Способ совместного формирования нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности моноимпульсных антенных решеток

 

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи формирования нулей в диаграммах направленности моноимпульсных фазированных антенных решеток. Способ основан на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, их разделении на два канала, суммировании сигналов, полученных с одноименных выходов делителей с соответственно прогрессивным нарастающим и убывающим фазовым сдвигом, обеспечивающим отклонение каждого луча по обобщенной координате на U , где U - расстояние максимумов лучей до равносигнального направления, и последующем образовании суммарной и разностной диаграмм направленности. Весовые коэффиценты сигналов, принятых каждым излучателем, выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов, обеспечивающих формирование основной диаграммы направленности с максимумом, ориентированным в направлении Uo по обобщенной координате, и двух диаграмм направленности, компенсирующих помеху, действующую с направления Uп по обобщенной координате, максимумы которых ориентированы соответственно в направлениях (UП+U) и (UП-U). 4 ил.

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи формирования нулей в диаграммах направленности (ДН) моноимпульсных фазированных антенных решеток (ФАР).

Известен способ совместного формирования нулей в ДН суммарного и разностного каналов моноимпульсных ФАР.

Существо известного способа заключается во взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, их разделении на два канала, суммировании сигналов, полученных с одноименных выходов делителей с соответственно прогрессивным нарастающим и убывающим фазовым сдвигом, обеспечивающим отклонение каждого луча по обобщенной координате на U, где U - расстояние максимумов лучей до равносигнального направления, и последующем образовании суммарной и разностной диаграмм направленности. Недостатком известного способа является сложная процедура определения комплексных весовых коэффициентов, связанная с необходимость решения недоопределенной системы линейных алгебраических уравнений, число которых равно удвоенному числу помех (2M), а число неизвестных N - числу излучателей, причем обычно M << N.

Предлагаемый способ направлен на устранение данного недостатка. Структурная схема устройства, функционирующего по предлагаемому способу, представлена на фиг. 1. Фиг. 2 и фиг. 3 поясняют механизм формирования нулей в исходной ДН. На фиг. 4 представлены лучи моноимпульсной группы с нулями в направлении помехи.

Рассмотрим существо предлагаемого способа. Как и в прототипе, сигналы, принятые каждым излучателем, взвешивают, разделяют на два канала, суммируют сигналы, полученные с одноименных выходов делителей, с соответственно прогрессивным нарастающим и убывающим фазовым сдвигом, обеспечивающим отклонение каждого луча по обобщенной координате на U , где U - расстояние лучей до равносигнального направления, после чего образуют суммарную и разностную диаграммы направленности. Однако в отличие от прототипа весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов, обеспечивающих формирование основной диаграммы направленности с максимумом, ориентированным в направлении Uо по обобщенной координате, и двух диаграмм направленности, компенсирующих помеху, действующую с направления Uп по обобщенной координате, максимумы которых ориентированы соответственно в направлениях (Uп+U) и (Uп-U). Результирующая диаграмма, сформированная в результате суммирования исходной и двух компенсирующих диаграмм направленности, имеет нули в направлениях (Uп+U) и (Uп-U). В результате разделения сигналов, принятых каждым излучателем, на два канала и суммирования сигналов, полученных с одноименных выходов делителей, с соответственно прогрессивным нарастающим и убывающим фазовым сдвигом, из результирующей диаграммы направленности образуют два луча моноимпульсной группы, в каждом из которых оказывается сформированным нуль в направлении на помеху. А это означает, что нули в направлении на помеху сформулируются как в суммарной, так в разностной диаграммах.

Проведенный сравнительный анализ заявленного способа и прототипа показывает, что заявленный способ отличается тем, что изменены условия выполнения операции взвешивания: весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, выбирают равными алгебраической сумме весовых коэффициентов, обеспечивающих формирование основной диаграммы направленности с максимумом, ориентированным в направлении Uо по обобщенной координате, и двух диаграмм направленности, компенсирующих помеху, действующую с направления Uп по обобщенной координате, максимумы которых ориентированы соответственно в направлениях (Uп+U) и (Uп-U). Рассмотрим предлагаемый способ на примере одной помехи.

