Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать

 

Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержит основной модуль и три дополнительных секций. Основной модуль состоит из двух секций, расположенных друг над другом и скрепленных между собой с возможностью поворота на 180o верхней секции до размещения ее в одной плоскости с нижней секцией. Три дополнительные секции имеют соответствующие части боковых поверхностей, идентичные по конфигурации фронтальным поверхностям и соответствующим частям боковых поверхностей секций основного модуля. Для расширения возможностей применения мебели нижняя секция имеет с тыльной стороны усеченную форму. Две дополнительные секции могут быть размещены с тыльной стороны в одной плоскости с нижней секцией и соединены с верхней секцией с возможностью поворота на 180o до размещения их в одной плоскости с верхней секцией в положении мебели "кровать". 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к мягкой мебели, и может быть использовано в мебельной промышленности при создании мягкой мебели для дома.

Из патента Германия на промышленный образец (см. прототип) известна угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержащая основной модуль, состоящий из двух мягких секций, расположенных горизонтально друг над другом, и две дополнительные секции. Фронтальные поверхности секций основного модуля имеют нелинейную конфигурацию, вогнутую внутрь секции. К фронтальным поверхностям верхней и нижней секций примыкают боковые поверхности. Часть боковой поверхности первой дополнительной секции и часть первой боковой поверхности секции основного модуля имеют идентичную конфигурацию для обеспечения их взаимного сопряжения. Часть боковой поверхности второй дополнительной секции и часть боковой поверхности верхней секции основного модуля имеют идентичную конфигурацию для обеспечения их взаимного сопряжения. Верхняя и нижняя секции основного модуля соединены между собой, по меньшей мере, в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости.

Однако, известная мебель недостаточно комфортна и эффективна при использовании, так как размеры мебели определяются необходимыми условиями для преобразования мебели в двуспальную кровать, что не соответствует условиям комфортного сидения. Кроме того, при использовании известной мебели необходимо достаточно большое свободное пространство вдоль стен, где она установлена для размещения двуспальной кровати, общепринятая минимальная длина которой 190 см.

Задачей изобретения является повышение комфортности и эффективности использования угловой мебели.

Указанный технический результат достигается за счет того, что угловая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержит основной модуль, состоящий из двух мягких секций, расположенных горизонтально друг над другом и имеющих фронтальную поверхность нелинейной конфигурации, вогнутую внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие с обеих сторон к фронтальной, и две дополнительные секции, часть боковой поверхности первой из которых и часть первой боковой поверхности верхней секции основного модуля, а также часть боковой поверхности второй дополнительной секции и часть второй боковой поверхности верхней секции основного модуля имеют идентичную конфигурацию для их взаимного сопряжения, при этом мягкие секции основного модуля соединены между собой по меньшей мере, в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости, точки соединения верхней секции с нижней секцией основного модуля размещены по обе стороны фронтальной поверхности, нижняя секция имеет усеченную по отношению к верхней секции форму, а верхняя секция в сложенном положении мебели расположена над нижней и дополнительными секциями.

Кроме того, угловая мягкая мебель снабжена третьей дополнительной секцией, боковые поверхности которой имеют конфигурацию, идентичную конфигурации дополнительных поверхностей секций основного модуля для обеспечения их взаимного сопряжения, при этом первые две дополнительные секции размещены с тыльной стороны, образованной усеченной формой нижней секции основного модуля. Первые две дополнительные секции соединены с верхней секцией основного модуля, по меньшей мере, в двух точках с возможностью поворота на 180o дополнительных секций относительно верхней секции до размещения их в одной плоскости.

Повышение комфортности достигается благодаря оптимизации размеров мебели для сидения, эффективности использования - благодаря уменьшению необходимого для ее эксплуатации пространства вдоль стен, образующих угол помещения.

На фиг. 1-4 представлен внешний вид устройства в сложенном и разложенном положениях с различным размещением дополнительных секций.

Угловая мягкая мебель содержит основной модуль, состоящий из двух мягких секций 1 и 2, расположенных горизонтально друг над другом в сложенном состоянии и две дополнительные секции 3 и 4. Фронтальные поверхности 5 и 6 секций 1 и 2 имеют нелинейную конфигурацию вогнутую внутрь секций. К фронтальным поверхностям 5, 6 верхней и нижней секций 1, 2 соответственно основного модуля примыкают первая 7, 9 и вторая 8, 10 боковые поверхности. Часть боковой поверхности дополнительной секции 3 имеет конфигурацию, идентичную конфигурации части первой боковой поверхности верхней секции 1 основного модуля для обеспечения их взаимного сопряжения, а часть боковой поверхности дополнительной секции 4 и часть второй боковой поверхности верхней секции 1 основного модуля имеет идентичную конфигурацию для обеспечения их взаимного сопряжения. Секции 1 и 2 основного модуля соединены между собой, по меньшей мере, в двух точках 11,12 с возможностью поворота вокруг оси 13 на 180o верхней секции 1 относительно нижней 2 до размещения их в одной плоскости.

