Способ воздействия на трехуровневую квадрупольную спин- систему

 

Использование: изобретение может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений. Сущность изобретения: в способе воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-системы, включающем двухчастотное импульсное воздействие на два перехода, имеющих общий энергетический уровень, изменение длительности импульса накачки на одном из переходов и регистрацию сигнала эхо на другом переходе, одновременно с изменением длительности импульса накачки изменяют длительность импульса на наблюдаемом переходе. Амплитуды радиочастотных полей устанавливают так, чтобы одновременной инверсии населенности обеих пар уровней соответствовала одна и та же изменяемая длительность импульсов на обоих возбуждаемых переходах. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений.

Известен способ воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-систему, включающий двухчастотное импульсное воздействие на два перехода, имеющих общий энергетический уровень, изменение длительности импульса накачки на одном из переходов и регистрацию сигнала индукции на другом переходе [1] Недостатком данного способа воздействия являются невозможность создания одновременно инверсии населенностей обеих пар уровней возбуждаемых переходов и малая точность при регистрации амплитуды сигнала при изменении длительности импульса накачки.

Известен также способ воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-систему, включающий двухчастотное импульсное воздействие на два перехода, имеющих общий энергетический уровень, изменение длительности импульса накачки на одном из переходов и регистрацию сигнала эхо на другом переходе [2] Недостатком данного способа воздействия является также невозможность создания одновременно инверсии населенностей обеих пар уровней возбуждаемых переходов.

Задачей данного изобретения является создание одновременной инверсии населенности обеих пар уровней.

Эта задача решается с помощью существенных признаков, указанных в формуле изобретения: общих с прототипом способа воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-систему, включающего двухчастотное импульсное воздействие на два перехода, имеющих общий энергетический уровень, изменение длительности импульса накачки на одном из переходов и регистрацию сигнала эхо на другом переходе и отличительных от наиболее близкого аналога существенных признаков одновременно с изменением длительности импульса накачки изменяют длительность импульса на наблюдаемом переходе, причем амплитуды радиочастотных полей устанавливают так, чтобы одновременной инверсии населенности обеих пар уровней соответствовала одна и та же изменяемая длительность импульсов на обоих возбуждаемых переходах. При этом можно подавать импульс накачки одновременно с первым или вторым импульсом на наблюдаемом переходе. Кроме того, возможно также временной интервал от начала цикла до начала второго импульса устанавливать фиксированным или изменять на такую же величину, что и длительность импульса накачки.

На фиг. 1 приведена схема уровней и переходов трехуровневой квадрупольной спин-системы, на фиг. 2-3 импульсные программы двухчастотного воздействия, позволяющие создать одновременную инверсию населенности обеих пар уровней.

Ниже раскрывается наличие причинно-следственной связи между совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения и достигаемым результатом.

Во-первых, одновременно с изменением длительности импульса накачки изменяют длительность импульса на наблюдаемом переходе.

Во-вторых, амплитуды радиочастотных полей устанавливают так, чтобы одновременной инверсии населенности обеих пар уровней соответствовала одна и та же изменяемая длительность импульсов на обоих возбуждаемых переходах.

В-третьих, импульс накачки подают одновременно с первым или с вторым импульсом на наблюдаемом переходе.

В-четвертых, временной интервал t от начала цикла до начала второго импульса устанавливают фиксированным или изменяют на такую же величину, что и длительность импульса накачки.

Анализ всех отличительных признаков предлагаемого изобретения показал, что изобретательский уровень высок раньше такие приемы для решения данной задачи не использовались.

Способ реализован с помощью устройства, описанного в а.с. N 1132207, кл. G01N 24/10, 1984.

Как видно из фиг. 1, двухчастотное импульсное воздействие на трехуровневую квадрупольную спин-систему возможно реализовать тремя вариантами: Рассмотрим в качестве примеров один из вариантов. Примем m+1,m= a, а m,m-1= в На фиг. 2 первоначально на частоте в устанавливаем оптимальные условия возбуждения и регистрации сигнала эха. В этом случае необходимо выполнить следующие условия: на частоте в устанавливают первый импульс равным 90o, второй 180o, а временной интервал от начала цикла до начала второго импульса таким, чтобы наблюдался сигнал спинового эха с большим С/Ш. Аналогично устанавливают такие условия и на частоте wa После этого, в зависимости от необходимой программы, выключают первый или второй импульс и затем проводят необходимый эксперимент.

При одночастотном возбуждении нижнего (1/2-3/2) перехода угловая скорость поворота вектора намагничения в период действия импульсов равна В этом случае условия градусности выглядят так: При одночастотном возбуждении верхнего (3/2-5/2) перехода угловая скорость поворота вектора намагничения в период действия импульсов равна При этом условия градусности выглядят так: В двухчастотном случае, когда одновременно возбуждаются два перехода (1/2-3/2 и 3/2-5/2), для нижнего перехода угловая скорость поворота вектора намагничения равна а для верхнего перехода Условия возбуждения выглядят так:
а) для нижнего перехода

б) для верхнего перехода

Теперь рассмотрим условия, которые должны выполняться в предлагаемом изобретении. Если (фиг. 2) или (фиг. 3), то для создания одновременной инверсии населенности обеих пар уровней необходимо выполнить второе условие: или где n и m коэффициенты пропорциональности.

Рассмотрим два случая на конкретном примере. В качестве объекта исследования выбираем поликристаллический KReO4 (резонанс 185,187Re, I5/2, T=296 K).

1. Наблюдается сигнал эхо на частоте 1= 26,825 нижнего перехода, а импульс накачки подается на частоте 2= 53,651 МГц верхнего перехода. В этом случае необходимо увеличить амплитуду РЧ поля импульса накачки в n раз
2. Наблюдается сигнал эхо на частоте 2= 53,651 МГц верхнего перехода, а импульс накачки подается на частоте 1= 26,825 МГц нижнего перехода. В этом случае необходимо уменьшить амплитуду РЧ поля импульса накачки в m раз
Таким образом способ позволяет управлять механизмом формирования сигналов эха, управлять процессами релаксации, что позволяет значительно упростить интерпретацию экспериментальных данных.


Формула изобретения

1. Способ воздействия на трехуровневую квадрупольную спин-систему, включающий двухчастотное импульсное воздействие на два перехода, имеющих общий энергетический уровень, изменение длительности импульса накачки на одном из переходов и регистрацию сигнала эхо на другом переходе, отличающийся тем, что одновременно с изменением длительности импульса накачки изменяют длительность импульса на наблюдаемом переходе, причем амплитуды радиочастотных полей на обоих возбуждаемых переходах устанавливают так, чтобы одновременной инверсии населенностей обеих пар уровней соответствовала одна и та же изменяемая длительность импульсов на этих же переходах.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что импульс накачки подают одновременно с первым или с вторым импульсом на наблюдаемом переходе.

3. Способ по п.2, отличающийся тем, что временной интервал от начала цикла до начала второго импульса устанавливают фиксированным или одновременно с изменением длительности импульса накачки изменяют на такую же величину и временной интервал tе

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области спектральных методов анализа гетерогенных систем, контроля физико-химических процессов и касается определения различных характеристик цеолитов в горных породах с использованием спектроскопии магнитного резонанса

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений
Изобретение относится к физико-химическим методам анализа и может быть использовано во всех областях науки, техники и промышленности, в которых требуется определение содержания каких-либо веществ в исходных, промежуточных и конечных продуктах

Изобретение относится к магнитно-резонансной радиоспектроскопии и предназначено для контроля и поддержания заданной температуры и температурного градиента в объеме исследуемого образца, в частности в экспериментах по измерению времен магнитной релаксации и коэффициентов самодиффузии методом ЯМР

Изобретение относится к области применения ЯКР (ядерный квадрупольный резонанс), в частности в установках для контроля багажа на транспорте, где запрещается провоз взрывчатых веществ и наркотиков

Изобретение относится к устройствам термостатирования биологических образцов, например, исследуемых методами магниторезонансной спектроскопии, и, в частности, может найти применение в технике импульсного ядерного магнитного резонса (ЯМР) для регулирования и поддержания температур образца в датчике ЯМР релаксометра-диффузометра

Изобретение относится к способам исследования реологических свойств материалов с помощью ядерно-магнитного резонанса и может быть использовано для определения температуры размягчения тяжелых нефтепродуктов, например гудронов, мазутов, битумов, крекинг-остатков, песков и др

Изобретение относится к физико-химическому анализу и может быть использовано при количественном определении протоносодержащих веществ в исходных, промежуточных и конечных продуктах

Изобретение относится к области радиоспектроскопии и может быть использовано при изучении структуры и строения химических соединений

Изобретение относится к аналитической химии, а именно к определению алкилалюминийхлоридов ЯМР-спектроскопией

Изобретение относится к области исследования горных пород-коллекторов методом ЯМР
Наверх