Моющая композиция для мытья посуды

 

Изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой , фаянсовой, керамической, алюминиевой и другой посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и на предприятиях общественного питания. Сущность изобретения заключается в том, что моющая композиция содержит дополнительно в качестве щелочного агента кальцинированную соду и метасиликат натрия, в качестве дезинфицирующей добавки и отдушки-хвойный концентрат "М" и в качестве гидротропа - глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) 1,5 - 2,0; кальцинированная сода 5,0 - 6,0; метасиликат натрия 4,0 - 4,5; хвойный концентрат "М" 0,02 - 0,03; глицерин 2,0 - 2,5; вода до 100. 2 табл.

Настоящее изобретение относится к жидким моющим составам для мытья стеклянной, фарфоровой, фаянсовой, керамической, алюминиевой и прочей посуды, а также может быть использовано для мытья оборудования в пищевой промышленности и предприятиях общественного питания.

Известна порошкообразная моющая композиция, содержащая смесь натриевых солей алкилсульфоновых кислот, триполифосфат натрия, хлорсодержащий агент, метасиликат натрия и кальцинированную соду (а. с. N 1608220, кл. C 11 D 1/12). Недостатком этого моющего средства является высокое содержание триполифосфата натрия, что определяет его отрицательное экологическое воздействие.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является жидкий моющий состав (см. а.с. N 1578182, кл. C 11 D 1/83), содержащий алкилсульфонат или натриевые соли вторичных алкилсульфатов или моноэтаноламиновую соль диалкилполиэтиленгликолевых эфиров фосфорной кислоты, триэтаноламиновые соли алкилсульфатов, оксиэтилированные моноэтаноламиды или смесь полиэтиленгликолевых эфиров синтетических первичных жирных спиртов фракции C12-C14 полиэтиленгликоль-115, триполифосфат калия, карбамид, отдушку и воду.

Известное моющее средство обладает достаточной моющей способностью, однако высокое содержание поверхностно-активных веществ (ПАВ) (до 36%), а также фосфатсодержащей составляющей в рецептуре этого средства определяет его отрицательное воздействие на окружающую среду.

Целью настоящего изобретения является снижение отрицательного экологического воздействия на окружающую среду за счет исключения фосфатов и снижения количества ПАВ с сохранением высокой моющей способности.

Поставленная цель достигается тем, что известная моющая композиция, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду, содержит дополнительно в качестве щелочного агента кальцинированную соду и метасиликат натрия, а в качестве дезинфицирующей добавки и отдушки - хвойный концентрат "M", в качестве гидротропаглицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%: неионогенное поверхностно-активное вещество (ПАВ) - 1,5-2,0 кальцинированная сода - 5,0-6,0 метасиликат натрия - 4,0-4,5 хвойный концентрат "M" - 0,02-0,03 глицерин - 2,0-2,5 вода - до 100.

Кальцинированная сода или карбонат натрия (Na2CO3) - мелкокристаллический порошок белого цвета, молекулярная масса 106. Кальцинированная сода хорошо растворима в воде, в водной растворе карбонат натрия гидролизуется с образованием гидроксид-иона.

Метасиликат натрия (Na2SiO39H2O) - рыхлый гигроскопичный порошок бежевого цвета, его растворы имеют сильнощелочную реакцию, хорошо растворим в воде, обладает слабым дезинфицирующим действием, является ингибитором коррозии металлов. Молекулярная масса-284,2.

Неионогенные поверхностно-активные вещества синтанол АЛМ-10 и синтанол ДС-10 представляет собой смесь полигликолевых эфиров синтетических первичных жирных спиртов общей формулы CnH2n+1O(C2H4O)mH для синтанола ДС-10 n = 10-18; m = 8-10; для синтанола АЛМ-10 n = 12-14, m = 10.

Это пастообразные продукты белого цвета. В композиции они обеспечивают моющие, эмульгирующие солюбилизирующие и смачивающие свойства.

Глицерин является трехатомным спиртом, его формула . Молекулярная масса - 92,09.

Это бесцветная вязкая сиропообразная жидкость. В моющую композицию глицерин вводится в качестве гидротропа, т.е. вещества, обеспечивающего растворение других компонентов композиции, он также смягчает кожу рук.

Хвойный концентрат - порошок оранжевого цвета с приятным запахом еловой хвои. В композиции он используется как отдушка и дезинфицирующее средство. Его раствор имеет щелочную реакцию и приятный светло-зеленый цвет.

Технология приготовления заключается в механическом смешивании компонентов, предварительно растворенных в воде, а именно: в смеситель I заливают третью часть расчетного количества воды, нагревают до 35-40oC, после чего постепенно загружают метасиликат натрия, кальцинированную соду и хвойный концентрат "M" и перемешивают смесь до полного растворения всех составляющих.

