Зонд для общего желчного протока

 

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы. Сущность изобретения заключается в том, что гибкий, упругий, но достаточно жесткий зонд с изменяемым диаметральным изгибом его рабочей части, повторяющим форму определенных отделов желчных протоков, позволяет при уменьшении травмирования проводить диагностику проходимости и локализации папиллярного каналаэ 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при хирургическом лечении заболеваний желчных путей и поджелудочной железы.

В настоящее время уже нельзя делать хирургические операции на желчных путях и печени без тщательного инструментального исследования внепеченочных желчных протоков во время операции, так как даже современные дооперационные методы исследования не позволяют выявить разнообразные измерения билиардной системы и органов панкреатодуоденальной зоны и заранее планировать необходимый объем оперативного вмешательства.

При определении проходимости и локализации папиллярного канала, папиллосфинктеротомии и папиллосфинктеропластики большую роль играют специальные медицинские инструменты, приспособления и аппаратура.

Известно применение в желчной хирургии во время операции металлических зондов, бужей и катетеров [1], [2]. Однако хирурги сталкивались с возможностями перфорации стенки гепатикохоледоха при грубом или насильственном проведении металлического зонда, а также с возможностью развития послеоперационного панкреатита вследствии отека большого дуоденального сосочка (БДС) на почве его травмы зондом.

Известны пластмассовые калиброванные зонды, позволяющие атравматично производить диагностические исследования [1] с. 14-15.

Наиболее эффективными для диагностического зондирования являются калиброванные эластичные зонды [1] - с. 112.

Для расширения назначения предупреждения травмирования трубчатых органов путем смазывания всей поверхности органа по мере продвижения по нему рабочего конца, например бужа по [3], или для промывания желчных протоков теплым раствором новокаина или изотоническим раствором хлорида натрия для удаления мелких конкрементов и "замазки" [1] - с. 115 - зонды имеют каналы, отверстия для подвода и выдавливания смазывающих средств, промывной жидкости, контрастных веществ и т.п.

Прототипом предлагаемого технического решения является зонд Панасенко К. П. для общего желчного протока по [4].

Зонд содержит гибкую металлическую ориентирующую часть и соединенную с ней рабочую часть со ступенчато размещенными элементами, диаметр которых последовательно увеличен в сторону ориентирующей части. Эти элементы выполнены эластичными, трубчатыми, соосно скрепленными и равными по длине, один из них имеет боковые отверстия. Пластмассовые трубки плотно вставлены одна в другую и изогнуты так, что они вместе повторяют ход дистального отдела общего желчного протока от супрадуоденальной его части до Фатерова сосочка. Ориентирующая и рабочая части образуют сквозной канал, в котором с возможностью продольного перемещения размещен градуированных эластичный катетер с канюлей и мандреном. Ориентирующая часть имеет на свободном конце папильон с эластичной мембраной, при этом к ориентирующей части прикреплена рукоятка.

Недостатком зонда Панасенко К.П. является неустойчивость к постоянству принятой требуемой формы рабочей части зонда при проведении манипуляций последним на желчных протоках, которая вместе с неустойчивостью гибкой ориентирующей части характеризует непрочную устойчивость зонда в целом, что приводит к перегибанию зонда. Кроме того, материал рабочей части определяет неустойчивость к различным видам медицинской стерилизации.

Изобретение решает задачу создания гибкого, упругого, но достаточно жесткого зонда с изменяемым диаметральным изгибом его рабочей части, повторяющим форму определенных отделов желчных протоков, позволяющего при уменьшении травмирования проводить диагностику проходимости и локализации папиллярного канала.

Поставленная задача решается тем, что в зонде Шаймарданова-Биряльцева для общего желчного протока, содержащем ориентирующую часть в виде направляющего стержня с одним закругленным концом и соединенную с ним гибкую рабочую часть, имеющие сквозной канал, рукоятку, закрепленную с другим концом направляющего стержня, ориентирующая часть выполнена жесткой, закругленный конец ее направляющего стержня выполнен в виде полуокружности, центр которой лежит на оси симметрии стержня, а гибкая рабочая часть выполнены в виде трубки с оливой на конце и соединена с ориентирующей частью в месте пересечения оси симметрии направляющего стержня с его закругленным концом с возможностью приобретения требуемой формы рабочей части зонда, при этом олива, рабочая и ориентирующая части и рукоятка образуют единый сквозной канал. На рукоятке выполнен желобок-фиксатор зонда для ориентации направляющего стержня, который вместе с оливой лежат по одну сторону относительно направляющего стержня.

