Способ профилактики и коррекции психогенных заболеваний и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано в психиатрии. Способ позволяет развить собственное мироощущение и виденье мира. Для этого пациенту предлагают с помощью визуального и тактильного рассмотрения выбрать понравившийся ему шар с цветовыми, фантазийно расположенными добавками. Назначают психотерапевтические сеансы, на которых пациент рассматривает и созерцает шар с настроем на желание увидеть интересное с одновременным настроем на самосовершенствование. После этого он составляет рассказ об увиденном письменно или устно. Шар выполнен из стекла или хрусталя, цвет которого соответствует излучению с длиной волны в диапазоне 400 - 670 нм, чистотой цвета 1 - 40%, светопропусканием 60 - 90% и содержит цветовые добавки в количестве не более 20 об.%. 2 с.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицине, медицинской технике и может использоваться в психотерапии.

Известны способы профилактики к коррекции психогенных заболеваний путем психологического воздействия, оказываемого на пациента другим лицом (врачом, экстрасенсом и т.п.). Для достижения положительного результата это лицо концентрирует внимание пациента с помощью устройства, а затем дает соответствующую установку и проводит внушение.

При осуществлении известных способов происходит внушение пациенту воли другого лица. Устройство, используемое при этом, концентрирует для этого внушения внимание пациента. При осуществлении известных способов у пациента тормозится собственное воображение и навязываются чужие мироощущения, чужое видение мира, подавляется высшая психическая деятельность. При осуществлении известные способов и применяемых устройств не всегда удается получить положительные результаты, особенно у детей.

Целью изобретения является профилактика и коррекция психогенных заболеваний путем саморазвития пациентов высшей психической деятельности на основе развития естественной фантазии и воображения, пробуждения и развития собственных мироощущений, собственного видения мира.

Устройство, используемое для осуществления заявляемого способа, вызывает релаксационный эффект.

Указанная цель достигается тем, что пациенту дают устройства с возможностью суггестивного воздействия на пациента, пациент после визуального и тактильного рассматривания устройств выбирает одно из них по импонированию, и затем назначают пациенту терапевтические сеансы с выбранным устройством путем рассматривания выбранного устройства и созерцания его частей с настроением на желание увидеть интересное и одновременным настроем на самосовершенствование, и дальнейшее составление рассказа об увиденном во время сеанса в письменной, устной или художественной форме.

Устройство для осуществления заявленного способа выполнения в виде шара из стекла или хрусталя чистотой цвета 1-40%, длиной волны 400-670 нм, светопропусканием 60-90% и содержит газообразные и цветовые добавки, фантазийно расположенные внутри шара в количестве не более 20 об.%.

На чертеже изображено устройство для осуществления заявляемого способа.

Устройство 1 имеет форму шара (для придания устойчивого положения поверхность может быть где-то слегка сглажена). Внутри имеются газообразные добавки 2 и цветовые добавки 3.

Устройство 1 выполнено из стекла или хрусталя чистотой цвета 1-40%, длиной волны 400-670 нм, светопропусканием 60-90%. Длина волны характеризует принадлежность к спектральному цвету, чистота цвета характеризует цветонасыщение (долю спектрального цвета), светопропускание характеризует прозрачность.

Устройство рекомендуется делать размером 2-6 см в поперечнике. Этот размер удобен для руки пациента и использование устройства и кроме того такой размер соответствует зрительному полю глаза пациента при рассматривании и созерцании устройства.

Цветовые добавки 3 могут быть выполнены из материалов органического и неорганического происхождения, например (иного цвета, чем шар) цветных стекол, слюды и т. д. Добавки из стекла могут быть как прозрачными, так и "глушеных" тонов, но при этом такие добавки не должны превышать количества добавок из прозрачного стекла. Цвет добавок не должен быть мрачным. Особенностью цветовых добавок 3 является их предварительная подготовка и введение внутрь устройства 1 при изготовлении так, что внутри получаются различные абстрактные картины в виде цветовых полос, фигур, лабиринтов и т.д.

Таким же образом абстрактно внутри располагают газообразные добавки 3.

В результате устройство 1 позволяет получить фантастические видения, которые дают игру для человеческого воображения.

Заявляемое устройство оказывает суггестивное воздействие на пациента.

Способ осуществляют следующим образом. Пациент приходит на прием к психотерапевту, излагает свои жалобы (в случае малолетнего возраста это делают родители).

Пациенту представляют набор из 10-20 устройств - шаров согласно заявленному изобретению. Шары в наборе имеют различные чистоту цвета, длину волны, светопропускание, различные добавки и размер.

Пациенту предлагают посмотреть каждый шар, подержать в руке. Затем предлагается выбрать один по импонированию (наиболее понравившийся).

Затем пациенту (или родителям) разъясняют проведение психотерапевтических сеансов с выбранным шаром, дается инструкция (методика).

Пациент должен рассматривать шар, созерцать его картины, держать в руке, гладить шар на ночь и один-два раза в день в течение 5-20 мин.

При рассмотрении пациент созерцает фантастические картины в объеме шара. Шар имеет особый блеск "таинственную глубину" и вызывает релаксацию, располагает к фантазированию по поводу образов, которые могут быть порождены причудливостью рисунка.

