Устройство для проведения ванн

 

Использование: для проведения лечебных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и санаториях. Устройство для проведения ванн содержит по крайней мере один резервуар 1 с лечебной жидкостью, снабженный первым теплообменником 2, и соединенный посредством первого трубопровода 5 по крайней мере с одной ванной, а также второй теплообменник 8 и насос 12, включенный в цепь второго трубопровода 10, связанного с ванной 7. В резервуар 1 введен регулятор температуры лечебной жидкостью 13. Первый теплообменник 2 выполнен в виде средства для проведения водяной бани, в которой помещен резервуар 1 с лечебной жидкостью и сырьем, придающим жидкости лечебные свойства. Второй теплообменник 8 установлен в цепи первого трубопровода 5, а второй трубопровод 10 подключен к резервуару 1 с лечебной жидкостью. Повышение экономической эффективности устройства за счет обеспечения возможности проведения ванн с многократным использованием лечебного раствора из биологически активного сырья, в частности пантов. 5 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к физиотерапии и может найти применение при проведении лечебных ванн, в частности ванн с использованием водного пантового раствора, в больницах, на курортах и санаториях.

Известно устройство для проведения ванн, включающее ванну с арматурой для подачи и слива жидкости (авт. св. СССР N 927248).

Однако такое устройство не обеспечивает возможности многократного использования лечебного раствора, что особенно важно в случае применения для проведения ванн раствора из дорогостоящего сырья, такого, как панты.

Известно наиболее близкое к предлагаемому устройство для проведения ванн (патент РФ N 2025116). Устройство содержит подземный резервуар, связанный с накопительным резервуаром, который снабжен теплообменником, связанным с бойлером, первый трубопровод, соединяющий резервуар с ванной, и второй трубопровод, снабженный насосом и вторым теплообменником, соединяющий ванну с входом фильтра, выход которого через третий трубопровод подключен к ванне. Устройство обеспечивает циркуляцию горячей минеральной воды в ванне по цепи, включающей насос, фильтр и теплообменник, что позволяет сохранить свежесть и чистоту горячей минеральной воды при многократном ее использовании.

Однако это устройство для проведения ванн не обеспечивает возможности многократного использования лечебного раствора, представляющего собой водный экстракт, получаемый при 96-98oC из природного сырья (пантов), обладающего биологически активными свойствами. Это обусловлено следующим. Во-первых, использование фильтра может привести к потере биологически активных свойств раствора из пантов, во-вторых, устройство не позволяет получить температурный режим, необходимый для обеспечения биологически активных свойств лечебного раствора из пантов.

Изобретение направлено на решение задачи повышения экономической эффективности устройства за счет обеспечения возможности проведения ванн с многократным использованием лечебного раствора из биологически активного сырья, в частности пантов.

Сущность изобретения заключается в том, что в устройство для проведения ванн, содержащее по крайней мере один резервуар с лечебной жидкостью, снабженный первым теплообменником, и соединенный посредством первого трубопровода по крайней мере с одной ванной, а также второй теплообменник и насос, включенный в цепь второго трубопровода, связанного с ванной, дополнительно введен регулятор температуры лечебной жидкости в резервуаре, первый теплообменник выполнен в виде средства для проведения водяной бани, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью и сырьем, придающим жидкости лечебные свойства, при этом второй теплообменник установлен в цепи первого трубопровода, а второй трубопровод подключен к резервуару с лечебной жидкостью.

Резервуар с лечебной жидкостью может быть расположен на уровне, превышающем уровень расположения ванны.

Средство для проведения водяной бани может быть снабжено устройством для поддержания постоянного уровня воды.

Резервуар может быть подключен к первому и второму трубопроводам через соответствующие вентили.

Устройство может содержать третий трубопровод для подачи воды в водяную баню.

Устройство может содержать четвертый трубопровод для промывки резервуара.

В предлагаемом устройстве введение регулятора температуры лечебной жидкости в резервуаре, а также выполнение первого теплообменника в виде средства для проведения водяной бани, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью и сырьем, придающим жидкости лечебные свойства, позволяет получить температурный режим, необходимый как для обеспечения биологически активных свойств лечебного раствора из пантов, так и для пастеризации раствора при его многократном использовании.

Включение второго теплообменника в цепь первого трубопровода обеспечивает регулирование температуры лечебного раствора, подводимого к ванне, в заданных пределах.

Подключение второго трубопровода к резервуару с лечебной жидкостью позволяет обеспечить многократное использование лечебного раствора за счет его пастеризации.

