Способ изготовления штампа для вырубки и пробивки

 

Использование: изобретение относится к области медицины, в частности к устройствам, обеспечивающим усиление сексуальных ощущений при проведении полового акта. Сущность изобретения: стимулятор сексуальных ощущений содержит эластичный элемент для размещения его в уретре мужского полового члена с головкой на одном конце и сменными фигурными раздражителями влагалища женщины, при этом сменные фигурные раздражители имеют по меньшей мере по одному раздражителю шейки матки, причем внешние поверхности фигурных раздражителей имеют один упругий выступ. Кроме того, один из фигурных раздражителей выполнен в виде надувной оболочки для заполнения ее рабочей средой. 3 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для вырубки и пробивки крупногабаритных деталей из тонколистового материала.

Известны способы изготовления вырубных штампов [1 - 3].

Все известные способы изготовления вырубных штампов отличаются высокой трудоемкостью изготовления, требуют использования литейного и копировально-фрезерного оборудования.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому способу является способ изготовления штампа, состоящий из образования слоя синтетической смолы на поверхности мастер-модели, образования прижимной поверхности и армированной бетонной основы матрицы, пуансона и прижима путем закладки бетона внутрь опалубок [4].

Недостатком известного способа является то, что известный способ требует первоначального изготовления мастер-модели и конструкторской документации, что увеличивает трудоемкость и сроки изготовления штампа, кроме того, на штампе, изготовленном известным способом, нельзя изготовить деталь вырубкой.

Заявляемое техническое решение позволяет изготавливать штампы для вырубки и пробивки в сжатые сроки без использования литейного и копировально-фрезерного оборудования при сохранении высокого качества получаемых деталей, кроме того, снижается расход и трудоемкость изготовления штампа.

В способе изготовления штампа для вырубки и пробивки, заключающемся в образовании слоя синтетической смолы на поверхности эталон-детали, образовании прижимной поверхности и армированной бетонной основы матрицы и пуансона путем закладки наполнителя внутрь опалубок, опалубки вырубного пуансона и пробивной матрицы выполняют соответствующими контуру изготавливаемой детали с режущими кромками на рабочих поверхностях, а вырубную матрицу, пробивной пуансон и прижим-выталкиватель изготавливают из металла, при этом вырубную матрицу выполняют составной из секций.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что предлагаемый способ отличается тем, что опалубки вырубного пуансона и пробивной матрицы выполняют соответствующими контуру изготавливаемой детали с режущими кромками на рабочих поверхностях, а вырубную матрицу, пробивной пуансон и прижим-выталкиватель изготавливают из металла, при этом вырубную матрицу выполняют составной из секций.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "новизна".

Ранее изготовление вырубных штампов осуществлялось с использованием металла, пуансоны средних и крупных штампов изготавливались в основном с использованием литейного и копировально-фрезерного оборудования.

Предлагаемое техническое решение позволяет изготовить штампы для вырубки и пробивки без использования дорогостоящего литейного и копировально-фрезерного оборудования, используя при этом доступные материалы, стандартное оборудование. Кроме того, сокращаются сроки изготовления штампа при сохранении высокого качества получаемых деталей.

Таким образом, заявляемое техническое решение соответствует критерию "изобретательский уровень", т.к., принимая во внимание существующий уровень техники, не является очевидным для специалистов данной области.

На фиг. 1, 2 схематически представлены этапы выполнения предлагаемого способа.

Способ осуществляется с использованием эталон-детали следующим образом.

Берут монтажные плиты 1 и 2, связанные временными технологическими планками 3. В монтажной плите 1 выполняют технологические отверстия для последующей заливки металлопластмассы и наполнителя. Затем эталон-деталь 4 внутренней стороной закрепляют к монтажной плите 1 через установочные стойки 5 винтами 6. Далее изготавливают опалубку вырубного пуансона 7, имеющую на рабочей поверхности режущую кромку, соприкасающуюся с внутренней поверхностью эталон-детали 4. Основание опалубки вырубного пуансона 7 крепится к монтажной плите 1. Таким же образом изготавливают опалубку пробивной матрицы 8. Для транспортировки штампа в опалубке вырубного пуансона 7 просверливают отверстия, в которые жестко устанавливают трубы 9. К нерабочим поверхностям опалубок вырубного пуансона 7 и пробивной матрицы 8, примыкающим к поверхности эталон-детали 4, приваривают вкруговую пруток 10, выполняющий функцию зацепа опалубок с металлопластмассой. Внутреннюю поверхность эталон-детали 4 через отверстия в монтажной плите 1 покрывают тонким раздельным слоем, затем наносят несколько слоев смеси металлопластмассы 11. В последний слой вводят элементы зацепления 12 и металлическую стружку. Внутри опалубки вырубного пуансона 7 строится трехмерная армирующая решетка 13, которая жестко крепится к опалубкам вырубного пуансона 7 и пробивной матрицы 8, элементам зацепления 12. К верхней части трехмерной армирующей решетки приваривают грузонесущие элементы 14. В грузонесущих элементах 14 выполняют резьбовые отверстия для крепления пуансона к монтажной плите 1 винтами 15.

