Трубный соединитель

 

Использование: устройство предназначено для соединения защитных кабельных металлических труб при их установке в зданиях, сооружениях. Сущность изобретения: трубный соединитель состоит из двух полумуфт, имеющих боковые стяжные фланцы, выполненные с возможностью стягивания полумуфт у их торцов, при этом по меньшей мере у одной из полумуфт одна или обе стягиваемые грани в своей средней части выполнены выпуклыми. После закрепления соединителя на конце одной трубы путем стягивания полумуфт у торца с этой трубой заходное отверстие на другом торце соединителя окажется достаточно большим, так как выпуклая форма стягиваемых граней при их соприкосновении и стягивании со стороны одного торца полумуфт приводит к тому, что полумуфты со стороны другого торца расходятся, что существенно упрощает соединение труб. 3 ил.

Изобретение относится к соединениям труб, в частности к соединениям в виде составных втулок (муфт), и может быть использовано, например, для соединения защитных кабельных металлических труб при их установке в зданиях, сооружениях.

Известен соединитель труб [1], выполненный в виде П-образной скобы, имеющей отверстия под соединяемые трубы и стяжные болты, при заворачивании которых скоба своими краями врезается в трубы и стягивает их друг к другу. Несмотря на технологичную простоту изготовления такой муфты она не обеспечивает достаточную механическую прочность, а также влаго- и пыленепроницаемость места соединения.

Известны соединители, выполненные в виде муфты [2], в которых фиксирование труб осуществляется с помощью стопорных винтов, вворачиваемых сквозь муфту. Дополнительно в муфте для создания плотного соединения установлена упругая пластина в форме полукольца, прижимаемая стопорным винтом к трубе. Основной недостаток таких соединителей заключается в том, что практически не удается одновременно обеспечить хороший электрический контакт, влаго- и пыленепроницаемость и простоту монтажа: с одной стороны, необходим как можно меньший зазор между муфтой и трубами, а с другой, этот зазор должен быть как можно больше, иначе при малейшем перекосе или смещении осей соединяемых труб их невозможно будет завести в цилиндрическую муфту.

Наиболее близким к изобретению является соединитель [3], выполненный в виде двух полумуфт, имеющих боковые стяжные фланцы. Фланцы имеют по два отверстия под стяжные болты, которыми стягиваются полумуфты после установки в них концов труб. Для увеличения механической прочности соединения используют специальные кольца с заостренными краями, устанавливаемые в кольцевые проточки полумуфты. Данный соединитель допускает как торцевую сборку, так и осевую, что удобно при выполнении монтажных работ. В то же время, надежность механического (и электрического) соединения труб во многом зависит от использования упомянутых колец. Одним из характерных недостатков соединителей подобного типа является сложность осевого соединения, когда полумуфты закреплены на конце одной трубы. В этом случае соединитель превращается в муфту с минимальным зазором для установки в нее конца другой трубы и при малейшем перекосе или смещении осей соединяемых труб вторую трубу невозможно будет завести в отверстие, образованное соединенными полумуфтами.

Технической задачей изобретения является создание соединителя, обеспечивающего простоту монтажа, особенно в труднодоступных местах с ограниченным местом под монтажный инструмент, и надежность соединения труб.

Технический результат достигается тем, что в соединителе, состоящем из двух полумуфт, имеющих боковые стяжные фланцы, выполненные с возможностью стягивания полумуфт у их торцов, по меньшей мере у одной из полумуфт одна или обе стягиваемые грани в своей средней части выполнены выпуклыми.

В результате, после закрепления соединителя на конце одной трубы путем стягивания полумуфт у торца с этой трубой заходное отверстие на другом торце соединителя окажется достаточно большим, так как выпуклая форма стягиваемых граней при их соприкосновении и стягивании со стороны одного торца полумуфт приводит к тому, что полумуфты со стороны другого торца, наоборот, расходятся. Это существенно упрощает соединение труб.

После того как вторая труба будет заведена в соединитель, полумуфты стягивают со стороны второго торца. Благодаря тому что в торцовых частях внутренний диаметр стянутых полумуфт будет меньше, чем в срединной части, образуется надежное механическое соединение. За счет того что в стянутом состоянии зоны стягивания будут находится в напряженном состоянии растягивания, нет необходимости в стопорении стяжных болтов.

На фиг. 1 показан соединитель в виде отдельных полумуфт; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 - соединитель, закрепленный на одной трубе.

Каждая из полумуфт 1 (фиг. 1) имеет стяжные фланцы 2, в которых выполнены установочные отверстия 3 и резьбовые отверстия 4 для стяжных болтов (не показаны). Целиком соединитель выполнен из двух одинаковых полумуфт 1. Стягиваемые грани 5 полумуфт 1 в срединной части выполнены выпуклыми.

При осевом способе соединения труб 6 и 7 (фиг. 2) соединитель устанавливают вначале на одной из них, например трубе 6, стягивая болтом 8 полмуфты 1 со стороны этой трубы 6. Благодаря выпуклой форме соединяемых граней 5 полумуфты на свободном торце будут разведены друг от друга, что упрощает установку трубы 7.

Поскольку работа соединителя во многом основана на упругих свойствах материала, то изготавливать его следует, например, из стали.

Формула изобретения

Трубный соединитель, состоящий из двух полумуфт, имеющих боковые стяжные фланцы, выполненные с возможностью стягивания полумуфт у их торцов, отличающийся тем, что по меньшей мере у одной из полумуфт одна или обе стягиваемые грани в своей средней части выполнены выпуклыми.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

PC4A - Регистрация договора об уступке патента Российской Федерации на изобретение

Номер и год публикации бюллетеня: 27-2000

(73) Патентообладатель:ООО "Алгоритм" (рег. номер организации 162131) (RU)

Договор № 10206 зарегистрирован 05.04.2000

Извещение опубликовано: 27.09.2000        



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к уплотнению из эластомера с одинаковой твердостью для соединения труб с узким концом и с раструбом, имеющему тело сжатия и кольцевой анкерный выступ, выходящий за наружную радиальную поверхность уплотнения

Изобретение относится к кожуху, включающему в себя зажимной элемент для скрепления вместе двух частей кожуха, в особенности затвора для сращивания кабелей, например для вмещения телекоммуникационных кабелей, особенно оптоволоконных кабелей или других кабелей

Группа изобретений относится к муфте для труб. Устройство для прижатия уплотнения содержит уплотнительный элемент, имеющий осевую длину и наружный криволинейный край, прижимаемый к внутреннему диаметру уплотнения, причем указанный уплотнительный элемент имеет осевой ряд монтажных отверстий для размещения в них механических крепежных средств и, по меньшей мере, одну крыльчатую удлинительную часть, проходящую от конца указанного уплотнительного элемента и изогнутую внутрь от указанного наружного криволинейного края уплотнительного элемента. Изобретение повышает герметичность соединения. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 5 ил.

Группа изобретений относится к соединениям трубопроводов. Соединительное устройство включает прокладку и оболочку, имеющую первую боковую сторону для приема первого трубного сегмента и вторую боковую сторону для приема второго трубного сегмента. Вторая боковая сторона находится на расстоянии от первой боковой стороны, определяя серединную ось оболочки. Внутренняя поверхность оболочки определяет полость для схватывания и размещения прокладки, располагаемой вокруг первого и второго трубных сегментов. Прокладка включает периферическую поверхность и внутреннюю поверхность, которые могут иметь свойства, относящиеся и к оболочке, и к трубным сегментам, образуя непроницаемый для текучей среды узел трубного стыка. Изобретение повышает надежность уплотнения и соединения трубопровода. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 13 ил.

Изобретение относится к стяжному ремню для трубной муфты для соединения с силовым замыканием, в частности, труб с гладкими концами. Устройство имеет перекрывающиеся концы, при этом ширина двух перекрывающихся концов стяжного ремня вместе соответствует максимум ширине стяжного ремня на продольном участке между этими концами. В конце стяжного ремня, который продет через продольную прорезь другого конца, предусмотрена по меньшей мере одна проходящая в продольном направлении стяжного ремня продольная прорезь. Трубная муфта с применением этого стяжного ремня имеет уплотнительный элемент, при необходимости скрепляющий элемент, заключающий в себе этот уплотнительный элемент, который состоит из поочередно следующих в окружном направлении элементов. В областях стяжных винтов в скрепляющем элементе предусмотрено по одному углублению, в котором, по меньшей мере, частично оказывается продольный участок стяжных винтов. Изобретение обеспечивает равномерную нагрузку труб с наименьшими нагрузками механизмов стягивания. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 8 ил.
Наверх