Роторно-вихревой аппарат

 

Роторно-вихревой аппарат предназначен для измельчения порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью. Внутри корпуса расположен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы и размещены кольцевые ребра для образования вихрей, образующие между собой камеры измельчения. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения и может быть использовано в производстве порошковых материалов для получения продукта с заданной дисперсностью.

Известна роторно-вихревая мельница [1], содержащая корпус, в котором коаксиально установлен ротор, патрубки загрузки и выгрузки материала, а на наружной поверхности ротора и внутренней поверхности корпуса выполнены сегментные пазы, образующие в своем поперечном сечении кольцевые камеры измельчения.

Недостатком устройства является низкое содержание фракции требуемого размера.

Известен также роторно-вихревой аппарат [2], содержащий корпус, в котором коаксиально установлен ротор, на боковой поверхности которого расположены пазы прямоугольного сечения, которые выполнены наклонно в сторону, противоположную вращению ротора.

Недостатком этого устройства является неизменная по всему объему камеры измельчения интенсивность вихревого потока и возможность "проскока" частиц от входного патрубка к выходному с неконтролируемой степенью обработки, что приводит к снижению выхода фракции с требуемой степенью измельчения.

Техническая задача, на решение которой направлено изобретение, заключается в создании аппарата, обеспечивающего повышение выхода частиц заданной фракции при измельчении.

Задача решается тем, что обращенные друг к другу боковые поверхности корпуса и ротора выполнены конусными и эквидистантными, а на боковой поверхности ротора размещено по крайней мере одно кольцевое ребро, образующее сообщенные между собой камеры измельчения.

На фиг. 1 приведен роторно-вихревой аппарат; на фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Роторно-вихревой аппарат включает корпус 1, внутри которого расположен ротор 2. На боковой поверхности ротора выполнены пазы 3 и размещены кольцевые ребра 4. На корпусе 1 расположены патрубки ввода 5 и вывода 6 обрабатываемого материала и несущего газа. Вращение ротора осуществляется приводом с регулируемым числом оборотов (не показан).

Устройство работает следующим образом.

Дисперсный материал поступает вместе с несущим газом через патрубок 5 в корпус 1 аппарата. При вращении ротора 2 в зазоре между ротором и корпусом возникают области интенсивного вихревого движения газа, вызванные пазами 3 ротора. Проходя последовательно камеры измельчения, образованные кольцевыми ребрами 4, материал измельчается и выносится через патрубок 6.

С увеличением числа оборотов ротора повышается интенсивность вихревого потока, достигая требуемого предела, определяемого прочностью измельчаемого материала. Частицы, попадая в эти вихревые области, сталкиваются между собой и измельчаются. Кольцевые ребра, расположенные на роторе, образуют вал сообщенных между собой камер измельчения, в которых интенсивность вихревого движения увеличивается от камеры к камере, так как эта интенсивность зависит от линейной скорости движения пазов, а с увеличением диаметра ротора из-за его конусности эта линейная скорость растет. Так как при столкновении частиц между собой решающую роль для разрушения имеет их кинетическая энергия, то для разрушения исходных, крупных частиц требуются скорости соударений, меньшие, чем для более мелких, возникающих в процессе измельчения. Это требование реализовано путем увеличения диаметра ротора, выполненного в виде конуса, расширяющегося от места ввода материала к месту вывода. Обрабатываемый материал, переходя из одной камеры измельчения в следующую, подвергается все более разрушающим воздействиям, соответствующим среднему размеру частиц в каждой камере.

Таким образом, внутри аппарата за счет изменения геометрии ротора и корпуса реализован увеличивающийся по интенсивности вихревой поток, под воздействием которого измельчение можно проводить до требуемых размеров, что повышает выход частиц заданной фракции.

Формула изобретения

Роторно-вихревой аппарат, содержащий корпус, в котором коаксиально размещен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы прямоугольного сечения, патрубки ввода и вывода обработываемого материала и несущего газа, отличающийся тем, что обращенные друг к другу боковые поверхности корпуса и ротора выполнены конусными и эквидистантными, а на боковой поверхности ротора размещено по крайней мере одно кольцевое ребро, образующее сообщенные между собой камеры измельчения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для измельчения

Изобретение относится к устройствам для обработки суспензий путем диспергирования

Изобретение относится к подготовке твердого топлива для сжигания в печах и топках, в частности в туннельных печах обжига керамического кирпича и теплогенераторах

Дробилка // 1556737

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов и может быть использовано в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к устройствам для дробления материалов, имеющих форму тел вращения, у которых диаметр меньше длины, и может быть использована в строительной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к оборудованию для измельчения различных сыпучих органических или неорганических продуктов, в частности зерен сельскохозяйственных культур, соли, мела, гипса

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения. Мельница содержит корпус с патрубками ввода и вывода обрабатываемого материала. В корпусе коаксиально размещен ротор, на боковой поверхности которого выполнены пазы прямоугольного сечения. Боковые поверхности ротора и корпуса, обращенные друг к другу, выполнены конусными. В роторе выполнены прорези, в которые вставлены подвижные вальцы, установленные на стойках. Стойки имеют неподвижные и подвижные опоры, разделенные пружиной. Каждая стойка входит через отверстие в стакан, закрепленный на валу. Подвижные вальцы имеют шнековую, подъемную и цилиндрическую части для комбинированного воздействия на растительное сырье в виде резания, ударного расплющивания и расплющивания с истиранием растительной массы, что обеспечивает получение ультрадисперсного порошка с заданной размерностью. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения растительного сырья. Измельчающее устройство содержит корпус с входным и выходным отверстиями, вертикальный режущий орган, размещенный в корпусе и выполненный в виде шнека, измельчающую камеру, образованную двумя дисками, соединенными струнными режущими ножами. Нижний диск выполнен конусным и имеет дисковый козырек, перекрывающий выходное отверстие для растительного сырья. Входное отверстие может быть соединено с конусной измельчающей трубой, в которой установлена на валу шнековая навивка, при этом расстояние между ее витками уменьшается от витка большего диаметра к витку меньшего диаметра. На внутренней поверхности корпуса измельчающей камеры могут быть выполнены зубчатые шлицы для сцепления с зубчатыми шестернями планетарного редуктора, установленного в нижней части корпуса измельчающего устройства. Измельчающее устройство позволяет получить ультрадисперсный порошок. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может найти применение в строительной, химической, горной, а также других отраслях промышленности. Мельница содержит ротор 3 и статор 2, поверхности которых обращены друг к другу, при этом для обеспечения размола материала по меньшей мере одна из поверхностей образована из сегментов с выемками. Сегменты с выемками могут образовывать кольца. Кольца или сегменты колец могут быть изготовлены из листового материала и соединены болтами 9. Мельница позволяет осуществлять многоступенчатый размол материалов. 3 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх