Перевязочный материал

 

Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочного материала для лечения ожогов. Изобретение решает задачу создания перевязочного материала с улучшенными эксплуатационными характеристиками, ускоряющего процесса заживления ожоговых ран, сокращающего время их лечения, а также позволяющего исключить операцию аутодермопластики или значительно сократить (в 2 - 3 раза) оперируемую площадь за счет того, что в перевязочном материале, выполненном из полиэтиленовой пленки с нанесенными на ее поверхность 95% талька и 5% смеси лекарственных препаратов, смесь дополнительно содержит порошок биопрепарата "Кератан" на основе водорастворимого кератина при равном соотношении компонентов в смеси лекарственных препаратов, а пленка содержит ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3 - 5 мм на расстоянии 1 мм.

Изобретение относится к медицине, конкретно, к получению перевязочных материалов, которые могут быть использованы для лечения ожогов.

При традиционных методах лечения ожогов местное лечение начинают после выведения больных из шока с проведением туалета обожженных участков тела. Его выполняют в операционной после предварительного введения больному обезболивающих средств. Кожу вокруг ожога протирают салфетками, смоченными 0,5%-ным раствором аммиака или мыльной водой, осушают и обрабатывают спиртом. Затем марлевым шариком, смоченным раствором антисептика или 0,25% раствором новокаина, снимают с обожженной поверхности инородные тела, обрывки эпидермиса. После туалета ожоги лечат с помощью влажно-высыхающих и мазевых повязок ("Большая медицинская энциклопедия", М., Изд. "Советская энциклопедия", 1981, т. 17, с. 231).

Использование традиционных перевязочных средств при лечении ожогов требует подготовки обожженных поверхностей перед перевязкой, применения обезболивающих средств при туалете ран, так как эти процедуры очень болезненны, повязки присыхают к поверхности ран, травмируют грануляции и молодой эпителий, часто наблюдается инфицирование ран. Заживление сопровождается стяжками кожи и образованием рубцов.

Известен перевязочный материал DDB (dressing, dressing dr. R. Breitman), выполненный из полиэтиленовой пленки с нанесенной на ее поверхность комплексной пудрой Брейтмана. Пудра Брейтмана представляет собой смесь 95% талька и 5% порошков лекарственных препаратов, взятых в равном соотношении: цефалолексина, стрептомицина, эритромицина, террамицина, тетрациклина, вибромицина, синтомицина, неомицина, канамицина, нистатина, дактарина, канестена и риванола. (Тезисы докладов международного хирургического конгресса. "Раны, ожоги, повязки", Израиль, Тель-Авив, 1990, с. 86-87 и 114).

Известный пленочный перевязочный материал DDB лишен недостатков традиционных перевязочных материалов, так как под пленкой создаются особые влажные условия, которые способствуют растворению некротических слоев поверхности глубокого ожога. Не образуются некротические корки, поверхность ожога не высыхает и поражение не углубляется. Перевязки безболезненны, не требуется использование обезболивающих средств, местное лечение пораженной поверхности начинается сразу, так как для наложения пленочной повязки не требуется никакой подготовки раневой поверхности.

Под пленочными повязками с нанесенной смесью лекарственных препатов заживление ожогов происходит значительно быстрее и примерно на 40% укорачивается срок заживления по сравнению с лечением традиционными повязками. При использовании пленочных повязок для лечения достаточно обширных ожогов уменьшается потеря белков и жидкости через поверхность ожога, ожоговая рана не инфицируется. Эти условия позволяют при ожогах степени 3АБ избежать операции трансплантации кожи, которая при традиционных средствах лечения кожи необходима.

К недостаткам известного перевязочного материала относятся: 1) отсутствие дренирующей способности, так как случаях, обильных выделений из раневой поверхности больной ощущает определенные неудобства при использовании пленочного перевязочного материала из-за вытекания этих выделений из-под пленки; 2) невозможность обойтись без операции трансплантации кожи при ожогах 3Б степени.

Изобретение решает задачу создания пленочного перевязочного материала с улучшенными эксплуатационными свойствами, ускоряющего процессы заживления ожоговых ран, сокращающего время их лечения, а также позволяющего исключить операцию аутодермопластики или значительно сократить (в 2-3 раза) оперируемую площадь.

Поставленная задача решается за счет того, что в перевязочном материале, выполненном из полиэтиленовой пленки с нанесенными на одну из сторон 95% талька и 5% смеси лекарственных препаратов, смесь дополнительно содержит порошок биопрепарата "Кератан" на основе водорастворимого кератина при равном соотношении компонентов в смеси лекарственных препаратов, а пленка содержит ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3-5 мм на расстоянии 1 мм.

Предлагаемый перфорированный перевязочный материал DDB-M-K (dressing, dressing, dr. Breitman - dr. Menzul - Keratan) не токсичен, не вызывает аллергии, предохраняет рану от инфицирования извне, атравматичен, не вызывает вторичных некрозов, обеспечивает наличие влажной среды, по своему общему характеру близкой к составу внутренней среды организма, останавливает развитие микробного процесса, стимулирует регенераторные процессы в ране, миграцию эпителиальных клеток, способствует краевой эпителизации, безрубцовому заживлению ожоговых ран 3-4 степени, сокращению оперируемой поверхности в 2-3 раза.