В случае необходимости через отверстия в монтажной плите 1 производят закладку наполнителя в опалубки вырубного пуансона 7 и пробивной матрицы 8. После отверждения наполнителя полученную нижнюю часть штампа переворачивают, срезают технологические планки 3, эталон-деталь снимают и затем нижнюю часть штампа монтируют на нижней плите 16 блока штампа.

Далее изготавливают верхнюю часть штампа. Вырубную матрицу 17 выполняют составной из секций. Секции вырубной матрицы 17 изготавливают из листового металла с основанием 18 для крепления к монтажной плите 19. Пробивной пуансон 20 изготавливают также из металла. Затем секции вырубной матрицы 17 и пробивной пуансон 20 пригоняют соответственно по вырубному пуансону 7 и пробивной матрице 8 с зазором по контуру в зависимости от толщины штампуемой детали и необходимым заходом.

После подгонки вырубной матрицы 17 и пробивного пуансона 20 верхнюю плиту 21 снимают с колонок и ведут монтаж прижима-выталкивателя 22 и прижима-выталкивателя 23 с зазором по режущим контурам вырубной матрицы 17 и пробивного пуансона 20. Прижим-выталкиватель 22 и прижим-выталкиватель 23 изготавливают из листового металла с опорой на основание 24. Рабочую поверхность прижимов-выталкивателей обрабатывают по наружной поверхности эталон-детали. Далее верхняя часть собирается с нижней частью при помощи колонок 25 и втулок 26 и полученный штамп устанавливается на пресс для последующей наладки и изготовления деталей.

В качестве примера реализации способа взят способ изготовления штампа для детали "Панель наружная задней двери" автомобиля ВАЗ 1111.

Берут монтажную плиту с технологическими отверстиями для последующей заливки металлопластмассы и наполнителя. Затем эталон-деталь внутренней стороной закрепляют к монтажной плите через установочные стойки при помощи винтов. Далее изготавливают опалубку вырубного пуансона, имеющую на рабочей поверхности режущую кромку, наплавленную твердосплавным электродом и соприкасающуюся с внутренней поверхностью эталон-детали. Основание опалубки вырубного пуансона крепится к монтажной плите. Таким же образом изготавливают опалубку пробивной матрицы. Для транспортировки в опалубке вырубного пуансона просверливают отверстия, в которые жестко устанавливают трубы. К нерабочим поверхностям опалубок вырубного пуансона и пробивной матрицы, примыкающим к поверхности эталон-детали, приваривают вкруговую пруток, выполняющий функцию зацепа опалубок с металлопластмассой. Внутреннюю поверхность эталон-детали через отверстия в монтажной плите покрывают тонким разделительным слоем, затем наносят несколько слоев смеси металлопластмассы. В последний слой вводят элементы зацепления и металлическую стружку. Внутри опалубки вырубного пуансона строится трехмерная армирующая решетка, которая жестко крепится к опалубкам вырубного пуансона и пробивной матрицы, элементам зацепления. К верхней части трехмерной армирующей решетки приваривают грузонесущие элементы. В грузонесущих элементах выполняют резьбовые отверстия для крепления пуансона к монтажной плите. Через отверстие в монтажной плите производят закладку бетона в опалубки вырубного пуансона и пробивной матрицы. После отверждения бетона полученную нижнюю часть штампа переворачивают, эталон-деталь снимают и монтируют на нижней плите блока штампа.

Далее изготавливают верхнюю часть штампа. Вырубную матрицу выполняют составной из секций. Секции вырубной матрицы изготавливают из листового металла с режущей кромкой на рабочих поверхностях, наплавленной твердосплавным электродом и с основанием для крепления к монтажной плите.

Так как оконный проем на изготавливаемой детали имеет большие габариты, то пробивной пуансон изготавливают также составным из листового металла с режущей кромкой на рабочих поверхностях наплавленной твердосплавным электродом, а во внутреннюю полость пуансона устанавливают распорную пластину. Затем секции вырубной матрицы и пробивного пуансона пригоняют соответственно по вырубному пуансону и пробивной матрице с зазором 0,1 - 0,2 мм по контуру.

