Способ диагностики электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом удлиненного интервала qt

 

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии и кардиохирургии. Предлагаемый способ позволяет неинвазивно, по данным поверхностного ЭКГ-картирования оценить электрофизиологическую нестабильность миокарда. Оценку состояния миокарда пациента дают по расположению отрицательных зон и дополнительных отрицательных экстремумов в правой передней части грудной клетки на изоинтегральных картах интервалов ST-T и QRST, построенных на развертке поверхности грудной клетки. 6 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно, к кардиологии и кардиохирургии.

Синдром удлиненного интервала QT (CYQT) относится к числу заболеваний, сопряженных с высоким риском внезапной сердечной смерти. Заболевание имеет наиболее злокачественное течение, приводящее в 75% случаев к развитию внезапной сердечной смерти, у детей и лиц молодого возраста. У многих из этих больных отсутствуют какие=либо структурные изменения или пороки сердца, существуют формы этого заболевания, которые протекают при нормальных значениях интервала QT. Этим объясняются значительные трудности в диагностике, прогнозе и выборе лечения этого заболевания [1]. Известные неинвазивные электрокардиографические методики (ЭКГ) такие, как анализ 12-традиционных отведений ЭКГ [1], оценка дисперсии интервала QT по 12-ти отведениям ЭКГ, ЭКГ-высокого разрешения, не во всех случаях позволяют выявить электрофизиологическую нестабильность миокарда, которая является причиной формирования аритмий [2].

Известен метод поверхностного ЭКГ картирования (ПК), разработанный для полного анализа электрического поля сердца [3]. Результатами измерений при ПК является набор карт - распределений различных параметров электрического поля сердца на развертке поверхности грудной клетки. Известны изоинтегральные карты, при построении которых в каждом отведении вычисляется интеграл от кривой ЭКГ на заданном интервале сердечною цикла.

Известные способы диагностики по изоинтегральным картам ST=T и QRST были разработаны для оценки и локализации зон ишемии миокарда при ишемической болезни сердца, а также для прогнозирования развития инфаркта миокарда [3]. Известна также публикация [4], в которой было отмечено, что у пациентов с CYQT наблюдается сложный, мультипиковый характер изоинтегральных карт QRST и ST=T.

Однако, ни один из выше перечисленных диагностических методов не дает специфический для CYQT способ оценки электрической нестабильности миокарда, его готовности к формированию аритмий.

1 Поставленной задачей настоящего изобретения является повышение точности неинвазивной диагностики состояния миокарда желудочков сердца у больных с CYQT вне периода аритмий.

Поставленную задачу решают путем анализа изоинтегральных карт интервалов ST= T и QRST и оценки расположения на этих картах отрицательных зон, а также дополнительных отрицательных экстремумов.

В предлагаемом способе диагностики после проведения ПК у пациента с CYQT на развертке поверхности грудной клетки строят изоинтегральные карты интервалов ST= T и QRST. Определяют характер этих карт - дипольный или мультипольный, в первом случае определяют положение экстремумов на построенных картах; во втором - положение основных и дополнительных экстремумов на построенных картах.

Предлагаемый способ диагностики основан на том, что у пациентов, относящихся к группе нормы, изоинтегральные карты интервалов QRST и ST=T преимущественно, в 85% случаев, имеют дипольный характер, т.е. 2 экстремума - положительный и отрицательный и плавное, непрерывное изменение в распределении потенциалов между ними. У этих пациентов на интервале QRST минимум на изоинтегральной карте располагается в правой верхней области от 1 до 2-го межреберья и от правой лопаточной до правой парастернальной линии. Область максимума - в левой прекордиальной области - от 3-го до 5-го межреберья и от левой парастернальной линии до левой переднеподмышечной. На интервале SТ=Т минимум располагается в такой же высокой (от 1-го до 2-го межреберья), но более узкой области от правой лопаточной до правой среднеключичной области. Область максимума - слева от 3-го до 4-го межреберья и от левой парастернальной линии до левой переднеподмышечной.

У больных с CYQT изоинтегральные карты интервалов QRST и ST=T имеют следующую особенность: недипольность (мультипиковость) с дополнительными минимумами на передней правой части грудной клетки, либо, в случае дипольной карты, смещение единственного минимума на переднюю правую часть грудной клетки.

7 Данные особенности распределения электрического поля сердца отмечают и в тех случаях, когда длительность интервала QT на ЭКГ остается в пределах нормы или соответствует ее верхней границе, а у больных имеются типичные приступы желудочковой тахикардии и синкопе.

У пациентов с желудочковыми аритмиями некоронарогенного происхождения изоинтегральные карты носят дипольный характер с распределением экстремумов, аналогичным нормальному.

У пациентов с желудочковыми аритмиями коронарного происхождения изоинтегральные карты носят дипольный характер с экстремумами, расположенными в соответствии с локализацией поражения миокарда желудочков, но без концентрации на правой передней части грудной клетки.