Расположение резервуара с лечебной жидкостью на уровне, превышающем уровень расположения ванны обеспечивает наполнение ванны за счет перепада уровней и исключает необходимость использования насоса, что упрощает устройство и повышает надежность его работы.

Снабжение средства для проведения водяной бани устройством для поддержания постоянного уровня воды позволяет обеспечить непрерывность функционирования водяной бани, а следовательно, обеспечивает надежную работу устройства в течение всего технологического цикла приготовления лечебного раствора и проведения ванн, длительность которого может составлять от 1 до 5 сут.

Подключение резервуара к первому и второму трубопроводам через соответствующие пары вентилей обеспечивает увеличение пропускной способности устройства за счет возможности увеличения числа резервуаров, подключенных к трубопроводам, а значит и числа обслуживаемых ванн, что позволяет повысить экономическую эффективность использования устройства.

Наличие автономных трубопроводов для подачи воды в водяную баню и промывки резервуара упрощают работу устройства.

На чертеже изображен один из возможных вариантов реализации устройства для проведения ванн.

Устройство содержит резервуары 1 с лечебной жидкостью (раствором) и сырьем, придающим жидкости лечебные свойства. Каждый из резервуаров 1 имеет первый теплообменник, выполненный в виде средства 2 для проведения водяной бани, которое снабжено устройством 3 для поддержания постоянного уровня воды. Резервуары 1 через вентили 4, первый трубопровод 5 и вентили 6 соединены с ваннами 7. В цепь трубопровода 5 включен второй теплообменник 8. Ванны 7 через гибкий шланг 9, второй трубопровод 10 и вентили 11 соединены с резервуарами 1. В цепь второго трубопровода 10 включен насос 12. Каждый резервуар 1 снабжен регулятором 13 температуры лечебной жидкости. Средства 2 через вентили 14 связаны с третьим трубопроводом 15 для подачи воды в водяную баню. Резервуары 1 через вентили 16 связаны с четвертым трубопроводом 17 для промывки резервуаров и снабжены вентилями 18 для осуществления слива лечебной жидкости. Резервуары 1 установлены на основании (не показано) из металлоконструкций, благодаря чему уровень их расположения на 1-1,5 м выше уровня расположения ванн 7.

Резервуары 1 могут быть выполнены, например, в виде баков из нержавеющей стали, рассчитанных на 450 л лечебной жидкости.

Средство 2 для проведения водяной бани представляет собой водяную "рубашку", образованную внутренними стенками средства 2 и внешними стенками резервуара 1. Вода в средстве 2 нагревается с помощью не показанных на чертеже тэнов.

Устройства 3 для поддержания постоянного уровня воды в водяной бане могут быть выполнены, например, на основе расширительного бачка.

Теплообменник 8 может представлять собой охладитель проточного типа.

Регулятор 13 температуры лечебной жидкости может быть выполнен, например, по типовой схеме на основе датчика ТУДЭ.

Устройство работает следующим образом.

Первый, подготовительный, этап работы устройства начинается с того, что открывают вентили 14, благодаря чему через трубопровод 15 резервуары 1 и средства 2 наполняются холодной водой из водопровода. После этого в каждый из резервуаров 1 погружается матерчатый мешок с биологически активным природным сырьем, представляющим собой измельченные панты, и включаются тэны средств 2. Вода в средствах 2 доводится до кипения, и за счет теплообмена нагревает воду в резервуарах 1 до 96-98oC, которая автоматически поддерживается постоянной с помощью регуляторов 13. Такой температурный режим выдерживается в течение не менее 1 ч, что обеспечивает эффективную экстракцию биологически активных веществ из пантов в воду. Устройства 3 поддерживают постоянный уровень кипящей воды в средствах 2, благодаря чему заданный температурный режим в резервуарах 1 может поддерживаться в течение нескольких суток. После приготовления лечебного раствора устройство готово к проведению физиотерапевтических процедур.