После подгонки вырубной матрицы и пробивного пуансона верхнюю плиту снимают с колонок и ведут монтаж прижимов-выталкивателей с зазором 0,5 - 1,0 мм по режущим контурам вырубной матрицы и пробивного пуансона.

Прижимы-выталкиватели изготавливают из листового металла. Рабочую поверхность прижимов-выталкивателей обрабатывают по наружной поверхности эталон-детали. Затем верхняя часть штампа собирается с нижней частью и полученный штамп устанавливают на пресс для последующей наладки и изготовления деталей.

Формула изобретения

Способ изготовления штампа для вырубки и пробивки, заключающийся в образовании слоя синтетической смолы на поверхности эталон-детали, образовании прижимной поверхности и армированной бетонной основы матрицы и пуансона путем закладки наполнителя внутрь опалубок, отличающийся тем, что опалубки вырубного пуансона и пробивной матрицы выполняют соответствующими контуру изготавливаемой детали с режущими кромками на рабочих поверхностях, а вырубную матрицу, пробивной пуансон и прижим-выталкиватель изготавливают из металла, при этом матрицу выполняют составной из секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к конструкциям штампов для изготовления лопаток газотурбинных двигателей

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к технологии изготовления штампов для штамповки тонколистового материала

Изобретение относится к листовой штамповке, в частности вырубке с помощью штамповой формы изделий сложной конфигурации, например упаковки из картона

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а именно - к листоштамповочному производству заготовок малыми сериями
Изобретение относится к обработке материалов давлением, предпочтительно металлов, и может быть использовано в машиностроении при изготовлении оснастки для процессов штамповки

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для фрезерования выемки в заготовке материала для получения детали. Выемка в детали имеет в угловой области сходящиеся под углом участки краевых кромок. При ее фрезеровании фреза образует огибающую поверхность, в частности цилиндрическую поверхность, с боковой поверхностью и торцевой поверхностью. Угловая область сначала выполняется с первой ориентацией фрезы, соответствующей продольной оси выемки, с использованием участка фрезы, создающего боковую поверхность. Также возможно образование остроконечных углов во второй ориентации фрезы с использованием участка фрезы, создающего торцевую поверхность огибающей поверхности, между сходящимися участками краевых кромок создается угловое образование, соответствующее переходу торцевой поверхности в боковую поверхность. При необходимости образуют скос, направленный на участке краевой кромки поперек его продольного направления. Обеспечивается получение детали с выемкой. 3 н. и 7 з.п. ф-лы, 19 ил.

Группа изобретений относится к области штамповки листовых металлических изделий, в частности к штампам и изготовлению гибочных инструментов для них. Получают заготовки для пуансона и/или матрицы из немерных отходов мартенситных сталей вырезкой плит на лазерной установке. Заготовки формируют пакетом из плит толщиной не меньше длины изгиба штампуемого изделия. Заготовка для матрицы содержит, по меньшей мере, на одну плиту больше, чем заготовка для пуансона. В плитах с помощью кондуктора, в местах концентрации напряжений изгиба под воздействием продольных усилий, выполняют монтажные отверстия, а на торцах - профили, адекватные соответствующему поперечному сечению формы изгиба изделия с учетом зазора между пуансоном и матрицей, равного толщине штампуемого изделия. Затем плиты соединяют в пакеты стяжными болтами через монтажные отверстия с натягом и производят обработку заготовок пуансона и/или матрицы с элементами соединения их с соответствующими верхней и нижней плитами гибочного штампа в окончательный размер с доведением рабочих поверхностей до соответствия форме изгиба штампуемого изделия и последующее их старение. Повышается надежность гибочного штампа. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано в устройствах для получения ответвлений в трубных заготовках. Пуансон выполнен в виде тела вращения со сквозным центральным отверстием, двумя плоскими основаниями, большее из которых соответствует внутреннему диаметру ответвления. Формоизменяющая часть пуансона образована его меньшим основанием и боковой поверхностью, выполненной сопряжением соосных торообразного и конического участков. Стабилизирующая часть расположена между формообразующей и формоизменяющей частями и образована цилиндрической поверхностью. Формообразующая часть образована большим основанием пуансона и боковой поверхностью, состоящей из последовательно сочлененных соосных конического, торообразного и цилиндрического участков. Пуансон по второму варианту дополнительно содержит ловитель в виде усеченного конуса, плавно сочлененный с формоизменяющей частью, и снабжен опорной частью. Повышается качество изготавливаемых тройников за счет устранения разрывов. 2 н. и 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх