Устройство для обвязки кипы преимущественно из спрессованных корней солодки

 

Использование: для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом. Сущность изобретения: устройство состоит из перекрещивающихся пар обвязочных лент, концы которых соединены пряжками. Каждая пряжка снабжена фиксаторами в виде цилиндров с цапфами и окном для ввода и вывода концов обвязочных лент. По обеим сторонам от окна и выше него выполнены полуцилиндрические оппозитно расположенные выемки, а в местах сопряжения выемок и окна расположены клиновидные блокираторы. Боковые стенки каждой пряжки снабжены двумя парами соосных вертикальных пазов для размещения цапф фиксаторов. Охватываемые концами обвязочных лент цилиндры упомянутых фиксаторов сопрягаемы с полуцилиндрическими выемками. 4 з.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки, спрессованных гидравлическим прессом до плотности 1300-1350 кг/м3, предусмотренных для дальней транспортировки автомобильным, железнодорожным и водным транспортом.

Известен спасательный пояс, включающий закрепленные на его концах крюк, захват и запирающее устройство, в котором, с целью обеспечения удобства его эксплуатации, запирающее устройство выполнено в виде закрепленной на конце пояса совместно с крюком пластины с отгибом, в которой образовано ориентированное против крюка окно и в месте отгиба пластины выполнена прорезь, в которую пропущен захват [1].

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, относятся сложность конструкции и большие затраты времени на заправку концов обвязочных лент.

Известен также скреп ременный, содержащий выполненные заодно крюк в виде скобы и рычаг его привода с хвостовиком и два конца ремня из деформируемого материала, в котором, с целью упрощения конструкции и повышения надежности, упомянутые концы наложены друг на друга, расположены по разные стороны от крюка и размещены в зеве крюка с натягом [2].

Недостатком описанного скрепа является низкая надежность фиксации скрепа на натянутых ремнях.

Наиболее близким устройством того же назначения к заявленному объекту по совокупности признаков является устройство для обвязки кип, преимущественно из спрессованных корней солодки голой и солодки уральской, состоящее из охватывающих по периметру кипы перекрещивающихся пар обвязочных лент, концы которых соединены пряжками [3]. Это устройство нами принято за прототип.

К причинам, препятствующим достижению требуемого технического результата при использовании известного устройства, принятого за прототип, относятся низкая надежность соединения концов обвязочных лент.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, - повышение надежности соединения концов обвязочной ленты.

Технический результат - упрощение конструкции и повышение надежности фиксации концов лент в пряжке.

Указанный технический результат при осуществлении изобретения достигается тем, что в известном устройстве для обвязки кип, преимущественно из спрессованных корней солодки, состоящем из охватывающих кипу по периметру перекрещивающихся пар обвязочных лент, концы которых соединены пряжками. Каждая пряжка снабжена соединенными с ее торцевыми гранями гибкими крепежными элементами, установленными с возможностью перевода в рабочее положение фиксаторами в виде цилиндров с цапфами и окном для ввода и вывода концов обвязочных лент, по обеим сторонам окна и выше него выполнены полуцилиндрические оппозитно размещенные выемки, в местах сопряжения выемок и окна расположены клиновидные блокираторы, а на боковых стенках пряжки - две пары соосных вертикальных пазов для размещения цапф фиксаторов, охватываемые концами лент, сопрягаемые с полуцилиндрическими выемками; гибкий крепежный элемент соединен с цапфами фиксатора; цапфы фиксатора снабжены полукруглыми головками; в рабочем положении геометрические оси фиксаторов совмещены с геометрическими осями полуцилиндрических выемок и вертикальных пазов; двугранный угол при вершине блокиратора выполнен в пределах 30o - 45o. За счет того, что пряжка снабжена блокираторами и фиксаторами концов обвязочной ленты, достигается указанный выше технический результат.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволил установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными всем существенным признакам заявленного изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна" по действующему законодательству.

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня, заявитель провел дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, поскольку из уровня техники, определенного заявителем, не выявлено влияния предусматриваемых существенными признаками заявленного изобретения преобразований на достижение технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень" по действующему законодательству.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена кипа из спрессованных корней солодки, обвязанная двумя парами перекрещивающихся лент и прядками в местах соединения концов лент, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид в плане; на фиг. 3 - место 1 на фиг. 2, пряжка для соединения концов обвязочных лент, вид в плане; на фиг. 4 - то же, вид сбоку; на фиг. 5 - пряжка с фиксаторам концов лент в исходном нерабочем положении, вид сверху; на фиг. 6 - сечение А-А на фиг. 3, охват концами обвязочной ленты фиксаторов и блокираторов пряжки; на фиг. 7 - сечение Б-Б на фиг. 4, положение одного из концов обвязочной ленты после затяжки на фиксаторе и пряжке.

Сведения, подтверждающие возможность осуществления изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для обвязки кипы 1 состоит из охватывающих по ее периметру перекрещивающихся пар обвязочных лент 2 и 3, концы которых соединены пряжками 4. Каждая пряжка 4 снабжена соединенными с ее торцевыми гранями 5 и 6 гибкими крепежными элементами 7 и установленными с возможностью перевода в рабочее положение двумя фиксаторами 8 и 9. Фиксаторы 8 и 9 выполнены в виде цилиндров 10 с цапфами 11 по бокам. Гибкие крепежные элементы 7 соединены с цапфами 11 фиксаторов 8 и 9. Цапфы 11 фиксаторов 8 и 9 снабжены полукруглыми головками 12. Полукруглые головки 12 на цапфах 11 обеспечивают устойчивое положение фиксаторов 8 и 9 в рабочем положении на пряжке 4. Пряжка 4 снабжена окном 13 для ввода и вывода концов 14 и 15 обвязочных лент или 2 или 3. По обеим сторонам окна 13 и выше него выполнены полуцилиндрические оппозитно размещенные выемки 16 и 17 и расположены клиновидные блокираторы 18 и 19 в местах сопряжения выемок 16, 17 и окна 13. Двугранный угол при вершине блокиратора 18 (19) выполнен в пределах 30o - 45o. На боковых стенках 20 и 21 каждой пряжки 4 выполнены две пары соосных вертикальных пазов 22 для размещения цапф 11 фиксаторов 8 и 9. Цилиндры 10 фиксаторов 8 и 9, охватываемые концами лент 14 и 15, сопрягаемы с полуцилиндрическими выемками 16 и 17. В рабочем положении геометрические оси фиксаторов 8 и 9 совмещены с геометрическими осями полуцилиндрических выемок 16 и 17 и вертикальных пазов 22.

Устройство работает следующим образом.

Кипу 1 в виде прямоугольного параллелепипеда с размерами 800х500х425 мм формируют путем прессования корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.) или солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) или солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi Grig.), обладающими высокими лекарственными качествами из тринадцати других экотипов солодки семейства бобовых, плотностью до 1300 - 1350 кг/м3. Масса кипы 1 должна составлять 2001 кг. После прессования кипы 1 и находящейся между двумя матрицами гидравлического пресса под усилием сжатия 500 кН приступают к обвязки кипы 1 лентами 2 и 3. Ленты 2 и 3 вводят в прорези матриц гидравлического пресса и ножницами каждую ленту обрезают, что образует два конца 14 и 15. Концы 14 и 15 обвязочной ленты 2 (3) вводят к окно 13. Сначала конец 14 ленты 2 заводят в прорезь между торцевой стенкой 5 пряжки 4, между парой гибких крепежных элементов 7 и цилиндром 10 фиксатора 8. Далее концом 14 охватывают цилиндр 10 сверху от торцевой стенки 5 пряжки 4, пропускают вновь в прорезь между парой гибких крепежных элементов 7, заводят конец 14 ленты 2 в полуцилиндрическую выемку 16, огибают клиновидный блокиратор 18 и перемещают конец 14 под пряжкой 4 в обратном направлении. Перемещение свободного конца 14 от пряжки 4 приводит к тому, что цилиндр 10 фиксатора 8 перемещается в направлении полуцилиндрической выемки 16. Дальнейшее смещение цилиндра 10 своими цапфами 11 по боковым стенкам 20 и 21 пряжки 4 приводит к тому, что цапфы 11 фиксатора 8 западают в вертикальные прорези 22, а цилиндр 10 вместе с ветвью ленты 2 устремляется в направлении полуцилиндрической выемки 16 и блокиратора 18. Под усилием натяжения ветви обвязочной ленты 2 цилиндр 10 прижимает конец ленты 14 к поверхности выемки 16. Блокиратор 18 резко изгибает конец 14 ленты 2 и исключает дальнейшее ее перемещение. Нижняя ветвь ленты 2 прижимает конец 14 ленты 2 к нижней поверхности пряжки 4. Аналогичным образом заводят конец ленты 15 на цилиндр 10 фиксатора 9. При натяжении ленты 2 за конец 15, происходит укладка цилиндра 10 с охватывающей ее лентой 2 в полуцилиндрическую выемку 17 пряжки 4. Цапфы 11 цилиндра 10 скользят по боковым стенкам пряжки 4, западают в вертикальные пазы 22. Полукруглые головки 12 цапф 11 исключают перекосы при смещении цилиндров 10 фиксаторов 8 и 9, а пряжку 4 вместе с ними делают обтекаемой формы. Манипулируя аналогичным образом с остальными тремя пряжками 4, затягивают ленты 2 и 3 на поверхности кипы 1. Первая пара лент 2 охватывает верхнюю, нижнюю и торцевые грани кипы 1. Вторая пара лент 3 охватывает по периметру кипу 1 с боковых и торцевых граней. После этого матрицы гидравлического пресса отводят в исходное положение. Под действием релаксации спрессованного материала (корней солодки) кипа 1 увеличивает свои размеры по длине с 420 до 425 мм при неизменном сечении торцевых граней 800х500 мм. При этом происходит натяжение ветвей обвязочных лент 2 и 3. Натяжение лент 2 и 3 в каждой ветви достигает до 300 - 380 кГс. Под действием натяжения ветвей лент 2 и 3 пряжки 4 прижимаются к поверхности кипы 1. Ветви ленты 2 (3) за счет создавшегося дополнительного их натяжения еще сильнее прижимают цилиндры 10 фиксатора 8 и 9 к поверхности выемок 16 и 17, а концы 14 и 15 ленты 2 - к блокираторам 18 и 19. Такое конструктивное исполнение пряжки 4 исключает самопроизвольное выскальзывание концов 14 и 15 обвязочной ленты 2 и обеспечивает высокую надежность обвязки кипы 1.