На чертеже представлен один из вариантов зонда Шаймарданова-Биряльцева. Здесь: 1 - жесткая ориентирующая часть зонда, 2 - направляющий стержень ориентирующей части, 3 - закругленный конец направляющего стержня ориентирующей части радиусом Р, 4 - гибкая рабочая часть, 5 - олива, 6 - рукоятка, 7 - единый сквозной канал, 8 - желобок-фиксатор зонда для ориентации направляющего стержня.

Зонд состоит из жесткой ориентирующей части 1, имеющей направляющий стержень 2 с закругленным (радиусом R) концом 3, и гибкой рабочей части 4 в виде трубки, на конце которой выполнена олива 5. Гибкая рабочая часть 4 жестко закреплена с жесткой ориентирующей частью и является продолжением ее закругленного конца 3 в месте пересечения оси симметрии стержня с его закругленным концом для придания требуемой формы рабочей части зонда. На направляющем стержне соосно с ним закреплена рукоятка 6. Олива 5, рабочая 4 и ориентирующая 1 части и рукоятка 6 образуют единый сквозной канал 7. На рукоятке на одной из ее граней (в данном случае в сечении шестигранник) выполнен желобок-фиксатор 8 зонда для ориентации направляющего стержня 2. Желобок-фиксатор вместе с оливой 5 лежит по одну сторону относительно направляющего стержня.

Закрепленный конец 3 направляющего стрежня 2 ориентирующей части зонда выполнен в виде полуокружности радиусом P, центр которой лежит по оси симметрии направляющего стержня.

Все детали зонда выполнены из нержавеющей стали, например 12X18H9T ГОСТ 5632-72, что обеспечивает устойчивость при проведении любой медицинской стерилизации зонда.

Через сквозной канал 7 можно вводить с помощью шприца промывную жидкость, красители и др. жидкости или пропускать эластичный проводник для поиска БДС с наименьшей травматизацией.

Для удобства работы хирурга предлагаемый инструмент выпускается калиброванным набором, в котором количество зондов определяется длиной (L) гибкой рабочей части и размером (d) оливы. Например, при определенных калиброванных размерах d= 2 мм, 3 мм, 4 мм, 5 мм и L = 88 мм, 93 мм, 98 мм, 102 мм набор будет состоять из 18 зондов.

Размер (L) гибкой рабочей части 4, форма кривизны рабочей части вместе с закругленным концом 3 ориентирующей части подобраны соответственно ходу дистального отдела общего желчного протока от пузырного протока до Фатерова сосочка при невскрытом холедохе, а при наличии холедохотомного отверстия от супрадуоденальной его части до Фатерова сосочка.

Диаметр (d) оливы определяется различной степенью проходимости зондируемых участков.

Наличие желобка-фиксатора 8 на рукоятке 6 всего позволяет знать хирургу положения зонда, направление рабочей части с оливой, размер которой определяет номер зонда, указанный на желобке-фиксаторе.

Работа с зондом для общего желчного протока осуществляется следующим образом.

После вскрытия брюшной полости, проведения ревизии, выполнения холецистактомии производится интераоперационная холеангиография. При наличии конкрементов в холедохе они осторожно посредством супрадуоденальной холедохотомии. Зонд рабочим концом (оливой 5) проводят через холедохотомическое отверстие в просвет терминального отдела общего желчного протока легким продвижением вперед-назад. Хирург подбирает зонд с размером рабочей части и формы изгиба, соответствующими приближенно к размеру и форме желчного протока пациента. Исследование начинают зондом с оливой максимального размера. При свободном прохождении его в двенадцатиперстную кишку через большой дуоденальный сосочек, наличие рубцового стеноза последнего исключается. Если зонд с этим размером оливы не проходит в двенадцатиперстную кишку, а при проведении зонда с оливой меньшего размера возникает затруднение, то эти свидетельствует о наличии стеноза БДС, непрохождение зонда с оливами еще меньших размеров свидетельствует о стенозе большей степени.

