Способ переработки углеводородного сырья

 

Использование: нефтехимия. Сущность: углеводородное сырье контактирует с микросферическим катализатором, предварительно диспергированным водяным паром в лифт-реакторе, в который подают бутан-бутиленовую фракцию - отход производства метил-трет-бутилового эфира в количестве не более 7 мас.% на исходное сырье. 2 табл.

Изобретение относится к области переработки углеводородного сырья, в частности каталитического крекинга нефтяных фракций и остатков с одновременным получением изобутиленсодержащих газов, используемых в качестве сырья для производства высокооктанового кислородсодержащего компонента бензина метил-трет-бутилового эфира (МТБЭ).

Известны способы получения изобутилена или увеличения его содержания в сырье, направляемом на синтез МТБЭ.

Описан способ [1], по которому для увеличения ресурсов изобутилена производится скелетная изомеризация нормальных бутиленов, остающихся в отработанной бутан-бутиленовой фракции (ОББФ) самого процесса синтеза МТБЭ. В качестве катализатора изомеризации предлагается использовать фторированную окись алюминия (ИО-86) в присутствии водорода. Температура процесса 400-500oC, давление 0,1-0,3 МПа. В качестве сырья используют либо свежую бутан-бутиленовую фракцию (СББФ) каталитического крекинга, либо ОББФ-отход производства МТБЭ. Способ может быть осуществлен по двум вариантам.

По первому варианту нормальные бутилены изомеризуют либо непосредственно в составе СББФ, либо в составе ОББФ. Процесс осуществляют в четыре стадии с попеременно работающими реакторами.

По второму варианту на синтез МТБЭ подают концентрат бутиленов, полученных путем удаления из СББФ насыщенных бутанов экстрактивной ректификацией. Образующуюся в реакторах синтеза МТБЭ ОББФ подают в реакторы скелетной изомеризации и затем вновь в реакторы синтеза МТБЭ. Этот вариант осуществляется в пять стадий.

Недостатками описанных способов являются необходимость строительства сложных самостоятельных установок, применение особых катализаторов и специфических условий осуществления многочисленных стадий.

Известен способ переработки углеводородного сырья на установках каталитического крекинга с микросферическим катализатором, по которому в лифт-реактор подают смесь водяного пара с сухим газом, а затем крекируемое сырье [2] . При подаче в реактор сухого газа соответственно снижается расход более дорогого водяного пара, происходит частичная пассивация присутствующих в сырье крекинга металлов, улучшается структура продуктов крекинга.

Недостаток способа заключается в том, что подаваемый в реактор сухой газ практически не увеличивает концентрацию изобутилена в СББФ крекинга.

Ближайшим к изобретению по технической сущности и достигаемому эффекту является способ каталитического крекинга, по которому в реактор с сырьем вводят олефины нормального строения от C2 до C6. При этом снижается коксообразование, повышается октановое число бензина [3].

Недостаток данного способа (прототипа) применительно к решаемой задаче состоит в отсутствии эффекта увеличения ресурсов изобутилена.

Целью изобретения является увеличение ресурсов изобутилена путем повышения выхода СББФ непосредственно при самом каталитическом крекинге с одновременным увеличением в ней концентрации изобутилена.

Поставленная цель достигается тем, что в лифт-реактор установки с микросферическим катализатором дополнительно подают бутан-бутиленовую фракцию - отход производства метил-трет-бутилового эфира в количестве не более 7 мас.% на исходное сырье.

Отличием предлагаемого способа от известных является то, что ресурсы изобутилена увеличивают путем подачи в лифт-реактор каталитического крекинга дополнительно к водяному пару и сырью ОББФ - отход производства МТБЭ. По нашему мнению это отличие соответствует критерию "новизна".

Положительный эффект в предлагаемом изобретении достигается тем, что при подаче в лифт-реактор на контакт с микросферическим катализатором крекинга ОББФ, содержащей нормальные бутилены, происходит скелетная изомеризация последних, за счет этого увеличивается выход СББФ и соответственно концентрация в ней изобутилена. Это позволяет признать заявляемое изобретение соответствующим критерию "существенное отличие".

