Система приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу

 

Система приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу может быть импользована для выращивания растений методом гидропоники. Система приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу включает основную емкость для питательного раствора, связанную с емкостью посредством трубопровода, емкости для ингредиентов питательного раствора, снабженные насосами-дозаторами и трубопроводами, соединенными с емкостью. Согласно изобретению, в системе емкости с насосами-дозаторам и соединительными трубопроводами установлены на помещенной внутри одной из гидропонных установок платформе, опирающейся роликами на направляющие с возможностью последовательного перемещения. Это позволяет увеличить полезную площадь теплицы. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений в теплицах методом гидропоники и может быть использовано в сельском хозяйстве.

Практика эксплуатации гидропонных теплиц показывает, что эксплуатируемые в настоящее время гидропонные установки, например многоярусные узкостеллажные гидропонные установки "пирамидного" типа, преимущественно оснащены одним узлом для приготовления и подачи питательного раствора на один блок гидропонных установок, размещенный в одной теплице. Растворный узел занимает примерно 1/10 - 1/15 общей полезной площади теплицы, занятой под гидропонные установки.

Недостаток таких узлов приготовления питательного раствора - значительные потери полезной площади, т.к. по современной технологии выращивания растений методом гидропоники предусмотрена подача питательного раствора из основной смесительной емкости в лотки гидропонных установок и слив его остатков "самотеком" в основную емкость, размещенную под основанием теплицы. Емкости для ингредиентов и предварительного приготовления питательного раствора с системой коммутаций и насосом размещены вверху - на основании, полу теплицы.

Известна система приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу, содержащая основную смесительную емкость для питательного раствора, соединенную трубопроводами и насосами-дозаторами с емкостями для ингредиентов питательного раствора и емкостью для предварительного приготовления питательного раствора (патент РФ N 2040890, кл, A 01 G 31/000, 9/14, 1985 г.), Однако такая система обеспечения питательным раствором гидропонной теплицы требует для размещения значительные площади в теплице.

Задача изобретения состоит в обеспечении экономии полезного объема и площади в теплице.

Для решения этой задача в системе приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу, содержащей основную смесительную емкость для питательного раствора, соединенную трубопроводами и насосами-дозаторами с емкостями для ингредиентов питательного раствора и емкостью для предварительного приготовления питательного раствора. Согласно изобретению, емкости для предварительного приготовления питательного раствора с группой насосов-дозаторов соединительных трубопроводов размещены внутри одной из гидропонных установок на платформе, опускающейся роликами на направляющие с возможностью поступательного перемещения.

В предпочтительном варианте выполнения системы направляющие закреплены на нижнем основании гидропонной установки и выведены за ее пределы и соединены с поворотным узлом.

Соединительные трубопроводы емкостей ингредиентов и предварительного приготовления питательного раствора выполнены из гибких шлангов.

Размещение емкостей ингредиентов питательного раствора и емкость для предварительного приготовления раствора с насосами-дозаторами и коммуникациями внутри одной из гидропонных установок позволит увеличить полезную площадь и объем теплицы и повысить ее производительность.

Вынос направляющих за пределы установки и соединение их с поворотной платформой позволит выводить верхний (наземный) уровень системы приготовления за пределы установки для ремонта гидропонной установки или системы приготовления раствора в благоприятных условиях.

Предлагаемая система отличается от известной, принятой за прототип, тем, что система для ингредиентов и предварительного приготовления питательного раствора с группой насосов и трубопроводов размещены внутри одной из гидропонных установок на платформе, опирающейся роликами на направляющие с возможностью поступательного перемещения.

Таким образом, предложенная система удовлетворяет критерию изобретения "новизна".

В патентной и научно-технической литературе не описано расположение верхнего уровня системы приготовления и подачи питательного раствора внутри одной из гидропонной установки на платформе, перемещающейся по направляющим, закрепленным на основании установки, позволяющим увеличить полезную площадь в теплице. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "изобретательский уровень".

Предложенная система может быть использована в сельском хозяйстве, позволяет увеличить полезную площадь гидропонной теплицы и повысить производительность. Таким образом, предложенное решение удовлетворяет критерию изобретения "промышленная применимость".

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 показан общий вид системы; на фиг.2 - вид по А на фиг.1.

Гидропонная теплица содержит кровлю 1 со сливными лотками 2, многоярусные узкостеллажные гидропонные установки 3 с лотками 4 для вегетационных сосудов, например горшков (не показаны), коллекторы 5 для распределения питательного раствора, трубопроводы 6 коллекторов 6.

На платформе 7, установленной внутри одной из гидропонных установок 3 на роликах 8, опирающихся на направляющие 9, закрепленные на основании установки 3, размещены емкости 10 для ингредиентов и кислоты питательного раствора. Емкости 10 снабжены насосами-дозаторами 11 и трубопроводами 12, соединены с емкостью 13 для предварительного приготовления раствора, установленной также на платформе. Емкость 13 снабжена насосом-дозатором 14 и трубопроводом 15 и соединена с основной смесительной емкостью 16 для питательного раствора, установленной в помещении под основанием теплицы.

