Устройство а.и.солопова для выдавливания пасты и хранения зубной щетки и тюбика

 

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям. Устройство для выдавливания пасты и хранения зубной щетки и тюбика содержит корпус под тюбик с зубной пастой с крышкой и держателем. Защитный футляр для зубной щетки выполнен с корпусом как единое целое и состоит из двух половин. Открывающаяся половина футляра выполнена в нижней части заодно с кронштейном. Кронштейн кинематически связан с корпусом посредством рычага с возможностью поворота этой половины футляра вместе с зубной щеткой на угол 90o для приема пасты. Выдавливание пасты из тюбика производится рычажными лепестками и обрезиненными вальцами механизма для выдавливания. На дне корпуса установлен отсекатель пасты Г-образной формы. Отсекатель установлен с возможностью линейного перемещения в пазах, выполненных на корпусе. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям и может быть использовано при чистке зубов.

Общеизвестен комплект, состоящий из зубной щетки и тюбика с зубной пастой. Однако при использовании этого комплекса не всегда достигаются необходимые эффективность и удобства в эксплуатации, а именно: не полностью расходуется зубная паста из тюбика при ручном выдавливании ее; часто теряются винтовые пробки от тюбиков и паста быстро затвердевает; в процессе хранения комплекта и чистки зубов, как правило, возникают проблемы с местом расположения и тюбика с пастой, и зубной щетки; и др. Тем более этот комплект не подходит для одноруких инвалидов.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому изобретению является электромеханическая зубная щетка, содержащая размещенные в корпусе электродвигатель, соединенный с батареей посредством выключателя, выполненного трехпозиционным, промежуточный вал, один конец которого связан с валом электродвигателя, а другой несет щетинную головку, имеющую защитный футляр, сборник для размещения зубной пасты, расположенный параллельно промежуточному валу и имеющей средство для выталкивания пасты, содержащее ходовой винт с рукояткой и поршень в виде гайки, канал для подачи пасты на щетинную головку, которая с защитным футляром выполнена в виде сменной насадки, установленной на корпусе и имеющей дополнительный канал для сообщения с каналом сборника, а промежуточный вал разъемно связан с щетинной головкой, причем сменная насадка связана с корпусом посредством замка, состоящего из закрепленного на насадке крючка, направляющих, смонтированных в кожухе, выполненном за одно целое с корпусом, для размещения стержня крючка и защелку с пазом для размещения изогнутого конца крючка (авт. свид. N 1674789, Кл. A 46 B 13/04, 1991).

Известная конструкция отличается повышенной сложностью.

Сущность предлагаемого изобретения заключается в выполнении корпуса под тюбик с пастой и защитного футляра для зубной щетки как единого целого с установкой открывающейся половины футляра с кронштейном, связанным с корпусом посредством рычага, с возможностью поворота вместе с зубной щеткой на угол 90o до горизонтального положения. Этим решается комплексное хранение зубной щетки с тюбиком пасты. А эффективное выдавливание зубной пасты из тюбика без остатка достигается использованием механизма из обрезиненных валиков с дополнительными рычажными лепестками для ступенчатого выдавливания пасты из тюбика.

Устройство А. И.Солопова для эффективного выдавливания пасты и хранения зубной щетки поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства А.И.Солопова; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 - вид А на фиг. 2; на фиг. 4 - разрез корпуса по В-В на фиг. 1; на фиг. 5 - крышка для корпуса; на фиг. 6 - фрагмент держателя; на фиг. 7 - механизм для выдавливания пасты; на фиг. 8 - то же, вид сверху.

Устройство А.И.Солопова для эффективного выдавливания пасты из тюбика и хранения зубной щетки и тюбика содержит корпус 1 с крышкой 2 и держателем 3, защитный футляр для зубной щетки 4 из двух половин 5 и 6, соответственно неподвижной и открывающейся. Защитный футляр из половин 5 и 6 может быть рассчитан и на две, и более зубных щеток 4 (предпочтительно - по количеству членов семьи). Корпус 1 и неподвижная половина 5 защитного футляра выполнены как единое целое, например из пластмассы. А открывающаяся половина 6 футляра, тоже например из пластмассы, выполнена как единое целое с кронштейном 7, кинематически связанным с корпусом 1 посредством рычага 8. Этот рычаг закреплен на оси 9 к кронштейну 7 и на оси 10 к задней стенке корпуса 1, на котором выполнена прорезь-паз 11, ограничивающая ход рычага 8. На задней же стенке корпуса 1 выполнены поперечные выступы для соединения с держателем 3, который выполнен с поперечными пазами 13. На дне корпуса 1 в центре выполнено отверстие 14 с фиксаторами 15 под горлышко тюбика с зубной пастой 16. А с наружной стороны дна корпуса 1 выполнены направляющие пазы 17, куда вставляется отсекатель 18 Г-образной формы для открытия отверстия 14 с горлышком тюбика 16. Линейное перемещение отсекателя 18 в пазах 17 осуществляется магнитиком 19, установленным, например на клею, на нижнем торце открывающейся половины 6 защитного футляра для зубной щетки 4.

На внутренних сторонах боковых стенок корпуса 1 выполнены вертикальные продольные направляющие пазы 20, а на противоположной защитному футляру для зубной щетки 4 боковой стенке корпуса 1 выполнен вертикальный сквозной паз 21 для свободного перемещения по ним механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16. Этот механизм 22 состоит из направляющих щек 23 с наружными выступами 24 по форме, ответной направляющим пазам 20 корпуса 1, двух, например обрезиненных, вальцов 25 и 26, например с зубчатым зацеплением между собой, и оси-ручки 27 с шестеренками, входящими в зацепление с одним из вальцов, например 26. Дополнительно механизм 22 снабжен рычажными лепестками 28 для предварительного ступенчатого выдавливания пасты из тюбика 16. Целостность собранного механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16 обеспечивается за счет, например двух, стяжек 29 с резьбой на концах для фиксирования гаек 30 на щеках 23 впотай.

На боковых стенках неподвижной половины 5 футляра для зубной щетки 4 выполнены лепестки-держатели 31 для удобства фиксации и полного контакта при закрытии обеих половин футляра. А крышка 2, например из пластмассы, выполнена с двойными боковыми стенками, плотно облегающими при закрытии с обеих сторон боковые стенки корпуса 1, для придания ему жесткости.

Для надежного удержания корпусов 1 в держателе 3 последний выполнен с одной боковой стенкой 32 и фиксатором 33 на одном из поперечных пазов 13.

Технологичность сборки механизма 22 для выдавливания пасты из тюбика 16, в случае исполнения рычажных лепестков 28 цельными, обеспечивается наличием прорезного канала 34 на одной из направляющих щек 23, со стороны вертикального сквозного паза 21 на корпусе 1, для прохода осей рычажных лепестков 28 в нужное положение.

Устройство А.И.Солопова используется следующим образом.

Корпус 1 устройства своими поперечными направляющими выступами 12 на внешней стороне задней стенки вставляется в поперечные направляющие пазы 13 держателя 3, который прикрепляется к стене, например над раковиной в ванной комнате. При этом корпус 1 надежно удерживается между стенкой 32 и фиксатором 33 держателя 13. При снятой крышке 2 и вынутом механизме 22 в последний вставляется плоским концом между вальцами 25 и 26 тюбик с пастой 16 и помещается в корпус 1 горлышком со снятой пробкой в отверстие 14 между фиксаторами 15. Крышка 2 закрывается. А зубная щетка 4 вставляется в защитный футляр из двух половин 5 и 6. В таком положении устройство А.И.Солопова готово для использования по назначению.

Для чистки зубов устройство используется следующим образом. Открывающаяся половина 6 защитного футляра вместе с зубной щеткой 4 по часовой стрелке выводится из зацепления между лепестками-держателями 31 и вместе с кронштейном 7 с помощью рычага 8, свободно закрепленного на осях 9 и 10, поворачивается на угол 90o, принимая горизонтальное положение, которое ограничивается прорезью-пазом 11 на корпусе 1. При этом торец половины 6 футляра с магнитиком 19 отводит на своем пути по пазам 17 отсекатель 18, открывая отверстие 14 и горлышко тюбика с пастой 16 над щетиной зубной щетки 4 (фиг. 1, штриховое изображение).

Нажатием на рычажные лепестки 28 выдавливается необходимая порция пасты из тюбика 16.

Впоследствии после многократного нажатия на рычажные лепестки 28 на данной ступени до смыкания их между собой поворотом ручки 27 по часовой стрелке проводятся в движение вальцы 25 и 26 механизма 22 для окончательного выдавливания пасты из тюбика 16. В это время механизм 22 перемещается вниз по сквозному пазу 21 корпуса 1, контактируя выступами 24 направляющих щек 23 с вертикальными направляющими пазами 20 в корпусе 1. Процесс выдавливания пасты рычажными лепестками 28 с зачисткой вальцами 25 и 26 повторяется ступенчато столько раз, во сколько длина (высота) тюбика 16 больше ширины (высоты) рычажных лепестков. В конце у дна корпуса 1 рычажные лепестки 28 принимают горизонтальное положение, и в результате паста окончательно выдавливается из тюбика 16.

