Способ разборки соединения типа вал-втулка

 

Изобретение может быть использовано в различных отраслях промышленности, транспорта и сельского хозяйства при разборке соединений деталей типа вал-втулка, к которым затруднен доступ. При разборке к втулке от рабочего органа прикладывают осевые усилия. Рабочий орган выполняют из материала, обладающего эффектом памяти формы. Усилия создают температурным воздействием на рабочий орган. 1 ил.

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в различных отраслях промышленности, транспорта, сельского хозяйства.

Известен способ демонтажа узлов из немагнитных токопроводящих деталей в переменном магнитном поле под воздействием электродинамических сил, возникающих при взаимодействии контуров токов, индуцируемых в деталях, при этом поле направляют вдоль плоскости разъема деталей перпендикулярно к их оси [1] .

Недостатки способа: применимость только для демонтажа немагнитных токопроводящих деталей; необходимость наличия элетктромагнитов, что затрудняет использование способа в полевых условиях.

Известен способ распрессовки осей из втулок с помощью гидравлического пресса и подачи рабочей среды, в частности масла, в зону сопряжения, при этом втулку, сопряженную с осью, вставляют в камеру гидравлического пресса и осуществляют давление на торец оси рабочей среды, которую подают в зону сопряжения в течение всего времени, затрачиваемого на процесс выдавливания [2] .

Недостатки способа: невозможность использования в труднодоступных местах для разборки соединения типа вал-втулка в полевых условиях.

Известен способ разборки соединения типа вал-втулка путем приложения осевых усилий к втулке, передаваемых рабочим органам [3].

Недостатком данного способа является невозможность использования его для разборки соединений в труднодоступных местах, когда требуется приложить к деталям усилие страгивания большой величины.

Технической задачей, на решение которой направлено изобретение, является обеспечение возможности разборки соединений деталей типа вал-втулка в труднодоступных местах, а также увеличение усилия страгивания при разборке при одновременном уменьшении веса используемого приспособления.

Для решения поставленной задачи разборку соединения типа вал-втулка производят путем приложения осевых усилий к втулке, передаваемых рабочим органом. Усилия создают температурным воздействием на рабочий орган, который выполняют из материала, обладающего эффектом памяти формы.

На чертеже изображено разбираемое соединение с рабочим органом в исходном положении.

Разборку соединения деталей типа вал-катушка производят следующим образом.

В зазор m между втулкой 1, напрессованной на вал 2, и торцевой поверхностью конструкции 3 устанавливается орган 4, изготовленный из материала, обладающего эффектом памяти формы. Толщина n рабочего органа 4 должна быть такой, чтобы обеспечивался зазор p, необходимый для свободной установки рабочего органа. Температура окончания прямого мартенситного превращения сплава с эффектом памяти формы должна быть на 2-5oC больше максимальной температуры, характерной для данного региона, а температура окончания обратного мартенситного превращения менее 100oC. При изготовлении рабочего органа задается "память" на его первоначальную толщину n0, которая должна быть больше размера m. После обжатия его при определенных температурно-скоростных условиях до размера n и установки в зазор m производится нагрев рабочего органа (пропусканием тока, обливанием горячей водой, обдувом горячим воздухом и др.).

При этом проявляется эффект памяти формы, который заключается в увеличении толщины n рабочего органа до первоначального размера т0 > m. Вследствие этого выбирается зазор p и производится страгивание детали 1.

Преимущества данного способа: при небольших размерах и весе рабочего органа достигаются значительные усилия страгивания, например при внутреннем и наружном диаметрах рабочего органа, равных соответственно 100 и 150 мм, усилие страгивания может достигать 200 т, при этом вес рабочего органа составляет 1 кг; удобство использования в труднодоступных местах для разборки прочных соединений типа вал-втулка в полевых условиях, поскольку не требуется применения дополнительного оборудования типа гидравлического пресса, электромагнитов, ультразвукового преобразователя и др.

Формула изобретения

Способ разборки соединения типа вал-втулка путем приложения осевых усилий к втулке, передаваемых рабочим органом, отличающийся тем, что усилия создают температурным воздействием на рабочий орган, который выполняют из материала, обладающего эффектом памяти формы.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ремонта и может быть использовано при демонтаже деталей, соединенных с натягом

Изобретение относится к области механосборочных работ и предназначено для одновременной выпрессовки нескольких деталей

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к области производства холоднокатаных труб и касается усовершенствования вспомогательного оборудования для сборки узлов из крупногабаритных деталей, преимущественно, калибров валков станов холодной прокатки труб
Изобретение относится к машиностроению, в частности к прессовому оборудованию и разборочно-сборочным устройствам

Изобретение относится к области механо-сборочного производства, в частности к оборудованию для сборки прессовых соединений, и может быть использовано для запрессовки втулок в корпусные детали, например в днище блока циклонов воздухозаборника автомобиля

Изобретение относится к технике магнитно-импульсной обработки материалов и может быть использовано при утилизации (расснаряжении) боеприпасов

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизированного демонтажа закрепительных втулок роликовых подшипников, расположенных в буксах железнодорожных вагонов

Изобретение относится к сборочному производству, в частности к сборке газотурбинных двигателей (ГТД)

Изобретение относится к машиностроению, в частности к восстановлению соединений с натягом типа "вал-втулка", и может быть использовано при соединении неподвижных соединений

Изобретение относится к холодной обработке металлов пластическим деформированием и может быть использовано, например, для изготовления лейнеров для цилиндров штанговых нефтяных насосов

Изобретение относится к обработке материалов давлением с использованием энергии электрического взрыва проводника и касается, в частности, запрессовки стальных втулок в глухое отверстие блока цилиндров двигателей, изготовленных из алюминиевого сплава

Изобретение относится к области механосборочных работ, в частности к способам неподвижного соединения деталей типа вал-втулка
Изобретение относится к области термомеханической обработки металлов и может найти применение в металлургии

Изобретение относится к машиностроению и может найти применение при соединении деталей из различных несвариваемых материалов, например металл-керамика, алюминий-сталь, титан-нержавеющая сталь и т.п
Наверх