Резец

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и предназначено для повышения виброустойчивости. Резец содержит державку, в гнезде которой, ограниченном основанием и боковыми опорными штифтами, установлена трехгранная режущая пластина. Штифты размещены в державке с возможностью взаимодействия с радиусными участками при нерабочих вершинах режущей пластины. Оси штифтов расположены параллельно основанию гнезда. Поверхность штифта, взаимодействующего с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к вспомогательной режущей кромке, выполнена цилиндрической. Поверхность штифта, взаимодействующего с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к главной режущей кромке, выполнена в виде двух конических поверхностей, обращенных меньшими основаниями друг к другу. 2 ил.

Изобретение относится к обработке материалов резанием, в частности к сборным резцам с механическим креплением режущих пластин.

Известен резец с механическим креплением режущей пластины, установленной в гнезде державки, ограниченном основанием и плоскими боковыми опорными поверхностями (каталог фирмы Сандвик Коромант Ру-8000:2, 1974, с. 9).

Недостатком этого резца является относительно низкая виброустойчивость вследствие плоскостного контакта боковых поверхностей режущей пластины с державкой.

Известен также резец с механическим креплением трехгранной режущей пластины, выбранный в качестве ближайшего аналога, в котором боковыми опорами являются штифты, жестко соединенные с державкой (патент Франции N 2234075, кл. B 23 B 27/16, 1975).

Недостатком этого резца является относительно низкая виброустойчивость вследствие линейного контакта штифтов с боковыми поверхностями режущей пластины.

Задачей изобретения является повышение стойкости резца за счет увеличения виброустойчивости, достигаемого посредством точечного контакта опорных штифтов с режущей пластиной.

Задача решается размещением штифтов в державке с возможностью взаимодействия с радиусными участками при вершинах режущей пластины, при этом оси штифтов расположены параллельно основанию гнезда, причем поверхность штифта, взаимодействующего с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к вспомогательной режущей кромке, выполнена цилиндрической, при этом поверхность штифта, взаимодействующего с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к главной режущей кромке, выполнена в виде двух усеченных конических поверхностей, обращенных меньшими основаниями друг к другу, при этом угол между образующими указанных конических поверхностей превышает угол при вершине режущей пластины, а радиус сопряжения указанных образующих меньше радиуса при вершине режущей пластины.

На фиг. 1 показан резец, вид сверху; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1.

Резец содержит державку 1, в гнезде которой на основании 2 установлены режущая пластина 3 и подкладка 4. Режущая пластина имеет основание 5 и боковые плоские поверхности, соединенные радиусными участками 6 при вершинах. Закрепление режущей пластины производится с помощью рычага 7 и крепежного винта 8. Подкладка 4 фиксируется на державке упругой втулкой 9.

Боковыми опорами режущей пластины в гнезде державки служат штифты 10 и 11, размещенные с возможностью взаимодействия с радиусными участками 6 при нерабочих вершинах пластины, причем оси штифтов 10 и 11 расположены параллельно основанию 2 гнезда державки. Поверхность штифта 10, взаимодействующего с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к вспомогательной режущей кромке 122, выполнена цилиндрической. Поверхность штифта 11, взаимодействующего с нерабочей вершиной, примыкающей к главной режущей кромке 13, выполнена в виде двух усеченных конусов 14 и 15, обращенных друг к другу меньшими основаниями. Угол между образующими указанных конических поверхностей превышает угол при вершине режущей пластины, а радиус R1 сопряжения образующих конусов 14 и 15 меньше радиуса R2 при вершине режущей пластины.

Предложенный резец может быть с любым механизмом крепления как для режущих пластин с отверстием, так и без него.

Предложенный резец позволяет также повысить долговечность державки за счет возможности ее восстановления после разрушения.

Формула изобретения

Резец, содержащий державку, в гнезде которой, ограниченном основанием и боковыми опорными штифтами, жестко соединенными с державкой, установлена трехгранная режущая пластина, имеющая основание и плоские боковые поверхности, соединенные радиусами при вершинах, отличающийся тем, что штифты размещены в державке с возможностью взаимодействия с радиусными участками при нерабочих вершинах режущей пластины, при этом оси штифтов расположены параллельно основанию гнезда, причем поверхность штифта, предназначенного для взаимодействия с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к вспомогательной режущей кромке, выполнена цилиндрической, а поверхность штифта, предназначенного для взаимодействия с радиусным участком при нерабочей вершине, примыкающей к главной режущей кромке, выполнена в виде двух конических поверхностей, обращенных меньшими основаниями друг к другу, при этом угол между образующими указанных конических поверхностей превышает угол при вершине режущей пластины, а радиус сопряжения указанных образующих выполнен меньше радиуса при вершине режущей пластины.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к геометрии режущей пластины дял механической обработки в процессе операции точения и предназначено для улучшения параметров шероховатости поверхности

Изобретение относится к металлообработке изделий, а также к поворотным вставкам для выполнения операций обработки канавок

Изобретение относится к инструментам для механической обработки резанием и может быть использовано для резцов, фрез, зенкеров, разверток и других режущих инструментов

Резец // 2078647
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки

Резец // 2078646
Изобретение относится к области обработки материалов резанием и может быть использовано в качестве резца для чистовой обработки

Резец // 2070480

Изобретение относится к созданию режущей пластины для формирования резьбы, главным образом треугольной формы

Резец // 2107588
Изобретение относится к машиностроению, в частности к металлообработке, и может быть использовано при токарной обработке деталей

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего режущего инструмента, в частности для режущих фрез

Изобретение относится к режущей пластине для металлообработки с образованием стружки

Изобретение относится к режущим пластинам для стружкообразующего инструмента, в частности для фрез, таких, как торцовые фрезы

Изобретение относится к созданию режущей пластины для стружкообразующего инструмента, в частности, для фрез

Изобретение относится к области резания конструкционных материалов и, в частности, к металлорежущему инструменту

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при механической обработке конструкционных материалов

Изобретение относится к обработке металлов резанием

Изобретение относится к обработке металлов резанием
Наверх