Перед применением предлагаемого перевязочного материала не требуется подготовки обожженной поверхности. После вскрытия упаковки материал накладывают на рану внутренней поверхностью с напыленным слоем лекарственных препаратов. Обычно пленка хорошо прилегает к ране. Для лучшего прилегания поверх повязок накладывают 2-4 слоя марли или бинтов.

Смена повязок производится сначала через 24 ч., затем через 48 и 72 ч. по мере необходимости.

Предлагаемый перевязочный материал может быть выполнен из пленки различной конфигурации - рукавов различного диаметра, пленочных полотен различных размеров, которые складывают по линиям отверстий, что является дополнительным преимуществом предлагаемого перевязочного материала, так как позволяет компактно упаковать перевязочный материал большой площади.

При получении предлагаемого перевязочного материала используют тальк, лекарственные препараты: цефалолексин, стрептомицин, эритромицин, террамицин, тетрациклин, вибромицин, синтомицин, неомицин, канамицин, нистатин, дактарин, канестен, ривинол и биопрепарат "Кератан".

Биопрепарат "Кератан" (Keratan) в форме порошка представляет собой высокоочищенную водорастворимую молекулярную форму белка кератина с характерным набором аминокислот. Содержит не менее 93% собственно белка кератина. Ему сопутствует связанная сера - до 2,5%, общие минеральные вещества - до 70%, жиры и углеводы - до 0,5%. Высоко гигроскопичен и адгезивен, обладает хорошей адсорбирующей способностью.

Кератан - экологически чистый продукт, производится из доброкачественной шерсти. Форма выпуска - порошок от светло-песочного до светло-кремового цвета без постороннего запаха с размером частиц не более 0,15 мм. Регистрационное удостоверение N29-271 от 26.04.95. Разрешено применение в медицинской практике приказом Минздравмедпрома РФ N271 от 12.12.94 (поз.40).

Материал получают следующим образом.

На полиэтиленовую пленку, содержащую ряды отверстий, образующих прямоугольные участки сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм при размере сторон отверстий, с выполненных прямоугольными, 1 и 3-5 мм, и расположенных на расстоянии 1 мм друг от друга, напыляют комплексную пудру Брейтмана, содержащую "Кератан", таким образом, чтобы покрывая пленку ровным слоем, она не осыпалась за счет сил элктростатического притяжения. Получают перфорированный пленочный перевязочный материал, который складывают по линиям отверстий напыленным слоем внутрь и подвергают стерилизации гамма-излучением в дозе 2,5 Мрад.

Пример. Больной Н., возраст 6 лет, получил ожоги кипятком левой голени и стопы с площадью поражения около 8% 2, 3А и 3Б степени. Ожоги 3Б степени получены в области тыла стопы. Поступил в детский Люберецкий ожоговый центр. Лечение пленочным перевязочным материалом DDB-M с кератаном начато сразу при поступлении больного. Перевязки проводились по мере необходимости, были безболезненны. Раневая поверхность не инфицировалась, лечения антибиотиками не требовалось. Наступило полное заживление раны без аутодермопластики.

Формула изобретения

Перевязочный материал для лечения ран и ожогов, выполненный из полиэтиленовой пленки с нанесенными на ее поверхность 95% талька и 5% смеси лекарственных препаратов, отличающийся тем, что смесь дополнительно содержит порошок биопрепарата "Кератин" на основе водорастворимого кератина при равном соотношении компонентов в смеси лекарственных препаратов, а пленка содержит ряды отверстий, образующих прямоугольники сплошной поверхности с размерами сторон 100 и 200 мм, при этом отверстия выполнены прямоугольными с размерами сторон 1 и 3 - 5 мм на расстоянии 1 мм.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к получению полимерных материалов медицинского назначения, конкретно к способу получения губчатого коллагенсодержащего материала

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в клинической практике для заживления небольших ран, порезов и ожогов

Изобретение относится к медицине, а именно к повязкам для лечения инфицированных ран
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, ожогово-лучевой терапии, и может быть использовано при лечении пролежней, хронических и трофических язв

Изобретение относится к медицинской технике, а именно при лечении гнойных, вялозаживающих, осложненных послеоперационных ран, свищей и ожогов, и используется в виде салфеток, бинтов и т.д

Изобретение относится к способу изготовления целлюлозной массы, способной к разделению на волокна (распушенной), для производства абсорбентного материала, предназначенного для включения в качестве компонента в абсорбентные продукты

Изобретение относится к использованию впитывающих частиц во впитывающих структурах и в одноразовых впитывающих изделиях
Изобретение относится к медицине и касается асептических материалов
Изобретение относится к области медицины, а именно к композиции, включающей нелетучее, силиконовое, текучее вещество в смеси с тонкоизмельченным диоксидом кремния и антибактериальным активным средством
Изобретение относится к медицине
Изобретение относится к медицине, а именно к способу получения пористого коллагенсодержащего материала
Наверх