Второй этап работы устройства начинается с того, что непосредственно перед проведением физиотерапевтических процедур открывают один из вентилей 4, и лечебный раствор из соответствующего (первого) резервуара 1 поступает в трубопровод 5, где с помощью теплообменника 8 охлаждается до 36-38oC, после чего через вентили 6 поступает в ванны 7. Количество одновременно подключаемых ванн 7 зависит от объема резервуара 1, и в данном случае составляет не более двух. После принятия пациентами физиопроцедур, длительность которых зависит от схемы лечения, открывают вентиль 11 первого резервуара 1 и использованный лечебный раствор через гибкий шланг и трубопровод 10 с помощью насоса 12 перекачивается в первый резервуар 1, где происходит процесс его пастеризации в течение не менее, чем 1 ч. По завершении процесса пастеризации лечебный раствор из первого резервуара 1 вновь может быть использован для проведения физиопроцедур как описано выше. В случае необходимости проведения физиопроцедур во время пастеризации лечебного раствора в первом резервуаре 1 к трубопроводу 5 подключают второй резервуар 1 и вышеописанные процессы повторяются. Таким образом варьируя число используемых резервуаров 1, можно регулировать пропускную способность устройства.

После проведения заданной серии физиопроцедур открывают вентили 18 и производят слив отработанного лечебного раствора из резервуаров 1 (или одного из них) в канализацию, после чего открывают вентили 16 и через трубопровод 17 производится промывка резервуаров 1.

Таким образом изобретение обеспечивает повышение экономической эффективности устройства за счет обеспечения возможности проведения ванн с многократным использованием лечебного раствора из биологически активного сырья, в частности пантов.

Формула изобретения

1. Устройство для проведения ванн, содержащее по крайней мере один резервуар с лечебной жидкостью, снабженный первым теплообменником, и соединенный посредством первого трубопровода по крайней мере с одной ванной, а также второй теплообменник и насос, включенный в цепь второго трубопровода, связанного с ванной, отличающееся тем, что в него дополнительно введен регулятор температуры лечебной жидкости в резервуаре, а первый теплообменник выполнен в виде средства для проведения водяной бани, в которой помещен резервуар с лечебной жидкостью и сырьем, придающим жидкости лечебные свойства, при этом второй теплообменник установлен в цепи первого трубопровода, а второй трубопровод подключен к резервуару с лечебной жидкостью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар с лечебной жидкостью расположен на уровне, превышающем уровень расположения ванны.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что средство для проведения водяной бани снабжено устройством для поддержания постоянного уровня воды.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что резервуар подключен к первому и второму трубопроводам через соответствующие вентили.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит третий трубопровод для подачи воды в водяную баню.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что оно содержит четвертый трубопровод для промывки резервуара.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению избыточной концентрацией меди, кобальта и цинка в организме в результате техногенных выбросов промышленных предприятий

Минибаня // 2106132
Изобретение относится к санитарно-гигиеническим устройствам, в частности к устройствам для воздействия тепла на тело человека
Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и профпатологии, и касается лечения больных вибрационной болезнью с сопутствующей артериальной гипертензией

Изобретение относится к медицине, а именно к физиотерапии и курортологии

Изобретение относится к устройствам, предназначенным для профилактики и лечения больных

Изобретение относится к физиотерапии, в частности к лечебным ваннам (и к вспомогательным приспособлениям для ванн), преимущественно к газовым ваннам, либо к ваннам с использованием воздействующей среды, характеризующейся выделением в воздушную среду (в процессе проведения процедуры) газов, паров или летучих веществ, в частности, биологически активных (что присуще большинству видов бальнео- и пелоидотерапии)

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии и может быть использовано при лечении женского бесплодия смешенного генеза

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено в качестве устройства для получения горячего воздуха или пара в банях и саунах

Изобретение относится к медицинской технике, предназначено для проведения бальнеотерапевтических процедур, может быть использовано в любых лечебно-профилактических и санаторно-курортных учреждениях
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано при проведении лечебных сеансов водно-термических процедур, в том числе финской бане - сауне, русской бане, душе, ванне, при принятии солнечных ванн и т.д

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому бензоловому отравлению в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта

Изобретение относится к банно-прачечному оборудованию и предназначено для помывки людей в полевых условиях

Изобретение относится к гигиене, профилактической токсикологии и физиотерапии и может быть использовано для дезинтоксикации населения, подверженного хроническому отравлению бензолом и его производными в результате техногенных выбросов химических предприятий и автотранспорта
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении нервно-мышечных заболеваний, в частности прогрессирующих мышечных дистрофий
Изобретение относится к медицине, а именно - к гастроэнтерологии, и может быть использовано при лечении спастического энтероколита

Изобретение относится к медицине и касается лечения детей физическими методами
Изобретение относится к медицине, в частности к тепловым методам лечения различных заболеваний человека путем искусственного повышения температуры организма выше 43,0oC в прямой кишке и пищеводе
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии
Наверх