Емкость 16 трубопроводом 17 и насосом-дозатором 18 соединена с системой подачи питательного раствора в лотки 4 гидропонной установки 3.

Для стока отработанного питательного раствора из лотков 4 в основную емкость 16 установлены трубопроводы 19.

Для вывода установки для приготовления раствора для ремонта за пределы места эксплуатации направляющие 9 стыкуются с поворотной платформой 20 с направляющими.

Для облучения растений внутри гидропонных установок 3, кроме установки с размещенным внутри нее растворным узлом, подвешены источники света 21, а между гидропонными установками - источники света 22.

Система работает следующим образом. В пластмассовые горшки, размещенные в приямках лотков 4, высаживают растения. Через блок управления (не показан) включают насосы-дозаторы 11. Ингредиенты питательного раствора, включая воду, из емкостей 18 поступают по трубопроводам 12 в емкость 13, где осуществляется предварительное приготовление концентрированного питательного раствора. Параметры раствора измеряются расположенными в емкости 13 датчиками (не показаны), соединенными с блоком управления. В случае, если концентрация солей превышает заданную, блок управления отключает насосы-дозаторы 11, перекачивающие растворы солей, но оставляют включенным насос, подающий воду. При концентрации солей, меньшей заданной, воду отключают и подают из емкостей 10 только растворы солей.

При достижении раствором в емкости 13 необходимой концентрации включается насос-дозатор 14 и перекачивается раствор из емкости 13 по трубопроводу 15 в основную смесительную емкость 16, куда также подается вода из магистрали. Окончательная регулировка концентрации солей в растворе в емкости 16 осуществляется включением и выключением насосов-дозаторов 11 по сигналам датчиков, установленных в емкости 16 (не показаны).

Приготовленный раствор с помощью насоса 18 по подводящему трубопроводу 17 через коллекторы 5 трубопроводы 6 коллекторов подают в лотки 4 с горшками с растениями. Отработанный раствор через сливной трубопровод 19 самотеком поступает в основную смесительную емкость 16.

При ремонте гидропонной установки 3 или установки для приготовления раствора напольную часть системы, размещенную на платформе 7, отсоединяют от трубопроводов, выполненных, как правило, из гибких шлангов, и затем по направляющим 7 выводится наружу к поворотной платформе 20, а затем в специально отведенное в теплице место.

После окончания ремонта платформа с емкостями 10 и 13 устанавливают вновь внутри гидропонной установки и соединяют трубопроводы, затем систему пускают в эксплуатацию.

Формула изобретения

1. Система приготовления и подачи питательного раствора в гидропонную теплицу, содержащая основную смесительную емкость для питательного раствора, соединенную трубопроводами и насосами-дозаторами с емкостями для ингредиентов питательного раствора и емкостью для предварительного приготовления питательного раствора, отличающаяся тем, что емкости для ингредиентов питательного раствора и емкость для предварительного приготовления питательного раствора с группой насосов-дозаторов и соединительных трубопроводов размещены внутри одной из гидропонных установок на платформе, опирающейся роликами на направляющие с возможностью поступательного перемещения.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что направляющие закреплены на нижнем основании гидропонной установки.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что направляющие выведены за пределы гидропонной установки и соединены с поворотным узлом.

4. Система по п.1, отличающаяся тем, что соединительные трубопроводы емкостей ингредиентов и предварительного приготовления раствора выполнены из гибких шлангов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к конструкции сооружений закрытого грунта для выращивания растений

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличной технике

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к области специального климатического оборудования, обеспечивающего воспроизведение и контролирование различных климатических условий при изучении жизнедеятельности биологических организмов, проведение физиологических и других исследований, а также при проведении метеорологических испытаний технологического оборудования и приборов

Изобретение относится к сооружениям, применяемым в сельскохозяйственном производстве для выращивания тепличных культур и рассады в условиях резкого колебания окружающей среды, в том числе и в районах Крайнего Севера

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов

Изобретение относится к области растениеводства, а именно к оборудованию для выращивания растений в закрытом грунте и может быть использовано для полива теплиц

Изобретение относится к устройствам для облучения растений в процессе их выращивания и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к устройствам для выращивания растений, преимущественно в домашних условиях, и может быть использовано для производства продукции на малых площадях

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам контролируемого выделения для дозированного внесения питательных и других биологически активных веществ

Теплица // 2094977

Изобретение относится к растениеводству и предназначено для конвейерного выращивания растений, главным образом, зеленых витаминных культур: салата, листовой капусты, листовой свеклы, укропа, петрушки и прочих в условиях, отличающихся от природных

Изобретение относится к сельскому хозяйству, конкретно к культивационным сооружениям для выращивания растений и грибов

Теплица // 2087091

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для выращивания растений в субстрате, и может быть использовано в промышленном овощеводстве защищенного грунта

Теплица // 2108706
Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к производству овощей, цветов и ягодных культур в теплице, размещаемой в недействующей водонапорной башне
Наверх