Нижняя секция 2 основного модуля имеет усеченную по отношению к верхней секции 1 форму для размещения двух дополнительных секций 3 и 4 с тыльной стороны, образованной усеченной частью. Точки соединения 11 и 12 секций 1 и 2 основного модуля размещены по обе стороны фронтальной поверхности 5,6.

Угловая мягкая мебель снабжена третьей дополнительной секцией 14, боковые поверхности 15 которой имеют конфигурацию, идентичную конфигурации фронтальных поверхностей секций основного модуля для обеспечения их взаимного сопряжения.

Дополнительные секции 3,4, соединены с верхней секцией основного модуля, по меньшей мере, в двух точках с возможностью поворота на 180oдополнительных секций относительно верхней секции до размещения их в одной плоскости в разложенном положении мебели, образующей двуспальную кровать.

В сложенном положении угловой мягкой мебели для сидения верхняя секция 1 основного модуля расположена над нижней усеченной секцией 2 основного модуля и двумя дополнительными секциями 3,4, расположенными под верхней секцией 1 в одной плоскости с нижней секцией 2.

В разложенном положении мягкая мебель представляет собой двуспальную кровать, которую образуют в результате поворота верхней секции 1 на 180o вокруг оси 13 до размещения в одной плоскости с нижней секцией 2. Третью дополнительную секцию 19 присоединяют к секциям основного модуля путем совмещения ее боковых поверхностей с фронтальными поверхностями секций основного модуля. Дополнительные секции 3 и 4 присоединяют к секциям 1 и 2 основного модуля (в варианте по фиг. 3) путем поворота дополнительных секций 3,4 на 180o относительно верхней секции 2 до размещения в одной плоскости всех секций. Двухспальную кровать можно образовать, кроме того, в результате присоединения третьей дополнительной секции 14 к расположенным в одной плоскости секциям 1 и 2 основного модуля путем сопряжения ее боковых поверхностей с фронтальными поверхностями 5,6 без установки дополнительных секций 3,4 (в варианте по фиг.4).

Формула изобретения

1. Угловая мягкая мебель для сидения, трансформируемая в кровать, содержащая основной модуль, состоящий из двух мягких секций, расположенных горизонтально друг над другом и имеющих фронтальную поверхность нелинейной конфигурации, вогнутую внутрь секции, и первую и вторую боковые поверхности, примыкающие с обеих сторон к фронтальной, две дополнительные секции, часть боковой поверхности первой из которых и часть первой боковой поверхности верхней секции основного модуля, а также часть боковой поверхности второй дополнительной секции и часть второй боковой поверхности верхней секции основного модуля имеют идентичную конфигурацию для обеспечения их взаимного сопряжения, при этом секции основного модуля соединены между собой, по меньшей мере, в двух точках с возможностью поворота на 180o верхней секции относительно нижней до размещения их в одной плоскости, отличающаяся тем, что точки соединения секций основного модуля размещены по обе стороны фронтальной поверхности, нижняя секция имеет усеченную по отношению к верхней секции форму, а верхняя секция в сложенном положении угловой мебели расположена над нижней и дополнительными секциями.

2. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что она содержит третью дополнительную секцию, боковая поверхность которой имеет конфигурацию идентичную конфигурации фронтальных поверхностей секций основного модуля для обеспечения их взаимного сопряжения, при этом первые две дополнительные секции размещены с тыльной поверхности, образующей усеченную форму нижней секции основного модуля.

3. Мебель по п.1, отличающаяся тем, что первые две дополнительные секции соединены с верхней секцией основного модуля по меньшей мере в двух точках с возможностью поворота на 180o дополнительных секций относительно верхней секции до размещения их в одной плоскости.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к мягкой мебели и может быть использовано в мебельной промышленности при разработке бытовой мягкой мебели

Изобретение относится к мебели, а именно к конструкции откидной кровати

Изобретение относится к конструированию детской мебели и может быть использовано в детских учреждениях, в кемпингах, в общежитии, временной жилье

Изобретение относится к устройствам для изготовления каркасов с основанием при производстве: детских разборных кроватей для детей в возрасте до трех лет, защитных детских манежей и может быть использовано при производстве стеллажей, подставок для хранения материалов

Изобретение относится к мебели, в частности к конструкциям складных кроватей, преимущественно металлических, предназначенных для отдыха

Изобретение относится к мебельному производству, а также к оборудованию салонов транспортных средств, и может быть использовано при изготовлении трансформиpуемых изделий из мягкой мебели, а именно диванов, кресел, сидений, преобразуемых в кровать

Изобретение относится к трансформируемой мебели

Изобретение относится к области производства предметов домашнего обихода и касается конструкции диван-кровати и кресла-кровати

Изобретение относится к трансформируемой мебели, предназначенной для отдыха, а также для служебных помещений типа пунктов скорой помощи и т.п

Изобретение относится к области разработки кресел, диванов и кроватей, состоящих из секций и преобразуемых из одного вида в другой

Изобретение относится к корпусной мебели, а именно к кроватям, комбинированным со шкафами корпусной мебелью типа "стенка" и т.д

Изобретение относится к корпусной мебели, а именно к кроватям, комбинированным со шкафами корпусной мебелью типа "стенка" и т.д

Изобретение относится к мебели
Наверх