"Выпячивание" оливы зонда через заднюю стенку двенадцатиперстной кишки позволяет правильно выбрать место рассечения передней стенки двенадцатиперстной кишки для проведения папиллосфиктеротомии.

После вскрытия передней стенки двенадцатиперстной кишки через сквозной канал 7 в зонде пропускают эластичный проводник (леску), пори появлении которого в просвете двенадцатиперстной кишки определяют расположение Фатерова сосочка, извлекают леску, производят папиллосфинктеротомию с адаптацией слизистой холедоха и двенадцатиперстной кишки и затем через сквозной канал шприцем вводят промывную жидкость, которая вымывает из холедоха в просвет кишки мелкие камни или "замазку".

После ревизии Вирсунгова протока раны двенадцатиперстной кишки и холедоха ушивают, оставляя необходимые дренажи.

Предлагаемый зонд Шаймарданова-Биряльцева для общего желчного протока уменьшает травматичность зондирования, предупреждает осложнения, повышает достоверность при определении локализации Фатерова сосочка, проходимости холедоха, наличия стеноза и его протяженности, уменьшает повреждение ткани поджелудочной железы и облегчает проведение операции папиллосфинктеротомии и папиллосфинкеропластики.

Зонд хорошо держит принятую форму рабочей части, прост и надежен в работе, легко поддается любой медицинской стерилизации.

Формула изобретения

1. Зонд для общего желчного протока, содержащий ориентирующую часть в виде направляющего стержня с одним закругленным концом и соединенную с ним гибкую рабочую часть, имеющие сквозной канал, рукоятку, закрепленную с другим концом направляющего стержня, отличающийся тем, что ориентирующая часть выполнена жесткой, закругленный конец ее направляющего стержня выполнен в виде полуокружности, центр которой лежит на оси симметрии стержня, а гибкая рабочая часть выполнена в виде трубки с оливой на конце и соединена с ориентирующей частью в месте пересечения оси симметрии направляющего стержня с его закругленным концом с возможностью приобретения требуемой формы рабочей части зонда, при этом олива, рабочая и ориентирующая части и рукоятка образуют единый сквозной канал.

2. Зонд по п.1, отличающийся тем, что на рукоятке выполнен желобок-фиксатор зонда для ориентации направляющего стержня, который вместе с оливой, закрепленной на рабочем конце гибкой рабочей части, лежат по одну сторону относительно направляющего стержня.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для диагностики и лечения поверхности полостей тела человека

Изобретение относится к медицине, а именно к инструментам для бужирования при бронхоэндоскопии
Изобретение относится к области медицины, конкретно, к хирургическим способам лечения рубцовых сужений пищевода

Изобретение относится к медицине, в частности к бужам, применяемых при бужировании уретры

Канюля // 2053802

Буж // 2032428
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для ортоградного и ретроградного бужирования рубцовых стриктур пищевода

Буж // 2022568
Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам - бужам для лечения стенозов пищевода
Изобретение относится к хирургии, а именно к способу лечения кардиоспазма

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам

Изобретение относится к медицине, в частности к устройствам для восстановления проходимости пищевода и кардии при структурах путем эндопротезирования

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к средствам эндопротезирования и может быть использовано для установки эндопротеза в стенозируемые участки бронхов

Изобретение относится к медицине, в частности к акушерству и гинекологии, и может быть использовано для лечения трубного бесплодия
Изобретение относится к медицине и предназначено для оздоровления организма человека
Изобретение относится к медицине, в частности к психотерапии, и может быть использовано для коррекции психосоматических нарушений и пограничных нервно-психических расстройств

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано в колопроктологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к хирургии, и может быть использовано для восстановления проходимости и профилактики образования послеожоговых стриктур пищевода

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии
Наверх