Первый и второй лучи моноимпульсной группы могут быть представлены с помощью функций Котельникова. Здесь через U обозначена обобщенная угловая координата где N и x0 - число излучателей и шаг решетки, - длина волны, - угол, отсчитываемый от нормали к раскрыву.

Вначале формируют исходную ДН с максимумом в направлении Uo (по обобщенной координате) затем регистрируют уровни исходной диаграммы направленности в направлениях, отстоящих от направления на помеху Uп в обе стороны на U, .

F(Uп+U) = R(Uп+U-Uo), (3)
F(Uп-U) = R(Uп-U-Uo), (4)
создают две дополнительные компенсирующие диаграммы направленности, максимумы которых ориентируют в направлениях (Uп+U) и (Uп-U) (см. фиг. 2, 3). В формулах (2) - (4) приняты следующие обозначения:

где
o - угол ориентации равносигнального направления,
п - угловая координата помехи,
- угол смещения максимумов лучей относительно равносигнального направления.

F(U) = R(U-Uo)+H1R(U-Uп-U)+H2R(U-Uп+U), (5)
а веса компенсирующих диаграмм находят из выражений:


Выражения (6) и (7) вытекают из системы двух линейных алгебраических уравнений, следующей из (5) при подстановках U = Uп+U и U = Uп-U :

после чего из полученной таким образом диаграммы направленности формируют два луча, смещенных соответственно на U (см. фиг. 4):


из которых образуют суммарную и разностную диаграммы направленности.

Так как каждый луч моноимпульсной решетки имеет нули в направлении на помеху, в этом направлении нули сформируются как в суммарной, так и в разностной диаграммах. Весовой коэффициент в излучателе с номером n (1nN) находят по формуле

В (11) приняты обозначения



Принятая в (11) запись номеров излучателей, как известно, обеспечивает привязку фазы центрального излучателя к нулю.

Аналогичным образом могут быть сформированы решеткой M нулей, причем M(N/2-1), где M - количество помех.

При этом для нахождения весов компенсирующих диаграмм придется решать систему линейных алгебраических уравнений, матрица которой является квадратной и имеет порядок 2M.

Работа устройства, функционирующего по предложенному способу, может быть проиллюстрирована с помощью фиг. 1. Принятые каждым излучателем 1 сигналы взвешиваются с помощью устройств комплексного взвешивания 2 и поступают на входы делителей 3 на два направления. Сигналы с одноименных выходов делителей поступают на входы сумматоров 4 и 5 соответственно через фиксированные фазовращатели 6. При этом на входах сумматора 4 обеспечивается прогрессивный нарастающий, а на входах сумматора 5 - убывающий фазовый сдвиг. В результате на выходах сумматоров 4 и 5 формируются лучи моноимпульсной группы. Если весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, выбрать в соответствии с выражением (11), а фиксированные фазовращатели 6 исключить, то на выходах сумматоров 4 и 5 будут сформированы одинаковые диаграммы направленности (фиг. 3), максимумы которых ориентированы в направлении обобщенной координаты Uо, а нули - в направлениях (Uп+U) и (Uп-U).
Наличие фазовращателей 6 приводит к смещению лучей, сформированных сумматорами 4 и 5, по обобщенной координате соответственно на U (фиг. 4). При этом нули в лучах F1(U) и F2(U) моноимпульсной группы, как это следует из выражений (9) и (10), будут сформированы в следующих направлениях: в первом - (Uп+2U) и Uп, а во втором - Uп и (Uп-2U). С выходов сумматоров 4 и 5 сигналы, соответствующие лучам моноимпульсной группы, поступают на входы суммарно-разностного преобразователя 7 (например, двойного T-моста), на выходах 8 и 9 которого формируются суммарная F(U) и разностная F(U) диаграммы направленности соответственно. Поскольку в каждом из лучей моноимпульсной группы имеется нуль в направлении Uп, то нули в этом направлении сформируются как в суммарной, так и в разностной диаграммах направленности.

