Способ изготовления бетонных изделий

 

Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс. Указанный способ изготовления бетонных изделий включает раздельную подачу в емкость сыпучего инертного материала и бетонной смеси, формование и распалубку изделий, причем перед подачей в емкость сыпучего инертного материала в ней размещают бездонную открытую сверху форму, которую после заполнения бетонной смесью извлекают из емкости, причем заполнение емкости и формы производят соответственно сухим сыпучим инертным материалом и сухой бетонной смесью с последующим увлажнением последней после извлечения формы из емкости. При этом перед подачей сухого сыпучего инертного материала в емкости размещают дополнительные формы, расположенные внутри и/или снаружи основной с последующим заполнением их сыпучим инертным материалом или сухой бетонной смесью того же или иного состава, а распалубку изделия производят путем удаления из емкости сыпучего материала. Кроме того, описывается ряд дополнительных технологических приемов, позволяющих повысить эффективность описанного выше способа и получить изделия различной конфигурации с фактурной или декоративной поверхностью. 10 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к области строительства, а именно к производству строительных изделий различной конфигурации в плане из бетонных смесей.

Известен способ изготовления бетонных изделий, включающий раздельную подачу в емкость сыпучего инертного материала и бетонной смеси, формование и распалубку изделий.

Недостатком известного способа является невозможность изготовления бетонных изделий различной конфигурации без существенного изменения формовочной оснастки.

Цель изобретения - снижение материалоемкости и трудоемкости изготовления различных по форме изделий.

Достигается это тем, что в способе изготовления бетонных изделий, включающем раздельную подачу в емкость сыпучего инертного материала и бетонной смеси, формование и распалубку изделий, перед подачей в емкость сыпучего инертного материала в ней размещают бездонную открытую сверху форму, которую после заполнения бетонной смесью извлекают из емкости, причем заполнение емкости и формы производят соответственно сухим сыпучим материалом и сухой бетонной смесью с последующим увлажнением последней после извлечения формы из емкости. Кроме того, перед подачей сухого сыпучего инертного материала в емкости могут размещать дополнительные формы, расположенные внутри и/или снаружи основной с последующим заполнением их сыпучим инертным материалом или сухой бетонной смесью того же или иного состава, а распалубку изделия производят путем удаления из емкости сыпучего материала. Заполнение емкости могут производить нагретым сыпучим инертным материалом. Увлажнение сухой бетонной смеси могут вести через инъектор, который размещают в форме до или после подачи в нее сухой бетонной смеси. При этом емкость с сыпучим материалом после увлажнения сухой бетонной смеси могут изолировать от атмосферы. А в качестве сухого сыпучего материала используют материал с насыпной плотностью, равной или превышающей насыпную плотность сухой бетонной смеси. В качестве сухого сыпучего материала могут использовать кварцевый песок. При этом извлечение формы из емкости производят их вертикальным перемещением относительно друг друга. Возможно извлечение формы емкости производить по имеющим на всю ее высоту вертикальные разъемы частям, по крайней мере с лицевой стороны изделия, причем с лицевой стороны изделия извлечение части формы производят возвратно-поступательным перемещением для повышения плотности лицевого слоя или образования на ней фактуры.

Способ формования бетонных изделий осуществляют в емкости с засыпанным в нее материалом, например кварцевым песком, который после затворения сухой бетонной смеси и окончания процесса формования остается связанным в граничном слое изделия, придавая ему декоративные свойства. Процесс затворения ведут после извлечения форм, повторяющих контуры изделия, из емкости, подавая воду, либо снизу, либо снизу и сверху одновременно, либо через инъекторы, которые устанавливают в формах до их извлечения и преимущественно оставляют в изделии. Извлечение формы из емкости можно производить по частям, например, первоначально извлекая часть формы с лицевой стороны изделия на всю его высоту, а затем - полностью оставшуюся часть формы. При этом с лицевой части изделия возможно получение рельефной (фактурной) поверхности за счет возвратно-поступательного перемещения стенки формы при извлечении. Такое движение стенки при изготовлении двухслойных изделий способствует лучшей адгезии слоев в изделии. А возможность изготовления двухслойных изделий или изделий с продольными пустотами обеспечивает установка дополнительных форм внутри основной формы или установка разделительных стенок в формах. Распалубку изделия производят, либо извлечением его из емкости вертикальным перемещением, либо путем ссыпания песка после твердения затворенной водой сухой бетонной смеси. Для интенсификации процесса твердения возможно использование тепловой обработки или помимо экзотермического тепла использование тепла сыпучего материала, который перед засыпкой в емкость сушат и нагревают.