Другое важное преимущество предлагаемого изобретения заключается в том, что оно легко может быть внедрено на комбинированных установках, включающих секции каталитического крекинга и синтеза МТБЭ, в частности на действующих и строящихся комплексах типа Г-43-107.

Предлагаемое изобретение осуществляется следующим образом.

В начальный участок лифт-реактора, в котором производится диспергирование катализатора водяным паром, или же в зону начала крекинга сырья через специальное устройство вводят ОББФ. Изомеризуемая ОББФ смешивается с катализатором, водяным паром и продуктами реакции и отводится вместе с ними в колонну фракционирования. Из продуктов реакции выделяют СББФ, обогащенную изобутиленом, и направляют на синтез МТБЭ.

Для подтверждения предлагаемого способа увеличения ресурсов изобутилена провели опыты по совместному крекингу дизельной фракции и скелетной изомеризации н-бутиленов на микросферическом катализаторе марки КМЦР-НД на проточной лабораторной установке.

Условия опытов: состав отработанной бутан-бутиленовой фракции (ОББФ) после процесса МТБЭ приведен в табл. 1; температура совместного крекинга-изомеризации 500oC; объемная скорость подачи сырья в реактор 8,6 ч-1; продолжительность опытов 15 мин; количество водяного пара 2 мас.% на сырье во всех случаях; состав сухого газа (для сопоставительного опыта) в мас.%: .

Подачу в реактор ОББФ в смеси с водяным паром меняли от 0 до 7 мас.% на сырье. Подача ОББФ больше 7% оказывается не реальной, так как это может привести к перегрузке компрессоров на стадии газоразделения и стабилизации бензина, выносу катализатора из реактора, поскольку существенно возрастает в нем объем парогазовой смеси.

Примеры осуществления предлагаемого способа.

Пример 1. В указанном выше режиме провели крекинг сырья с подачей водяного пара. Выход газа крекинга составил 11,7 мас.% на сырье при содержании изобутилена 0,92%. Доля сухой части газа 76.75%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части газа 10,97%.

Пример 2. В том же режиме провели крекинг сырья с подачей смеси водяного пара с сухим газом в количестве 2% на сырье. Выход газа крекинга составил 14,20% на сырье при содержании изобутилена 0,93%. Доля сухой части газа 70,08%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 10,33%.

Пример 3. В том же режиме провели крекинг сырья с подачей смеси водяного пара с ОББФ в количестве 1%. Выход газа крекинга составил 12,40% при содержании изобутилена 2,4%. Доля сухой части газа 50,30%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 12,37%.

Пример 4. Крекинг сырья провели по примеру 3, подавая 2% ОББФ в расчете на сырье. Выход газа крекинга составил 14,75% при содержании изобутилена 2,80%. Доля сухой части газа 47,10%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 14,73%.

Пример 5. Крекинг сырья провели по примеру 3, подавая 4% ОББФ в расчете на сырье, выход газа крекинга составил 15,26% при содержании изобутилена 2,99%. Доля сухой части газа 39,31%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 14,53%.

Пример 6. Крекинг сырья провели по примеру 3, подавая 5% ОББФ в расчете на сырье. Выход газа крекинга составил 18,64% при содержании изобутилена 3,77%. Доля сухой части газа 32,86%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 12,36%.

Пример 7. Крекинг сырья провели по примеру 3, подавая 7% ОББФ в расчете на сырье. Выход газа крекинга составил 21,66% при содержании изобутилена 3,45%. Доля сухой части газа 30,28%, а концентрация изобутилена в бутан-бутиленовой части 12,41%.

В табл. 1 и 2 приведены сводные данные по выходу и углеводородному составу газов крекинга и его частей, полученных в приведенных примерах. Из них следует, что преимущества предлагаемого изобретения подтверждаются экспериментальными данными. В зависимости от величины подачи ОББФ выработка изобутилена на крекируемое сырье возрастает в среднем с 0,02 до 0,60%, т.е. более чем в 5 раз. Одновременно уменьшается содержание в газе сухой балластной части.

Формула изобретения

Способ переработки углеводородного сырья путем каталитического крекинга последнего в лифт-реакторе при его контактировании с микросферическим катализатором, предварительно диспергированным водяным паром, отличающийся тем, что, в лифт-реактор дополнительно подают бутан-бутиленовую фракцию - отход производства метил-трет-бутилового эфира в количестве не более 7 мас.% на исходное сырье.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии переработки углеводородного сырья, в частности к процессу каталитического крекинга нефтяных фракций до бензина при одновременном получении бутан-бутиленовой фракции (ББФ), обогащенной изобутиленом

Изобретение относится к нефтехимической технологии и касается способа химической переработки нефти и нефтяного сырья на основе каталитической конверсии в моторные топлива и химические продукты

Изобретение относится к способам получения бензина и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к нефтехимии, в частности к переработке вакуумного газойля

Изобретение относится к способам получения высокооктанового бензина (АИ-93) путем каталитического крекинга нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к способам термокаталитической переработки нефтяного сырья и может быть использовано в нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности, в частности, оно может быть использовано в нефтеперерабатывающей промышленности для переработки нефтяного сырья с целью получения олефинов и высокооктанового бензина

Изобретение относится к установке для проведения термокаталитических процессов нефтепереработки и нефтехимии

Изобретение относится к способу превращений углеводородов, в которых используется ряд реакторов с движущимся слоем. Изобретение касается способа жидкофазного превращения углеводородов, в котором устанавливают ряд реакторов с движущимся слоем, пропускают жидкофазный поток углеводородного сырья в первый реактор, в котором поток углеводородного сырья перетекает через первую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов в первой реакционной зоне для получения выходного потока первого реактора; пропускают выходной поток первого реактора во второй реактор, причем выходной поток первого реактора характеризуется значением давления на входе во второй реактор, которое ниже значения давления выходного потока первого реактора на выходе из первого реактора, путем охлаждения выходного потока первого реактора или потока сырья второго реактора в охлаждающем теплообменнике, при этом выходной поток первого реактора перетекает через вторую реакционную зону и подвергается реакции превращения углеводородов во второй реакционной зоне для получения выходного потока второго реактора; и отводят выходной поток второго реактора из второго реактора. Технический результат - получение более полезных продуктов с улучшенными характеристиками, снижение капитальных и эксплуатационных затрат. 8 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к способу каталитического крекинга для получения пропилена. Способ включает: подачу тяжелого нефтяного сырья и первого катализатора каталитического крекинга в первый лифт-реактор для проведения реакции каталитического крекинга; разделение полученного углеводородного потока и полученного закоксованного катализатора в сепараторе на конце первого лифт-реактора; подачу углеводородного потока на разделение в следующую систему разделения продуктов; либо подачу закоксованного катализатора для отпаривания непосредственно в отпариватель, либо сначала подачу закоксованного катализатора в реактор с псевдоожиженным слоем и затем подачу в отпариватель для отпаривания; подачу отпаренного катализатора в регенератор для регенерации; причем указанный первый катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу крекированного тяжелого нефтяного сырья во второй лифт-реактор; контактирование со вторым катализатором каталитического крекинга, введенным во второй лифт-реактор для осуществления реакции; причем указанный второй катализатор каталитического крекинга содержит формоселективный цеолит со средним размером пор менее 0.7 нм; подачу легких углеводородов во второй лифт-реактор в точке после подачи крекированного тяжелого нефтяного сырья; смешение легких углеводородов со смесью, образовавшейся при контакте и реакции крекированного тяжелого нефтяного сырья и второго катализатора каталитического крекинга, и осуществление реакции; причем указанные легкие углеводороды включают углеводороды С4 и/или фракцию бензина, полученную в указанной системе разделения продуктов; подачу углеводородного потока и катализатора, полученного после реакции во втором лифт-реакторе, в реактор с псевдоожиженным слоем, связанный последовательно со вторым лифт-реактором, для осуществления реакции; подачу полученного углеводородного потока после реакции в реакторе с псевдоожиженным слоем на разделение в систему разделения продуктов; введение полученного закоксованного катализатора в отпариватель для отпаривания и затем подачу отпаренного катализатора на регенерацию в регенератор. Указанный способ полезен для получения пропилена и обеспечивает хорошую конверсию тяжелого нефтяного сырья, высокий выход пропилена и бутилена и хорошую селективность образования сухого газа и кокса. Также изобретение относится к установке. 2 н. и 17 з.п. ф-лы, 4 табл., 5 пр., 1 ил.
Наверх