Способ диагностики биообъектов

 

Использование: в медицине, а именно в способах диагностики поверхностей биообъектов для проведения медико-биологических исследований. Сущность: способ диагностики биообъектов включает формирование на дисплее изображений объекта исследования, световая характеристика каждой точки которых отражает состояние соответствующей точки объекта, с последующим определением его характеристик, при этом изображения, полученные при различных сеансах обследования, демонстрируют на дисплее последовательно друг за другом с переводом одного изображения в другое в соответствии с выбранным законом изменения световых характеристик совпадающих точек сменяющих друг друга изображений. Световую характеристику каждой точки изображения изменяют по линейному закону между дискретными значениями характеристик, принадлежащими изображениям соседних сеансов, при этом изменение производят в течение промежутка времени, прямо пропорционального длительности времени, прошедшего между моментами получения указанных изображений. 2 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицинской диагностике, а именно к способам диагностики биообъектов, включающих формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, и может быть использовано для приведения медико-биологических и биофизических исследований, а также в различных областях практической медицины, в частности в дерматологии, онкологии, при лечении ран.

Наиболее близким к предложенному является способ диагностики биообъектов с использованием отраженной лучистой энергии или проходящего света путем формирования с помощью ЭВМ изображений, световая характеристика каждой точки которых отражает состояние соответствующей точки биообъекта, в данном случае - распределение интенсивности отраженной энергии по исследуемой поверхности объекта и определения характеристик объекта [1, 2].

При использовании известного способа обеспечивается вывод на экран дисплея не связанных друг с другом статических изображений исследуемой поверхности и их раздельное наблюдение. Недостатком способа-прототипа является отсутствие возможности наблюдения в динамике, например, процесса изменения очага поражения кожи в ходе лечения, что снижает качество диагностики.

Задачей изобретения является повышение качества диагностики.

Для решения указанной задачи в способе диагностики биообъектов, включающем формирование с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, световая характеристика каждой точки которых отражает состояние соответствующей точки объекта, с последующим определением его характеристик, изображения, полученные при различных сеансах обследования, демонстрируют последовательно друг за другом с переводом одного изображения в другое в соответствии с выбранным законом изменения световых характеристик совпадающих точек сменяющих друг друга изображений.

Световую характеристику каждой точки изображения изменяют по линейному закону между дискретными значениями характеристик, принадлежащими изображениям соседних сеансов.

Изменение световой характеристики каждой точки изображения между изображениями, принадлежащими соседним сеансам, производят в течение промежутка времени, прямо пропорционального длительности времени, прошедшего между моментами получения указанных изображений.

Последовательная демонстрация полученных, например, в ходе лечения изображений очага патологии с плавным переводом одного изображения в другое обеспечивает моделирование процесса изменения очага, физическое представление течения процесса. Это является техническим результатом применения способа, увеличивает информативность изображения и повышает качество диагностики.

Способ осуществляют следующим образом.

При диагностике заболевания получают формируемое на экране дисплея с использованием отраженной лучистой энергии (луча лазера) изображение очага поражения кожи. В этом случае световая характеристика каждой точки изображения соответствует значению интенсивности отраженной энергии от соответствующей точки очага поражения, которое, в свою очередь, отражает абсорбционную способность этой точки очага. Полученное изображение очага патологии вводят в память ЭВМ с фиксацией момента (дата и время) получения изображения. В ходе лечения при каждом сеансе также формируют изображения изменяющегося очага поражения. В памяти ЭВМ запоминаются полученные в каждом сеансе обследования значения интенсивности отраженной энергии для каждой обследованной лучом лазера точки очага патологии и соответствующие этим значениям уровни яркости каждой точки черно-белого изображения очага на экране дисплея.

Устанавливают линейный закон изменения интенсивности и, соответственно, уровня яркости для каждой точки изображения между их дискретными значениями, соответствующими разным сеансам обследования. Промежуток времени изменения яркости каждой точки изображения между двумя соседними дискретными значениями устанавливают прямо пропорциональным длительности времени между этими соседними сеансами обследования. Например, если от первого до второго сеанса прошло 24 ч, а от второго до третьего - 48 ч, то промежуток времени изменения яркости точки между первым и вторым дискретными значениями (для первого и второго сеансов) принимают равным 2 с, между вторым и третьим дискретными значениями - 4 с. Отношение промежутков времени перехода от одного соседнего изображения к другому при этом равно отношению длительностей времен между этими соседними сеансами. Общее время демонстрации хода процесса зависит от количества проведенных сеансов и времени, прошедшего от первого до последнего сеанса.

С помощью программы выводят на экран дисплея изображение очага патологии, полученное при первом сеансе, после чего в соответствии с вышезаданными параметрами производят соответствующие изменения яркости точек изображения, приводящие к получению на экране изображения очага, полученного при втором сеансе, и так далее. На экране моделируется процесс изменения очага в ходе его лечения, дающий дополнительные к статическим изображениям сведения.