Широкое внедрение изобретения возможно на предприятиях, выпускающих широкую номенклатуру изделий, без создания при этом достаточно металлоемкого парка оснастки.

Формула изобретения

1. Способ изготовления бетонных изделий, включающий раздельную подачу в емкость сыпучего инертного материала и бетонной смеси, формование и распалубку изделий, отличающийся тем, что перед подачей в емкость сыпучего инертного материала в ней размещают бездонную открытую сверху форму, которую после заполнения бетонной смесью извлекают из емкости, причем заполнение емкости и формы производят соответственно сухим сыпучим инертным материалом и сухой бетонной смесью с последующим увлажнением последней после извлечения формы из емкости.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что перед подачей сухого сыпучего инертного материала в емкости размещают дополнительные формы, расположенные внутри и/или снаружи основной с последующим заполнением их сыпучим инертным материалом или сухой бетонной смесью того же или иного состава, а распалубку изделия производят путем удаления из емкости сыпучего материала.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что заполнение емкости производят нагретым сыпучим инертным материалом.

4. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что увлажнение сухой бетонной смеси ведут путем подачи воды снизу и/или сверху.

5. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что увлажнение сухой бетонной смеси ведут через инъектор, который размещают в форме до или после подачи в нее сухой бетонной смеси.

6. Способ по п.3 или 5, отличающийся тем, что емкость с сыпучим материалом после увлажнения сухой бетонной смеси изолируют от атмосферы.

7. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сухого сыпучего материала используют материал с насыпной плотностью, равной или превышающей насыпную плотность сухой бетонной смеси.

8. Способ по п.1, отличающийся тем, что в качестве сухого сыпучего материала используют кварцевый песок.

9. Способ по п. 1, отличающийся тем, что извлечение формы из емкости производят их вертикальным перемещением относительно друг друга.

10. Способ по пп.1 и 9, отличающийся тем, что извлечение формы из емкости производят по имеющим на всю ее высоту вертикальные разъемы частям, по крайней мере с лицевой стороны изделия.

11. Способ по пп.8 и 10, отличающийся тем, что с лицевой стороны изделия извлечение части формы производят возвратно-поступательным перемещением для повышения плотности лицевого слоя или образования на ней фактуры.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс

Изобретение относится к способу изготовления комбинированных плит, при котором полотно ядра непрерывно покрывают слоем раствора, армированным стеклотканью и т.п
Изобретение относится к строительству из бетона

Изобретение относится к области формования изделий и полуфабрикатов из различных порошкообразных и композиционных сыпучих материалов и может быть применен в различных отраслях промышленности и строительства

Изобретение относится к производству железобетонных пространственных криволинейных покрытий зданий и сооружений

Изобретение относится к устройствам для формования лотковых изделий методом роликового проката

Изобретение относится к области строительной индустрии, а именно, к оборудованию для укладки и уплотнения бетонной смеси

Изобретение относится к строительству
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к области изготовления строительных изделий из бетонных смесей, обеспечивая при этом требуемое их качество при снижении материалоемкости оснастки и трудозатрат на технологический процесс
Изобретение относится к строительству и художественному оформлению, в частности к изготовлению витражей и гидроизоляционного покрытия стен, потолков, полов, крыш, фасадов, фундаментов и иных устройств, выполненных из кирпича, бетона, камня и иных материалов

Изобретение относится к области строительства и промышленности сборного железобетона, предназначено для расширения технологических возможностей использования устройства и повышения надежности его работы за счет того, что оно снабжено шарнирно смонтированным на раме поворотным в вертикальной плоскости желобом, затвор бункера выполнен многосекционным с возможностью выгрузки смеси по крайней мере из одной секции, а блок электродов имеет независимую подвеску на упругих элементах, при этом вибратор установлен с возможностью взаимодействия с каждым электродом

Изобретение относится к производству из керамзитовых глин пористой керамики "Редоксид", которая может быть использована как для загрузки биологических фильтров, применяемых в технологиях по глубокой очистке сточных вод, так и в качестве теплоизоляционного строительного материала

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при изготовлении декоративных строительных изделий, в частности облицовочных плит из гипсовых вяжущих

Изобретение относится к методам окрашивания рельефных декоративных изделий, изготавливаемых из керамики, гипса или пластмассы

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к строительству, а именно к бетонным смесям, способам получения элементов из бетонной смеси и технологическим линиям для их изготовления

Изобретение относится к области производства строительных материалов и может быть использовано для формирования из бетонных смесей различных изделий
Наверх