Депрессатор для нефтепродуктов

 

Изобретение относится к химмотологии топлив и масел и может быть использовано для снижения температуры застывания нефтепродуктов. Предлагаемый депрессатор для нефтепродуктов получается путем взаимодействия синтетических жирных кислот фракции С21-25 с полиэтиленполиаминами при массовом соотношении СЖК фракции С21-25 : полиэтиленполиамины (2,5 - 7,0) : 1,0. Депрессорную присадку вводят в остаточный масляный рафинат, который выкипает при температуре более 490oС, имеет вязкость 19,9 мм2/с и исходную температуру застывания +54oС. При концентрации присадкии 0,25 - 2,0 мас.% депрессия температуры застывания составляет 27 - 42oС. Максимальная депрессия температуры застывания нефтепродукта по прототипу не превышает 3oС. 2 табл.

Изобретение относится к химмотологии топлив и масел и может быть использовано для снижения температуры застывания нефтепродуктов.

Для снижения температуры застывания (повышения текучести при низких температурах) парафинистых нефтей и нефтепродуктов используются различные депрессорные присадки, называемые также депрессаторами. В качестве депрессаторов находят применение многие низкомолекулярные и полимерные органические соединения. Наибольшее распространение имеют промышленные алкилароматические депрессорные присадки (депрессатор АзНИИ, АФК, парафлоу, сантопур), полиметакрилатные (ПМА-"Д"), сополимеры этилена и винилацетата и др. [1].

Известен также депрессатор, получаемый путем взаимодействия синтетических жирных кислот (СЖК) фракции C21-25 и пентаэритрита при их массовом соотношении от 2,7:1 до 10,8:1. Эфиры СЖК и пентаэритрита эффективны в качестве депрессаторов в парафинистых нефтепродуктах при концентрации 0,25-2,0 мас.% [2].

Эфиры СЖК фракции C21-25 и пентаэритрита отличаются недостаточно высокой депрессией температуры застывания. К недостаткам эфиров СЖК и пентаэритрита в качестве депрессаторов относится также их низкая эффективность в остаточных нефтепродуктах.

Целью изобретения является повышение депрессии температуры застывания парафинистых нефтепродуктов.

Цель достигается тем, что предлагаемый депрессатор для нефтепродуктов получается путем взаимодействия синтетических жирных кислот фракции C21-25 с полиэтиленполиаминами при массовом соотношении СЖК фракции C21-25: полиэтиленполиамины (2,5-7,0):1,0.

Для получения присадки используют синтетические жирные кислоты (СЖК) фракции C21-25 со следующими свойствами: кислотное число 180 мг KOH/г; эфирное число 5,6 мг KOH/г; температура плавления 55oC. СЖК фракции C21-25 соответствуют требованиям ТУ 3810716-75. Полиэтиленполиамины имеют следующие свойства: массовая доля общего азота 30%; массовая доля третичных аминогрупп 7%; массовая доля кубового остатка, кипящего выше 200oC 72,2%; массовая доля фракции, отгоняемой при остаточном давлении 1,3 КПа в температурных пределах: а) до 75oC следы; б) от 75 до 200oC 25,5%. Полиэтиленполиамины соответствуют требованиям ТУ 6-02-594-85 с изм. N 1, 2. Предлагаемый депрессатор получают конденсацией в расплаве СЖК и полиэтиленполиаминов при их массовом соотношении от 2,5:1,0 до 7,0:1,0. Исходные продукты загружают в термостатированный реактор и нагревают до 60-80oC при медленном перемешивании. При этом происходит образование гомогенной аммонийной соли, сопровождающееся небольшим саморазогревом (образование соли происходит с выделением тепла). Далее реакционную смесь выдерживают в течение 3-12 ч без перемешивания при температуре от 160 до 235oC под небольшим вакуумом с полной отгонкой реакционной воды. Для конечного продукта определяют кислотное число и температуру плавления. Эффективность присадок в качестве депрессаторов проверяют в остаточном масляном рафинате. Присадку вводят в нефтепродукт, подвергают смесь термообработке и перемешиванию при +80oC до полного растворения депрессатора.

Пример. 27,5 г СЖК и 5,0 г полиэтиленполиаминов загружают в термостатированный реактор. Массовое соотношение компонентов в загрузке соответственно 5,5: 1,0. Исходные компоненты нагревают до 60-80oC при медленном перемешивании. Далее реакционную смесь выдерживают 12 ч без перемешивания при температуре 195oC под небольшим вакуумом с полной отгонкой реакционной воды. Полученная присадка (31,2 г) имеет следующие свойства: кислотное число 9,4 мг KOH/г; nd70 - 1,4750; температура плавления 58oC. Подобным образом получают присадки при следующем массовом соотношении СЖК: полиэтиленполиамины 2,5: 1,0; 2,8:1,0; 3,0:1,0; 3,5:1,0; 4,0:1,0; 4,5:1,0; 5,0:1,0; 6,0:1,0; 7,0:1,0. Для присадок определяют кислотное число и температуру плавления. Условия синтеза и физико-химические свойства предлагаемых депрессаторов представлены в табл. 1. Для сравнения в табл. 1 представлены также условия синтеза и физико-химические свойства известных депрессаторов, т.е. присадок, являющихся продуктом взаимодействия СЖК фракции C21-25 и пентаэритрита.

В остаточный масляный рафинат фенольной очистки из смеси нефтей Западной Сибири с температурой кипения 490oC и более, плотностью 863 кг/м3 при 70oC, показателем преломления при 70oC 1,4783, вязкостью 19,9 мм2/с при 100oC, с температурой застывания +54oC вводят 0,1; 0,25; 0,5; 1,0 и 2,0 мас.% предлагаемой присадки. Смесь рафината и депрессорной присадки подвергают термообработке при 80oC, перемешивают при температуре термообработки до полного растворения присадки и определяют температуру застывания при понижении температуры по ГОСТ 20287-74. Полученные результаты представлены в табл. 2. Для сравнения в табл. 2 приведены результаты по температуре застывания остаточного масляного рафината в соответствии с прототипом, т.е. в присутствии присадки, являющейся продуктом взаимодействия СЖК фркции C21-25 и пентаэритрита при ее концентрации в рафинате 0,1-2,0 мас.%. В табл. 2 для сравнения также представлены данные по температуре застывания остаточного масляного рафината, содержащего 0,1-2,0 мас.% депрессорной присадки, получаемой конденсацией СЖК фракции C21-25, пентаэритрита и фталевого ангидрида при их массовом соотношении соответственно 4,7:1,0:1,08.

Данные табл. 2 показывают, что присадки, полученные по предлагаемому способу, т. е. взаимодействием СЖК и полиэтиленполиаминов, эффективнее присадок, полученных по прототипу, т.е. взаимодействием СЖК и пентаэритрита. Максимальная депрессия температуры застывания рафината в присутствии присадок по прототипу составляет 3oC (массовое соотношение СЖК: пентаэритрит 2,7: 1,0) при концентрации 2,0 мас.%. В то же время в присутствии присадок, полученных по предлагаемому способу, депрессия температуры застывания рафината достигает 27-42oC (массовое соотношение СЖК: полиэтиленполиамины от 2,5:1,0 до 7,0:1,0) при их концентрации 0,25-1,0 мас.% и более. При увеличении концентрации присадки в рафинате по предлагаемому способу положительный эффект по депрессии температуры застывания сохраняется. Депрессорные присадки, получаемые по предлагаемому способу, эффективнее также депресорной присадки, получаемой конденсацией СЖК фракции C21-25, пентаэритрита и фталевого ангидрида.

Формула изобретения

Депрессатор для нефтепродуктов, получаемый конденсацией синтетических жирных кислот фракции С2125 и пентаэритрита, отличающийся тем, что в реакции конденсации используется полиэтиленполиамины при массовом соотношении синтетических жирных кислот фракции С2125 и полиэтиленполиаминов от 2,5: 1,0 до 7,0:1,0.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии обработки стекла, в частности к составам смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ), применяемым для шлифования алмазным инструментом оптических деталей на предприятиях оптико-механической промышленности

Изобретение относится к смазочным маслам, в частности к смазочно-охлаждающей жидкости для алмазной обработки оптических деталей из меди и ее сплавов

Изобретение относится к смазочно-охлаждающим жидкостям, применяемым для алмазной обработки оптического стекла

Изобретение относится к смазочным составам , в частности к пластичной смазке, применяемой в узлах трения машин и механизмов

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к смазочноохлаждающей жидкости для алмазной обработки оптического стекла

Изобретение относится к смазочным составам, в частности к антифрикционной смазке (АФС) для абразивной обработки металлов
Изобретение относится к составам нефтяных масел, применяемых для смазки подшипников скольжения нефтедобывающего оборудования, в частности насосных агрегатов, используемых для закачки воды и поддержания пластового давления при добыче нефти

Изобретение относится к солевому производному амида поли(гидроксикарбоновой кислоты), имеющему формулу (III), смазочной композиции и топливной композиции, содержащей солевое производное амида поли(гидроксикарбоновой кислоты), и применению солевого производного амида поли(гидроксикарбоновой кислоты) для уменьшения летучести фосфора смазочной композиции. В общей формуле (III) Y обозначает водород или необязательно замещенную гидрокарбильную группу, А обозначает двухвалентную необязательно замещенную гидрокарбильную группу, п равно от 1 до 100, преимущественно от 1 до 10, m равно от 1 до 4, q равно от 1 до 4 и р есть целое число при условии, что pq=m; Z обозначает необязательно замещенную двухвалентную мостиковую группу, которая соединена с карбонильной группой через атом азота, R+ обозначает аммониевую группу и Xq- обозначает не содержащий серу анион, выбранный из группы, состоящей из ОН, фенолятных групп, салицилатных групп, олеатных групп и их комбинаций. 4 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 табл., 5 пр.

Настоящее изобретение относится к применению смазочной композиции в двигателях внутреннего сгорания. Описано применение смазочной композиции, содержащей от 60 до 92 вес.% базового масла и одно или более солевых производных амидов поли(гидроксикарбоновых кислот); для повышения чистоты поршней в двигателях внутреннего сгорания. Технический результат - увеличение чистоты поршня и снижение отложений на поршне. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Изобретение относится к химмотологии топлив и масел и может быть использовано для снижения температуры застывания нефтепродуктов
Изобретение относится к способу получения алкенилсукцинимидов путем взаимодействия малеинового ангидрида с полиальфаолефином или полиизобутиленом, у которых содержание атомов углерода С 10-30, молекулярная масса 700-1100 в присутствии инициатора сначала при температуре 70-90°С в течение 0,5-1,0 ч, затем при 165-175°С в течение 3-4 часов при мольном соотношении полиальфаолефин (полиизобутилен): малеиновый ангидрид =1:1-1,1, с последующей конденсацией полученного алкенилянтарного ангидрида в масле с полипропиленполиаминами при 40-70°С в течение 0,5-1,5 ч, затем при 140-145°С в течение 4-4,5 ч
Наверх