является погружным) нагнетает жидкость в канал 21 и, пройдя через обратный клапан 22, перекачиваемая жидкость смешивается с рабочей жидкостью после турбинного колеса 4 и поступает в отводящий шланг 8. Перекачиваемая жидкость поступает в насосное колесо 3 через фильтр 5, который задерживает находящиеся в жидкости загрязняющие частицы, превышающие размер ячейки фильтра. Клапан 22 имеет калиброванное отверстие определенного размера, которое позволяет осуществлять слив перекачиваемой жидкости из корпуса 1, шлангов 7 и 8 после окончания работы насоса.

Выполнение подводящего шланга 7 высокого давления внутри отводящего шланга 8 упрощает конструкцию, улучшает массогабаритные характеристики, повышает безопасность работы обслуживающего персонала, так как в случае разрушения подводящего шланга 7 горячая рабочая жидкость выходит в отводящий шланг 8, и турбонасосный агрегат перестает работать.

Удобство эксплуатации турбонасосного агрегата обеспечивается тем, что подводящий и отводящий шланги 7, 8 составлены из секций, удобных для транспортировки и монтажа.

Установка на выходе из насосного колеса 3 в канале корпуса 1 обратного клапана с отверстиями 23 для слива перекачиваемой жидкости после окончания работы турбонасоса также направлена на удобство эксплуатации.

Формула изобретения

1. Переносной водоотливной погружной турбонасосный агрегат, содержащий насосное и турбинное лопастные рабочие колеса, установленные на общем валу и обращенные друг к другу тыльными сторонами, корпус, снабженный на входе в насосное колесо фильтром и имеющий каналы подвода рабочей среды к турбинному колесу и отвода рабочей и перекачиваемой среды от турбинного и насосного колес, отличающийся тем, что корпус выполнен в форме тела вращения, а агрегат снабжен проставком с каналом подвода рабочей среды к турбинному колесу и отводящим каналом серповидного сечения и подводящим и отводящим шлангами, при этом проставок одним торцем соединен с корпусом с совмещением каналов подвода рабочей среды к турбинному колесу и сообщения отводящего канала серповидного сечения с каналами отвода сред от турбинного и насосного колес, а другим торцем с отводящим шлангом, при этом подводящий шланг подключен к каналу подвода проставка и размещен внутри отводящего шланга, а на выходе канала отвода среды от насосного колеса установлен обратный клапан.

2. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что в обратном клапане выполнено сливное калиброванное отверстие.

3. Агрегат по п.1, отличающийся тем, что шланги составлены из секций с торцевыми разъемами, в которых выполнены отверстия по форме каналов, выходящих на торец проставка со стороны подсоединения шлангов, а разъемы между секциями герметизированы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосным установкам, где в качестве приводного двигателя применяется гидродвигатель, например гидротурбина, рабочая приводная жидкость в которую поступает от насоса-побудителя, приводимого, например, от ДВС или электродвигателя

Изобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано в турбонасоеных агрегатах энергонакопительных гидроэлектростанций

Изобретение относится к насосостроению

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет снизить потери рабочего тела турбин при одновременном уменьшении габаритов

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить КПД агрегата

Изобретение относится к области турбонасосостроения и позволяет повысить надежность и увеличить ресурс работы устройства путем предупреждения температурного изгиба корпуса насоса и заклинивания ротора насоса в уплотнениях на частоте , меньшей номинальной частоты вращения

Изобретение относится к жидкостным ракетным двигателям (ЖРД) с раздельными турбонасосными агрегатами (ТНА), а более конкретно - к бустерным турбонасосным агрегатам (БТНА), преимущественно ЖРД

Изобретение относится к насосам и компрессорам необъемного вытеснения и касается турбоконденсатных и турбопитательных насосов

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано преимущественно в ЖРД для обеспечения бескавитационной работы насосов основного турбонасосного агрегата (ТНА)

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в турбонасосных агрегатах с несколькими валами и редуктором

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в агрегатах, транспортирующих жидкий кислород

Изобретение относится к турбонасосостроению и может найти применение в турбонасосных агрегатах для перекачки криогенных компонентов

Изобретение относится к центробежным насосным агрегатам с повышенной всасывающей способностью преимущественно для откачивания конденсата из конденсаторов паросиловых установок

Изобретение относится к насосостроению, а именно к многоступенчатым агрегатам

Изобретение относится к турбонасосным агрегатам для аварийного откачивания жидкостей из затопленных подвалов, туннелей и т.п

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к турбонасосным агрегатам, снабженным средствами для уменьшения колебаний валов
Наверх