После чистки зубов и промывки зубная щетка 4 укладывается на место в половину 6 футляра и они вместе устанавливаются в первоначальное положение. При этом магнитик 19 отсекателем 18 закрывает отверстие 14.

Применение предлагаемого изобретения позволит: эффективно выдавливать и экономить зубную пасту; решить комплексное хранение зубной щетки с пастой; экономить время на чистку зубов; создать удобство и комфорт с дизайном; упростить изготовление самих тюбиков, так как отпадает необходимость в пробках и в резьбе под них на горлышках; особенно создать удобство для одноруких инвалидов.

По предлагаемому изобретению изготавливается макетный образец.

Формула изобретения

1. Устройство для выдавливания пасты и хранения зубной щетки и тюбика, содержащее корпус под тюбик с зубной пастой с отверстием под горлышко тюбика с крышкой и держателем, защитный футляр для зубной щетки из двух половин и механизм для выдавливания пасты, отличающееся тем, что корпус под тюбик и защитный футляр для зубной щетки выполнены как единое целое, причем открывающаяся половина футляра выполнена в нижней ее части заодно с кронштейном, кинематически связанным с корпусом посредством рычага с возможностью поворота этой половины футляра вместе с зубной щетки на угол 90o для приема пасты, а механизм для выдавливания пасты состоит из направляющих щек и обрезиненных вальцов с узбчатым зацеплением и ручки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус под тюбик с зубной пастой выполнен с продольными вертикальными сквозным пазом и направляющими с внутренних сторон боковых стенок для свободного перемещения по ним механизма для выдавливания пасты.

3. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что на внешней стороне задней стенки корпуса выполнены в нижней части - направляющая прорезь-паз для рычага кронштейна открывающейся половины футляра зубной щетки, а в верхней части - поперечные направляющие выступы для соединения с держателем.

4. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что механизм для выдавливания пасты выоплнен дополнительно с рычажными лепестками для предварительного ступенчатого выдавливания пасты их тюбика.

5. Устройство по п.1 или 2, или 4, отличающееся тем, что направляющие щеки механизма для выдавливания пасты выполнены с наружными выступами по количеству и форме, ответными впадинами между вертикальными направляющими внутренних сторон боковых стенок корпуса под тюбик с зубной пастой.

6. Устройство по п.1 или 2, отличающееся тем, что крышка к корпусу под тюбик с зубной пастой выполнена с двойными боковыми стенками, плотно охватывающими при закрытии боковые стенки и верхние части вертикальных направляющих корпуса для придания ему жесткости.

7. Устройство по п.1, отличающееся тем, что отверстие под горлышко тюбика с зубной пастой в дне корпуса выполнена с фиксатором тюбика.

8. Устройство по п.1 или 7, отличающееся тем, что на дне корпуса с наружной его стороны установлен отсекатель пасты Г-образной формы с возможностью линейного перемещения в направляющих пазах, выполненных на корпусе.

9. Устройство по п.1 или 2, или 8, отличающееся тем, что на нижнем торце открывающейся половины футляра для зубной щетки установлен магнитик для возвратно-поступательного перемещения отсекателя пасты.

10. Устройство по п.1, отличающееся тем, что боковые стенки неподвижной половины футляра для зубной щетки выполнены с лепестками-держателями для удобства фиксации и плотного контакта при закрытии обеих половин футляра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8



 

Похожие патенты:
Тюбик // 2090477

Изобретение относится к туалетным принадлежностям, в частности к устройствам для выдавливания пасты из тюбика

Тюбик // 1678710
Изобретение относится к таре и упаковке

Изобретение относится к устройствам для сжатия и может быть использовано при выдавливании воздуха из полых изделий

Туба // 1634592

Изобретение относится к бытовой технике и предназначено для вытеснения содержимого тюбиков

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям, а именно для выдавливания из тюбиков пастообразных материалов, например зубной пасты

Изобретение относится к дозирующей системе (30) для выдачи продукта из контейнера, имеющего отверстие

Изобретение относится к санитарно-гигиеническим принадлежностям
Наверх