Таким образом, предложенный способ формирования нулей позволяет упростить процедуру определения весовых коэффициентов в излучателях моноимпульсных ФАР, обеспечивающих совместное формирование нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности, сводя ее к вычислению по известным значениям Uо, Uп и U весов компенсирующих диаграмм H1 и H2 с помощью формул (6) и (7), после чего весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, определяют с помощью выражения (11).


Формула изобретения

Способ совместного формирования нулей в суммарной и разностной диаграммах направленности моноимпульсных антенных решеток, основанный на взвешивании сигналов, принятых каждым излучателем, их разделении на два канала, суммировании сигналов, полученных с одноименных выходов делителей с соответственно прогрессивным нарастающим и убывающим фазовым сдвигом, обеспечивающим отклонение каждого луча по обобщенной координате на U , где U - расстояние максимумов лучей до равносигнального направления, и последующем образовании суммарной и разностной диаграмм направленности, отличающийся тем, что весовые коэффициенты сигналов, принятых каждым излучателем, выбирают равными алгебраической сумме весовых кожффициентов, обеспечивающих формирование основной диаграммы направленности с максимумом, ориентированным в направлении U0 по обобщеной координате, и двух диаграмм направленности, компенсирующих помеху, действующую с направления Uп по обобщенной координате, максимумы которых ориентированы соответственно в направлениях (Uп+U) и (Uп-U) .

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при создании передающих фазируемых антенных решеток с повышенной надежностью работы в широком диапазоне частот

Изобретение относится к области радиотехники и связи, а именно к адаптивным антенным решеткам, и, в частности, может быть использовано в системах связи, например в системах связи с подвижными объектами

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано в системах связи, в том числе для обеспечения устойчивой связи в сложной помеховой обстановке с мобильными корреспондирующими пунктами

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при построении центров КВ радиосвязи с несколькими корреспондентами с возможностью когеррентного сложения мощностей нескольких радиопередатчиков

Изобретение относится к технике СВЧ, в частности к антенно-фидерным устройствам, и может быть использовано при проектировании антенных решеток различных назначений

Изобретение относится к радиотехнике, может быть пpименено в радиолокации, в системах связи и других устройствах, в которых используются мощные радиоимпульсы

Изобретение относится к радиотехнике, в частности к антенной технике, и может быть использовано в фазированной антенной решетке (ФАР) с электронным сканированием

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в размещаемых на борту воздушного носителя радиолокационных станциях (РЛС) с фазированной антенной решеткой (ФАР) с электронным сканированием диаграмм направленности антенны (ДНА), предназначенных для обнаружения целей

Изобретение относится к антенной технике, а именно к конструированию фазированных антенных решеток проходного типа из волноводных фазовращателей с управляемыми диодами, преимущественно для работы в ММДВ

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для адаптации радиотехнических систем с антенными решетками к помеховой обстановке, например в системах радиосвязи и радиолокации

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для передачи сообщений в группе одновременно работающих радионаправлений

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при управлении амплитудно-фазовым распределением (АФР) на раскрыве фазированной антенной решетки (ФАР) с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью p-разрядных полупроводниковых фазовращателей

Изобретение относится к антенной технике, в частности к технике дискретных приемных антенных решеток, например в акустике, когда приемная антенна сформирована из гидрофонов или микрофонов

Изобретение относится к устройствам формирования диаграммы направленности многоэлементной антенны путем изменения амплитуды принимаемых колебаний и может быть использовано в гидроакустике

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи повышения точности ориентации равносигнального направления при формировании нулей в диаграмме направленности моноимпульсных фазированных антенных решеток

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для решения задачи повышения помехоустойчивости систем связи с фазированными антенными решетками (ФАР)

Изобретение относится к антенной технике и может быть использовано для пеленгования объектов

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано при контроле характеристик диаграммы направленности фазированной антенной решетки с дискретным управлением фазами токов возбуждения излучателей с помощью p-разрядных полупроводниковых фазовращателей
Наверх