В смеситель II также заливают треть расчетного количества воды и нагревают до 35-40oC, после чего загружают неионогенное ПАВ и глицерин и перемешивают до полного растворения компонентов. В смеситель III заливают оставшуюся третью часть расчетного количества воды, перекачивают растворы из смесителей I и II, тщательно перемешивают, после чего моющая композиция готова к употреблению.

Далее приготовленной моющей композицией отмывали пластины из стекла и нержавеющей стали от жировых загрязнений в виде сливочного и растительного масел. Результаты проведенной работы приведены в таблице. В таблице определены оптимальные соотношения компонентов входящих в состав заявляемой моющей композиции.

Из анализа табличных данных видно, что оптимальным соотношением являются составы N 3, 4, 5, обеспечивающие наиболее высокую степень очистки.

За пределами этих соотношений в сторону увеличения наблюдается удовлетворительная степень очистки, но композиция расслаивается, что приводит к снижению качественных показателей, а несоблюдение соотношений в сторону уменьшения дает снижение очищающей способности, что является неприемлемым. Следовательно, вышеуказанное количественное соотношение компонентов является оптимальным.

Результаты проведенных также сравнительных испытаний предлагаемой моющей композиции и известного моющего средства представлены в табл. 2,
Из анализа данных, приведенных в табл. 2, видно, что заявляемая композиция и известное моющее средство являются примерно одинаковыми, однако первая обладает явным преимуществом перед вторым по экологическим свойствам.

В предлагаемой композиции кальцинированная сода и метасиликат натрия обеспечивают щелочность раствора, за счет чего происходит омыление жировых загрязнений, перевод их в растворимое в воде состояние и удаление с поверхности отмываемого объекта. Метасиликат натрия как ингибитор коррозии металлов обеспечивает также удовлетворительное состояние поверхности алюминиевой посуды.

Неионогенные поверхностно-активные вещества обеспечивают в композиции моющие, эмульгирующие, солюбилизирующие и смачивающие свойства.

Глицерин вводится в моющую композицию в качестве гидротропа и для смягчения кожи рук при мытье посуды вручную.

Раствор хвойного концентрата M используется как отдушка, дезинфицирующее средство и краситель.

Комплекс свойств компонентов композиции обеспечивает моющее действие на уровне прототипа, исключая тем самым фосфаты и уменьшая содержание ПАВ, что снижает отрицательное воздействие на окружающую среду.


Формула изобретения

Моющая композиция для мытья посуды, содержащая неионогенное поверхностно-активное вещество, отдушку и воду, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит в качестве щелочного агента кальцинированную соду и метасиликат натрия, в качестве дезинфицирующей добавки и отдушки она содержит хвойный концентрат "М", а качестве гидротропа содержит глицерин при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Неионогенное поверхностно-активное вещество - 1,5 - 2,0
Кальцинированная сода - 5,0 - 6,0
Метасиликат натрия - 4,0 - 5,0
Глицерин - 2,0 - 2,5
Хвойный концентрат "М" - 0,02 - 0,03
Вода - До 100

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим моющим средствам для дезинфекции и очистки металлических изделий от жировых, масляных, эксплуатационных загрязнений и продуктов коррозии и может быть использовано в сфере техобслуживания и ремонта машин в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к стабильным микроэмульсионным моющим композициям

Изобретение относится к бытовой химии и касается производства средств для стирки

Изобретение относится к производству универсальных синтетических моющих средств с биодобавками для стирки

Изобретение относится к бытовой химии, а именно к жидким моющим составам, предназначенным для мытья и дезинфекции технических, бытовых и других поверхностей, и может быть использовано в бытовой технике, в пищевой, медицинской и других промышленностях

Изобретение относится к техническим моющим средствам, предназначенным для эффективного удаления масло-жировых, абразивных и технологических загрязнений с пластмассовых транспортных кассет для жестких магнитных дисков (ЖМД) и может быть использовано в электронной промышленности в технологическом процессе производства ЖМД

Изобретение относится к моющим средствам для очистки твердой поверхности от нефтепродуктов нагарообразований и их сочетаний с механическими примесями и может применяться на объектах народного хозяйства для очистки большегабаритного технологического оборудования и полов помещений

Изобретение относится к составам бытовой химии, а именно к средствам для ухода за лакированной и полированной мебелью

Изобретение относится к моющим составам , в частности к составу для очистки металлической поверхности

Изобретение относится к моющим состдвам, в частности к моющим средствам Orof-1 для обезжиривания металлической поверхности

Изобретение относится к структурообразующей добавке для детергентной композиции, образованной водным раствором силиката щелочного металла, а именно натрия или калия, с молярным соотношением SiO2/M2O порядка 1,6 - 4, и неорганическим продуктом, инертным по отношению к силикату, причем вышеуказанный неорганический продукт составляет 5 - менее 55% от общего веса, в расчете на сухой вес, и весовое соотношение, остаточная вода, связанная с силикатом/силикат, в расчете на сухой вес, выше или равно 33/100, предпочтительно 36/100
Наверх