Это оказывает отвлекающее действие, в результате чего смотрящий на шар входит в состояние легкого изменения сознания. Это выводит его на архетипику личностных параметров, которые и подлежат психокоррекции. При рассмотрении пациент старается увидеть в шаре что-то интересное для себя. Дается также установка на самосовершенствование - желание стать добрым благородным человеком. Сначала этот настрой создается произнесением соответствующих слов самим пациентом или родителями, а в дальнейшем при рассматривании настрой должен возникать самопроизвольно.

Пациент должен завести тетрадь для записей и альбом для рисования, куда он записывает видения, сны, ощущения и события из жизни, связанные с шаром. Зарисовывает их цветными карандашами или красками. Шар учит видеть пациента в окружающем мире.

Пример. Ребенок М.И., 7 лет, диагноз: невроз навязчивых страхов, логоневроз. Ребенок выбрал шар размером 4 см (чистота цвета 20%, длина волны 500 нм, светопропускание 70%). Имелись газообразные включения и разноцветные добавки. Ребенок проводил с участием родителей (а через 5 дней самостоятельно) психотерапевтические сеансы: смотрел шар по 5-10 мин перед сном и днем. После этого составлял (утром или днем) словесный или письменный рассказ об увиденном. Улучшения стали наблюдаться через несколько сеансов. Через месяц ребенок перестал бояться темноты, одиночества, стал в своей кровати спать (до лечения спал только с родителями), значительно улучшилось состояние по логоневрозу.

Предлагаемый способ профилактики и коррекции психогенных заболеваний с использованием предлагаемого устройства стимулирует естественное развитие личности, особенно детей, их эмоциональность, впечатлительность, образность, которые должны стать основой для формирования творческих конструктивных созидательных навыков.

Важнейшим элементом в развитии творческих навыков является развитие фантазии и воображения, которые получат основу в созерцании совершенных форм и красок, к чему и тянется изначально человеческое естество и что в свою очередь является психологически верным и важным средством бессознательного кодирования психики.

Предлагаемый способ основан именно на этих положениях.

Предлагаемое устройство формирует эстетические наклонности, развивает фантазию и в любом случае является символом (талисманом), отводящим отрицательный поток энергии, и тем самым является средством биоэнергетического и психотерапевтического воздействия.

Использование предлагаемого изобретения особенно хорошо сказывается на ребенке, так как способствует развитию духовых начал ребенка в согласии с естественными законами гармонии, симметрии и жизни на земле.

Наиболее выраженные и положительные результаты наблюдались у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предлагаемое изобретение опробовано в ряде лечебных и исследовательских учреждениях.

Формула изобретения

1. Способ профилактики и коррекции психогенных заболеваний, включающий концентрацию внимания пациента, отличающийся тем, что предварительно пациент после визуального и тактильного рассмотрения выбирает один из предлагаемых ему шаров с цветовыми, фантазийно расположенными добавками, затем назначают пациенту терапевтические сеансы с выбранным шаром путем рассматривания и созерцания его частей с настроем на желание увидеть интересное и одновременным настроем на самосовершенствование, и дальнейшее составление рассказа об увиденном во время сеанса в письменной, устной или художественной форме.

2. Устройство для коррекции психогенных заболеваний, выполненное в виде шара, отличающееся тем, что шар выполнен из стекла или хрусталя, цвет которого соответствует излучению с длиной волны в диапазон 400 - 670 нм, чистотой цвета 1 - 40%, светопропусканием 60 - 90% и содержит газообразные и цветовые добавки, фактазийно расположенные внутри шара в количестве не более 20 об.%.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к психотерапии и может быть использовано в медицинской практике для коррекции веса при ожирении
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии и может быть использовано для коррекции психосоматического состояния

Изобретение относится к области медицины, в частности к анестезиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано для анестезиологического обеспечения неотложных оперативных вмешательств у больных с травматическим шоком

Изобретение относится к обезболиванию в стоматологии и может применяться для достижения адекватного пролонгированного обезболивания при стоматологических вмешательствах самостоятельно и в сочетании с местной анестезией

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в психотерапии для лечения соматических заболеваний
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии
Изобретение относится к медицине, а именно к способам лечения различных нервно-психических и психосоматических заболеваний, в происхождении которых патогенная мотивация является основным фактором
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материалов
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для локализации внутриглазных инородных ферромагнитных тел, а также может быть использовано в измерительной технике для неразрушающего контроля качества материала
Изобретение относится к медицине, а именно к нейрохирургии, травматологии, общей хирургии и может быть использовано для снижения летальности, улучшения клинических результатов лечения больных с тяжелыми гнойно-септическими осложнениями, а также предупреждения их возникновения

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для пограничной локализации внутриглазных инородных слабоферромагнитных и неферромагнитных тел
Изобретение относится к медицине, реаниматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии

Изобретение относится к медицине, в частности, к травматологии и нейрохирургии для поиска и удаления металлического тела из тканей организма

Изобретение относится к диагностической медицине и может быть использовано для обнаружения, локализации и идентификации инородных тел в полых органах

Изобретение относится к поисковой технике, к медицине, в частности к малоинвазивным, лапароскопическим операциям и предназначено для локализации ферромагнитных инородных предметов в тканях и органах человека, а также может быть использовано для неразрушающего контроля качества материалов и в других областях
Наверх