Изображение очага поражения, соответствующее очередному сеансу, так же, как любые промежуточные изображения, при необходимости могут быть задержаны на экране дисплея для их рассмотрения.

Для повышения удобства анализа на экране дисплея может отмечаться момент появления изображения, относящегося к очередному сеансу обследования. Это обеспечивается наличием на экране окна с указанием данных текущего сеанса, фиксацией момента появления (прохождения) изображения, относящегося к следующему сеансу, например, изменением вида рамки изображения. При использовании цветного изображения очага уровень интенсивности отраженной энергии отражается на экране изменением насыщенности цвета, при этом появление изображения очередного сеанса может отмечаться сменой цвета изображения.

При необходимости ход процесса на экране дисплея может быть ускорен или замедлен.

Кроме линейного закона изменения характеристик точек изображения используются и другие способы интерполяции дискретных значений световых характеристик изображений разных сеансов, например, с помощью кубических сплайнов. Может использоваться комбинация способов интерполяции, например, с использованием кубических сплайнов - для изображений, снятых через относительно небольшие промежутки времени при замедленном течении исследуемого процесса, и линейный - для изображений, полученных через относительно увеличенные интервалы времени, когда нет уверенности в стабильной направленности хода исследуемого процесса.

Использование предложенного способа позволяет получить новую информацию о ходе лечения, результатах лечебного воздействия и его изменений на очаг патологии, в частности, об ускорении или замедлении исследуемого процесса. Рассмотрение процесса в динамике позволяет выявить появляющиеся или исчезающие незначительные детали изображения, свидетельствующие о возможности новых тенденций, например воспалительных явлений, скорректировать лечение на более ранней стадии их развития.

Способ может быть использован в демонстрационных целях, например, при обучении медицинского персонала.

Формула изобретения

1. Способ диагностики поверхностей биообъектов, включающий формирование на дисплее с помощью ЭВМ изображений объекта исследования, световая характеристика каждой точки которых отражает состояние соответствующей точки объекта, с последующим определением его характеристик, отличающийся тем, что изображения, полученные при различных сеансах обследования, демонстрируют на дисплее последовательно друг за другом с переводом одного изображения в другое в соответствии с выбранным законом изменения световых характеристик совпадающих точек сменяющих друг друга изображений.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что световую характеристику каждой точки изображения изменяют по линейному закону между дискретными значениями характеристик, принадлежащими изображениям соседних сеансов.

3. Способ по пп.1 и 2, отличающийся тем, что изменение световой характеристики каждой точки изображения между изображениями, принадлежащими соседним сеансам, производят в течение промежутка времени, прямо пропорционального длительности времени, прошедшего между моментами получения указанных изображений.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано при определении показаний к назначению фармакологических препаратов из группы антагонистов кальция (АК)

Изобретение относится к способам и устройствам, предназначенным для исследования быстропротекающих процессов, и может быть использовано в медицине, в частности в стоматологии

Изобретение относится к области стоматологии и может быть использовано для доклинической диагностики поражений височно-нижнечелюстного сустава, профилактики его заболеваний и оценки ближайших результатов их лечения

Изобретение относится к рентгеновской технике и рентгенодиагностике и используется при рентгенографии и рентгенопневмополиграфии для раннего распознавания заболеваний органов внешнего дыхания

Изобретение относится к медицинской технике, а именно, к лазерным устройствам для диагностики состояния биологической ткани посредством измерения коэффициентов отражения

Изобретение относится к стоматологии и может быть использовано для диагностики пульпарной камеры зуба
Изобретение относится к вертебральной хирургии и предназначено для лечения болевых синдромов, обусловленных поражением межпозвонковых дисков при остеохондрозе позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к вертебрологии

Изобретение относится к электронике

Изобретение относится к медицине, а именно, к ортопедии и травматологии, и предназначено дл прогноза развития асептического некроза головки бедренной кости после закрытого вправления врожденного вывиха бедра у детей до трехлетного возраста по первичной рентгенограмме тазобедренных суставов

Изобретение относится к медицинской технике, в частности, устройствам для телеметрической передачи биоэлектрических сигналов

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидным методам исследования, и может быть использовано для диагностики заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, в частности к функциональной диагностике кардиологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии

Изобретение относится к медицине, рентгенологии, может быть использовано для получения радиологического изображения пациента

Изобретение относится к медицине, а именно к радионуклидной диагностике в хирургии, и касается способа диагностики аномалий развития и фиксации ободочной кишки

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в стоматологии для диагностики и оценки эффективности обработки и лечения твердых тканей зуба и его отложений
Наверх