Пара захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей

 

Использование: изобретение относится к зажимным инструментам. Сущность изобретения: пара зажимных губок содержит крепежные средства для закрепления каждой губки 20 и 40 на соответствующем конце клещей 1, обращенные одна к другой своими рабочими поверхнорстями и с возможностью упора в них соответствующих концевых участков ленты 11 хомута 10. В средней части рабочей поверхности первой губки 2 20 выполнен поперечный паз, ограниченный дном и углублением в его центральной части, двумя боковыми участками с плоскими поверхностями, параллельными дну углубления и двумя противоположными стенками. В средней части рабочей поверхности второй губки выполнены открытый поперечный паз, ограниченный плоским дном и двумя противоположными стенками. На рабочей поверхности первой губки 20 со стороны стенки паза, ближайшей к зажимному концу клещей в положении, когда губка 20 закреплена на этом конце, выполнены центральная выемка и два выпуклых боковых участка, размеры которых по длине паза равны соответствующим размерам центрального углубления и боковых участков дна паза. В положении, когда губки 20 и 40 закреплены на зажимных концах клещей, выпуклые поверхности боковых участков рабочей поверхности первой губки обращены к рабочей поверхности второй губки 40. Паз первой губки 20 дополнительно ограничен двумя боковыми стенками, расположенными каждая вне соответствующего бокового учатка дна паза. 3 з.п. ф-лы 7 ил.

Изобретение относится к зажимным инструментам и, более точно, касается пары захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для зажима хомута, представляющего собой обмотанную вокруг себя металлическую, ленту, имеющую два концевых участка, отогнутых, по существу, радиально к наружной части хомута.

В основу изобретения положена задача создать пару многоцелевых губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для затягивания разных известных типов хомутов.

Эта задача решается тем, что согласно изобретению, пара захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для зажима хомута в виде обмотанной вокруг себя металлической ленты с концевыми участками, отогнутыми, по существу, радиально к наружной поверхности металлической ленты, содержит крепежные средства для закрепления каждой губки на соответствующем конце клещей обращенными одна к другой своими рабочими поверхностями и с возможностью упора в них соответствующих концевых участков ленты хомута, причем в средней части рабочей поверхности первой губки выполнен поперечный паз, ограниченный дном, с расположенным в его центральной части углублением и с двумя боковыми участками с плоскими поверхностями, параллельными дну углубления, и двумя противоположными стенками, а в средней части рабочей поверхности второй губки выполнен открытый поперечный паз, ограниченный плоским дном и двумя противоположными стенками.

Целесообразно на рабочей поверхности первой губки со стороны стенки паза, ближайшей к зажимному концу клещей в положении, когда губка закреплена на этом конце, выполнить центральную выемку и два выпуклых боковых участка, размеры которых по длине паза по существу равны соответствующим размерам центрального углубления и боковых участков дна паза.

При этом желательно, чтобы выпуклые поверхности боковых участков рабочей поверхности первой губки были обращены к рабочей поверхности второй губки в положении, когда губки закреплены на зажимных концах клещей.

Предпочтительно, чтобы паз первой губки дополнительно был ограничен двумя боковыми стенками, расположенными каждая вне соответствующего бокового участка дна паза.

Благодаря конфигурации захватных губок согласно настоящему изобретению пара губок приспособлена для зажима хомутов на пружине различных известных типов.

Действительно, а данном случае один из концевых участков хомута взаимодействует в упор с двумя боковыми участками полого паза первой губки или с углублением, расположенным посередине этого полого паза, тогда как фактически ровное дно полого паза второй губки приспособлено к приему в упор другого концевого участка.

Ширина или поперечный размер, различных элементов хомутов определяется по отношению к продольному размеру лент, которые образуют эти хомуты. Аналогично поперечные размеры различных элементов одной или другой губки определяются относительно поперечных размеров концевых участков хомутов, когда последние сцеплены с пазами этих губок.

В дальнейшем изобретение поясняется описанием конкретных вариантов его осуществления со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг. 1 представляет клещи в вертикальной проекции, снабженные парой губок по изобретению, а момент сжатия хомута на пружине; фиг. 2 - хомут на пружине, первого типа, изометрия; фиг. 3 - то же, что и на фиг. 2, хомут второго типа; фиг. 4, a и 4,b - в изометрии первую и вторую губки пары в тот момент, когда их передние лицевые поверхности взаимодействуют с обеими концевыми участками хомута по фиг. 2; фиг. 5,a и 5,b - то же, что и на фиг. 4,a и 4,b, но во взаимодействии с концевыми участками хомута по фиг. 3; фиг. 6 - разрез первой губки по линии VI-VI на фиг. 1; фиг. 7 - вид на первую губку по стрелке F на фиг. 4,a.

На фиг. 1 изображены обычные клещи 1, включающие две зажимные рукоятки 1, a и 1,b и две рукоятки 1,c и 1,d управления, закрепленные с возможностью вращения вокруг одной оси A. Клещи 1 включают известное само по себе приспособление 2 регулирования минимального расстояния между рукоятками (1,a и 1,b) сжатия и приспособление 3 удерживания клещей в закрытом положении.

Клещи 1 представляют собой зажимной инструмент хомута 10, состоящего из металлической ленты 11, обмотанной вокруг себя самой и имеющей два концевых участка, соответственно снабженных в данном примере воплощения изобретения скобой 12 и скобой 14 и направленных фактически к наружной части хомута 10.

Схематично представленный на фиг. 1 хомут - такого же типа, как и хомут, изображенный на фиг. 2.

Для зажима хомута 10 и на зажимных рукоятках клещей 1 крепится пара захватных губок 20 и 40.

Первая губка 20 крепится на зажимной рукоятке 1а и имеет переднюю лицевую поверхность 22, которая взаимодействует в упор со скобой 12 хомута. Аналогичным образом вторая губка 40 крепится на зажимной рукоятке 1b и имеет переднюю лицевую поверхность 42, которая взаимодействует в упор со скобой 14 хомута.

Когда губки закреплены на зажимных рукоятках клещей, их передние лицевые поверхности обращены друг другу, тогда как их задние поверхности направлены в противоположные стороны друг от друга. Таким образом, зажим клещей 1 приводит к сближению передних лицевых поверхностей обеих губок.

Когда губки закреплены, их нижние части находятся ближе к оси A вращения скоб клещей, тогда как их верхние части удалены от этой оси A.

Как представлено на фиг. 4,b вторая губка 40 включает переднюю лицевую поверхность 42, которая представляет собой полый паз 44, имеющий дно 46, нижнюю (на фиг. 4,b стенку 47 и противоположную ей верхнюю стенку 48. Полый паз 44 расположен поперечно в средней части передней лицевой поверхности 42 этой губки, при этом его дно 46 фактически ровное.

Как это видно на фиг. 4,a, первая губка 20 включает переднюю лицевую поверхность 22, которая имеет форму полого паза 24, включающего в себя дно 26, нижнюю (на фиг. 4,a) стенку 27 и противоположную ей верхнюю стенку 28.

Паз 24 расположен поперечно в средней части лицевой передней поверхности 22 первой губки 20. Дно 26 паза 24 включает фактически ровное углубление 26a посередине, которое образует два по существу ровных боковых участка 26b и 26c, параллельных углублению 26a и расположенных с одной и другой стороны последнего.

Позицией 28 обозначена верхняя (на фиг. 4,a) стенка паза 24, которая представлена нижней лицевой поверхностью выступа, образованного на передней лицевой поверхности 22 губки 20. По соображениям, которые будут объяснены далее, эта стенка 28 имеет центральную выемку 28a, размер которой фактически равен размеру среднего углубления 26a. Таким образом, на передней лицевой поверхности 22 от выступа остаются только два боковых выпуклых участка 28b и 28c, расположенные с одной и другой стороны выемки 28a и проходящие фактически вдоль боковых участков 26b и 26c дна паза 24. Их размер по длине паза 24 по существу равен размеру каждого из боковых участков 26b и 26c.

Первая губка 20 симметрична относительно оси Y (фиг. 7), перпендикулярной ее поперечному сечению. То же самое можно сказать и о второй губке 40.

Как это видно на фиг. 2, обе скобы 12 и 14 хомута 10 имеют одну и ту же ширину, которая в свою очередь фактически равна ширине ленты 11.

Напротив, представленные на фиг. 3 обе скобы 12' и 14' хомута 10' имеют разную ширину. Один из концевых участков ленты 11', обмотанный вокруг себя самой, образует широкую скобу 14' с центральной выемкой 15. Другая скоба 12', названная "узкой скобой", находится на той части ленты, которая проходит через эту выемку 15 и ширина которой фактически равна ширине последней.

Как показано на фиг. 4,a и 4,b, губки 20 и 40 приспособлены к зажиму хомута 10 (фиг. 2). Действительно, скоба 12 этого хомута взаимодействует в упор с двумя боковыми участками 26b и 26c полого паза 24 первой губки 20, опираясь в случае необходимости на две боковые поверхности участков 28b и 28c, тогда как скоба 14 взаимодействует в упор с дном 46 полого паза 44 второй губки 40.

Следует отметить, что этот хомут имеет диаметральную симметрию и что обе губки 20 и 40 приспособлены в равной степени к одной или другой из скоб 12 и 14.

Как видно на фиг. 4,a боковые поверхности участков 28b и 28c, расположенные с одной и другой стороны выемки 28a, взаимодействуют с задней поверхностью скобы 12 хомута 10 при зажатии последнего.

С целью улучшения взаимодействия между скобами 12 и 14 хомута 10 и первой губкой 20 необходимо, чтобы выпуклые боковые поверхности участков 28b и 28c имели в их передней крайней части выпуклость, соответствующую изгибу задней поверхности 12a или 12b этих скоб.

С целью бокового заклинивания скобы 14 паз 24 губки 20 включает преимущественно две боковые стенки 29 и 30.

Как это лучше видно на фиг. 7, боковые стенки 29 и 30 расположены поперечно вне боковых участков 26b и 26c этого паза, и расстояние между ними фактически соответствует ширине скоб хомута первого рассматриваемого типа.

Так же, как это видно на фиг. 5,a и 5,b, губки 20 и 40 приспособлены к зажиму хомута 10'. Действительно, узкая скоба 12' этого хомута взаимодействует в упор с расположенным посередине углублением 26a в дне 26 полого паза 24 первой губки 20, тогда как широкая скоба 14' взаимодействует в упор с дном 46 паза второй губки 40.

При рассмотрении фиг. 5,a, которая изображает первую губку 20, видно, что переходная зона между центральным углублением 26a и каждым из боковых участков 26b и 26c представлена ступенькой 26', которая при зажатии хомута 10' способствует боковому заклиниванию ее узкой скобой 12'.

Действительно, при зажатии каждая из двух скоб 12' и 14' отклоняется таким образом, что угол, который она образует с дном паза соответствующей губки, уменьшается.

Как показано на фиг. 5, a, выемка 28a позволяет избежать препятствия со стороны верхней стенки 28 для вращательного движения узкой скобы 12'.

Чтобы способствовать также заклиниванию широкой скобы 14' хомута 10', верхняя стенка 48 паза 44 второй губки 40 имеет центральный выступ 48a, размер по длине паза которого фактически равен соответствующему размеру центрального углубления 26a и выемки 28a первой губки.

Действительно, как уже об этом упоминалось, когда сжимается хомут 10', угол между его скобами и дном паза губок уменьшается. При этом движении расположенный посередине выступ 48a входит по меньшей мере частично в центральную выемку 15 широкой скобы 14' и таким образом устраняет или по меньшей мере ограничивает боковое отклонение этой скобы.

С одной и другой стороны этого расположенного посередине выступа 48a находятся в глубине две боковые поверхности 48b и 48c. Когда сжимают хомут 10', каждая из этих двух углубленных поверхностей взаимодействует с каждым из двух участков 14'a и 14'b широкой скобы 14', расположенных с одной и с другой стороны выемки 15.

Если хомут 10 сжимают в указанных выше условиях, выступ 48a и, более точно, его крайняя передняя часть может взаимодействовать с задней поверхностью 14a скобы 14. Для улучшения этого взаимодействия крайняя передняя часть расположенного посередине выступа 48a может быть выполнена выпуклой, адаптированной к изгибу задней поверхности 14a этой скобы 14.

Наконец, следует отметить, что верхняя и нижняя стенки пазов 24 или 44 преимущественно наклонены относительно дна этих пазов под углом, превышающим 90oC.

Аналогичным образом, нижняя стенка 27 паза 24 первой губки 20 представляет преимущественно расположенную посередине разъединяющую выемку 27a, длина которой фактически равна длине расположенного посередине углубления 26a. С одной и другой стороны располагающейся посередине выемки 27a (фиг. 5, a) находятся две боковые части 27b и 27c этой нижней стенки 27. Взаимодействие концевой части узкой скобы 12' хомута 10' с расположенной посередине разъединяющей выемкой 27a определяет крайнее положение снизу для этой скобы в момент зажима этого хомута.

Как это более детально представлено на фиг. 6 относительно первой губки 20 и как это показано на фиг. 4,b и 5,b относительно второй губки, крепежные средства каждой из губок 20 или 40 на зажимных рукоятках, соответственно 1a или 1b клещей 1, включают бобышку 25 или 45, выступающую из задней поверхностью 23 или 43 данной губки. Эта бобышка входит в отверстие 4 соответствующей зажимной рукоятки клещей. Она включает кольцевую канавку 25a и 45a, в которой помещается стяжное кольцо 25b с целью удерживания губки в собранном положении.

Вращение каждой губки не допускается благодаря выступу 23a и 43a, ее задней поверхности 23 и 43, дополнительно взаимодействующему с выемкой 4a соответствующей рукоятки клещей.

Формула изобретения

1. Пара захватных губок для закрепления на зажимных концах клещей, предназначенных для зажима хомута в виде обмотанной вокруг себя металлической ленты с концевыми участками, отогнутыми, по существу, радиально к наружной поверхности металлической ленты, содержащая крепежные средства для закрепления каждой губки на соответствующем конце клещей обращенной одна к другой своими рабочими поверхностями и с возможностью упора в них соответствующих концевых участков ленты хомута, причем в средней части рабочей поверхности первой губки выполнен поперечный паз, ограниченный дном, с расположенным в его центральной части углублением и с двумя боковыми участками с плоскими поверхностями, параллельными дну углубления, и двумя противоположными стенками, а в средней части рабочей поверхности второй губки выполнен открытый поперечный паз, ограниченный плоским дном и двумя противоположными стенками.

2. Пара захватных губок по п.1, у которых на рабочей поверхности первой губки со стороны стенки паза, ближайшей к зажимному концу клещей в положении, когда губка закреплена на этом конце, выполнены центральная выемка и два выпуклых боковых участка, размеры которых по длине паза по существу равны соответствующим размерам центрального углубления и боковых участков дна паза.

3. Пара захватных губок по п.2, у которых выпуклые поверхности боковых участков рабочей поверхности первой губки обращены к рабочей поверхности второй губки в положении, когда губки закреплены на зажимных концах клещей.

4. Пара захватных губок по п.1 или 2, или 3, у которых паз первой губки дополнительно ограничен двумя боковыми стенками, расположенными каждая вне соответствующего бокового участка дна паза.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ручных инструментов, а именно к ручным пломбировочным устройствам, и может быть использовано в хозяйствах железной дороги, автотранспорта, складском хозяйстве и других областях

Изобретение относится к ручному слесарно-монтажному инструменту и может быть использовано во всех областях народного хозяйства при монтаже и ремонте любых механизмов, имеющих разъемные соединения

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Изобретение относится к универсальному ручному инструменту и может быть использовано, в частности для регулировки ряда крепежных деталей велосипедов, в том числе для регулировки спиц велосипедного колеса

Пломбир // 2064402
Изобретение относится к ручным инструментам, используемым для постановки пластмассовых, свинцовых и жестяных пломб на мешках, ящиках, контейнерах, кузовах автомобилей, железнодорожных вагонах, дверях складских и иных помещений

Изобретение относится к электротехнике, в частности к монтажным инструментам для обрезки проводов воздушных линий связи

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам обжатия, опрессовки, уплотнения

Изобретение относится к машиностроению, в частности к устройствам обжатия, опрессовки, уплотнения

Изобретение относится к запирающим клещам такого типа, который имеет подвижный и неподвижный элементы зажимного приспособления, приближающиеся один к другому в аксиальном направлении по мере смыкания губок клещей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении деталей низковольтных электрических аппаратов, в частности мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при изготовлении деталей низковольтных электрических аппаратов, в частности мостиковых контактов контакторов и пускателей

Изобретение относится к ручному инструменту, в частности к приспособлениям для перекусывания металлических прутков, проволоки, стальных канатов и стержней запорно-пломбировочных устройств

Изобретение относится к области инструментов для выполнения работ в обычных и в особых условиях открытого космоса, под водой и т.п

Клещи // 2245779
Изобретение относится к клещам, в частности бокорезам, центрорезам, клещам с ножничным резом, откусыванием, ножевым резом (упорным резом)

Изобретение относится к плоскогубцам и может быть использовано для монтажа металлических трубных соединений

Изобретение относится к клещам с саморегулируемой установкой, пригодным для пользования одной рукой
Наверх