Таким образом, вышеизложенные сведения свидетельствуют о выполнении при использовании заявленного изобретения следующей совокупности условий: средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, предназначено для использования в сельскохозяйственном машиностроении; для заявленного изобретения в том виде, как оно охарактеризовано в независимом пункте нижеизложенной формулы изобретения, подтверждена возможность его осуществления с помощью вышеописанного в заявке или известных до даты приоритета средств и методов; средство, воплощающее заявленное изобретение при его осуществлении, способно обеспечить достижение усматриваемого заявителем технического результата.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "промышленная применимость" по действующему законодательству.

Формула изобретения

1. Устройство для обвязки кипы преимущественно из спрессованных корней солодки, состоящее из охватывающих кипу по периметру перекрещивающихся пар обвязочных лент, концы которых соединены пряжками, отличающееся тем, что каждая пряжка снабжена соединенными с ее торцами гибкими крепежными элементами, установленными с возможностью перевода в рабочее положение фиксаторами в виде цилиндров с цапфами и окном для ввода и вывода концов обвязочных лент, по обеим сторонам окна и выше него выполнены полуцилиндрические оппозитно размещенные выемки, в местах сопряжения выемок и окна расположены клиновидные блокираторы, а на боковых стенках пряжки - две пары соосных вертикальных пазов для размещения цапф фиксаторов, при этом цилиндры упомянутых фиксаторов, охватываемые концами лент, сопрягаемы с полуцилиндрическими выемками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что гибкие крепежные элементы соединены с цапфами фиксаторов.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что цапфы фиксаторов снабжены полукруглыми головками.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в рабочем положении егометрические оси цилиндров фиксаторов совмещены с геометрическими осями полуцилиндрических выемок и вертикальных пазов.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двугранный угол при вершине блокиратора выполнен в пределах 30 - 45o.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стяжке для обвязки тюков, таких как кипы хлопка, которые имеют тенденцию расширяться вдоль основной оси

Изобретение относится к способу и устройству , применяемым при упаковке издеП лий, преимущественно рулонов листового волокнистого материала

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано для упаковки рулонов ткани в пакеты

Изобретение относится к производству строительных материалов, в частности к способам их упаковывания

Изобретение относится к средствам обвязки тарно-штучных грузов и может быть использовано в качестве средств фиксации при групповой упаковке табачных кип в различные виды паковочных материалов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пресс-подборщикам для прессования сено-соломистых и т.п

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности к конструкции рулонных пресс-подборщиков для льна

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к устройствам для закрепления концов обвязочных лент и может быть использовано для обвязки кип из корней солодки голой (Glycyrrhiza glabra L.), солодки уральской (Glycyrrhiza uralensis Fisch.) и солодки Коржинского (Glycyrrhiza korshinskyi G
Наверх