Приспособление для крепления листовых материалов или панелей "штапазик"

 

Использование: крепление листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий. Сущность изобретения: приспособление для крепления листового материала или панелей, выполнено в виде протяженного профиля, вдоль которого выполнена по крайней мере одна направляющая для размещения листового материала или панелей. Направляющая представляет собой прорезь. Боковые стенки прорезей могут выполняться зубчатыми. По краю профиля выполнена полка для крепления последнего к несущей поверхности. Верхняя поверхность полки выполнена закругленной. Между верхней поверхностью полки и выступом направляющей образован желобок. Профиль изготавливается из упругого искусственного или природного материала. Поверхность желобка, для облегчения установки крепежных элементов, может выполняться рифленой. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для крепления листовых материалов, в частности стекол в окнах или витринах, а также панелей при строительстве зданий.

Известно приспособление для закрепления листовых стекол в оконных переплетах (авт.свид. 313945, E 04 F 21/28, опублик. 1971 г.). Известное приспособление включает скобу и горбыль, при этом в горбыле выполнено отверстие для размещения скобы, а скоба имеет сквозной паз. После установки стекла скоба проворачивается в пазу и зажимает стекло.

Известное устройство сложно в изготовлении и не обеспечивает герметичности установки.

Технический результат изобретения заключается в упрощении закрепления листовых материалов или панелей и повышении герметичности.

Сущность изобретения заключается в том, что приспособление для крепления листового материала или панелей выполнено в виде протяженного профиля, вдоль которого выполнена по крайней мере одна направляющая для размещения листового материала или панелей. Направляющая представляет собой прорезь. Боковые стенки прорезей могут выполняться зубчатыми. По краю профиля выполнена полка для крепления последнего к несущий поверхности. Верхняя поверхность полки выполнена закругленной, а между верхней поверхностью полки и выступом направляющий образован желобом Профиль изготавливается из упругого искусственного или природного материалы Поверхность желобка, для облегчения установки крепежных элементов может выполняться рифленой.

На чертеже изображено приспособление для крепления листовых материалов или панелей "штапазик", где 1 - направляющая для листового материала или панелей, 2 - основание направляющей, 3 - листовой материал или панель, 4 - полка для крепления профиля к несущий поверхности, 5 - желобок, 6 - зубья рифления, 7 - выемка, 8 - полости, 9 - выступы направляющих, 10 - крепежные элементы, например, гвозди, шурупы или скобы.

Приспособление представляет собой фасонный профиль, выполненный из упругого искусственного или природного материалы Вдоль профиля выполнены продольные направляющие 1 и полка 4 для крепления профиля к несущей поверхности.

Направляющие 1 выполнены в виде прорезей вдоль профиля. Толщина профиля определяется размерами и толщиной вставляемого листового материала или панелей. Ширина прорезей может изменяться от 1 до 400 мм. Глубина от 5 до 100 мм.

В зависимости от толщины и размера листового материала выбирается профиль нужной толщины с соответствующими размерами направляющих 1. Для повышения герметичности и плотности установки листов боковая поверхность направляющих 1 может выполняться рифленой, например, зубчатой, с наклоном зубьев 6 к основанию 2 направляющих 1.

Количество направляющих 1 для размещения вставляемых листов 3 может меняться в зависимости от того одинарные или многослойные блоки листового материала предполагается вставлять. Расстояние между направляющими 1 может меняться от 5 до 300 мм. При изготовлении профилей с несколькими направляющими 1 между ними, для облегчения изделия и экономии материала, может выполняться выемка 7. В случае больших размеров профиля вдоль него могут выполняться полости 8.

Полка 4 для крепления профиля к несущей поверхности выполняется фигурной, чаще всего с закругленной верхней поверхностью. Такое выполнение верхней поверхности придает дополнительную упругость профилю и технологично в изготовлении.

Желобок 5, образующийся между выступом 9, направляющей и выпуклой поверхностью полки 4, служит для крепления профиля к несущей поверхности с помощью крепежных элементов 10, например, гвоздей, шурупов или скоб. Для облегчения забивки гвоздей или вворачивания шурупов по длине желобка 5 может выполняется мелкая насечка.

Приспособление работает следующим образом. Весь периметр листового материала или панели, который должен быть вставлен в проем, размещается в направляющих 1 и в таком виде плотно размещается в несущих поверхностях. При помощи крепежных элементов 10 профиль крепится к несущим поверхностям. Такое крепление позволяет надежно и герметично укрепить листы или панели в оконной раме. Для повышения герметичности листовой материал может вклеиваться или завариваться в направляющих.

При изготовлении профиль может выполняться любого цвета или раскраски.

Предложенный профиль "штапазик" особенно удобен для установки листов,имеющих сложный контур, например, для остекления окон с фигурными проемами.

Формула изобретения

1. Приспособление для крепления листового материала или панелей, содержащее элемент крепления листового материала или панелей, отличающееся тем, что элемент крепления листового материала или панелей выполнен в виде протяженного профиля, вдоль которого выполнена по крайней мере одна направляющая для размещения листового материала или панелей, представляющая собой прорезь, по краю профиля выполнена полка для крепления последнего к несущей поверхности, верхняя поверхность полки выполнена закругленной, между верхней поверхностью полки и выступом направляющей образован желобок, при этом профиль выполнен из упругого искусственного или природного материала.

2. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что поверхность желобка выполнена рифленой.

3. Приспособление по п.1, отличающееся тем, что боковая поверхность направляющих выполнена зубчатой, при этом зубья наклонены к основанию направляющих.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно, к конструкциям окон с тройным остеклением и может быть использовано для перекрывания проемов различных зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а конкретнее к конструкции клееного стеклопакета, и позволяет упростить конструкцию и обслуживание окна и уменьшить затраты на изготовление окна или форточки с одновременным приданием им защитных свойств

Окно // 910994

Изобретение относится к строительству, а именно к конструкциям рам из профилей для различных типов ограждающих конструкций, например витрин, витражей, перегородок, дверных полотен, окон

Изобретение относится к устройствам для крепления оконного стекла в оконной раме

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для реконструкции строительно-столярных изделий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при производстве оконных блоков
Наверх