На фиг.1 изображена изоинтегральная QRST карта пациента из группы нормы. На схеме развертки грудной клетки линиями соединены точки, в которых равны значения площадей под кривыми ЭКГ на заданном интервале, в данном случае QRST. Отведение, имеющее максимально положительное расчетное значение площади под кривой ЭКГ, помечено знаком "+". Отведение, имеющее отрицательное и минимальное расчетное значение площади под кривой ЭКГ, помечено знаком "-". Штриховой линией соединены точки, в которых результирующая площадь под кривой ЭКГ равна 0. Вверху на опорном сигнале (отведение V5) маркерами отмечен интервал, на котором производится расчет площади под кривой ЭКГ, в данном случае QRST. На схеме развертки грудной клетки прямоугольниками ограничена область возможного положения отрицательного экстремума в контрольной группе нормы.

На фиг. 2 - изоинтегральная ST=T карта пациента из группы нормы. Обозначения те же, что и на фиг.1.

На фиг. 3 - изоинтегральная QRST карта пациента В. с CYQT. Обозначения те же, что на фиг.1.

На фиг. 4 - ST=T изоинтегральная карта пациента В. Обе карты пациента с CYQT имеют недипольный, мультипиковый характер. Зона отрицательных значений на обеих картах занимает всю переднюю часть грудной клетки, основной минимум расположен вне зоны минимумов нормы. Это свидетельствует об электрической негомогенности и нестабильности миокарда желудочков сердца пациентов и о высоком риске развития жизнеугрожающих аритмий.

На фиг. 5 на сводной схеме развертки грудной клетки изображено положение основных и дополнительных экстремумов QRST карт у 24-х пациентов с CYQT. Жирной линией (прямоугольниками) ограничены области экстремумов у лиц, относящихся к группе нормы. Под схемой приведены знаки, обозначающие основные и дополнительные экстремумы. Размеры этих знаков прямо пропорциональны значениям соответствующих экстремумов.

На фиг. 6 на сводной схеме развертки грудной клетки изображено положение основных и дополнительных экстремумов изоинтегральных ST=T карт у тех же 24-х пациентов с CYQT.

Использование в клинической практике предлагаемого метода диагностики позволяет решать важные вопросы прогнозирования состояния больного с CYQT и его лечения. Возможность диагностики подобного заболевания еще до момента появления аритмий позволяет своевременно диагностировать субклинические формы заболевания, понять причину формирования определенных аритмий у конкретного больного, оценить угрозу развития различных нарушений ритма и контролировать качество лечения.

Список литературы: 1. Jackman W.M., Fridey K.J., Anderson J.I., et al. "The long QT syndrome : a critical review, new clinical observations and.a. unifying hypothesis". Progress in cardiovasc diseases, 1988, v.31, N 2, p.115-172.

2. G. Breithardt et al. Standards for analysis of ventricular late potentials using high-resolution or signal-averaged electrocardiography. American College of Cardiology, 1991, 999-1006.

3. Body surface mapping (Mirvis D.M., ed.), Boston, 1988.

4. De Ambroggi L., Bertoni T., Locati E., Schwartz P. "Mapping of body surface potentials in patients with the idiopathic long QT syndrome". Circulation, 1989, v.76, N 6, p.1334-1345.

Формула изобретения

Способ диагностики электрической нестабильности миокарда у больных с синдромом удлиненного интервала QТ, заключающийся в том, что на поверхность грудной клетки больного накладывают от 60 до 90 ЭКГ-электродов, регистрируют ЭКГ в указанных множественных точках, данные регистрации подвергают компьютерному анализу, строят изоинтегральные карты интервалов ST - T и QRST, отличающийся тем, что анализируют положение отрицательных экстремумов на полученных картах и при локализации основных и/или дополнительных отрицательных экстремумов на передней правой части грудной клетки вне зоны нормы делают заключение о наличии электрической нестабильности миокарда у больного.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в практической медицине и медико-биологических физиологических исследованиях для наблюдения за характером регуляции ритма сердечной деятельности у больных и здоровых людей, в спортивной и космической медицине, у лиц, работающих в особых условиях и др

Изобретение относится к медицине, в частности, к кардиологии
Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в экспериментальной биологии и медицине при исследовании сердечной деятельности в условиях повышенного уровня импульсных и артефактных помех

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в функциональной диагностике, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в кардиологии

Изобретение относится к кардиологии

Изобретение относится к функциональной диагностике

Изобретение относится к медицине и медицинской технике, к автоматизированным способам анализа электрофизиологических сигналов, а именно электрокардиосигнала, и устройствам для их реализации

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для диагностики болезней неинфекционной этиологии

Изобретение относится к медицине, к акушерству

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии

Изобретение относится к медицине, кардиологии и может быть использовано для ранней диагностики ишемической дисфункции левого желудочка

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх