Защитное сооружение

 

Защитное сооружение использовано в зоне возможного затопления. Корпус защитного сооружения изготовлен из защитно-герметической оболочки дисковидной формы и установлен в железобетонный короб на преривыстые опорные упругие прокладки. Оболочка содержит над экваториальным ребром иллюминаторы и вверху люк. Корпус по экваториальному ребру и короб по периметру борта снабжены закладными деталями, к которым шарнирно прикреплены соединительные элементы телескопического типа. Пространство между бортом короба и люком перекрыто секторными решетками по фермам и настилом. Решетки и фермы прикреплены шарнирно к закладным деталям короба. Короб в нижней точке имеет дренажную воронку. Соединительные элементы содержат перфорированный металлический колпак. В последнем установлены вложенные с зазором друг в друга металлические перфорированные трубы с ограничителями на концах. Между средней трубой и дном колпака установлена пружина. По концам соединительного элемента к средней трубе и дну колпака прикреплены опорные цапфы. Таким образом, обеспечено значительное сокращение материалоемкости и всевозможных затрат на наблюдение и эвакуацию укрываемых из сооружения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области строительства защитных сооружений малой вместимости (до 100 человек) и может быть использовано в зонах возможного затопления при кратковременном (несколько часов) или длительном (1 сут и более) затоплении.

Известны конструктивные решения защитных сооружений для зоны возможного затопления, представляющие собой отдельно стоящие сооружения, выполненные из монолитного железобетона со сплошной фундаментной плитой. При этом все конструктивные элементы сооружений рассчитываются по предельному состоянию 1б, соответствующему упругой стадии работы арматуры. Кроме того, в таких сооружениях предусмотрен аварийный выход шахтного типа с высотой шахты до 5,0 м [1, стр. 50-51], [2, стр. 172-177] и [3, стр. 55-58]. Таким образом, данные сооружения имеют повышенные материалоемкость, стоимость и трудозатраты даже по сравнению с защитными сооружениями, возводимыми в обычных условиях. Особенно такие сооружения малоэффективны для укрытия небольшого количества человек.

Недостатками указанных сооружений, возводимых в зонах возможного затопления, являются повышенные материалоемкость, стоимость и трудозатраты, а также огромные сложности для обеспечения ведения наблюдения за поверхностью воды и эвакуации укрываемых из сооружения при глубине затопления более 5,0 м.

Наиболее близким к изобретению является отдельно стоящее защитное сооружение прямоугольного типа, выполненное из монолитного железобетона и имеющее два выхода и один аварийный выход шахтного типа [3, рис. 1.41, стр. 57].

Данное сооружение принято за прототип, прототип является базовым объектом.

Недостатками указанного сооружения являются повышенные материалоемкость, стоимость, трудозатраты и огромные трудности для обеспечения ведения наблюдения за поверхностью воды и эвакуации укрываемых из сооружения.

Целью изобретения является устранение недостатков, присущих прототипу.

Указанная цель достигается тем, что в защитном сооружении, отдельно стоящем, выполненном с корпусом из монолитного железобетона и содержащем два входа и один аварийный выход шахтного типа, корпус изготовлен в виде защитно-герметической оболочки дисковидной формы, содержащей над экваториальным ребром иллюминаторы и вверху люк, и установлен в железобетонный короб на прерывистые опорные упругие прокладки, причем корпус по экваториальному ребру и короб по периметру борта снабжены закладными деталями, к которым шарнирно прикреплены соединительные элементы телескопического типа, а пространство между бортом короба и люком перекрыто секторными решетками по фермам и настилом, при этом решетки и фермы прикреплены шарнирно к закладным деталям короба, а короб имеет дренажную воронку. Соединительные элементы телескопического типа содержат перфорированный колпак, в который установлены вложенные с зазором друг в друга металлические перфорированные трубы с ограничителями на концах, а по концам соединительных элементов к средней трубе и дну колпака прикреплены опорные цапфы.

На фиг. 1 представлено защитное сооружение (вертикальный разрез); на фиг. 2 - то же, план; на фиг. 3 - элемент телескопического типа.

Защитное сооружение состоит из защитно-герметической оболочки дисковидной формы 1, иллюминаторов 2, люка 3, железобетонного короба 4, соединительных элементов телескопического типа 5, секторных решеток 6, ферм 7, настила 8, прерывистых опорных упругих прокладок 9, дренажной воронки 10 и закладных деталей 11.

Железобетонный короб 4 с оболочкой дисковидной формы 1 размешен в грунте 12 заподлицо с его поверхностью.

Соединительные элементы телескопического типа 5 состоят из перфорированного металлического колпака 13, металлических перфорированных труб с ограничителями на концах 14, опорных цапф 15 и пружины 16.

Защитное сооружение функционирует следующим образом: гидравлический поток, достигнув месторасположения защитного сооружения и смыв настил 8, через решетки 6 затекает во все зазоры между железобетонным коробом 4 и оболочкой дисковидной формы 1. При этом создается выталкивающая сила, которая начинает перемещать оболочку дисковидной формы 1 вверх, причем на начальном этапе подъема усилие, передаваемое на опорные цапфы 15, вызывает смещение средней перфорированной трубы 14 внутрь колпака 13, что вызывает плавное сжатие пружины 16. После того как уровень экваториального ребра оболочки 1 окажется выше поверхности грунта 12, начнется выдвижение металлических перфорированных труб 14 из перфорированного колпака 13 соединительных элементов телескопического типа 5. Полный ход элементов телескопического типа 5 обеспечивается за счет ограничителей на концах труб 14. Вместе с подъемом оболочки 1 поднимаются секторные решетки 6 и фермы 7 с поворотом вокруг шарнирных закреплений с закладными деталями 11 короба 4. При этом длина хода элементов телескопического типа 5 подбирается равной наибольшей глубине возможного гидравлического потока. После того как уровень воды начнет спадать, оболочка 1 будет перемещаться вниз за счет собственного веса и складывания соединительных элементов телескопического типа 5. При уровне воды ниже опорных упругих прокладок 9 оболочка 1 встанет в проектное положение. В это время опускаются в проектное положение фермы 7 и решетки 6 и по ним устраивается настил 8. Оставшаяся внизу вода в коробе 4 удаляется полностью через дренажную воронку 10. Причем люди, находящиеся внутри защитно-герметической оболочки дисковидной формы 1, могут либо эвакуироваться до спада уровня воды при помощи спасателей на плавсредствах, либо переждать время затопления и полного спада уровня воды внутри оболочки 1. Кроме того, изнутри можно вести наблюдение за обстановкой на поверхности воды.

Таким образом, обеспечивается значительное сокращение всевозможных затрат, наблюдение и эвакуация укрываемых из сооружения.

Литература 1. СНиП П-11-77* Защитные сооружения гражданской обороны. М. ЦИТП Госстроя СССР, 1985, 60 с.

2. Руководство по проектированию строительных конструкций убежищ ГО, М., Стройиздат, 1982, 294 с.

3. Ю. Ю. Каммерер и др. Защитные сооружения гражданской обороны, М., Энергоатомиздат, 1985, 230 с.

Формула изобретения

1. Защитное сооружение, отдельно стоящее, выполненное с корпусом из монолитного железобетона и содержащее два входа и один аварийный выход шахтного типа, отличающееся тем, что корпус изготовлен в виде защитно-герметической оболочки дисковидной формы, содержащей над экваториальным ребром иллюминаторы и вверху люк, и установлен в железобетонный короб на прерывистые опорные упругие прокладки, причем корпус по экваториальному ребру и короб по периметру борта снабжены закладными деталями, к которым шарнирно прикреплены соединительные элементы телескопического типа, а пространство между бортом короба и люком перекрыто секторными решетками по фермам и настилом, при этом решетки и фермы прикреплены шарнирно к закладным деталям короба, а короб имеет дренажную воронку.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что соединительные элементы телескопического типа содержат перфорированный колпак, в который установлены вложенные с зазором друг в друга металлические перфорированные трубы с ограничителями на концах, причем между средней трубой и дном колпака установлена пружина, а по концам соединительного элемента к средней трубе и дну колпака прикреплены опорные цапфы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Убежище // 2093650

Убежище // 2078888
Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использовано при возведении убежищ на различных объектах

Изобретение относится к строительству специальных сооружений и может быть использована при возведении защитных сооружений на различных предприятиях

Изобретение относится к области строительства специальных сооружений и может быть использовано при возведении входов в защитные сооружения, а также для защиты входов в сооружении подземного пространства городов

Изобретение относится к области фортификации и предназначено для размещения (укрытия) войск на боевых позициях в непосредственном соприкосновении с противником или в условиях, обеспечивающих скрытие процесса возведения от средств разведки

Изобретение относится к области фортификации, а именно к сооружениям для размещения и укрытия войск на боевых позициях

Изобретение относится к области строительства убежищ, стоящих на открытой возвышенной местности и имеющих противоосколочную защиту. Технический результат: обеспечение защиты от осколков разорвавшихся гранат. Метательный комплекс включает окоп или траншею, имеющую решетчатый пол и металлический бункер для захвата гранаты, из которого она выводится в амбразуру комплекса, где и происходит безопасный взрыв. Корпус имеет форму параллелепипеда и создается из железобетона, при этом помещение для метания гранат имеет высоту 1800 мм. Помещение оборудовано бронированной дверью, причем решетчатый пол сделан из высоколегированной стали с размером ячеек 125×125 мм. Используемым материалом для изготовления решетчатого пола является швеллер, причем по всей поверхности швеллера эпоксидной смолой с отвердителем клеится резиновый коврик толщиной 5 мм с протектором, глубина протектора составляет 2 мм. Бункер должен быть сделан из листовой легированной стали, толщиной не менее 3 мм. 8 ил.

Изобретение относится к области строительства убежищ с противоосколочной защитой, стоящих на возвышенной местности. Противоосколочное сооружение включает в себя полукруглый пол с резиновой амортизирующей поверхностью, спереди которого установлен самый большой щит с проходом для гранат снизу, через который пол соединен с передним карманом безопасности. Большой щит выполнен с возможностью метания ручных гранат, щит поменьше, с проходом для гранат снизу, установлен напротив большого щита между местом для метания гранат с полукруглым амортизирующим полом, причем пол через щит соединен с карманом безопасности. Щиты имеют проходы для гранат снизу высотой от пола 12 см по всей ширине прохода от правой до левой ножки, проходы для гранат установлены ниже поверхности земли. Щиты соединены с двух сторон двумя щитами высотой 30 см на месте, где находятся ножки щитов, ножки закрыты соединительными щитами полностью и тем самым проход выполнен с возможностью падения и захвата ручных гранат карманами безопасности для последующего безопасного взрыва гранат в карманах безопасности. Противоосколочное сооружение выполнено с возможностью защиты от осколков ручных гранат при взрывах ручных гранат на поверхности земли. Резиновая амортизирующая полукруглая поверхность пола при падении гранат внутри сооружения выполнена с возможностью сбора гранат через проходы в карманы безопасности. Технический результат состоит в быстром сбросе готовых к взрыву гранат, защите военнослужащих от взрывных волн и осколков гранат. 5 ил.

Изобретение относится к развертываемым укрытиям, собранным за короткий период времени. Модульное развертываемое укрытие для лагерей, содержащее корпус, выполненный из гибкого материала с возможностью его развертывания из транспортного положения в положение для использования и обратно, с образованием внутреннего трапециевидного жилого пространства, имеющего крышу, расположенную под углом. При этом в положении для использования укрытие содержит жесткую плиту крыши, которая в развернутом положении закрывает верхнюю часть корпуса, образуя вентилируемое пространство; причем пол гибкого корпуса закрыт снизу жесткой плитой пола; причем правая и левая стороны гибкого корпуса в положении для использования имеют гофрированную конструкцию, содержащую продольные упрочняющие элементы, причем указанные стороны также выполнены закрытыми в их передней и задней части посредством жестких панелей, причем передняя панель имеет отверстие, которое образует вход в жилое пространство в ее развернутом положении; причем стороны корпуса в его развернутом положении содержат упрочняющие элементы в виде панелей, содержащие упрочняющий материал. Также описан лагерь, содержащий множество таких укрытий. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Изобретение относится к области военного дела, а более конкретно к войсковым фортификационным сооружениям промышленного изготовления. Технический результат: улучшение эксплуатационных и транспортных характеристик, обеспечение благоприятного микроклимата, снижение заметности, а также снижение трудоемкости возведения и массы сооружения. Защитно-маскировочное сооружение арктических боевых подразделений состоит из остова основного помещения и входного устройства, собираемых из элементов каркаса и оболочки. Причем остов и вход выполнены упрощенной рамно-вантовой конструкции по типу термоса, включающего внутренний жилой модуль с торцевыми диафрагмами из композитного материала и встроенными в них входными дверными блоками, покрытыми оболочкой с закрепленным теплозащитным рулонным материалом из вспененного полиэтилена, и наружный защитно-маскировочный технический модуль с усиленной несущей рамой с системами тросовых оттяжек, стоек каркаса и анкеров, изолирующий жилое помещение от влияния отрицательных внешних погодных условий устройством между оболочками воздушной прослойки толщиной не менее 40-50 см, обеспечивающей снижение теплопотерь и демаскирующих признаков, а также возможность укрытого размещения вспомогательного технического оборудования, материалов, имущества и запасов продуктов питания, при этом в целях создания зоны безопасности в круговом секторе для обзора арктической пустынной местности в верхней части конструкции установлена широкозахватная поворотная видеокамера с инфракрасной подсветкой и малогабаритным радаром, а по периметру предусмотрено ограждение из спиралей армированной колючей ленты с комплектом сигнальных средств и боеприпасов нелетального поражения. 6 ил.
Наверх